14 14
AndreAS26

Радиолюбители СК

Рекомендуемые сообщения

А зачем ехать на рыбалку/охоту, когда можно рыбу/мясо купить в магазине?

 

Отдыхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Подскажите схему согласования приемной 75-Омной КВ-антенны - http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/LW-RX/ 

с легендарным приемником Degen de1103 у которого   неизвестное входное сопротивление

Можно не согласовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не согласовывать.

Спасибо , я тоже склонялся к подобному решению, но интернеты сбили с толку, там пейсатели согласовывают и схемы всякие публикуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно.

8 октября в 12.49 UTC, состоялся запуск ракеты Alliance Atlas V с военной базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Из интересного на борту ранее упоминавшийся кубесат с ЧМ транспондером Fox-1A.

 

Судя по параметрам и описанию, это будет достойная замена популярнейшему ранее спутнику АО-51 Echo. О том как правильна работать через Fox какие частоты записывать в память подробно рассказано в буклете. Напоминаю, через этото сателит можно будет работать с помощью обычной рации «двухдиапазонки» или «ходиболтайки», как еще их называют. Ну типа Baofeng UV5R. И обычную ручную антеннку, например 3+5 el 145 +430. На такой сетап успешно проводятся QSO через единственный ЧМ спутник сейчас — SO-50.

Fox-1A (новый радиолюбительский спутник с ЧМ транспондером) 
Uplink: 435.180 MHz
Downlink: 145.980 MHz
Beacon: 145.980 MHz FM CTCSS 67.0Hz, 9k6 FSK
ARC-1 
Downlink: 437.565 MHz, 2440.000-2450.000 MHz 9600bps, 1Mbit, CW
BisonSat
Downlink: 437.375 MHz 9600bps GMSK

http://22dx.ru/fox-1a-kubesat-s-otkry-ty-m-chm-transponderom/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если кому интересно.

8 октября в 12.49 UTC, состоялся запуск ракеты Alliance Atlas V с военной базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Из интересного на борту ранее упоминавшийся кубесат с ЧМ транспондером Fox-1A.

 

Судя по параметрам и описанию, это будет достойная замена популярнейшему ранее спутнику АО-51 Echo. О том как правильна работать через Fox какие частоты записывать в память подробно рассказано в буклете. Напоминаю, через этото сателит можно будет работать с помощью обычной рации «двухдиапазонки» или «ходиболтайки», как еще их называют. Ну типа Baofeng UV5R. И обычную ручную антеннку, например 3+5 el 145 +430. На такой сетап успешно проводятся QSO через единственный ЧМ спутник сейчас — SO-50.

Fox-1A (новый радиолюбительский спутник с ЧМ транспондером) 

Uplink: 435.180 MHz

Downlink: 145.980 MHz

Beacon: 145.980 MHz FM CTCSS 67.0Hz, 9k6 FSK

ARC-1 

Downlink: 437.565 MHz, 2440.000-2450.000 MHz 9600bps, 1Mbit, CW

BisonSat

Downlink: 437.375 MHz 9600bps GMSK

http://22dx.ru/fox-1a-kubesat-s-otkry-ty-m-chm-transponderom/

 

А на Баофенге как так можно частоты разнести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Баофенге как так можно частоты разнести ?

0_88cdd_ce782d71_XXL.jpg.jpg

 

Думаю как-то так. Вбили uplink и downlink частоты, а в настройках выбрали с какой на передачу работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_88cdd_ce782d71_XXL.jpg.jpg

 

Думаю как-то так. Вбили uplink и downlink частоты, а в настройках выбрали с какой на передачу работать.

а на баофенге так можно делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на картинке что? Yaesu?

На картинке двухдиапазонная малогабаритная радиостанция, на дисплее указано два диапазона 2 м и 70 см, и текущий - 70 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Напоминаю, через этото сателит можно будет работать с помощью обычной рации «двухдиапазонки» или «ходиболтайки», как еще их называют. Ну типа Baofeng UV5R. И обычную ручную антеннку, например 3+5 el 145 +430.....

 

 

А на Баофенге как так можно частоты разнести ?

 

а на баофенге так можно делать ?

 

На картинке двухдиапазонная малогабаритная радиостанция, на дисплее указано два диапазона 2 м и 70 см, и текущий - 70 см.

 

6220289m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6220289m.jpg

Очевидно, Вы не понимаете. Я говорю, что этот Баофег - двухдиапазонная радейка, а это значит, что в ней скорее всего 2 диапазона, первый - 2 м (диапазон частот от 136 МГц до 174 Мгц) и второй 70 см (диапазон частот от 400 МГц до 470 МГц), в каждом из диапазонов можно работать в режиме репитера, но максимальный разнос частот, скорее всего (почему "скорее всего", потому что я полагаю, что эта радейка как и многие из таких похожи по диапазонам частот и разносу частот), будет составлять ±37,995 МГц, и то если частота передачи не будет выходить за пределы установленного диапазона частот. По крайней мере у меня на Kenwood TH-F9 такие характеристики.

