0
Анонимуз

Про торможение двигателем. Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

Начал последнее время использовать торможение двигателем всегда и везде практически.

К примеру, подъезжаю к светофору, вижу, что красный, передачу вниз, машина замедляется, еще одну вниз и так далее. Естественно, на педаль тормоза тоже жму, но не столь сильно, как без использования торможение двигателем, ну это и очевидно.

При переключении вниз обороты поднимаются обычно до 2-2,5, редко до 3-3,5 тысяч.

Собственно, вопрос:

имеет ли смысл тормозить двигателем при каждом торможении? Или это убивает коробку/двигатель/сцепление?

Сцепление нужно отпускать довольно шустро при торможении или плавно? или без разницы? (я не про комфорт, я про то, как не уменьшить ресурс железа)

В общем, буду благодарен за любые полезные мысли по этой теме. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если овладеешь данным способом не раз спасешь себя и которые будут рядом. Мне помогало и не раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом смысла особого нет, но

если бы зимой все так тормозили, аварий наверное было бы процентов на 50 меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцепление надо бросать быстро. А весь смысл в экономии топлива. Так как при торможении двигателем отключается подача топлива. Это хорошо применять на спусках. Еще увеличивается ресурс колодок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцепление надо бросать быстро. А весь смысл в экономии топлива. Так как при торможении двигателем отключается подача топлива. Это хорошо применять на спусках. Еще уменьшается ресурс колодок

Может все таки увеличивается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую торможение двигателем только в горах, что бы не перегревать тормоза. По городу особого смысла не вижу. А для зимы - надо тормозить начинать заранее и потом докатываться по "черепашьи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, ребята.

Техникой торможения двигателем овладел неплохо и использую это, как уже верно заметили выше, для более эффективного и быстрого торможения, для экономии топлива и для увеличения ресурса колодок.

Но есть некоторые сомнения по поводу того, не ломаю ли я таким образом коробку, сцепление, двигатель...

Сцепление надо бросать быстро.

спасибо, а можно подробнее, почему нужно бросать именно быстро, и не медленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже себя приучил тормозить двигателем, хотя в городе обычно работаю на 1-4 передачах, и вниз перекидываю максимум одну, потому что уже на 3й передаче при 1300-1500 оборотах скорость около 30 км, и дальше нейтраль и работаю тормозом (обычно прям уже перед светофором). Кроме плюсов экономии топлива, и безопасности не разрывая цепь двигатель-колеса(что важно на скользком покрытии), еще стоит учитывать что вакуумный усилитель тормозов работает напрямую от двигателя, и тормоза эффективнее когда обороты выше, чем на холостых.

Наблюдаю как водят мои друзья-знакомые, очень мало кто тормозит двигателем, обычно впереди замечая красный за 100-200 метров, на нейтраль и катятся.

По поводу зимой нужно а летом не нужно - это привычка, и лучше выработать ее раз и на всю жизнь, летом тоже может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, ребята.

Техникой торможения двигателем овладел неплохо и использую это, как уже верно заметили выше, для более эффективного и быстрого торможения, для экономии топлива и для увеличения ресурса колодок.

Но есть некоторые сомнения по поводу того, не ломаю ли я таким образом коробку, сцепление, двигатель...

спасибо, а можно подробнее, почему нужно бросать именно быстро, и не медленно?

Чтобы было меньше износа сцепления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все таки увеличивается? :)

Блин. Неправильно написал, сейчас исправлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было меньше износа сцепления

а вообще как, износ сцепления сильно повышается при регулярном торможении двигателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал последнее время использовать торможение двигателем всегда и везде практически.

К примеру, подъезжаю к светофору, вижу, что красный, передачу вниз, машина замедляется, еще одну вниз и так далее. Естественно, на педаль тормоза тоже жму, но не столь сильно, как без использования торможение двигателем, ну это и очевидно.

При переключении вниз обороты поднимаются обычно до 2-2,5, редко до 3-3,5 тысяч.

Собственно, вопрос:

имеет ли смысл тормозить двигателем при каждом торможении? Или это убивает коробку/двигатель/сцепление?

Сцепление нужно отпускать довольно шустро при торможении или плавно? или без разницы? (я не про комфорт, я про то, как не уменьшить ресурс железа)

В общем, буду благодарен за любые полезные мысли по этой теме. Спасибо.

извратство, и смысла никакова, зимой еще катит на заднем приводе в некоторых ситуациях.

Мне кажется лучше колодками как обычно тормозить нежели сцепление мучать и передачи постоянно тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извратство, и смысла никакова, зимой еще катит на заднем приводе в некоторых ситуациях.

Мне кажется лучше колодками как обычно тормозить нежели сцепление мучать и передачи постоянно тыкать.

это ваше личное мнение, я так понимаю, без каких-либо подтверждающих фактов?

