3 3
Бывалый

Мифы и факты истории.

Рекомендуемые сообщения

Гость Den_21
24 минуты назад, kibenimatik сказал:

1. Я слегка в курсе данной темы.

2. Опять писателя-фантаста цитируем? Не стыдно?

1. Ничем не аргументировано. "какие ваши доказательства"?

2. Опять ответ вопросом на вопрос без аргументации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SoloMoN сказал:

это слабоумие на фоне либерастии головного мозга ))

привет желтолицый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Biglis сказал:

А это не фантастика?

Все очень сильно зависит от того как считать. Разница может быть в десятки миллионов человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то из ваших писАл и про сотни миллионов, 

А что будет завтра? Кто знает, ведь сотня лет в мировой истории - это миг, что уж говорить про какие-то 50 лет.

Когда уходят те, кто вершил историю, появляются шакалы, чтобы поплясать на костях и потявкать на тех, кто уже сам не сможет ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Biglis сказал:

Кто-то из ваших писАл и про сотни миллионов, 

А что будет завтра? Кто знает, ведь сотня лет в мировой истории - это миг, что уж говорить про какие-то 50 лет.

Когда уходят те, кто вершил историю, появляются шакалы, чтобы поплясать на костях и потявкать на тех, кто уже сам не сможет ответить.

Кто-то из ваших Хирург. Дальше что? Мало ли дураков не свете? Вон, человек обличающий инфу про запятую и Гулаг, в своей книге с 25 кадром борется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бывалый сказал:

 

- О, а в Америке негров линчуют! Давайте у нас тоже начнем!

- У нас нет негров

- вот с тебя, самый умный, и начнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нигде так не ощущается духоподъёмный патриотизм граждан, как в очереди в Маке, народ стоял, глотал слюну в ожидании заказа, играла "Merry xmas", ручонки сжимали бездуховные пакеты с барахлом из Зары и Мекса и прям читалось, прям читалось в лицах, что все как один, ежели что и коммунизм построят, и СССР возродят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kibenimatik сказал:


 

2. Опять писателя-фантаста цитируем? Не стыдно?

Какая разница кто написал,могу другие источники найти.По смыслу возражения есть?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бывалый сказал:

Какая разница кто написал,могу другие источники найти.По смыслу возражения есть?
 

Разница в том что он без аргументированно транслирует СВОИ мысли и СВОЮ трактовку событий. Тут не с чем спорить и нечему возражать - аргументов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kibenimatik сказал:

Разница в том что он без аргументированно транслирует СВОИ мысли и СВОЮ трактовку событий.

Ошибаетесь,зто говорит о том,что вы не читали этих книг.Могу и другие источники предоставить.В ночь уезжаю,сейчас времени нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бывалый сказал:

Ошибаетесь,могу и другие источники предоставить.В ночь уезжаю,сейчас времени нет.
 

Вы просто в следующий раз сразу с источниками, что бы вопросов не было или хотя бы профессиональных историков, а не писателей-фантастов. Тогда будет разговор и обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как описывает события того времени американский политолог Збигнев Бжезинский:

"В то время как прославляли Ельцина, а Америка и Европа заключали в объятия Россию с её политическим хаосом, увидев в нем братскую демократию, российское общество погружалось в беспрецедентную бедность. К 1992 году экономические условия уже были сравнимы с тем, что было в годы Великой депрессии. Ещё больше ухудшала дело целая стая западных, большей частью американских, экономических «консультантов», которые слишком часто вступали в сговор с российскими «реформаторами» в целях быстрого самообогащения путём «приватизации» российской промышленности и особенно энергетических ресурсов. Хаос и коррупция превращали в насмешку российские и американские заявления о «новой демократии» в России.

https://cont.ws/post/467236
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21

Одна из наиболее известных оценок исторической роли Сталина принадлежит британскому историку, автору трехтомной биографии Л.Д. Троцкого И. Дойчеру, которого трудно отнести к сторонникам Сталина: «Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой». Другой полюс оценок Сталина представляет мнение А. Антонова-Овсеенко, сына репрессированного видного участника революции 1917 г. и Гражданской войны: «кровавый тиран».

Скрытый текст

По иронии истории, обе эти оценки впервые появились на страницах отечественной печати только в 1988 г.: слова Дойчера (приписав их У. Черчиллю) процитировала в нашумевшей статье «Не могу поступаться принципами» Н. Андреева, А. Антонов-Овсеенко, отлученный от советской печати после выхода в свет в США его книги «Портрет тирана», также тогда стал публиковаться в СССР.

