7 7
Devil

Авто ббсников

Рекомендуемые сообщения

Всегда хочется больше. Такая вот загогулина

 

Здесь главное-не переступить черту. Должен быть моральный предел. Сам же понимаешь, болиды созданы для треков, а в городе-это потенциальная угроза для жизни и здоровья окружающих тебя людей. В случае с калиной спорт, тут сразу все ясно, приставка спорт как бы намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь главное-не переступить черту. Должен быть моральный предел. Сам же понимаешь, болиды созданы для треков, а в городе-это потенциальная угроза для жизни и здоровья окружающих тебя людей. В случае с калиной спорт, тут сразу все ясно, приставка спорт как бы намекает.

я бы даже сказал не намекает, а громко кричит и где-то даже предупреждает. Мы в ответе за мощность, которую приручили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хочется больше. Такая вот загогулина

Аккуратнее с этим. Она с завода идёт уже мягко говоря не слабая, ещё и чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю Напалм уже молчит - просто боится уже такую шить,

потом встать после чипа рядом с ней..

ну как-то не по людски, форум жеж...

как потом смотреть людям в глаза.. шил свою..шил, а тут бац и .........!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще делал чип на Киа Сид 1.6 на автомате не так давно, тоже основной мотив это улучшение эластичности и уменьшение тупизны на низах. Расход не вырос.

значительно лучше поехал? Есть смысл заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значительно лучше поехал? Есть смысл заморачиваться?

Ну это сложный вопрос :)

 

Во-первых, я сам на ней не ездил.

 

Во-вторых, даже если бы и ездил, то это мало бы что изменило :)

 

Потому что понятно, что на атмосферных моторах чип не дает какой-то большой прибавки мощности. Ну процентов 5-7% может быть, если изначальная прога очень кривая, то 7-10%. Особенно с автоматом. С механикой там можно обороты отсечки поднять на 500-700, за счет этого время разгона уменьшится на какое-то заметное значение. Но суть в том, что тунинг большинства контор типа АДАКТа, Паулюса и других не ставит своей целью Max performance. Задача другая - сделать машину удобнее в городской эксплуатации. То есть корректируются в основном топливные карты не мощностных режимов педаль в пол, а режимов частичной нагрузки в полпедали, езды внатяг и т.д. То есть в первую очередь пытаются улучшить эластичность и тяговитость. Заодно часто совмещают тунинг с ремонтом после гибели катализатора, сразу заливая безкатовую прогу - тогда смысл есть. А так - решать тебе. Я всегда так говорю. Будет ли разница? Да, будет. Большая? Нет, вряд ли очень большая. Ракетой машина не станет. Есть смысл платить за это? Хз, тут каждый решает сам.

 

Прикол еще в том, что если разницу в мощностных режимах можно измерить на стенде или замерять разгон, то разницу в гражданских режимах измерить невозможно. Ну как цифрами измерить разницу в поведении машины при езде в полпедали? Никак, особенно на автомате. Поэтому остаются только субъективные ощущения. А как их достоверно объяснить? Да тоже никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это сложный вопрос :)

 

Во-первых, я сам на ней не ездил.

 

Во-вторых, даже если бы и ездил, то это мало бы что изменило :)

 

Потому что понятно, что на атмосферных моторах чип не дает какой-то большой прибавки мощности. Ну процентов 5-7% может быть, если изначальная прога очень кривая, то 7-10%. Особенно с автоматом. С механикой там можно обороты отсечки поднять на 500-700, за счет этого время разгона уменьшится на какое-то заметное значение. Но суть в том, что тунинг большинства контор типа АДАКТа, Паулюса и других не ставит своей целью Max performance. Задача другая - сделать машину удобнее в городской эксплуатации. То есть корректируются в основном топливные карты не мощностных режимов педаль в пол, а режимов частичной нагрузки в полпедали, езды внатяг и т.д. То есть в первую очередь пытаются улучшить эластичность и тяговитость. Заодно часто совмещают тунинг с ремонтом после гибели катализатора, сразу заливая безкатовую прогу - тогда смысл есть. А так - решать тебе. Я всегда так говорю. Будет ли разница? Да, будет. Большая? Нет, вряд ли очень большая. Ракетой машина не станет. Есть смысл платить за это? Хз, тут каждый решает сам.

