4 4
КАИ

Бензин..... Опять сговор?

Рекомендуемые сообщения

Как в бачке унитаза чтоли?

Да. Мне мой отсекатель перенастроили банальным подгибанием стержня, к которому поплавок крепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит. Тот же бензин хорошо расширяется от нагрева, и теплого бензина в литрах больше чем холодного.

Но с СУГом такого не бывает. Он - сжиженный, и у него минусовая температура.

Никто на АЗС не станет СУГ охлаждать, чем температура, при которой он остается жидким.

И оттого СУГ практически несжимаемый.

ОБМАНЫВАЮТ!

да ну, да не может быть

может ты физику плохо знаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит. Тот же бензин хорошо расширяется от нагрева, и теплого бензина в литрах больше чем холодного.

Но с СУГом такого не бывает. Он - сжиженный, и у него минусовая температура.

Никто на АЗС не станет СУГ охлаждать, чем температура, при которой он остается жидким.

И оттого СУГ практически несжимаемый.

ОБМАНЫВАЮТ!

чепуха. он при температуре окружающей среды, просто под давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не думаю что меняющаяся на несколько градусов температура в течении дня , както сильно влияет на температуру бензина в хранилище. 

в хранилище нет. а вот потом в баке нагревается. залил полный бак, едешь, бензин греется от обратуи, расширяется и у тебя все еще полный бак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, да не может быть

может ты физику плохо знаешь

 

Физические свойства СУГ определяются физическими свойствами его основных компонент. Его можно хранить в сжиженном виде при относительно небольших давлениях до 1,5 МПа в широком диапазоне температур, что позволяет транспортировать СУГ в цистернах или баллонах.

Физические свойства пропана и n-бутана, определяющие способ их транспортировки в сжиженном виде в цистернах, представлены в таблице.[/size]

Компонент    Температура кипения, °C  Критическая температура, °C    Давление паров при 40°C, MПa

Пропан   – 42     + 97     1,369

n-бутан   – 0,5   + 152   0,379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него температура кипения -42 при атмосферном давлении.  я как то раз балон с жидким пропаном открывал(ну очень надо было). через паровой кран стравливал газ поставив балон мультиком вверх. как известно при испарении жидкость охлаждается. ну пропан и охладился до своей темпы(так как смесь все таки пропан-бутан, то меньше темпа, то есть выше. градусов 35 минус) и после этого я просто окрутил мультик с балона. газом воняло, но он стоял жидкий в балоне. единственно перчатки хорошие пришлось взять чтобы руки не обморозить. а при давлении он жидкий при комнатной температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

в хранилище нет. а вот потом в баке нагревается. залил полный бак, едешь, бензин греется от обратуи, расширяется и у тебя все еще полный бак))

так и я про то.  на то сколько тебе зальют температура окружающей среды сильно не влияет.

и сам литр зимой меньше объемом не становится , как некоторые тут считают )  54 литра в объем 52 хоть летом хоть зимой не впихать )))) 

 

 

пс. ну и это . еще я думаю что количество энергии в количестве бензина одинаковое , независимое от изменяющегося объема.  больше объем при том же количестве , богаче потребуется смесь.  выгоды небудет.  могу ошибаться конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

так и я про то.  на то сколько тебе зальют температура окружающей среды сильно не влияет.

и сам литр зимой меньше объемом не становится , как некоторые тут считают )  54 литра в объем 52 хоть летом хоть зимой не впихать )))) 

 

 

пс. ну и это . еще я думаю что количество энергии в количестве бензина одинаковое , независимое от изменяющегося объема.  больше объем при том же количестве , богаче потребуется смесь.  выгоды небудет.  могу ошибаться конечно. 

 

ну тип того. плотность меняется при нагреве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще я думаю что количество энергии в количестве бензина одинаковое , независимое от изменяющегося объема. больше объем при том же количестве , богаче потребуется смесь. выгоды небудет. могу ошибаться конечно.

Кол-во энергии определяется массой. Литр бензина, имеющий температуру 10 градусов, и литр бензина, имеющий температуру 20 градусов, при сгорании выделяют разное кол-во тепла. В отличие от килограмма бензина при таких же температурах. Стехиометрический состав тоже по массам топлива и окислителя определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты меня!