 

Теперь про этот спутник. У него частота приёма лежит в диапазоне 70 см (435,180 МГц), т.к. с земли малогабаритные и маломощные радиостанции смогут вещать до этого спутника именно на таких частотах, т.к. на этой частоте дальность при меньшей мощности будет выше, а вот на передачу спутник работает в диапазоне 2 м (145,980 МГц), т.к. с спутника легче передавать сигнал в этом диапазоне на Землю. Отсюда следует, что радиостанция должна иметь возможность работы с разносом частот 289,200 МГц, что на таких "малышках" недостижимо. Либо радиостанция должна иметь сплошной диапазон частот в одном канале от 136 до 470 МГц и возможность работать с разносом частот более чем 290 МГц, либо пользоваться радиостанцией в ручном режиме - переключать диапазоны частот вручную когда нужно передавать, и потом быстро переключаться на второй диапазон, когда нужно принимать. По сути, обычная карманная радейка не годится для такого спутника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, Вы не понимаете. Я говорю, что этот Баофег - двухдиапазонная радейка, а это значит, что в ней скорее всего 2 диапазона, первый - 2 м (диапазон частот от 136 МГц до 174 Мгц) и второй 70 см (диапазон частот от 400 МГц до 470 МГц), в каждом из диапазонов можно работать в режиме репитера, но максимальный разнос частот, скорее всего (почему "скорее всего", потому что я полагаю, что эта радейка как и многие из таких похожи по диапазонам частот и разносу частот), будет составлять ±37,995 МГц, и то если частота передачи не будет выходить за пределы установленного диапазона частот. По крайней мере у меня на Kenwood TH-F9 такие характеристики.

 

Теперь про этот спутник. У него частота приёма лежит в диапазоне 70 см (435,180 МГц), т.к. с земли малогабаритные и маломощные радиостанции смогут вещать до этого спутника именно на таких частотах, т.к. на этой частоте дальность при меньшей мощности будет выше, а вот на передачу спутник работает в диапазоне 2 м (145,980 МГц), т.к. с спутника легче передавать сигнал в этом диапазоне на Землю. Отсюда следует, что радиостанция должна иметь возможность работы с разносом частот 289,200 МГц, что на таких "малышках" недостижимо. Либо радиостанция должна иметь сплошной диапазон частот в одном канале от 136 до 470 МГц и возможность работать с разносом частот более чем 290 МГц, либо пользоваться радиостанцией в ручном режиме - переключать диапазоны частот вручную когда нужно передавать, и потом быстро переключаться на второй диапазон, когда нужно принимать. По сути, обычная карманная радейка не годится для такого спутника.

 

Да, все верно. Она двухдиапазонная, но у нее есть функция при которой можно слушать 2-е частоты. Пример на картинке. И в настройках данной функции можно указать, что на передачу выходить с верхней или с нижней частоты отображаемой на дисплее. Это первое что вспомнил, и как мне сейчас подсказали, разнос с 2м на 70 см на ней возможен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Она двухдиапазонная, но у нее есть функция при которой можно слушать 2-е частоты. Пример на картинке. И в настройках данной функции можно указать, что на передачу выходить с верхней или с нижней частоты отображаемой на дисплее. Это первое что вспомнил, и как мне сейчас подсказали, разнос с 2м на 70 см на ней возможен.

 

Слушать оба диапазона можно на всех двухдиапазонках, но одновременно только один диапазон, т.е. идёт переключение приёма с первого на второй и назад на первый с какой-то периодичностью, думаю, примерно полсекунды, у меня так. Но вот работать на приём с первого канала и на передачу со второго - есть не у всех, у меня такого не предусмотрено, вроде как, соответственно нет и возможности включать разнос с одного диапазона на другой.

 

UPD. Посмотрел руководство по эксплуатации на BAOFENG UV-5R и не нашёл нигде информации о том, что эта радейка имеет возможность разносить частоты в режиме репитера в другой диапазон, там лишь сказано, что максимальный разнос - от 0 до 69,990 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Посмотрел руководство по эксплуатации на BAOFENG UV-5R и не нашёл нигде информации о том, что эта радейка имеет возможность разносить частоты в режиме репитера в другой диапазон, там лишь сказано, что максимальный разнос - от 0 до 69,990 МГц.

Я то же не нашёл  8) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не читал, сразу попробовал. Работает.

Что то не допонял. . . . Вы установили репитерный режим на одном приёмнике между 433 мГц и 144 мГц  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не допонял. . . . Вы установили репитерный режим на одном приёмнике между 433 мГц и 144 мГц  ?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а военные связисты есть?

