7 7
Devil

Авто ббсников

Рекомендуемые сообщения

 

суть вопроса - что практичнее, ведь то и то можно по разному доработать. Но ты уже в тексте ответил - если сильный мотор, стоит остановиться на старой доработанной 6-ке.

Изначально спросил именно про первые 9-ки (по тексту выше) логично, что она голову сделает, ибо первые коробки надо по любому доделывать (722.901)

Вопрос не имеет смысла. Torque management распределен между ЭБУ двигателя и коробки. Ты не сможешь взять мой мотор, который ставился только с 722.6, и поставить туда 722.9. Оно не поедет по электрической части. Коробка и мотор постоянно общаются по КАН-шине силовой части. Поэтому поставить вместе можно ТОЛЬКО то, что встречалось в такой комбинации в стоке. Компрессорный М113 тоже был только с 722.6, поэтому с 722.9 он просто не поедет никуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько знаю там всего три масла, два из которых это одно и то же (МВ оригинал и сама фирма которая поставляет его на конвеер), третье - Мобил, определенная серия (инфа вроде бы про шестую серию, но пишу на память).

Информация не соответствует действительности. Вот правильная:

 

https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.14_en.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть лень, т.к. не очень  интересно.

Но как раз сейчас собираю такой - шкив на 80 мм (сток 89 мм), коллекторы средней длины, безкат, увеличенный теплообменник, чип мотора и коробки, все от Eurocharged.

Посмотрим, как поедет. Ориентир по мощности с таким конфигом - 600 лс и 900 Нм.

 

Ходом поедет очень бодро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходом поедет очень бодро.

Ну выше 250 они едут не очень, т.к. перегреваются интеркулеры. 100-200 если выедет из 9 секунд, то будет хорошо.

Но там есть системная проблема - в стоке шкив компрессора с муфтой, т.е. ЭБУ то включает его, то выключает (в круизных режимах, например).

Чуваки купили в Мск шкив сами, и он фиксированный, т.е. без муфты. Эта связка идеально не настраивается, т.к. алгоритм подключения/отключения муфты встроен глубоко в микропрограмму ЭБУ, а редактируются обычно только калибровочные таблицы. Еврочарджед и еще пару американских тунеров долго трахались с прогой для фиксированного шкивама, но так до конца и не победили проблему с рывками и еще пару мелких других. Посмотрим, что получится. Я в любом случае рекомендую поменять шкив на правильный, он с муфтой примерно 40к стоит по себестоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выше 250 они едут не очень, т.к. перегреваются интеркулеры. 100-200 если выедет из 9 секунд, то будет хорошо.

Но там есть системная проблема - в стоке шкив компрессора с муфтой, т.е. ЭБУ то включает его, то выключает (в круизных режимах, например).

Чуваки купили в Мск шкив сами, и он фиксированный, т.е. без муфты. Эта связка идеально не настраивается, т.к. алгоритм подключения/отключения муфты встроен глубоко в микропрограмму ЭБУ, а редактируются обычно только калибровочные таблицы. Еврочарджед и еще пару американских тунеров долго трахались с прогой для фиксированного шкивама, но так до конца и не победили проблему с рывками и еще пару мелких других. Посмотрим, что получится. Я в любом случае рекомендую поменять шкив на правильный, он с муфтой примерно 40к стоит по себестоимости.

 

Ну на видео, которое кинул, ешка мощнее. Там 650 сил и побольше момента. Но можно посмотреть как едет ходом, а едет очень достойно.

А вообще замеры этой машины интересны. Будут же?

И если не ошибаюсь, матовый е55 у нас катался примерно с таким же спеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный е55.

 

http://www.youtube.com/watch?v=RXuaV4DA-v4

всё не смотрел, но графика там не было? обычно после многочисленных спеков копрессорный55ый дрыг не выдаёт больше 600сил, а тут небольшими вмешательствами целых 650, как то звездятиной попахивает.

 

з.ы. 211ый в55ом омг - самый красивый кузов современности.