При жизни Сталина доминировала первая оценка; после его ухода из жизни возобладала вторая, обусловленная прежде всего ролью Сталина в организации политических репрессий 1930—1940-х гг. Помочь прояснить вопрос об исторической роли Сталина может рассмотрение его фигуры не только в хронологических рамках советского периода, но и в более широком историческом контексте. Подобное рассмотрение обнажает черты сходства политики Сталина и ряда его предшественников на российском властном Олимпе.

Исследование исторической эволюции Российского государства в течение последних 500 лет показывает определенное сходство политических характеристик трех различных форм российской государственности — Московского государства (XV—XVII вв.), Российской империи (XVIII — начало ХХ в.) и Советского Союза — при существенных различиях внешней формы. Сходство этих государственных образований определялось близостью политико-организационных принципов, на которых они были основаны.

Наиболее существенными из этих принципов были концентрация власти в едином центре и жестко централизованная система управления. Власть первого лица государства в России традиционно имела всеобъемлющий характер, стягивала все ресурсы и подчиняла себе все политические силы.

Неблагоприятные условия эволюции Российского государства требовали концентрации ресурсов, в том числе властных, в едином центре и централизованного их распределения по ключевым направлениям. В этих условиях на первые роли в государстве нередко выдвигались люди, способные осуществлять подобную централизацию. При этом следует отметить неизбежно сопутствовавшие этой централизации деформации. Главная из них — превращение реальной потребности в сильной власти в привычку к ней за пределами и по мере исчерпания необходимости. Это суждение в равной мере можно отнести к правлению Ивана Грозного, Петра Великого и Иосифа Сталина. Еще известный русский мыслитель XIX в. К.Д. Кавелин отмечал, что «царствование Петра было продолжением царствования Иоанна». Сталин рассматривал себя в качестве преемника своих предшественников на русском троне; он хорошо знал русскую историю и считал упомянутых исторических деятелей своими учителями, его следование «историческим рецептам» предшественников носило осознанный характер.

Поэтому ошибочно искать истоки концентрации власти исключительно в характере российских властителей (как ошибочно и отрицать влияние личностных качеств первых лиц государства на формирование и функционирование этой власти) и объяснять устойчивость российских властных традиций только личностно-психологи-ческими особенностями русских князей, императоров и генсеков. Последнее равносильно афоризму известного философа Б. Паскаля: если бы нос Клеопатры был короче, мир был бы иным.

По существу, целью внутренней и внешней политики Сталина стало восстановление — политическое и территориальное — Российской империи. Весьма характерны его слова, сказанные после окончания войны с Японией в сентябре 1945 г., когда в состав СССР вернулись территории, утраченные после неудачной для России Русско-японской войны 1904—1905 гг.: «Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот этот день наступил». Не случайно известный российский историк и политический деятель дореволюционной поры П.Н. Милюков полагал, что Сталин фактически реализовал «идеалы белого движения». Это побудило Милюкова после нападения Гитлера на СССР обратиться с призывом к русской белоэмиграции встать на сторону СССР в войне.

Представляет интерес точка зрения на политику Сталина известного русского философа И.А. Ильина — убежденного противника преемственности СССР по отношению к императорской России: «Советский Союз не есть Россия... ни одно достижение Советского государства... не есть достижение русского народа», — писал Ильин. Будучи жестким оппонентом советизма и сторонником возрождения Российской империи, Ильин полагал, что это возможно на трех основаниях: православии, монархии и унитарном устройстве государства при безусловном равноправии всех входивших в состав империи народов. Парадоксальным образом именно это и осуществил Сталин. Он воссоздал монархию в виде культа собственной личности; укрепил веру — но не в Бога, а новую, красную веру: коммунизм в раннесоветский период стал новой верой со своим «Символом веры» и своими мучениками за веру. Наконец, именно Сталин в противовес ленинской концепции права наций на самоопределение создал государство, близкое к унитарному.

Значимыми факторами, определившими жестко централизованный характер политико-экономической системы управления в советский период, стали очевидная уже в 1930-е гг. неизбежность большой войны с Германией, сама война, а затем ускоренные темпы восстановления экономики после войны. Это определило форсированные темпы индустриализации страны перед войной и восстановления ее экономики в послевоенный период. Не случайно иностранный наблюдатель назвал 1930-е гг. «бегом наперегонки со временем». Формулу ускоренной модернизации в условиях дефицита исторического времени дал Сталин в феврале 1931 г.: «Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

События лета 1941 г. подтвердили обоснованность этого прогноза.

