4 4
Песня

В Ставрополе начался суд над блогером за фразу

Рекомендуемые сообщения

Религия с каких пор - наука? Вычеркиваем, т.к. не наука.

 

Психология изучает поведение материального субъекта - человека. Вычеркиваем, т.к. это вполне материальная наука.

 

И только лишь часть философии (которая наука все же) делится на два течения: материализм и идеализм.

 

При этом, постулаты материализма проверяемы через научный эксперимент, постулаты идеализма - непроверяемы. 

 

С чего мы и начали, что это есть догмы. Круг замкнулся.

 

 

это по какой науке догма?

 

По философии - как прародительнице всех наук ;)

 

Теория, подтвержденная научным экспериментом - научная истина.

 

Теория, не подтвержденная, принимаемая на веру = догма по определению. По нашему, научному, философскому определению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факультативно:

 

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них.

Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты.

Термин «догматизм» применяется в сфере политикирелигии и философии.

Религия[править | править вики-текст]

Религиозный догматизм характерен для религий, требующих веры в догматы, утверждаемые в качестве непреложных истин и обязательных для всех верующих.

Философия[править | править вики-текст]

В философии догматизмом называется характеристика философского учения или разновидность философских учений. Философское учение догматично, если оно принимает какие-либо основоположения в качестве абсолютно достоверных и соответствующих действительности без какой-либо предварительной проверки и возможности изменения. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

Это был контрольный выстрел. Или мне так показалось?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия с каких пор - наука? Вычеркиваем, т.к. не наука.

Психология изучает поведение материального субъекта - человека. Вычеркиваем, т.к. это вполне материальная наука.

И только лишь часть философии (которая наука все же) делится на два течения: материализм и идеализм.

При этом, постулаты материализма проверяемы через научный эксперимент, постулаты идеализма - непроверяемы.

С чего мы и начали, что это есть догмы. Круг замкнулся.

По философии - как прародительнице всех наук ;)

Теория, подтвержденная научным экспериментом - научная истина.

Теория, не подтвержденная, принимаемая на веру = догма по определению. По нашему, научному, философскому определению...

религия была раньше единственной наукой

сейчас она так консервативна, что кажется вам не наукой, но она подтягивается

насчет подтверждений, вы не хотите услышать, что в сфере психологии свои временные рамки подтверждения и рамки понимания опыта

не недо мне копировать словари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия была раньше единственной наукой

 

В те времена, когда земля была плоской - и религия была наукой?   :)    О, да!!!!

 

В сфере психологии - я готов заслушать любого дипломированного врача... не пациента, уж извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам васнас!

это слово ругательное и попрошу его ко мне не применять!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те времена, когда земля была плоской - и религия была наукой? :) О, да!!!!

В сфере психологии - я готов заслушать любого дипломированного врача... не пациента, уж извините...

сегодня религия подтянулась!

по психологии книжки почитайте, подтянитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это слово ругательное и попрошу его ко мне не применять!)))

что оно значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня религия подтянулась!

по психологии книжки почитайте, подтянитесь

она не подтянулась. Она сдает позиции под напором неоспоримых фактов, физических и природных явлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не недо мне копировать словари

 

Словари копировать необходимо чтоб застолбить смысл базовых понятий и терминов - не оставляя маневра для их иного толкования ;)

 

Вот для чего было. Так что - надо было. Надо. 

 

Не говорите мне, чего мне не делать, и я не скажу - куда вам не пойти...  как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по психологии книжки почитайте, подтянитесь

 

Еще раз переповторю: В сфере психологии - я готов заслушать любого дипломированного врача (или специалиста)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словари копировать необходимо чтоб застолбить смысл базовых понятий и терминов - не оставляя маневра для их иного толкования ;)

 

 

это догматический подход. вы суживаете для себя количество понятий и отвергаете те, что вам не нравятся, их не будет в вашем словаре

 

хитро, но кого вы обхитрите? себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это догматический подход. вы суживаете для себя количество понятий и отвергаете те, что вам не нравятся, их не будет в вашем словаре

 

Стоп стоп стоп, пациент! Это - научный подход. Не путать понятия и определения!

 

Теория + эксперимент = истина, отдельно, 

 

и 

 

теория + вера без проверки = догма.

 

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно (с) сами знаете кто.

 

А вот понятия науки, научного подхода в определении истины, и понятия догмы я застолбил заранее, вполне целенаправленно!  :)

 

Далее можно (и нужно) спорить не со мной, а с Википедией... дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз переповторю: В сфере психологии - я готов заслушать любого дипломированного врача (или специалиста)...

пожалуйста заплатите и слушайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теория + вера без проверки = догма.

 

 Вы не слышите оппонента! Я Вам говорил, что религия это самая консервативная часть науки и имеет дело она не только с физическим. Почему Вы уверены, что там все без проверки? Повторюсь ВСЕ. Кое-что проверялось столетиями.

 

Поэтому Ваши формулы для формул, но не для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам говорил, что религия это самая консервативная часть науки и имеет дело она не только с физическим. Почему Вы уверены, что там все без проверки? 

 

Ну выше мы уже рассмотрели базовое определение науки - и никакие религиозные конфессии в это определение точно не попадают. 

Для чего даны были базовые определения - чтоб вы, уважаемый, не передергивали понятия...

 

Религиозные конфессии веками выдержали проверку? И каков результат? У каждой конфессии - свой? У одних Аллах, у других Иисус, и так далее? И все выдержало проверку? Все истинно? 

 

Представьте, что закон Ома у собственно Ома - один, а у Фарадея - он другой, а у Теслы он третий... и все утверждают что именно их закон зависимости силы электрического тока от сопротивления в цепи - истинный... 

 

Дальше развивать необходимо, логически, или на этом остановимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выше мы уже рассмотрели базовое определение науки - и никакие религиозные конфессии в это определение точно не попадают.

Для чего даны были базовые определения - чтоб вы, уважаемый, не передергивали понятия...

Религиозные конфессии веками выдержали проверку? И каков результат? У каждой конфессии - свой? У одних Аллах, у других Иисус, и так далее? И все выдержало проверку? Все истинно?

Представьте, что закон Ома у собственно Ома - один, а у Фарадея - он другой, а у Теслы он третий... и все утверждают что именно их закон зависимости силы электрического тока от сопротивления в цепи - истинный...

Дальше развивать необходимо, логически, или на этом остановимся?

вы мудрствуете всуе, закон один, формулы и названия элементов можно дать по разному

поймите не определения задают реальность, а вы пытаетесь подогнать реальность под доступное вам колво определений, чтобы иметь возможность мыслить

религия - наука не по определению, а по происхождению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия - наука не по определению, а по происхождению

мдэээ... Лицоладонь, больше добавить нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия - наука не по определению, а по происхождению

ОК!  Я признаю, что ты победил... так нормально???   :)

 

Это Васнас - не напрягайся.

Ну вот! И поговорили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК!  Я признаю, что ты победил... так нормально???   :)

 

Да вы садист, Роман, так изощренно издевались над убогим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК!  Я признаю, что ты победил... так нормально???   :)

 

не принимаю сдачи! нет раскаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы садист, Роман, так изощренно издевались над убогим.

 

у вас своя мазохисткая субкультура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас своя мазохисткая субкультура?

Говорящее дерево, вау! Букву "с" пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорящее дерево, вау! Букву "с" пропустил.

 

вы талантливый интерпретатор опечаток, но дальше не пойдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4