Mercedes_w211_e55_amg_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не имеет смысла. Torque management распределен между ЭБУ двигателя и коробки. Ты не сможешь взять мой мотор, который ставился только с 722.6, и поставить туда 722.9. Оно не поедет по электрической части. Коробка и мотор постоянно общаются по КАН-шине силовой части. Поэтому поставить вместе можно ТОЛЬКО то, что встречалось в такой комбинации в стоке. Компрессорный М113 тоже был только с 722.6, поэтому с 722.9 он просто не поедет никуда. 

ты не совсем понял. На более слабых моторах ставилась именно 722.9, но с переваливанием мощности где-то за 400 ставились поголовно 6-ки. И те и те работали со 113-м мотором.

Да и я не говорил про замену, а именно разницу в эксплуатационных свойствах и разницу в комфорте (т.е. как это можно ощутить за рулем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё не смотрел, но графика там не было? обычно после многочисленных спеков копрессорный55ый дрыг не выдаёт больше 600сил, а тут небольшими вмешательствами целых 650, как то звездятиной попахивает.

 

з.ы. 211ый в55ом омг - самый красивый кузов современности.

Mercedes_w211_e55_amg_2.jpg

эта связка ставилась почти на все кузова тех лет, поэтому не обязательно привязывать к реально устаревшему 211 стоящему примерно тех же денег, как и все остальные кузова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на видео, которое кинул, ешка мощнее. Там 650 сил и побольше момента. Но можно посмотреть как едет ходом, а едет очень достойно.

А вообще замеры этой машины интересны. Будут же?

И если не ошибаюсь, матовый е55 у нас катался примерно с таким же спеком?

там примерно те же изменения, что говорит Напалм. дорабатывается коробка под усилие под 700 Нм и выше (подшипники, мозги), увеличивается давление в компрессоре.

есть так же другой пусть - есть специальный амг-шный компрессор, который ставился на некоторые эксклюзивные модели, с ним еще веселее.

 

вот этот что-то из этой серии. В стоке у него должно быть 476-510 кобыл, в зависимости от модели движка (трех цифр после 113).

 

 

 

Ну выше 250 они едут не очень, т.к. перегреваются интеркулеры.

говорят, тоже есть специальный интеркулер для тюнинг-серий, с ним всё проще.

теперь я понял для чего он нужен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть лень, т.к. не очень  интересно.

Но как раз сейчас собираю такой - шкив на 80 мм (сток 89 мм), коллекторы средней длины, безкат, увеличенный теплообменник, чип мотора и коробки, все от Eurocharged.

Посмотрим, как поедет. Ориентир по мощности с таким конфигом - 600 лс и 900 Нм.

а ты уверен что этого хватит, чтоб 'использовать мощность по назначению практически каждый день'???=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты уверен что этого хватит, чтоб использовать мощность по назначению практически каждый день???=))))

на таких мощах никто не ездит на дальняк, такая машина больше стоит в гараже, чем ездит (особенно зимой и тд)

но прилично они вытащили из достаточно простого и древнего движка, при чем НА ТРЕХ КЛАПАНАХ на цилинд! когда предыдущие старички 119й и 112-й имели уже по 4 клапана )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта связка ставилась почти на все кузова тех лет, поэтому не обязательно привязывать к реально устаревшему 211 стоящему примерно тех же денег, как и все остальные кузова.

...и это написал чел, который юзает дабэлйу стосорок=)))))

 

на таких мощах никто не ездит на дальняк, такая машина больше стоит в гараже, чем ездит (особенно зимой и тд)

но прилично они вытащили из достаточно простого и древнего движка, при чем НА ТРЕХ КЛАПАНАХ на цилинд! когда предыдущие старички 119й и 112-й имели уже по 4 клапана )

хочешь сказать маршрут Ставрополь-Владивосток и обратно не выдержит сей пепелац?=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё не смотрел, но графика там не было? обычно после многочисленных спеков копрессорный55ый дрыг не выдаёт больше 600сил, а тут небольшими вмешательствами целых 650, как то звездятиной попахивает.

