0
STEPCO

А кто-нибудь ставил в Ставрополе электросчетчик с 2-мя тарифами ?

Рекомендуемые сообщения

Просто пришло уведомление о проверке - задумался

Собственно, отзывы хотелось бы услышать (марка, цена)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно, там же смысл такой, чтобы энергозатратные работы перенести на ночь, а какие? Стирка белья, готовка на электроплите, утюжка, просмотр плазменного телевизора, работа сплит-системы?

Как-то все лень, разве что отложенная стирка (под утро), но в квартирах ночью хорошо слышно, как машинка крутит. 

Если лампочки перевести на энергосберегающие и светодиодные, то освещение не вносит большого вклада в потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть условия тарифа.. Если дневной вам предложат ВЫШЕ чем сейчас, то по моему мнению- овчинка выделки не стоит.

По идее, к ночному тарифу должны целиком приравниваться выходные и праздничные дни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам задумывался, так как надо счетчик менять. Вроде и оставить можно не меняя (+10 р в месяц в среднем) ....

Одноставочный тариф на электроэнергию 3.88 руб за 1 кВт.ч           Тариф на электроэнергию, дифференциированный по двум зонам суток дневная зона  7 до 23 часов) 4.19 руб за 1 кВт.ч ночная зона  23 до 7 часов)  3.10 руб за 1 кВт.ч

Мне кажется, что выгода не очевидна. У меня потребление, наверное,  70% днем 30% ночью. 

 

Из расчета 100 квт Одноставочный  388р       День  293.3рубля  Ночь 93 рубля  Всего   386.3

 

Как видим 2 рубля - удовольствие сомнительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мск 3 тарифный выгодно. 2 тарифный смысла нет. У меня 1 тарифный. Ночью спать надо.... ночной тариф у 3 тарифного с 23 до 7 - 1 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мск 3 тарифный выгодно. 2 тарифный смысла нет. У меня 1 тарифный. Ночью спать надо.... ночной тариф у 3 тарифного с 23 до 7 - 1 руб.

на самом деле, даже когда ты спишь, есть расход электроэнергии.. Во первых холодильник, во вторых всякие блоки питания в дежурном режиме (телевизор- микроволновка) У меня еще и котел двухконтурный потребляет, фильтры, нагреватели и компрессора в аквариумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но другие 2 зоны дороже чем базовый тариф.особенно утро и вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но другие 2 зоны дороже чем базовый тариф.особенно утро и вечер.

если ты простой частник, потребляющий 500 - 700 кВт.ч в месяц, то нужно сидеть тихо как забытая в жопе слива)))

Все эти "движения" придуманы сбытовыми компаниями, что бы якобы предоставить вам право выбора. Но Вас они поимеют в любом случае...

Только крупные производства с возможностью  маневра и круглосуточной технологией могут для себя в многоставочном тарифе извлечь для себя профит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож так думаю. Новый счетчик и установку надо еще окупить. Ну нах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-бы, убедили. Купим простой -  какой посоветуете ?

А, подскажите, плиз, саму технологию - я покупаю нов.счетчик, сам ставлю, а потом вызываю контролера и отдаю ему старый счетчик ?

Или их надо сразу вызывать - они сами ставят и опломбируют ?

Просто с водой и газом опыт ужу есть, а со светом пока нет.

Неохота ехать на Суворова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-бы убедили. Купим простой -  какой посоветуете ?

А, подскажите, плиз, сам процесс - я покупаю нов.счетчик, сам ставлю, а потом вызываю контролера и отдаю ему старый счетчик ?

Или их надо сразу вызывать - они сами ставят и опломбируют ?

Просто с водой и газом опыт ужу есть, а со светом пока нет.

Неохота ехать на Суворова...

ты позвони в Горсеть и спроси КАКОЙ.. как правило это будет Энергомера или Меркурий. Бывают и с электронным табло. Они чуть дороже

В Пятигорске процедура происходит так... Ты приходишь в Электросеть. Оплачиваешь примерно 1400р.. Мастер приходит уже со счетчиком, меняет и оставляет тебе Акт о замене. Потом приходит бесплатно  контролер.Если счетчик стоит на лестничной площадке, то можно и не присутствовать дома, акт закинут в почтовый ящик.   Через неделю - две Энергосбыт забивает новый счетчик в  свою базу  и ты идешь  как обычно платить за ЭлЭнергию , но берешь с собой Акт с предыдущими показаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали номер в справочной  64-45-08

Дозвонился  - сказали  - идешь на Суворова  в 213 каб и закл договор - приедут архаровцы, привезут счетчик и поменяют... Только цену по телефону, почему-то, не озвучили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали номер 64-45-08 Там сказали  - идешь на Суворова  в 213 каб и закл договор - приедут архаровцы, привезут счетчик и поменяют... Только цену по телефону, почему-то, не озвучили...

ну так и сделай... если сам купишь, то много не сЭкономишь. сразу уточни про перерасчет по новым показаниям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, насколько знаю, все проще. У нас есть общедомомвой счетчик. Идешь покупаешь счетчик. Звонишь в ТСЖ ( управляющую компанию), говоришь что хочешь поменять.

1. Меняешь сам, а местный электрик приходит и ставит свою пломбу ( заводские сохраняются)

2. Договариваешься с электриком, отдаешь ему счетчик, он все делает сам. За это ему 300-400 рублей. На прошлой неделе соседям видел менял. Самые дешевые счетчики сказал на "Сигнале"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня ч/сектор...

Всем спасибо, пошел зарабатывать на новый счетчик и оплату архаровцам... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0