 

Прикол еще в том, что если разницу в мощностных режимах можно измерить на стенде или замерять разгон, то разницу в гражданских режимах измерить невозможно. Ну как цифрами измерить разницу в поведении машины при езде в полпедали? Никак, особенно на автомате. Поэтому остаются только субъективные ощущения. А как их достоверно объяснить? Да тоже никак.

как както выражался Dex , можно писять радугой :lol:

Ps Жень, "следы" прошивки на сервисе увидят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ps Жень, "следы" прошивки на сервисе увидят? :)

Чтобы там кто ни говорил, но при очень большом желании увидят в любом случае.

 

Грубо есть два способа записи тюненой прошивки в блок:

 

а) через разъем OBD2 через предусмотренный производителем машины штатный протокол обновления ПО на случай обнаружения ошибки в нем;

б) со вскрытием блока управления двигателя фактически напрямую во флэш-память процессора (или просто внешний флэш) используя протокол обновления флэша самого процессора.

 

В первом варианте почти все современные ЭБУ имеют счетчик записи в другой области памяти, и видно, сколько раз его перезаписывали. В некоторых дилерских прогах это значение показывается на достаточно видном месте самостоятельно. Во втором варианте остаются следы вскрытия блока управления двигателем, да и кое-где для его крепления используются специальные одноразовые болты или болты с метками производителя. И в любом случае всегда остается вариант выкачать прогу из блока и сравнить со стоком побайтно. Если есть отличия - значит, она была модифицирована. Хотя достаточно просто сравнить контрольную сумму.

 

Другой вопрос - кому и зачем это будет надо? В каждой прошивке есть идентификаторы - то есть грубо говоря номер версии ПО. При тюнинге они не меняются, то есть назад заливается прога с точно такими же идентификаторами. При обычной диагностике двигателя дилерскими сканерами она будет показываться и вести себя точно как обычная заводская прога. Выкачивать прогу из блока и сравнивать со стоком тоже не так просто - через ОБД2 с новыми блоками такое не прокатит, его надо открывать и считывать на столе специальным оборудованием. Для этого у дилера обычно нет ни оборудования, ни специалистов. Лезть доставать блок и смотреть, нет ли на нем следов вскрытия тоже никто будет. Ну и потом проницательность сотрудников дилера тоже не надо переоценивать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял себе то что давно хотел.6мпс серебро.бум корчевать.

поздравляю, фото давай! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы там кто ни говорил, но при очень большом желании увидят в любом случае.

............

Для этого у дилера обычно нет ни оборудования, ни специалистов. Лезть доставать блок и смотреть, нет ли на нем следов вскрытия тоже никто будет. Ну и потом проницательность сотрудников дилера тоже не надо переоценивать :).

понял. А возможность отката на предыдущую прошивку есть? Или при неудачном варианте прошить старую прошивку еще раз?

Пс иногда мне кажеться у тебя больше чем 24 часа в сутках :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. А возможность отката на предыдущую прошивку есть? Или при неудачном варианте прошить старую прошивку еще раз?

Пс иногда мне кажеться у тебя больше чем 24 часа в сутках :D

мне иногда кажется что у него 48.  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. А возможность отката на предыдущую прошивку есть? Или при неудачном варианте прошить старую прошивку еще раз?

 

В общем случае конечно да, но есть нюансы.

 

В целом полное ПО блока обычно состоит из трех частей:

 

1) микропрограмма процессора (базовые процедуры ввода/вывода, обращения к памяти и т.д.)

2) калибровки (топливные карты, алгоритмы работы двигателя и т.д.)

3) еепром (привязка иммобилайзера, коды ключей, коды ошибок, пробег и т.д.)

 

Первые два компонента обычно общие для всех машин. Третий всегда индивидуален - ну ключи-то точно у всех разные. Первый компонент не надо обновлять вообще, третий содержит только данные о конкретной машине. Поэтому для тунинга практически всегда обновляются только так называемые калибровки. Это так - базовые понятия, чтобы было понятно дальше.

 

Почти со всеми блоками, как уже говорил, можно работать через ОБД и на столе с разбором.