то ест ьты говоришь что твой газовый баллон имеет температуру -170?

верно я тебя понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кол-во энергии определяется массой. Литр бензина, имеющий температуру 10 градусов, и литр бензина, имеющий температуру 20 градусов, при сгорании выделяют разное кол-во тепла. В отличие от килограмма бензина при таких же температурах. Стехиометрический состав тоже по массам топлива и окислителя определяется.

В Татарстане в 1990-х годах одна сеть АЗС пыталась продавать бензин на вес. Пытались сделать реализацию одинакового количества топлива вне зависимости от температуры (и соответственно объёма) своим конкурентным преимуществом.

Но народ фишку не просёк. А если и просёк, то не имел способности для сравнения цену бензина за кг переводить в цену за литр. Ну чтобы знать, дороже чем на другой АЗС или нет. В итоге затея не состоялась.

Такие вещи надо внедрять на госуровне. Но нефтяники такого не допустят, ведь они летом имеют охренительные барыши на продаже расширенного бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ест ьты говоришь что твой газовый баллон имеет температуру -170?

верно я тебя понимаю

ты ничего не понял. Я говорю, что газ СУГ, будучи в моем баллоне под давлением в 15-16 атмосфер, будет жидким при температуре окружающей среды.

Но если открыть вентиль, то газовая фаза (даже в полном баллоне есть немного, ну пусть поллитра в газовой фазе, остальное - в жидкой) начнет из баллона улетать, давление начнет падать, жидкий пропан начнёт кипеть, переходя в газовую фазу. 

 

Если выходное отверстие снизу, то при открытии вентиля из этой трубки польется жидкий пропан, который тут же, прямо на лету, будет испаряться и выглядеть, как выброс газа из реактивного двигателя. А внутри баллона от падения давления пропан таки будет кипеть и переходить в газовую фазу, и будет выше жидкого пропана. 

Вот как-то так. 

 

В автомобиле забор пропана из баллона происходит со дна баллона. Значит, по трубке к тепло-расширительному редуктору он идет в жидкой фазе, а в редукторе превращается в газ. И параллельно редуктору в самом баллоне в авто пропан тоже потихоньку испаряется и заполняет объем баллона, "выдавливая" жидкий пропан в магистраль. А когда жидкий пропан в авто полностью кончится, то остается газообразный пропан с тем же давлением 15-16 атм, которое будет стремительно падать из-за расхода автомобилем уже газообразного пропана. В этот момент при сильном надавливании педали газа можно ощутить "провал", то есть нехватку мощности.

У меня от первого провала до полной невозможности ехать на пропане проходит примерно 4 км пути. 

 

Вот при расходовании пропана из баллона, скажем к примеру, бытового, где вентиль вверху, из вентиля идёт газообразный пропан, который "выкипел" из жидкого. По мере стравливания давления ту же добавляется новый газообразный пропан, выкипевший из жидкой фазы. Итоговое давление в баллоне остается примерно на уровне тех самых 15-16 атмосфер. 

Если газообразный пропан расходовать слишком быстро, то возникает ситуация, когда из-за недостатка внешнего тепла, подводимого к баллону, жидкий пропан не успевает в нужном количестве испаряться. И давление в баллоне значительно уменьшается, а сам баллон сильно охлаждается, да так, что сильно обмерзает ледовой шубой снаружи. 

 

 

Итог по теме.  АЗС торгует жидкой пропан-бутановой смесью. Которая в жидком же виде перетекает в баллон автомобиля. Так как это уже жидкость,  никто не станет искуственно делать её ещё холоднее, чтобы как-нибудь дополнительно сжать, значит - у этой жидкости есть свой неизменный объём. И если в баллон 50 литров умудряются налить более 50 литров пропан-бутана, то это - ОБМАН.