«Бег наперегонки со временем» в связи с угрозой войны не только обусловливал дефицит времени для осуществления индустриализации, но и усугублял проблему дефицита средств для модернизации, ибо предопределял непомерно высокую долю в структуре бюджета страны как доли накопления в целом, так и оборонных расходов. Развитие осуществлялось посредством предельной мобилизации сил и средств.

Надвигавшаяся угроза гитлеровской агрессии стала фактором серьезного усиления востребованности мобилизационных механизмов в экономике и политике СССР. Одним из этих механизмов стала коллективизация сельского хозяйства.

Следствием «бега наперегонки со временем» в ходе наращивания обороноспособности экономики была коррекция пятилетних планов: предполагавшийся рост 4— 9% в год был отвергнут в пользу форсированного (прирост промышленной продукции в 1934 г. составил 19%, в 1935 г. — 23%; в 1936 г. — 29%; в 1935 г. продукция сельского хозяйства увеличилась по сравнению с 1933 г. на 20%). Те же причины обусловили урезание потребления в пользу накопления. Л.Д. Троцкий констатировал, что капиталовложения поглощали в СССР около 25—30% национального дохода. Аналогичные данные приводил министр финансов СССР А. Г. Зверев в 1938—1960 гг.: норма накопления в годы довоенных пятилеток составляла 26—29% национального дохода, что не менее чем в 3 раза превышало аналогичные показатели развитых стран того времени, а ежегодные темпы прироста производства в 1928—1940 гг. (16,8%) были беспрецедентны.

Угроза внешней агрессии обусловливала непомерно высокую долю оборонных расходов в бюджете страны. Меры по усилению обороноспособности были чрезвычайными. В годы, предшествовавшие гитлеровской агрессии, военные расходы СССР выросли с 25,6% в 1939 г. до 43,4% в 1941 г. С 1 июля 1941 г. до 1 января 1946 г.

только прямые военные расходы составили 52,2% всех доходов госбюджета за этот период, однако реальные расходы были еще выше. В годы Великой Отечественной войны непосредственно на военные нужды было использовано 57—58 % национального дохода, 65—68% промышленной и около 25% сельскохозяйственной продукции, в то время как на финансирование народного хозяйства в этот период было использовано около 20% ресурсов государственного бюджета.

Таким образом, анализ внешних и внутренних факторов позволяет констатировать повторение в сталинский период известной по предшествующим этапам российской истории необходимости выживания и развития в чрезвычайной ситуации (угроза внешней агрессии в сочетании с дефицитом времени и многих значимых для развития ресурсов). Моделью модернизации в этих условиях является мобилизационная модель, а ее политической формой — жесткая милитаризованная политическая система.

Чрезвычайными были не только нормы накопления, но также степень напряжения труда и эксплуатации человеческих ресурсов, которые вынужденно находились в состоянии перманентной мобилизации.

Как это было

«Каждый директор предприятия тогда имел пакет с пятью сургучными печатями. Он был вложен в другой па- 87 кет, тоже опечатанный. Это так называемый «мобилизационный пакет». Директор мог его раскрыть только при чрезвычайном положении. А там написано, что делать в случае войны... В этих пакетах было расписано, кто и где готовит себе базу: кто уходит на Волгу, кто уходит на Урал, кто — за Урал, кто каким видом продукции будет заниматься во время войны», — вспоминает сын известного большевика Ф.А. Сергеева (Артема) А.Ф. Сергеев. Его мать, Е.Л. Сергеева, директор текстильного комбината, имела такой пакет уже в 1937 г.

Политико-исторические исследования показывают, что в сходных условиях серьезных угроз даже «мягкие» и

«гибкие» политические системы, как правило, эволюционируют в пользу сближения с жесткими формами политической организации, в частности в направлении ограничения прав личности в пользу государства, как это произошло, например, в США после событий 11 сентября 2001 г.

Таким образом, анализ внешних и внутренних факторов позволяет констатировать повторение в советский период известной по предшествующим этапам российской истории необходимости выживания и развития в чрезвычайных обстоятельствах (угроза внешней агрессии в сочетании с дефицитом времени и значимых для развития ресурсов). В этих условиях формирование жесткой милитаризованной политической системы выступало инструментом решения чрезвычайных задач в чрезвычайных обстоятельствах, а сама система представала модификацией той, что существовала в период Московского царства и Российской империи.

