4 4
КАИ

Бензин..... Опять сговор?

Рекомендуемые сообщения

Щас реально ГБО посл. поколения нормально так шагнули вперед, т.е. старых детских болячек там уже нет, но в любом случае, езда на газе, мотору ресурса явно не прибавляет.

Плюс хорошее гбо стоит денег, особенно на нормальные моторы, в которых не 100 сил и не 4 цилиндра. Поэтому смысл установки газа, кмк, есть только при больших пробегах, когда экономия будет существенной, а не штука-две в месяц.

25 000 км в год при расходе около 17 литров на сотню, за 98-й ты заплатишь около 170 000 рублей, газ обойдется в 80-90 тысяч, ну и плюс обслуживание. Разве это не экономия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 000 км в год при расходе около 17 литров на сотню, за 98-й ты заплатишь около 170 000 рублей, газ обойдется в 80-90 тысяч, ну и плюс обслуживание. Разве это не экономия?

90 тысяч это с учетом установки хорошей ГБО и нормального баллона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте точно считать.

20 000 пробега. 17 расход по городу, 9 - трасса. Пусть средний за 20 тысяч будет 14 литров. 95 грубо говоря 37 рублей. Т.е. За один год примерно 100 000 рублей. Давайте посчитаем тепеь так же газ и стоимость установки. Издеваться над машиной заменой масла раз в 15 тысяч я бы не стал не при каких условиях, даже есди на газу. Я стараюсь менять где то 7.5-8.5 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 тысяч это с учетом установки хорошей ГБО и нормального баллона?

Если на новую, то конечно без учета установки, но я не припомню, покупал ли я хоть раз новую машину. Вроде не был замечен. Если же покупать авто с ГБО на вторичке, то сама газовая установка может достаться тебе по очень дешевой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на новую, то конечно без учета установки, но я не припомню, покупал ли я хоть раз новую машину. Вроде не был замечен. Если же покупать авто с ГБО на вторичке, то сама газовая установка может достаться тебе по очень дешевой цене.

Причём тут новая машина? Речь именно про установку гбо на авто. На вторичке естественно, нет никакой разницы по цене, с газом машина или без.

Да это вообще ни о чём спор. Я лично не противник газа. Но я считаю, что его установка должна быть оправдана существенной экономией. Иначе- я просто не вижу смысла лезть в тачку и что-то там ковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте точно считать.

20 000 пробега. 17 расход по городу, 9 - трасса. Пусть средний за 20 тысяч будет 14 литров. 95 грубо говоря 37 рублей. Т.е. За один год примерно 100 000 рублей. Давайте посчитаем тепеь так же газ и стоимость установки. Издеваться над машиной заменой масла раз в 15 тысяч я бы не стал не при каких условиях, даже есди на газу. Я стараюсь менять где то 7.5-8.5 тысяч.

42000, ну пусть установка еще + 30000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут новая машина? Речь именно про установку гбо на авто. На вторичке естественно, нет никакой разницы по цене, с газом машина или без.

Я про вторичку с установленным газом вообще-то. Костя ранее написал, что б/у машину с газом никогда бы не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про вторичку с установленным газом вообще-то. Костя ранее написал, что б/у машину с газом никогда бы не купил.

Я бы тоже не купил. И тут дело не именно в гбо, я стараюсь брать машины максимально в стоке, без всяких вмешательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скок стоит газ?

Т.е. Установка газа последнего поколения на в6 мой встанет в 30к?

Рублей 45 выйдет, под ключ. Я узнавал где-то с пол-годика назад. На аналогичный мотор.

Задумался уже? Когда поедем ставить? Я на авито видел гбо с шестерки продавали за 8, как новий, тауорот!

Его бери, ко мне приеззай, мы тебе быстренько всё поставим, можно не настраивать даже, само потом подладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скок стоит газ?

Т.е. Установка газа последнего поколения на в6 мой встанет в 30к?

Даже если ты сам будешь ее устанавливать, при пробеге более 20 тыс. км она окупает себя за год. Ездишь, горя не знаешь еще три года, продаешь тачку с ГБО, либо отдельно. За эти три года экономишь пару сотен тысяч рублей, как минимум. Профит? Я не являюсь прям уж сторонником ГБО, но отрицать очевидную выгоду глупо.

 

Я бы тоже не купил. И тут дело не именно в гбо, я стараюсь брать машины максимально в стоке, без всяких вмешательств.

Мы про экономическую целесообразность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твои 15 % были очень давно и на двигателях с низкой степенью сжатия. Сейчас все не так.

Характеристики сгорания газа не изменились - не может он обеспечить ту мощность, которую обеспечивает бензин. По объективным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас реально ГБО посл. поколения нормально так шагнули вперед, т.е. старых детских болячек там уже нет, но в любом случае, езда на газе, мотору ресурса явно не прибавляет.

