2 2
Гость stavgreengo

Не хочу переоформлять всё на себя, что за это грозит ?

Рекомендуемые сообщения

Гость stavgreengo

Добрый день, дорогие форумчате, дабы не было бессмысленных и бессодержательных сообщений, ставлю точку над "И" сразу - да я корыстный, меркантильный и ужасно плохой человек, теперь к сути вопроса... :rolleyes:

 

В общем недавно мать переписала свою квартиру на меня, я получил "розовое" свидетельство, в домовой у меня сейчас на данный момент прописано 5 человек(я, жена, сын и мать с отчимом, которые попросили их не выписывать).  Газ у нас по норме(счётчика нету), часть начислений квартплаты тоже(домофон, мусор, лифт, уборки всякие и т.д.). Норма рассчитывается соответственно  исходя из официального числа прописанных в домовой книге(их 5, по факту же мы в 3 только моей семьёй живём). Раньше в домовой по данному адресу было прописано только 2(мать и отчим), соответственно платили везде они по норме только за 2 человек. В связи с этим нет ну никакого желания идти и переоформлять на себя договора ЖЭКа и Горгаза, хочу чтобы так всё на матери и осталось. Что за это мне грозит, когда и где это может всплыть и что мне будет за моё халатное бездействие по не переоформлению ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается газа: Правила поставки газа (это постановление Правительства РФ 549)

п. 21. Абонент обязан:
е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:
изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;
изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;
изменение вида потребления газа;

Уверяю, со временем придется заплатить с момента прописки всех в домовой, плюс пеня, если в течение 2 периодов не оплатите - суд, это еще и гос. пошлина, если откажитесь показывать домовую книгу, еще оплатите расходы по запросу в рег. палату или БТИ. Что еще к тому времени появится нового в законодательстве не знаю.

Так что лучше платить сразу как положено, чем потом единоразово и много и с дополнительными расходами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное Чё сказал:

А если договор не переоформлен на нового владельца (уже лет 10). Но раньше был прописан один человек, а сейчас ни одного. Они приплатят? )))

Если докажете, что там никто не жил - сделают перерасчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капец людям квартиры раздаривают а они сто руб боятся переплатить... и че таким всегда везет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Flame сказал:

капец людям квартиры раздаривают а они сто руб боятся переплатить... и че таким всегда везет

Это потому, что они никому не завидуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Песня сказал:

Это потому, что они никому не завидуют.

а я думала потому шта они жопошники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
19 часов назад, Lyx сказал:

Если докажете, что там никто не жил - сделают перерасчет

Ага, ну расскажите как это доказывается?

Готов записать.

(ну и чтобы дальше вы не писали бред, если нет счетчиков и никто не прописан - оплачивается норматив на 1 человека, личный опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Den_21 сказал:

Ага, ну расскажите как это доказывается?

Готов записать.

(ну и чтобы дальше вы не писали бред, если нет счетчиков и никто не прописан - оплачивается норматив на 1 человека, личный опыт)

Со словами поаккуратней пожалуйста, это я про бред, покажите мне закон, где написано про начисление норматива на 1 человека при не проживании, а потом поговорим о бреде и кто его несет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
9 минут назад, Lyx сказал:

Со словами поаккуратней пожалуйста, это я про бред, покажите мне закон, где написано про начисление норматива на 1 человека при не проживании, а потом поговорим о бреде и кто его несет 

ЖК РФ ст.153 ч.2 п.5

Возражайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где там написано про оплату за газ в случае не проживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
9 минут назад, Lyx сказал:

Ну и где там написано про оплату за газ в случае не проживания?

То есть там в кодексе должно быть расписано для вас (газ, вода, отопление).

Я когда купил квартиру в ней никто не был прописан 8 лет, когда я поехал тогда еще в Горгаз, возмущаться, они мне показали документацию, на основании которой это делается и я (юрист) заткнулся и стал платить. Сейчас поднимать все норм.акты - да делать мне больше нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
21 час назад, Lyx сказал:

п. 21. Абонент обязан:
е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:
изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

у меня сейчас паспорта супруги и мой, а так же домовая книга в МФЦ на оформлении прописки. Я правильно понимаю что 5-дневный срок начинает исчисляться от даты указной в штампах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Den_21 сказал:

То есть там в кодексе должно быть расписано для вас (газ, вода, отопление).

Я когда купил квартиру в ней никто не был прописан 8 лет, когда я поехал тогда еще в Горгаз, возмущаться, они мне показали документацию, на основании которой это делается и я (юрист) заткнулся и стал платить. Сейчас поднимать все норм.акты - да делать мне больше нечего.

По всей видимости Вы плохой юрист, поскольку произносите утверждения с чьих то слов, без подтверждения законодательными актами. Относительно начислений и перерасчетов все четко прописано в правилах поставки газа (549 Постановление) и правилах предоставления коммунальных услуг (постановление 354), почитайте внимательно, а потом вставляйте свои 5 копеек в вопросе, которым не владеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, stavgreengo сказал:

у меня сейчас паспорта супруги и мой, а так же домовая книга в МФЦ на оформлении прописки. Я правильно понимаю что 5-дневный срок начинает исчисляться от даты указной в штампах ?