 

 

Говорят про 650 стендовых коней, а там хз. Ну вроде как в мотор там лазили.

 

А вот, пересмотрел, 900 момента там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и это написал чел, который юзает дабэлйу стосорок=)))))

 

ну нельзя же их ставить на одни весы, хотя бы по принципу цены, не говоря уж о расходниках и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нельзя же их ставить на одни весы, хотя бы по принципу цены, не говоря уж о расходниках и т.п.

ну эт я к тому, что понятие "реально утстаревшему" очень относительное в данном случае. А так этот е55 даже в стоке едет не хуже е65 221го с6.0битурбо. С последними битурбовыми 5.5 моторами разумеецо сравнивать бессмысленно, как и с древними атмодрыгами из начала 90ых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты уверен что этого хватит, чтоб 'использовать мощность по назначению практически каждый день'???=))))

Да мне все равно, это не моя машина, мне платят, чтобы она ехала как можно быстрее :)

 

на таких мощах никто не ездит на дальняк, такая машина больше стоит в гараже, чем ездит (особенно зимой и тд)

Да ездят без проблем. Я же езжу. Каждый день, детей в садик и т.д.

 

ну эт я к тому, что понятие "реально утстаревшему" очень относительное в данном случае. А так этот е55 даже в стоке едет не хуже е65 221го с6.0битурбо. 

Ну нет, чуть похуже. У меня как раз щас стоит и эс65 с 6.0 битурбо на чип мотора/коробки :). Померяем, сравним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не совсем понял. На более слабых моторах ставилась именно 722.9, но с переваливанием мощности где-то за 400 ставились поголовно 6-ки. И те и те работали со 113-м мотором.

 

Да я-то понял. Но еще раз повторю - если на заводе не ставился такой вариант мотор+коробка, то шансов, что он нормально поедет немного.

Причем совпадение должно быть точное. Поэтому если был атмосферный М113+722.9, то это никак не поможет с компрессорным М113. Даже несмотря на то, что и там, и там блок МЕ2.8 - он разный, и проги разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё не смотрел, но графика там не было? обычно после многочисленных спеков копрессорный55ый дрыг не выдаёт больше 600сил, а тут небольшими вмешательствами целых 650, как то звездятиной попахивает.

 

з.ы. 211ый в55ом омг - самый красивый кузов современности.

Mercedes_w211_e55_amg_2.jpg

тока рест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё не смотрел, но графика там не было? обычно после многочисленных спеков копрессорный55ый дрыг не выдаёт больше 600сил, а тут небольшими вмешательствами целых 650, как то звездятиной попахивает.

 

з.ы. 211ый в55ом омг - самый красивый кузов современности.

Mercedes_w211_e55_amg_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я-то понял. Но еще раз повторю - если на заводе не ставился такой вариант мотор+коробка, то шансов, что он нормально поедет немного.

Причем совпадение должно быть точное. Поэтому если был атмосферный М113+722.9, то это никак не поможет с компрессорным М113. Даже несмотря на то, что и там, и там блок МЕ2.8 - он разный, и проги разные.

Нет, всё-таки есть переходной мотор на котором есть и то и то - м113 5,0 атмо (по данным элькатс), а вот с компрессором ставилась только 6-я коробка.

Вот и суть моего вопроса была даже не в том почему, а скорее "насколько все хуже".

По существу вижу что люди так ездят и по сей день, а еще и тюнят )))

По компу они не далеко ушли - ме 2,0 ставился на 124-е от 4л и кабаны еще с 1993г.

А что по цене выходит: обновить мозг акп (как понял еще саленоиды), повысить давление компрессора (софтом), интеркулер, прошивка под эти параметры

И отдельно сколько жесткая муфта компрессора с доработкой софта (понял, что это еще в проекте создания)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация не соответствует действительности. Вот правильная:

 

https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.14_en.html

да, именно здесь и смотрел - чуток забыл, вроде бы большинство из списка не поставлялось в Россию, так писали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё-таки есть переходной мотор на котором есть и то и то - м113 5,0 атмо (по данным элькатс), а вот с компрессором ставилась только 6-я коробка.