Бензин ресурс убавляет намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики сгорания газа не изменились - не может он обеспечить ту мощность, которую обеспечивает бензин. По объективным причинам.

Может, 4-ое поколение уже почти дошло до этого. Если сильно увеличить степень сжатия, то от газа можно получить большую мощность чем от бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, 4-ое поколение уже почти дошло до этого. Если сильно увеличить степень сжатия, то от газа можно получить большую мощность чем от бензина.

Никакое поколение не изменит степень сжатия, которая определяется ходом поршня, формой камеры сгорания и наддувом. Поэтому газ в бензиновом двигателе не позволяет развить такую же мощность, как бензин. Это примерно как лить Аи-98 в двигатель, рассчитанный на А-76 - УОЗ нужно сильно увеличивать, а подачу топлива уменьшать, иначе топливо-воздушая смесь будет догорать в выпускном тракте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте точно считать.

20 000 пробега. 17 расход по городу, 9 - трасса. Пусть средний за 20 тысяч будет 14 литров. 95 грубо говоря 37 рублей. Т.е. За один год примерно 100 000 рублей. Давайте посчитаем тепеь так же газ и стоимость установки. Издеваться над машиной заменой масла раз в 15 тысяч я бы не стал не при каких условиях, даже есди на газу. Я стараюсь менять где то 7.5-8.5 тысяч.

Костя, открою тебе маленький секрет про масло в двигателе работающем на СУГе. То что масло долго не темнеет заставляет многих людей , которые не имеют специального технического образования связного с эксплуатации и ремонтом автомобилей, думать что у масла повышается ресурс - НЕПРАВИЛЬНО. На самом деле при работе в двигателе на СУГЕ масло стареет гораздо быстрее , из-за того что работа на СУГЕ более энергонагруженая из-за более высокого акта нового числа СУГЕ (около 114-120) , поэтому через 7-8 тыс пробега выгорает все присадки и остается голая база., но при этом масло практически прозрачное (мало сажи из более чистого сгорания газа и выгорания моющих присадок).

Вот потому всякие автомобилисты которые не понимают всех процессов связаны с работой двигателя на СУГЕ, при этом для этого не предназначен ого, потом ноют про прогреве клапана, маленький ресурс и прочие напасти.

добавлю, что при езде на автомобиле с ГО нужно еще менять и стиль езды, наконец как нельзя ездить в энергонагруженая режимах "в натяг" и "педаль в пол".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, открою тебе маленький секрет про масло в двигателе работающем на СУГе. То что масло долго не темнеет заставляет многих людей , которые не имеют специального технического образования связного с эксплуатации и ремонтом автомобилей, думать что у масла повышается ресурс - НЕПРАВИЛЬНО. На самом деле при работе в двигателе на СУГЕ масло стареет гораздо быстрее , из-за того что работа на СУГЕ более энергонагруженая из-за более высокого акта нового числа СУГЕ (около 114-120) , поэтому через 7-8 тыс пробега выгорает все присадки и остается голая база., но при этом масло практически прозрачное (мало сажи из более чистого сгорания газа и выгорания моющих присадок).

Вот потому всякие автомобилисты которые не понимают всех процессов связаны с работой двигателя на СУГЕ, при этом для этого не предназначен ого, потом ноют про прогреве клапана, маленький ресурс и прочие напасти.

добавлю, что при езде на автомобиле с ГО нужно еще менять и стиль езды, наконец как нельзя ездить в энергонагруженая режимах "в натяг" и "педаль в пол".

красавчик! Все четко расписал! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакое поколение не изменит степень сжатия, которая определяется ходом поршня, формой камеры сгорания и наддувом. Поэтому газ в бензиновом двигателе не позволяет развить такую же мощность, как бензин. Это примерно как лить Аи-98 в двигатель, рассчитанный на А-76 - УОЗ нужно сильно увеличивать, а подачу топлива уменьшать, иначе топливо-воздушая смесь будет догорать в выпускном тракте.

Совершенно верно, и это значит что утверждение немного неверно  

 

 

Характеристики сгорания газа не изменились - не может он обеспечить ту мощность, которую обеспечивает бензин.

дело только в неподготовленности двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, и это значит что утверждение немного неверно

дело только в неподготовленности двигателя.

Ну не будешь же ты при переходе на газ менять ГБЦ или коленвал для получения максимума возможностей двигателя? А если их оставить "бензиновыми", останется "бензиновая" степень сжатия, которая для газа неоптимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, 4-ое поколение уже почти дошло до этого. Если сильно увеличить степень сжатия, то от газа можно получить большую мощность чем от бензина.