Я так понимаю у Вас законным основанием будет отметка в домовой книге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo

Lyx, я смотрю Вы прекрасно владеете предметной областью и легко ориентируетесь в данном вопросе, а на то топик и создавался, дабы понять что делать дальше и как будет выгодней. Поговорил с матерью на предмет осуществления контроля за изменением состава проживающих, говорит что раз в год приходит специалист горгаза осуществляющий ТО, он абсолютно не интересуется домовой книгой и составом проживающих, основанием для его работ служит только текущий не просроченный действительный договор. В связи с этим как я понял, момент Х когда придётся платить по счетам всё сразу и много настанет в тот момент когда истечёт срок действия текущего договора, в очередной раз придёт специалист по ТО и возникнет необходимость в перезаключении договора. Я всё правильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае при фактическом количестве проживающих человек меньшем чем прописано, было написано заявление в управляющую о том сколько реально проживает человек. После этого управляющая компания начала расчитывать все поборы по нормативам исходя из количества человек в заявлении а не прописанных человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалист Горгаза не является поставщиком газа, он представитель газораспределительной организации, они осуществляют транспорт газа и в Вашем случае обслуживанием ВДГО (внутридомового газового оборудования) на котором они проводят обслуживание. Их расчеты ни коим образом не зависят от количества проживающих. Начисления за газ производит другая организация, поставщик газа (регионгаз). Поскольку в законодательстве пищеприготовление и подогрев воды зависит от количества проживающих, поэтому домовая книга интересна именно поставщику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Figvam сказал:

в моем случае при фактическом количестве проживающих человек меньшем чем прописано, было написано заявление в управляющую о том сколько реально проживает человек. После этого управляющая компания начала расчитывать все поборы по нормативам исходя из количества человек в заявлении а не прописанных человек

Все правильно, я так понимаю у Вас временно проживающие, которые могут присутствовать и отсутствовать, правила предоставления коммунальных услуг (постановление 354, раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
Только что, Lyx сказал:

По всей видимости Вы плохой юрист, поскольку произносите утверждения с чьих то слов, без подтверждения законодательными актами. Относительно начислений и перерасчетов все четко прописано в правилах поставки газа (549 Постановление) и правилах предоставления коммунальных услуг (постановление 354), почитайте внимательно, а потом вставляйте свои 5 копеек в вопросе, которым не владеете.

Зачем приводить документ, не относящий ся к вопросу и не регламентирующий данные случаи, кроме

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12161689/#ixzz4EGl8yHQF

2. Когда на прямой вопрос ТС о сроке 5-дневном, вы моментально привели документ, регламентирующий данный момент, а в данном случае ограничивались в ответ на ссылки на ЖК, аргументами "покажи где там про газ", потом привели документ не регламентирующий данный момент, вот тогда и возникли сомнения в верности вашей информации. Вы просите документ.подтверждение от меня.

Покажите мне документ, где буквами написано следующее:

1. При отсутствии приборов учета, а также зарегистрированных в данном жилом помещении людей, оплата коммунальных услуг, а именно

а) вода холодная

б) воды горячая

в) газ

НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ

И в этот момент, я скажу, вы правы.

(а пока ваши ответы напоминают: при вопросе, сколько мне дадут за кражу, дать ссылку на Конституцию РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Lyx сказал:

Все правильно, я так понимаю у Вас временно проживающие, которые могут присутствовать и отсутствовать, правила предоставления коммунальных услуг (постановление 354, раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета)

Да именно это я и хотел донести ТС, ему не обязательно платить за 5 прописанных человек, при правильном подходе можно платить только за 3 фактически проживающих человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Den_21 сказал:

Покажите мне документ, ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
Если проживающих 0 (ноль), то умножение на ноль дает естественно 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
Только что, Lyx сказал:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
Если проживающих 0 (ноль), то умножение на ноль дает естественно 0

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Так как определить среднемесячный платеж исходя из нормативов потребления, установленных на одного человека, при отсутствии сведений о количестве проживающих в жилом помещении не представляется возможным, постановлением Правительства Московской области от 09.11.2006г. № 1047/43 (в примечании) определено, что при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и газовых водонагревателей в жилых помещениях (жилых домах, квартирах, комнатах) независимо от формы собственности, в случае отсутствия в них постоянно проживающих граждан, нормативы потребления природного газа определяются в целом на жилое помещение (жилой дом, квартиру, комнату) исходя из среднестатистического количества членов семьи Московской области (2,7 чел.).

Таким образом, применение коэффициента 2,7 при расчетах с населением за поставленный газ не противоречит нормам жилищного законодательства и законодательства о ценообразовании в сфере газоснабжения.

Правомерность указанной нормы о применении коэффициента 2,7 подтверждена определениями Верховного Суда от 15.03.2006 года по делу № 4-ГО6-3 и от 18.06.2008 по делу № 4-Г08-21.

p.s. Шах, Мат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в Ставропольском крае, следовательно законодательные акты Московской области на нас не распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lyx сказал:

Мы живем в Ставропольском крае, следовательно законодательные акты Московской области на нас не распространяются.

Это же постановление правительства РФ, а не Московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2