Вот и суть моего вопроса была даже не в том почему, а скорее "насколько все хуже".

По существу вижу что люди так ездят и по сей день, а еще и тюнят )))

По компу они не далеко ушли - ме 2,0 ставился на 124-е от 4л и кабаны еще с 1993г.

А что по цене выходит: обновить мозг акп (как понял еще саленоиды), повысить давление компрессора (софтом), интеркулер, прошивка под эти параметры

И отдельно сколько жесткая муфта компрессора с доработкой софта (понял, что это еще в проекте создания)?

У тебя как-то в кучу все.

Соленоиды если живые, то трогать их не надо. Надо только прошить блок управления коробкой.

Давление компрессора софтом не повысишь, это механическая штука. Только изменением диаметров шкивов. Но прошивка под шкивы нужна обязательно, чтобы переваривать большее количество воздуха и топлива.

Правильный шкив компрессора с муфтой, неправильный без муфты.

На компрессорный мотор 722.9 не поставишь. На атмо поставишь с соответствующими блоками управления и программами мотора и коробки в паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя как-то в кучу все.

Соленоиды если живые, то трогать их не надо. Надо только прошить блок управления коробкой.

Давление компрессора софтом не повысишь, это механическая штука. Только изменением диаметров шкивов. Но прошивка под шкивы нужна обязательно, чтобы переваривать большее количество воздуха и топлива.

Правильный шкив компрессора с муфтой, неправильный без муфты.

На компрессорный мотор 722.9 не поставишь. На атмо поставишь с соответствующими блоками управления и программами мотора и коробки в паре.

про коробки то я и не спорю - только шестерка, это обсудили.

Выходит в стоке на амг 5,4 моторе нет муфты?

А управляемая муфта стоит 40к и приобретается отдельно (или как раз на амг управляется с эбу как ты писал выше)? Запутался )

Про шкив все понятно стало.

С прошивками тоже

С усилием - не совсем

Снятие штатных ограничений происходит софтом, а как эту коробку доводят до 1000 нм? Это примерно под 700 лс выходит? Она же в стоке даже со снятием ограничений не потянет столько..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про коробки то я и не спорю - только шестерка, это абсудили.

Выходит в стоке на амг моторе нет муфты?

А управляемая муфта стоит 40к и приобретается отдельно?

Про шкив все понятно стало.

С прошивками тоже

С усилием - не совсем

Снятие штатных ограничений происходит софтом, а как эту коробку доводят до 1000 нм? Это примерно под 700 лс выходит? Она же в стоке даже со снятием ограничений не потянет..

В стоке на моторе стоит шкив 89 мм с муфтой. Штатная прога ее включает/выключает по необходимости. Правильный путь купить тунинговый шкив 77мм или 84мм тоже с муфтой. Цена в районе 40к за 77 мм. Точнее не цена, а себестоимость. Неправильный путь - купить тюнинговый фиксированный шкив без муфты. Программа нужна под любой из них, но с фиксированным идеальной работы не будет.

 

600 лс и 1000 нм коробка 722.6 держит в стоке на 65х моторах. По факту ее по штатному железу хватает еще лошадей на 150. Но внутри она попрочнее, чем 722.6 от какого-нибудь 320 мотора. Чип коробки добавляет динамики и резкости, плюс на 600+ лс он нужен, чтобы она не валилась в limp mode.

 

Затюнить 55 компрессор, чтобы он начал рвать коробку на куски, весьма проблематично и дорого, так что вряд ли это кому-то грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатную коробку 55 амг с 476-ю кобылами можно догнать до 600-650ти ничего внутри не переделывая?

И само собой с 89 перейти на 77-й даст по меньшей мере 600лс? Или с 510 переход дает 600 те +100?

Насколько понимаю речь идет о 722.643 и чуть более слабая от 5,0 атмо 722.633?

И под "65-ми моторами" что ты имеешь в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7