 

С праздником всех, кто служил в войсках связи! УРА!  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не допонял. . . . Вы установили репитерный режим на одном приёмнике между 433 мГц и 144 мГц  ?

А зачем репитерный разнос, если она (станция), работает попеременно на приём

на обоих диапазонах одним приёмным трактом (переключение с частотой заданной экономайзером).

Как 2-х симочные телефоны с одним GSM блоком.

Выбираете активный канал на 70-см, при нажатии тангенты станция передаёт на 70-см,

при отпускании тангенты станция слушает с переключением примерно в 0.5сек. диапазоны

70-см и 2-м, спутник отвечает Вам на 2-м, станция открывает шумодав на диапазоне 2-м и

останавливает санирование между двумя диапазонами на время присутствия несущей на диапазоне 

2-м. после пропадания несущей на 2-м: начинает сканирование между 2-м и 70-см.

Опять нажимаете тангенту и станция передаёт на спутник на 70-см и т.д....... пока не надоест.

Как то неудобно радиолюбителям так подробно.

Эта функция уже лет 20-25 в портативных рациях есть,

с тех пор как цифровые синтезаторы с каналами памяти для них сделали.

http://www.radioscanner.ru/rating/item/1321/ здесь все плюсы-минусы уже раскопаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем репитерный разнос, если она (станция), работает попеременно на приём

на обоих диапазонах одним приёмным трактом (переключение с частотой заданной экономайзером).

Как 2-х симочные телефоны с одним GSM блоком.

Выбираете активный канал на 70-см, при нажатии тангенты станция передаёт на 70-см,

при отпускании тангенты станция слушает с переключением примерно в 0.5сек. диапазоны

70-см и 2-м, спутник отвечает Вам на 2-м, станция открывает шумодав на диапазоне 2-м и

останавливает санирование между двумя диапазонами на время присутствия несущей на диапазоне 

2-м. после пропадания несущей на 2-м: начинает сканирование между 2-м и 70-см.

Опять нажимаете тангенту и станция передаёт на спутник на 70-см и т.д....... пока не надоест.

Как то неудобно радиолюбителям так подробно.

Эта функция уже лет 20-25 в портативных рациях есть,

с тех пор как цифровые синтезаторы с каналами памяти для них сделали.

http://www.radioscanner.ru/rating/item/1321/ здесь все плюсы-минусы уже раскопаны.

Так в таком режиме, в случае если хочешь включить передачу, когда станция работает в  TDR, надо ещё успеть попасть нажать кнопку PTT именно в те 0,5 сек, когда станция включилась в диапазон 70 см, да и после завершения передачи от спутника в диапазоне 2 метра в режиме TDR станция будет слушать эфир на этой частоте ещё примерно 3 - 5 секунд и если с репитера (, либо какой-то другой радиостанции или спутника) не последует передачи, то тогда режим TDR продолжит слушать эфир на обоих каналах с периодичностью 0,5 сек.

 

Я хочу сказать, что то что Вы предлагаете - неправильно, надо чтобы была возможность разнесения частот в более широком диапазоне частот, либо разнесение с автоматическим переключением на частоту в другом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Активный канал" значит не надо "ловить",

станция при нажатии тангенты включится на передачу на активном канале.

Он для того и называется активным.

Слушать 2-м станция будет пока есть сигнал на выходе спутника, таким образом

если Вам ответит другой корреспондент с целью провести радиосвязь, Вы его услышите.

В любой момент можете нажать тангенту, рация прекратит приём на2-м и начнёт

передачу на активном (70-см) диапазоне. Только делать это надо после окончания передачи

спутника, иначе будут помехи от одновременно работающих на входной частоте спутника радиостанций.

Это не "правильно или неправильно" это принципы проведения связи на УКВ прописанные в правилах IARU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к радиолюбителям которые ещё радиоконструкторы.

Чем измеряете ESR конденсаторов не выпаивая их из платы.

можно самоделку, можно покупное если гуманная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Vander  

TDR-AB

Режим приёма двух частот (см. настройку №7), задаётся приёмник A или B, который будет оставаться активным после приёма сигнала на любом из них.

Возможные значения: OFF, A, B.

Если выбрать OFF, то активным будет становиться приёмник, на котором последним был входящий сигнал или был сделан выбор кнопкой A/B

 

Вам соответственно надо А или В режим выставить, чтобы он сам от несущей не перескакивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Vander  

Вам соответственно надо А или В режим выставить, чтобы он сам от несущей не перескакивал.

Ну если так, то может быть. На моём Кенвуде такой функции нету, кажись. Я по аналогии с Кенвудом предполагал, что и на Баофенге так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
14 14