3 3
Бывалый

Мифы и факты истории.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, kibenimatik сказал:

Я утверждаю, что СССР или кто-нибудь еще физически не мог выплачивать, что-то за ленд-лиз в ходе войны, он не подлежал оплате до конца войны, это просто невозможно, это просто противоречит самой логике ленд-лиза.

Программа ленд-лиза изначально вводилась для Великобритании,позже в неё включили и СССР ,но немного на других условиях.


 

Цитата

Категоричный отлуп. С другой стороны – как же тогда быть с крейсером «Эдинбург», который вышел из Мурманска в 1942 году в составе конвоя, был затоплен в результате атаки немецкой подлодки – а в 1981 году водолазная экспедиция подняла с затонувшего крейсера порядка 5 тонн золотых слитков? 

5 тонн золота с «Эдинбурга» - это, как говорится, медицинский факт. И поднимали бабло по заказу Советского Союза, который, правда, в итоге получил ничтожную часть «клада»: по условиям подъема 45% золота получала фирма, производившая подъем, а остальное делилось в соотношении 2 к 1 между СССР и Великобританией.
И погрузили то золото точно в Мурманске. Конечно, в Википедии есть объяснение, «почему это не за ленд-лиз», но оно, на мой взгляд, довольно неловкое – «Эдинбург», дескать, «в последнем походе сопровождал конвой QP-11 (28.04.1942 Мурманск — 7.05.1942 Рейкьявик). Имел на борту около 5,5 тонн золота — частично оплата советских закупок в Великобритании и США, произведенных сверх программы ленд-лиза (поставки по ленд-лизу не подлежали оплате до окончания войны[1]), частично — «обратный ленд-лиз»: поставлялось сырье для производства средств связи для СССР, которое использовалось для золочения контактов всего телефонного, радио- и навигационного оборудования производимого для советской армии, авиации и флота. 2 мая 1942 года потоплен в Баренцевом море субмариной U-456 (капитан Макс-Мартин Тайхерт)».

Ну-ну. Мутновато как-то. Что за «закупки сверх ленд-лиза»? И почему такая секретность вокруг этого крейсера? Как-то, при всей симпатии к Солонину, в этом вопросе я начинаю склоняться на сторону «патриотов», как они мне ни противны.

И тут к тому ж подоспевают еще несколько убийственных фактов – по поводу «британского торгового судна «Порт-Николсон» и по поводу совсем уж таинственного «Голубого барона» той же Англии.

Но как бы то ни было, обращает на себя внимание главное – что якобы Британия во время войны (!) оплачивала свою часть ленд-лиза Америке! Если это делала Британия, ближайшая союзница США – то как же мог СССР получать все бесплатно? Возможно ли такое?
 

 

http://sapojnik.livejournal.com/1992285.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бывалый сказал:

Программа ленд-лиза изначально вводилась для Великобритании,позже в неё включили и СССР ,но немного на других условиях.


 

http://sapojnik.livejournal.com/1992285.html

Эээ... а кроме слов про "мутновато как-то", есть хоть что-то? Хотя бы расширенная версия этого самого "мутновато".

Обратный ленд-лиз, к примеру, это факт. Ленд лиз начал действовать с ноября 41 года, соответственно то что СССР брал (а я встречал упоминание, что были поставки в самом начале войны) до начала действия ленд-лиза - оплачивалось.

Ну и главный вопрос. Как кто-либо мог платить за ленд-лиз во время войны, если он подлежал оплате только после войны, из-за условий по которым предоставлялся? Там подлежало оплате только то что во-первых уцелело, во-вторых не было возвращено, (а СССР возвратил часть полученного по ленд-лизу обратно), из-за этого сумму долга можно было посчитать только после войны и само собой во время войны никто платить по ленд-лизу не мог и не платил, ни мы ни остальные участники программы.

Вопрос второй, не главный но любопытный, ленд-лиз это по сути своей беспроцентный займ, для помощи союзникам, в ВМВ.  Ленд лиз не имел своей целью экономическую выгоду от выплат союзников за него, там были другие бонусы, но не эти. Так на кой же черт требовать у СССР, к примеру, плату за него да еще и во время войны, где логика? Да еще и в столь мизерных масштабах. А 5.5 тонн золота в 41 году стоили что-то около 6 миллионов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kibenimatik сказал:

А 5.5 тонн золота в 41 году стоили что-то около 6 миллионов долларов.

Так это только то золото,о котором известно.Если бы корабль не потопили,то мы и о нём не знали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Бывалый сказал:

Так это только то золото,о котором известно.Если бы корабль не потопили,то мы и о нём не знали бы.

а было другое? и как много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kibenimatik сказал:

а было другое? и как много?

Наверняка было,я не думаю,что потопили единственный корабль,который вёз золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бывалый сказал:

Наверняка было,я не думаю,что потопили единственный корабль,который вёз золото.

А ленд-лиз там причем?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в группу армий «Север» на Ленинградский фронт прибыла со Средиземного моря 7-я парашютно-десантная дивизия.

«30 сентября великолепно вооруженные десантники, с энтузиазмом прибывшие на Невский фронт накануне, начали возвращаться назад на санитарных автомобилях. Их настроение резко переменилось. «Лучше трижды прыгать с парашютом на остров Крит, чем провести один день в России», – говорили они. Очевидно, в столь критической оценке ситуации сказалось отсутствие опыта солдат вести бой на суше. Пулеметы, винтовки, ручные гранаты, приклады, саперные лопатки и штыки были оружием, с которым бросались друг на друга солдаты с обеих сторон. Страшный исход этих боев и через десятилетия остается в памяти бывших десантников».