 

(подкорректировал формулировки. Надеюсь, никто не усомнится в том, что втюхивание объема СУГ превышающего объем баллона есть ОБМАН)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог по теме.  АЗС торгует жидкой пропан-бутановой смесью. Которая в жидком же виде перетекает в баллон автомобиля. Так как эта жидкость имеет температуру примерно -35 градусов (зависит от пропорций пропана и бутана), и никто не станет искуственно делать её ещё холоднее, то у этой жидкости есть свой неизменный объём. И если в баллон 50 литров умудряются налить более 50 литров пропан-бутана, то это - ОБМАН.

весь этот ликбез никчему, я и так понимаю процеес охлаждения

 

кто охлаждает до -35 пропанбутан на заправке?

он то туда при нормальной температуре приезжает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты ничего не понял. Я говорю, что газ СУГ, будучи в моем баллоне под давлением в 15-16 атмосфер, будет жидким при температуре окружающей среды.

Но если открыть вентиль, то газовая фаза (даже в полном баллоне есть немного, ну пусть поллитра в газовой фазе, остальное - в жидкой) начнет из баллона улетать, давление начнет падать, жидкий пропан начнёт кипеть, переходя в газовую фазу. 

 

Если выходное отверстие снизу, то при открытии вентиля из этой трубки польется жидкий пропан, который тут же, прямо на лету, будет испаряться и выглядеть, как выброс газа из реактивного двигателя. А внутри баллона от падения давления пропан таки будет кипеть и переходить в газовую фазу, и будет выше жидкого пропана. 

Вот как-то так. 

 

В автомобиле забор пропана из баллона происходит со дна баллона. Значит, по трубке к тепло-расширительному редуктору он идет в жидкой фазе, а в редукторе превращается в газ. И параллельно редуктору в самом баллоне в авто пропан тоже потихоньку испаряется и заполняет объем баллона, "выдавливая" жидкий пропан в магистраль. А когда жидкий пропан в авто полностью кончится, то остается газообразный пропан с тем же давлением 15-16 атм, которое будет стремительно падать из-за расхода автомобилем уже газообразного пропана. В этот момент при сильном надавливании педали газа можно ощутить "провал", то есть нехватку мощности.

У меня от первого провала до полной невозможности ехать на пропане проходит примерно 4 км пути. 

 

Вот при расходовании пропана из баллона, скажем к примеру, бытового, где вентиль вверху, из вентиля идёт газообразный пропан, который "выкипел" из жидкого. По мере стравливания давления ту же добавляется новый газообразный пропан, выкипевший из жидкой фазы. Итоговое давление в баллоне остается примерно на уровне тех самых 15-16 атмосфер. 

Если газообразный пропан расходовать слишком быстро, то возникает ситуация, когда из-за недостатка внешнего тепла, подводимого к баллону, жидкий пропан не успевает в нужном количестве испаряться. И давление в баллоне значительно уменьшается, а сам баллон сильно охлаждается, да так, что сильно обмерзает ледовой шубой снаружи.

я так и не понял, как вот это связано с вот этим

Итог по теме.  АЗС торгует жидкой пропан-бутановой смесью. Которая в жидком же виде перетекает в баллон автомобиля. Так как эта жидкость имеет температуру примерно -35 градусов (зависит от пропорций пропана и бутана), и никто не станет искуственно делать её ещё холоднее, то у этой жидкости есть свой неизменный объём. И если в баллон 50 литров умудряются налить более 50 литров пропан-бутана, то это - ОБМАН.

ликбез то красивый, а итог ни как не связан и из воздуха взят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот ликбез никчему, я и так понимаю процеес охлаждения

 

кто охлаждает до -35 пропанбутан на заправке?

он то туда при нормальной температуре приезжает

Игорь. Я поправлю текст, не лови меня на мелочах. В попытке подробно объяснить я могу сделать упущение. 

Еще раз. На АЗС пропан хранится при температуре окружающей среды. Но он остается жидким! Потому, что он при огромном давлении в 15 атмосфер. 

А вот если его лишь давления, то он начнет испаряться, то есть из жидкого переходить в газообразный. Пока не испарится совсем, либо если температура окружающей среды не будет ниже -42 градусов. 

 

 

Кто сжижает? Это делают еще на заводе, то бишь НПЗ. 