 

Первый случай вытекает из того, что производителю надо иметь возможность обновить ПО - например, в случае ошибок в штатном. Но дилерское ПО умеет обычно грузить только дилерские прошивки. Потом производители загрузчиков ковыряют дилерский протокол, разбирают его и делают его реализацию в своих ПО/железках, но уже с любыми прошивками. Так вот суть в том, что у кучи блоков, в том числе и у блоков ME(G)17.9.11.(12) в Сидах, стоит защита от чтения (просто производителю нафиг не нужна прошивка внутри блока - она у него и так есть) - таким образом защищаются от тунеров. Поэтому их можно только записать, но нельзя прочитать. И второй важный нюанс - по ОБД можно записать только калибровки. Микропрограмму проца и еепром нельзя ни прочитать, ни записать. Поэтому два нюанса при работе через ОБД - тюнер может залить тюн, но чтобы вернуть сток, он должен где-то его взять. Есть специализированные форумы и базы, где можно найти или купить сток занедорого. Нюанс второй - если каким-то образом при записи тюна что-то пойдет не так и блок ляжет (особенно если повредится еепром - а такое кое-где иногда случается) - то восстановить его будет уже не так просто, и в 99% его все равно придется разбирать.

 

Второй случай - на столе. На столе есть возможность перед записью вычитать весь блок полностью - и калибровки, и еепром. То есть я когда делаю блок с разбором, я обязательно перед заливкой тюна делаю его полный бэкап. В таком случае этих файлов обычно достаточно для того, чтобы залить их в совершенно другой такой же блок и таким образом получить полную копию твоего. И только потом лью тюн. Так что завалить прошивкой блок на столе практически невозможно, потому что даже в случае прерывания загрузки загрузчик процессора после сброса питания опять переводит его в режим загрузки, и есть его полный бэкап. То есть в целом работа на столе значительно безопаснее попыток залить тюн сразу через ОБД.

 

P.S.: Блин, боюсь, что это уже слишком сложно для понимания и только запутывает дальше :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S.: Блин, боюсь, что это уже слишком сложно для понимания и только запутывает дальше :sad:

Проще и понятнее, чем ты сейчас это описал- я ещё нигде не видел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае конечно да, но есть нюансы.

 ................

P.S.: Блин, боюсь, что это уже слишком сложно для понимания и только запутывает дальше :sad:

невероятно предельно потнятней не куда :) достаточно интересно!

Пс да... Это не биос на мамке с флопика лить. Тут матчасть важная составляющая конечного результата .

Ппс Владелец Сида еще отзывался о поведении машины? В городском режиме как раз латентность ( или инертность) двигла ( или автомата) немного не соответствует тому что от него ждешь. Возможно ошибаюсь, но городской цикл в настоящем его понимании порой требует более "уверенного" подъема и эластичности. Хотя может мн просто рано судить и давать оценки.

:D  

Проще и понятнее, чем ты сейчас это описал- я ещё нигде не видел)))

красиво когда человек умеет емко вместить большой объем мысли в несколько строк :) краткость она такая краткость :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппс Владелец Сида еще отзывался о поведении машины? В городском режиме как раз латентность ( или инертность) двигла ( или автомата) немного не соответствует тому что от него ждешь. Возможно ошибаюсь, но городской цикл в настоящем его понимании порой требует более "уверенного" подъема и эластичности. Хотя может мн просто рано судить и давать оценки.

 

Я ездил на сиде в пред. кузове, 2-х литровом. Чёт как-то вообще никак, лошадок на 110 он едет по ощущениям. Но машинка мне понравилась. Приятный такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездил на сиде в пред. кузове, 2-х литровом. Чёт как-то вообще никак, лошадок на 110 он едет

двух литровом... :) что ж тогда про 1.6 говорить :)))) ?

Пс в целом машина мне тоже понравилась :) за свои деньги хороший пепелац :) когда выбирал еще о фокусе 3 думал .. Но нет. Аналогичная (примерно) комплектация и дороже выходила существеннее и Сид мне приятнее ( субъективно) показался :) вполне мягкий, не шумный( кроме арок) , достаточно эргономичный в своем классе авто.

Пс хоть от 1.6 автомата я феерии не жду , но тяги не хватает :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю, фото давай! ))

Сток серебро)показывать особо нечего)просто кайфую от нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппс Владелец Сида еще отзывался о поведении машины? В городском режиме как раз латентность ( или инертность) двигла ( или автомата) немного не соответствует тому что от него ждешь. Возможно ошибаюсь, но городской цикл в настоящем его понимании порой требует более "уверенного" подъема и эластичности. Хотя может мн просто рано судить и давать оценки.

