4 4
КАИ

Бензин..... Опять сговор?

Рекомендуемые сообщения

Речь изначально шла о впаривании 52-55 литров газа в 50 литровый баллон.

Я сказал, что это ОБМАН.

Кто-то ответил, что жидкости могут иметь разный объем в зависимости от температуры.

Я ответил, что к пропану это не относится, ибо никто не будет пропан на АЗС охлаждать еще сильнее, чем он там есть, чтобы он еще немного ужался.

Плотность жидкого (который при давлении ~1,6 МПа) пропан-бутана зависит от температуры. Например, для 50P + 50B масса 1 л:

-25 - 589 г

0 - 564 г

+25 - 529 г

http://www.gazovoz.com/poleznaja-informacija/szhizhennie-uglevodorodnie-gazi-ili-sug

Это, конечно, не позволит залить 52 л в 50-литровый неохлаждаемый баллон, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность жидкого (который при давлении ~1,6 МПа) пропан-бутана зависит от температуры. Например, для 50P + 50B масса 1 л:

-25 - 589 г

0 - 564 г

+25 - 529 г

http://www.gazovoz.com/poleznaja-informacija/szhizhennie-uglevodorodnie-gazi-ili-sug

Это, конечно, не позволит залить 52 л в 50-литровый неохлаждаемый баллон, но тем не менее.

Проблема не в колонках, а в головах!  

 

Нас разводят самым простым способом. Колонке, наверно, пох, что она там прокачивает. 

Она меряет объём проходящей жидкости, и баста. Скажем - бензиновая. Она отмеряет 30 литров, и все. 

А то, что бензин от тепла расширился, а потом, остыв, сожмется, ей пофигу. 

 

тоже самое и с СУГовой. Отмерила свои 20-50 литров, и все. Если механизм не "поднастроен", то это будут честные 20-50 литров.

А не мифические 22-55 литров. Которые якобы сжались, потому счетчик больше показал. 

 

Я уверен, что на АЗС на колонках НЕТУ температурных корректоров показаний,

как есть при подсчете количества природного газа (используется у юридических лиц на котельных). 

 

То есть колонка на дисплее не корректирует показания литров жидкости в зависимости от её температуры. Для этого используется отдельное специальное оборудование. И если при заправке 50 литрового баллона (без отсекателя) вошло 55 литров - это вовсе не более сжатые литры топлива, а самый настоящий мухлёж. 

 

Или всё-таки на колонках применяются температурные корректоры?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет жестких обманщиков - АЗС на Доваторцев-Космонавтов, Космонавтов - Южный обход.

 

 

Плюсую! Раньше у них всегда заправлялся потому что на 1.50 руб дешевле. Но потом у меня как то внезапно кончился газ и я решил тупо измерить расход - заправлялся на 300 руб и обнулял счетчик.

Итого:

- Октан на Южном - 117 км

- Ставнефть на Южном - 110 км

- Роснефть на кольце Шпаковки - 101 км

- Южный Обход-Космонавтов - 86 (!!!) км. Да они ах-НВНВ-ли подумал я! Больше туда не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается все равно на октане меньше всех дурят?

ну плюс-минус везде одинаково. Я же учитываю только пробег по счетчику. Может где то с кондером ездил, может больше без пробок, где то топил быстрее. Факт в том что все кроме той заправки на южном обходе примерно одинаковы. Она как то прям сильно выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вошло 55 литров - это вовсе не более сжатые литры топлива, а самый настоящий мухлёж. 

 

 

Мне кажется что дурят они не тем, что больше газа в баллон наливают, а тем что литр газа, это не литр газа, а например 950 грамм. Но в баллон то влезает честные 50 литров. Поэтому 50 литров заправки это уже не честные 50 литров, а 52,5 литра, так как в каждом литре по 50 грамм не хватает.

Кстати, реальный способ хоть какой то борьбы, это как раз в пустой баллон заправлять до полного. А когда подливаешь в баллон, или заправляешь неполный, то ХЗ насколько тебя надурили, газ же в баллоне был уже.