Это дало основание знаменитому русскому философу Н. А. Бердяеву связывать истоки и смысл русского коммунизма с русской национальной идеей. В 1937 г. в своей книге «Истоки и смысл русского коммунизма» Бердяев писал: вместо «Третьего Рима в России удалось осуществить Третий Интернационал, и на Третий Интернационал перешли многие черты Третьего Рима... Третий Интернационал есть не Интернационал, а русская национальная идея». Поэтому советское государство предстает как трансформация «идеи Иоанна Грозного, новая форма старой гипертрофии государства в русской истории... русский коммунизм более традиционен, чем обыкновенно думают, и есть трансформация и деформация старой русской мессианской идеи».

Этот взгляд разделяли многие мыслители русского зарубежья. Философ Г.П. Федотов, характеризуя период становления советской системы, писал о сходстве советского и петровского государств, о том, что «...новый режим в России многими чертами переносит нас прямо» в XVIII в., рассматривая перенесение столицы из Петрограда в Москву и переезд правительства в 1918 г. в Москву как «акт символический».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лютыйб сказал:

в гранить отлито . с 1993 года, сразу по получении диплома

А я думала, что вы старше..... 
Вот незадача......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бывалый сказал:

:D

8%20(48).jpg

Поправьте меня кто-нибудь, полторы тысячи миллионов это сколько? Я записываю 1 500 это полторы тысячи, потом дописываю еще 6 ноликов, получаю 1500 000 000, это один миллиард 500 миллионов. Так какую же цифру хотели озвучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Поправьте меня кто-нибудь, полторы тысячи миллионов это сколько? Я записываю 1 500 это полторы тысячи, потом дописываю еще 6 ноликов, получаю 1500 000 000, это один миллиард 500 миллионов. Так какую же цифру хотели озвучить?

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нет таких людей. Я, все-таки, хочу вернуться чуть назад. Все-таки, цифра 1,5 миллиона или 1,5 тысячи миллионов? Я смотрю на вашу статью – там приводится цифра арестованных за период Большого террора 1,5 миллиона.

Н.ПЕТРОВ: 1,5 миллиона, конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Потому что мы с вами как-то немножечко увеличили эту цифру несколько минут назад.

Н.ПЕТРОВ: Нет, 1,5 миллиона, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kibenimatik сказал:

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нет таких людей. Я, все-таки, хочу вернуться чуть назад. Все-таки, цифра 1,5 миллиона или 1,5 тысячи миллионов? Я смотрю на вашу статью – там приводится цифра арестованных за период Большого террора 1,5 миллиона.

Н.ПЕТРОВ: 1,5 миллиона, конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Потому что мы с вами как-то немножечко увеличили эту цифру несколько минут назад.

Н.ПЕТРОВ: Нет, 1,5 миллиона, конечно.

Фух. А то я думала, что бутылочка пива меня доконала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Фух. А то я думала, что бутылочка пива меня доконала....

Лоррсвк лоэжэжд эщзош щгп, двылшгпвыыаке.)))) Дыстрсак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Не, не на столько. :rofl:

Петь будем? Русские народные 

Напилася я пьяна, не дойду я до дому,
Довела меня тропка дальняя до вишнёвого сада.
Довела меня тропка дальняя до вишнёвого сада.
Там кукушка кукует, мое сердце волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Den_21 сказал:

Петь будем? Русские народные 

Напилася я пьяна, не дойду я до дому,
Довела меня тропка дальняя до вишнёвого сада.
Довела меня тропка дальняя до вишнёвого сада.
Там кукушка кукует, мое сердце волнует.

Не, петь не будем, дети спят, а шепотом неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пампкин сказал:

Кстати, нигде так не ощущается духоподъёмный патриотизм граждан, как в очереди в Маке, народ стоял, глотал слюну в ожидании заказа, играла "Merry xmas", ручонки сжимали бездуховные пакеты с барахлом из Зары и Мекса и прям читалось, прям читалось в лицах, что все как один, ежели что и коммунизм построят, и СССР возродят.

Неужто прям за это стояли? Добавь еще, что стиляги (которых практически никто не видел) настоящие борцы с кровавым режимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Biglis сказал:

Неужто прям за это стояли? Добавь еще, что стиляги (которых практически никто не видел) настоящие борцы с кровавым режимом.

Так пишите, как-будто  Сталина еще живым застали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3