Ну я ж примерно об этом выше и писал - как раз почти вся разница после чипа лежит в области эластичности на низких оборотах. То есть там, где раньше коробка подтыкала передачу пониже, сейчас вывозит на текущей (естественно, в пределах разумного). Ну и просто езда на относительно низких оборотах стала мягче и плавнее. Я же говорю, проблема только в том, что эту разницу сложно выразить в цифрах, т.к. никак не померяешь. А субъективные оценки недостоверны - что для одного много, для другого окажется мало.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ж примерно об этом выше и писал - как раз почти вся разница после чипа лежит в области эластичности на низких оборотах. То есть там, где раньше коробка подтыкала передачу пониже, сейчас вывозит на текущей (естественно, в пределах разумного). Ну и просто езда на относительно низких оборотах стала мягче и плавнее. Я же говорю, проблема только в том, что эту разницу сложно выразить в цифрах, т.к. никак не померяешь. А субъективные оценки недостоверны - что для одного много, для другого окажется мало.  

Понял тебя Жень :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а что может дать Чип-тюнинг атмосферного двигателя на механике?

Это я к тому, что один мой знакомый своего Соренто 2,4 на палке так "поправил".. и с его слов, машина ощутима бодрее в разгоне стала. В чем я собственно сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а что может дать Чип-тюнинг атмосферного двигателя на механике?

Это я к тому, что один мой знакомый своего Соренто 2,4 на палке так "поправил".. и с его слов, машина ощутима бодрее в разгоне стала. В чем я собственно сильно сомневаюсь.

там выше Napalm всё более чем подробно описал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае конечно да, но есть нюансы.

 

В целом полное ПО блока обычно состоит из трех частей:

 

1) микропрограмма процессора (базовые процедуры ввода/вывода, обращения к памяти и т.д.)

2) калибровки (топливные карты, алгоритмы работы двигателя и т.д.)

3) еепром (привязка иммобилайзера, коды ключей, коды ошибок, пробег и т.д.)

 

Первые два компонента обычно общие для всех машин. Третий всегда индивидуален - ну ключи-то точно у всех разные. Первый компонент не надо обновлять вообще, третий содержит только данные о конкретной машине. Поэтому для тунинга практически всегда обновляются только так называемые калибровки. Это так - базовые понятия, чтобы было понятно дальше.

 

Почти со всеми блоками, как уже говорил, можно работать через ОБД и на столе с разбором.

 

Первый случай вытекает из того, что производителю надо иметь возможность обновить ПО - например, в случае ошибок в штатном. Но дилерское ПО умеет обычно грузить только дилерские прошивки. Потом производители загрузчиков ковыряют дилерский протокол, разбирают его и делают его реализацию в своих ПО/железках, но уже с любыми прошивками. Так вот суть в том, что у кучи блоков, в том числе и у блоков ME(G)17.9.11.(12) в Сидах, стоит защита от чтения (просто производителю нафиг не нужна прошивка внутри блока - она у него и так есть) - таким образом защищаются от тунеров. Поэтому их можно только записать, но нельзя прочитать. И второй важный нюанс - по ОБД можно записать только калибровки. Микропрограмму проца и еепром нельзя ни прочитать, ни записать. Поэтому два нюанса при работе через ОБД - тюнер может залить тюн, но чтобы вернуть сток, он должен где-то его взять. Есть специализированные форумы и базы, где можно найти или купить сток занедорого. Нюанс второй - если каким-то образом при записи тюна что-то пойдет не так и блок ляжет (особенно если повредится еепром - а такое кое-где иногда случается) - то восстановить его будет уже не так просто, и в 99% его все равно придется разбирать.

 

Второй случай - на столе. На столе есть возможность перед записью вычитать весь блок полностью - и калибровки, и еепром. То есть я когда делаю блок с разбором, я обязательно перед заливкой тюна делаю его полный бэкап. В таком случае этих файлов обычно достаточно для того, чтобы залить их в совершенно другой такой же блок и таким образом получить полную копию твоего. И только потом лью тюн. Так что завалить прошивкой блок на столе практически невозможно, потому что даже в случае прерывания загрузки загрузчик процессора после сброса питания опять переводит его в режим загрузки, и есть его полный бэкап. То есть в целом работа на столе значительно безопаснее попыток залить тюн сразу через ОБД.

 

P.S.: Блин, боюсь, что это уже слишком сложно для понимания и только запутывает дальше :sad:

Вспоминаются старые добрые сименсы 35-45-55 серий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаются старые добрые сименсы 35-45-55 серий :)

на них не надо было одноразовые болты скручивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал машину с малярки...) рад как слон..))

надеюсь до конца недели отполируем и нанесем W BGG..

 

после как и обещал - выложу фотки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7