 

Компрессором газ сжимают до давления около 20 атм. При этом он сильно разогревается.

Этот сжатый газ пропускают через так называемые конденсаторы для охлаждения (примерно такая же штука что решетка из трубок сзади холодильника ) - по мере остывания в конденсаторе до нормальной температуры газ переходит в жидкое состояние.

 

Далее он жидким хранится в газгольдерах. 

 

Жидким везут на АЗС. Жидким закачивают в баллоны автомобилей и бытовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял, как вот это связано с вот этим

ликбез то красивый, а итог ни как не связан и из воздуха взят

Речь изначально шла о впаривании 52-55 литров газа в 50 литровый баллон. 

Я сказал, что это ОБМАН. 

Кто-то ответил, что жидкости могут иметь разный объем в зависимости от температуры. 

Я ответил, что к пропану это не относится, ибо никто не будет пропан на АЗС охлаждать еще сильнее, чем он там есть, чтобы он еще немного ужался. 

Игорь (Фалко) усомнился в том, что пропан на АЗС хранится и заправляется в баллоны в жидком состоянии

Пришлось провести данный ликбез. 

 

Теперь понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь изначально шла о впаривании 52-55 литров газа в 50 литровый баллон. 

Я сказал, что это ОБМАН. 

Кто-то ответил, что жидкости могут иметь разный объем в зависимости от температуры. 

Я ответил, что к пропану это не относится, ибо никто не будет пропан на АЗС охлаждать еще сильнее, чем он там есть (-35 ...-40 градусов).

Игорь (Фалко) усомнился в том, что пропан на АЗС хранится и заправляется в баллоны в жидком состоянии с минусовой температурой. 

Пришлось провести данный ликбез. 

 

Теперь понятно?

нет не понятно, на сколько я понял у фалко сомнения не по поводу жидкого состояния, в этом какраз сомнений нет, а сомнения по поводу темпратуры -35-40 я тоже не понимаю от куда она берется, газ на заправке имеет температуру окружающей среды так же как и  в балоне, ни кто газ не охлаждает не то чтобы ниже но и до -35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не понятно, на сколько я понял у фалко сомнения не по поводу жидкого состояния, в этом какраз сомнений нет, а сомнения по поводу темпратуры -35-40 я тоже не понимаю от куда она берется, газ на заправке имеет температуру окружающей среды так же как и  в балоне, ни кто газ не охлаждает не то чтобы ниже но и до -35.

Всё, я уже объяснил, что немного "заплутал" в изъяснениях. Не Цицерон я, простите. Сочинения на 3-4 писал в школе.   :)

 

Исправил тексты. 

Читайте выше, да!   Там всё верно.  

 

Никто не возражает, что вливание СУГа большей ёмкости чем баллон есть обман? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё одна уловка операторов на АЗС, при заправке СУГ. 

 

Мол, на самом деле баллоны совсем не 50 литров, а немного больше. На литр-два. Ибо никто не может сделать их идеально точного объёма. 

Делают с погрешностью, причем лучше больше чем меньше. 

 

Потому, мол, и больше СУГа входит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, я уже объяснил, что немного "заплутал" в изъяснениях. Не Цицерон я, простите. Сочинения на 3-4 писал в школе.   :)

 

Исправил тексты. 

Читайте выше, да!   Там всё верно.  

 

Никто не возражает, что вливание СУГа большей ёмкости чем баллон есть обман? 

к тому что на заправках обманывают или могут обманывать ни кто и не придирался, вопрос совсем другом, и дело не в сочинительстве а в том что ты с уверенностью говорил того чего нет

 

 

Я ответил, что к пропану это не относится, ибо никто не будет пропан на АЗС охлаждать еще сильнее, чем он там есть, чтобы он еще немного ужался. 

 

вот твой исправленный текст, ни кто не будет ни греть ни охлаждать специально, он греется и охлаждается в связи с суточными и сезонными перепадами температур окружающей среды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я малость запутался. Сказал ведь.

Трудно писать в борду, тут же читать новости, тут же отвечать жене на вопросы, тут же писать е-письма, и т.п. 

Внимание рассеялось.  И попутал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4