смысл был описан выше. это и более эффективное торможение, и меньший износ колодок и экономия бензина.

вопрос в том, не страдают ли от этого всего коробка, двигатель и сцепление, а если страдаю, то насколько сильно. Если у вас есть информация по этому вопросу, то интересно было бы послушать, а если нет, то не очень интересно, вас никто так ездить не заставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ваше личное мнение, я так понимаю, без каких-либо подтверждающих фактов?

смысл был описан выше. это и более эффективное торможение, и меньший износ колодок и экономия бензина.

вопрос в том, не страдают ли от этого всего коробка, двигатель и сцепление, а если страдаю, то насколько сильно. Если у вас есть информация по этому вопросу, то интересно было бы послушать, а если нет, то не очень интересно, вас никто так ездить не заставляет.

Конечно лично мое. Сцепление в основном изнашивается при трогании а/м с места, при переключении передач на повышенную его износом думаю можно пренебречь, а вот на пониженную наверное должен быть побольше, почти как при трогании. Чтобы этого избежать нужно делать перегазовки, а это уже совсем не экономия топлива. Опять же при переключении передач происходит износ внутренностей кпп, больше переключаем, больше износ.

Не проще на 4й допустим останавливаться километров до 30, а потом нейтральную и остановится?

а про быстро бросать сцепление это питерочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем ждать тех, кто шарит во внутренностях авто.

Не проще на 4й допустим останавливаться километров до 30, а потом нейтральную и остановится?

да дело-то как бы не в простоте, а в эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торможу двигателем, пока обороты не падают почти до холостых. Потом обычно "нейтралка", реже пониженная. Так можно спуститься от Октябрьской Революции до Голенева практически без расхода топлива и износа колодок. Лишний раз нагружать сцепление и синхронизаторы без необходимости смысла не вижу. Включать чуть что нейтралку отучил инструктор в автошколе, служивший водителем грузовика в Чечне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож плюсую за торможение двигателем. а то что ресурс нечколько уменьшается-все равно рано или поздно менять сцепление и перебирать коробку, а тормозные колодки позже менять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно для КПП торможение двиглом - пох! разумеется, если понижать передачи по одной, а не втыкать с 4-й на 1-ю.

при торможении двиглом передачи работают как бы на реверс. т.е. нагрузка (крутяжие моменты) в этом случае передается от колес на коленвал. это означает, что зубья шестеренок в КПП начинают "работать" (тереться) другой стороной (противоположной от той, на которой идет разгон и движение вперед). конечно же при этом трущиеся поверхности тоже будут изнашиваться. но интенсивность их износа будет несравнимо мала по отношению к противоположным поверхностям зубьев, постоянно работающим при наборе и поддержании скорости авто.

сцеплению так же одинаково неприятно как разгон так и торможение двиглом. тем более что там постоянно трутся одни и те же поверхности. просто чтоб уменьшить износ сцепления при включении передачь (хоть на повышение, хоть на понижение) нужно держать обороты двигла примерно соответствующими скорости движения авто, на включаемой передаче. это снизит нагрузки как на само сцепление, так и на шестеренки КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сижу на АКПП и таких вопросов не возникает... А вот примус при торможении начинает собирать энергию и возвращает ее в аккумулятор, а тратит её на нагрев колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю рационально тормозить двигателем только на той передачи на которой идешь, дальше нейтраль. ну это не считая всяких ЧС типа гололеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно для КПП торможение двиглом - пох! разумеется, если понижать передачи по одной, а не втыкать с 4-й на 1-ю.

при торможении двиглом передачи работают как бы на реверс. т.е. нагрузка (крутяжие моменты) в этом случае передается от колес на коленвал. это означает, что зубья шестеренок в КПП начинают "работать" (тереться) другой стороной (противоположной от той, на которой идет разгон и движение вперед). конечно же при этом трущиеся поверхности тоже будут изнашиваться. но интенсивность их износа будет несравнимо мала по отношению к противоположным поверхностям зубьев, постоянно работающим при наборе и поддержании скорости авто.

сцеплению так же одинаково неприятно как разгон так и торможение двиглом. тем более что там постоянно трутся одни и те же поверхности. просто чтоб уменьшить износ сцепления при включении передачь (хоть на повышение, хоть на понижение) нужно держать обороты двигла примерно соответствующими скорости движения авто, на включаемой передаче. это снизит нагрузки как на само сцепление, так и на шестеренки КПП.

воот, большое спасибо, этого поста я ждал ) и жду еще подобных!

Эх, сижу на АКПП и таких вопросов не возникает... А вот примус при торможении начинает собирать энергию и возвращает ее в аккумулятор, а тратит её на нагрев колодок.

какое отношение ваш пост имеет к вопросу, поднятому в этой теме? =) кстати, машину называется Приус, а то примус - это как-то по-сигаретному ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0