4 поколение просто сделало смесеобразование правильным, по сравнению со старыми системами, и то только при грамотной установке.  следующие поколения газового оборудования еще бы сильнее приблизили смесеобразование на газе к бензину, если бы бензиновый впрыск не развивался. непосредственный впрыск газа, который ставится на моторы с непосредственным впрыском бензина почти не отличаются по потерям как и 4 поколение

единственно на 5 поколении кпд все таки выше чем у 4, и экология получше. но на нашем газе такие системы не работают

 

Костя, открою тебе маленький секрет про масло в двигателе работающем на СУГе. То что масло долго не темнеет заставляет многих людей , которые не имеют специального технического образования связного с эксплуатации и ремонтом автомобилей, думать что у масла повышается ресурс - НЕПРАВИЛЬНО. На самом деле при работе в двигателе на СУГЕ масло стареет гораздо быстрее , из-за того что работа на СУГЕ более энергонагруженая из-за более высокого акта нового числа СУГЕ (около 114-120) , поэтому через 7-8 тыс пробега выгорает все присадки и остается голая база., но при этом масло практически прозрачное (мало сажи из более чистого сгорания газа и выгорания моющих присадок).

Вот потому всякие автомобилисты которые не понимают всех процессов связаны с работой двигателя на СУГЕ, при этом для этого не предназначен ого, потом ноют про прогреве клапана, маленький ресурс и прочие напасти.

добавлю, что при езде на автомобиле с ГО нужно еще менять и стиль езды, наконец как нельзя ездить в энергонагруженая режимах "в натяг" и "педаль в пол".

откуда на суг такое октановое число?

у пропана октановое число по исследовательскому методу 106, у изобутана 94

даже если взять "сухие" газы, которые хрен где найдешь, то цифры будут 120 и 100, соответственно моторное октановое будет меньше.

и почему вдруг октановое число влияет на энергонагруженность двигателя? уж скорее нагрузка будет выше из-за низкого октанового числа. ударные нагрузки на цпг, на коленвал в связи с жесткими ударами и пробитием масляной пленки и прочее. а клапана прогорают, потому что их никто не регулирует, а на газе это просто быстрее происходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нормальный двигатель увеличение подвода тепла на головки в принципе переживать должен без проблем. если только у него нет конструктивных недостатков, с перегревом голов и на стоке. а общее тепло еще и на нагрев газа расходуется, так что на остальную охлаждающую систему нагрузка почти не возрастает  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не будешь же ты при переходе на газ менять ГБЦ или коленвал для получения максимума возможностей двигателя? А если их оставить "бензиновыми", останется "бензиновая" степень сжатия, которая для газа неоптимальна.

пока не буду, но при капиталки буду поднимать СЖ для гбо.

Неоптимальна, это не значит машина на газу плохо едет. И чем современней двигатель (выше СЖ) тем меньше разница газ-бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 поколение просто сделало смесеобразование правильным, по сравнению со старыми системами, и то только при грамотной установке.  следующие поколения газового оборудования еще бы сильнее приблизили смесеобразование на газе к бензину, если бы бензиновый впрыск не развивался. непосредственный впрыск газа, который ставится на моторы с непосредственным впрыском бензина почти не отличаются по потерям как и 4 поколение

единственно на 5 поколении кпд все таки выше чем у 4, и экология получше. но на нашем газе такие системы не работают

 

откуда на суг такое октановое число?

у пропана октановое число по исследовательскому методу 106, у изобутана 94

даже если взять "сухие" газы, которые хрен где найдешь, то цифры будут 120 и 100, соответственно моторное октановое будет меньше.

и почему вдруг октановое число влияет на энергонагруженность двигателя? уж скорее нагрузка будет выше из-за низкого октанового числа. ударные нагрузки на цпг, на коленвал в связи с жесткими ударами и пробитием масляной пленки и прочее. а клапана прогорают, потому что их никто не регулирует, а на газе это просто быстрее происходит 

Пусть будет октановое число 105 (даже меньше чем ты написал, это не столь важно.

Напомню что чем болше октановое числотем большая стойкость к дотонации и тем дольше горит смесь. Так вот при использовании СУГа в качестве топлива на двигателях которые расчитанны для работы на бензине приисходит следующая бяка. Горение топливной смеси продолжается и во время открытия выпускных клапанов, что приводит к перегреву последних и прогоранию. Если делать всё правильно то нужно увеличить степень сжатия что в большинтсве своём практически не исполнимо. Но обычно эту бяку пытаются снизить за счет увеличения угла опережения  угла зажигания. Но тут другая напасть - нельзя увеличить угол опережения зажигания настолько что бы полностью вложиться в рабочий цикл ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4