 

Лично меня за 5 лет ни разу не дурили тем, что наливали в баллон больше чем по паспорту. Но оператор же спрашивает у заправщика, до полного или нет. Мож у нее там кнопочки разные. До полного это честный литр чтоб не разоблачили, а "на 3 сотки" - уже не честный. Иногда их путают и выходят такие казусы, что в баллон наливают больше.  Других объяснений я не нахожу ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, только что, Роснефть на Кулакова возле "Русь-авто".   СУГ до полного. 

Вливают 50,7 литра. Я спрашиваю, что не так с колонкой, как вы смогли влить больше емкости баллона?

В ответ бормотание насчет качества газа и прочая хрень. 

Я четко спрашиваю, мол, может в вашей колонке есть температурный корректор показаний (к СУГу бессмысленно применять). 

В ответ - не знают. 

 

На кассе приняли оплату ровно за 50 литров.  

 

ИМХО, по факту вошло 49. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Татарстане в 1990-х годах одна сеть АЗС пыталась продавать бензин на вес. Пытались сделать реализацию одинакового количества топлива вне зависимости от температуры (и соответственно объёма) своим конкурентным преимуществом.

Но народ фишку не просёк. А если и просёк, то не имел способности для сравнения цену бензина за кг переводить в цену за литр. Ну чтобы знать, дороже чем на другой АЗС или нет. В итоге затея не состоялась.

Такие вещи надо внедрять на госуровне. Но нефтяники такого не допустят, ведь они летом имеют охренительные барыши на продаже расширенного бензина.

Я недавно пиво по килограммам покупал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую! 

- Южный Обход-Космонавтов - 86 (!!!) км. Да они ах-НВНВ-ли подумал я! Больше туда не езжу.

Плюсую, мухлюют там жестко. Мне в 40л бак заливали до 42-44л. туда больше не заезжаю.

На лукойле по доваторцев (на против Окея) ни разу больше не влезло. Стараюсь теперь только там  заправляться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на октябрьской?)

Не, на новой объездной в пивном гастрономе. Да щас много где так продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, на новой объездной в пивном гастрономе. Да щас много где так продают.

я просто вспомнил как удивился узнав что пиво килограммами продают...на октябрьской дело было. Не удивлён что теперь не только там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто вспомнил как удивился узнав что пиво килограммами продают...на октябрьской дело было. Не удивлён что теперь не только там.

Это сделано чтоб типа без обмана всё было. Хотя я не очень понимаю как это поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделано чтоб типа без обмана всё было. Хотя я не очень понимаю как это поможет

Пену будут на развес продавать, а не на розлив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пену будут на развес продавать, а не на розлив :)

Да оно когда из кранов нормальных- так и так без пены.

Просто ты же блин не в кастрюлю пиво наливаешь, а в бутылки с чёткой емкостью. Какая нафиг разница, кг или литры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво в кг как бы не меньше выйдет, чем в литрах :)

да какая разница...и так и так одно и тоже, просто оплата идет не за литры а килограммы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво в кг как бы не меньше выйдет, чем в литрах :)

 

 

да какая разница...и так и так одно и тоже, просто оплата идет не за литры а килограммы)

 

 

Да оно когда из кранов нормальных- так и так без пены.

Просто ты же блин не в кастрюлю пиво наливаешь, а в бутылки с чёткой емкостью. Какая нафиг разница, кг или литры.

так,кажется здесь не хватает таблиц и формул из инетика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так,кажется здесь не хватает таблиц и формул из инетика....

Надо Tracer в личку стукнуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера заправился 98м на Лукойле(Шпаковская-Доваторцев), в почти пустой бак и до полного.

Через 900м загорелся "Чек"...или совпадение или "шляпа" в бензине. завтра поеду на диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера заправился 98м на Лукойле(Шпаковская-Доваторцев), в почти пустой бак и до полного.

Через 900м загорелся "Чек"...или совпадение или "шляпа" в бензине. завтра поеду на диагностику.

чек сохранил от АЗС? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4