Вообще-то 7-я парашютно-десантная дивизия была одной из лучших дивизий Германии. И пресловутое «отсутствие опыта боев на суше» почему-то не помешало ей при высадке на Крит. Напомню, что в той операции 7-я дивизия понесла огромные потери (чуть ли не половину состава) при высадке, но захватила аэродромы, на которые посадочным образом выгрузилась 5-я горная дивизия. И вот после этого немцы, численность которых до высадки была 22 тысячи человек, несмотря на понесенные в ходе десантирования потери, разгромили и уничтожили в «боях на суше» 30 тысяч англичан и 14 тысяч греков. При этом надо помнить, что у немцев на Крите практически не было тяжелого вооружения, в отличие от «Невского фронта». Т.е. каких-то четырех месяцев боевого опыта оказалось достаточным для создания чудовищной разницы между дивизиями, воюющими на Востоке с начала кампании, и теми, кто только что прибыл, невзирая на такие факторы, как вооружение, подготовка и качество личного состава. В дальнейшем разница между дивизиями – ветеранами Восточного фронта и остальными соединениями Вермахта еще более возросла.

Так, в октябре 1943 года в состав 4-й танковой армии генерал-полковника Гота прибыла свеженькая, «до этого вообще не воевавшая на востоке 25-я танковая дивизия». Ну и… одного дня боев хватило, чтобы, как сказал командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Манштейн: «…незнакомая с реалиями Восточного фронта дивизия получила психический шок».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бывалый сказал:

а в группу армий «Север» на Ленинградский фронт прибыла со Средиземного моря 7-я парашютно-десантная дивизия.

«30 сентября великолепно вооруженные десантники, с энтузиазмом прибывшие на Невский фронт накануне, начали возвращаться назад на санитарных автомобилях. Их настроение резко переменилось. «Лучше трижды прыгать с парашютом на остров Крит, чем провести один день в России», – говорили они. Очевидно, в столь критической оценке ситуации сказалось отсутствие опыта солдат вести бой на суше. Пулеметы, винтовки, ручные гранаты, приклады, саперные лопатки и штыки были оружием, с которым бросались друг на друга солдаты с обеих сторон. Страшный исход этих боев и через десятилетия остается в памяти бывших десантников».

Вообще-то 7-я парашютно-десантная дивизия была одной из лучших дивизий Германии. И пресловутое «отсутствие опыта боев на суше» почему-то не помешало ей при высадке на Крит. Напомню, что в той операции 7-я дивизия понесла огромные потери (чуть ли не половину состава) при высадке, но захватила аэродромы, на которые посадочным образом выгрузилась 5-я горная дивизия. И вот после этого немцы, численность которых до высадки была 22 тысячи человек, несмотря на понесенные в ходе десантирования потери, разгромили и уничтожили в «боях на суше» 30 тысяч англичан и 14 тысяч греков. При этом надо помнить, что у немцев на Крите практически не было тяжелого вооружения, в отличие от «Невского фронта». Т.е. каких-то четырех месяцев боевого опыта оказалось достаточным для создания чудовищной разницы между дивизиями, воюющими на Востоке с начала кампании, и теми, кто только что прибыл, невзирая на такие факторы, как вооружение, подготовка и качество личного состава. В дальнейшем разница между дивизиями – ветеранами Восточного фронта и остальными соединениями Вермахта еще более возросла.

Так, в октябре 1943 года в состав 4-й танковой армии генерал-полковника Гота прибыла свеженькая, «до этого вообще не воевавшая на востоке 25-я танковая дивизия». Ну и… одного дня боев хватило, чтобы, как сказал командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Манштейн: «…незнакомая с реалиями Восточного фронта дивизия получила психический шок».

Пару слов за Крит и операцию "Меркурий" по его захвату, потери немцев при операции "Меркурий" были столь чудовищные, что Адольфыч запретил в дальнейшем использовать в военных операциях десантирование с парашютом. 

Кстати о мифах - а что такое "Невский фронт"?

Ну и еще о мифах и Манштейне, цитата из его книги, про психологический шок:

К сожалению, группе армий пришлось также, ввиду того что доукомплектование 48 тк не могло быть закончено раньше [569] середины ноября, а обстановка юго-западнее Киева все ухудшалась, раньше времени передать 25 тд, находившуюся в резерве группы, для удара на Фастов, чтобы в результате наступления с ограниченной целью обеспечить район развертывания танкового корпуса. Снова оказалось, что вновь сформированные дивизии, не имеющие опыта использования на Восточном фронте, вынуждены в первое время расплачиваться за полученные уроки. К тому же командир дивизии, выдвинувшийся вперед для разведки местности со своим разведывательным батальоном, при первом же соприкосновении с противником был ранен и вышел из строя. Таким образом, наступление дивизии не принесло ожидаемого успеха — захвата железнодорожного узла Фастов. Наоборот, это первое соприкосновение с противником на востоке, не говоря уже о больших потерях, означало для личного состава дивизии психический шок, которого Главное командование должно было избежать. Все же, в результате нанесенного удара, а также ввода в бой сил, переданных 8 армией, удалось остановить противника на участке южнее Киева и помешать дальнейшему отводу линии фронта назад.

 

Вопрос: зачем сознательно принижается роль союзников во ВМВ? От роли ленд-лиза, до военных действий? Я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
37 минут назад, kibenimatik сказал:

Вопрос: зачем сознательно принижается роль союзников во ВМВ? От роли ленд-лиза, до военных действий? Я не понимаю.

Можно встречный вопрос - Где и кем принижается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Можно встречный вопрос - Где и кем принижается?

Так вон выше в цитируемом тексте. Манштейн пишет одно, а товарищи передергивая и умалчивая выставляют это в другом свете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
8 минут назад, kibenimatik сказал:

Так вон выше в цитируемом тексте. Манштейн пишет одно, а товарищи передергивая и умалчивая выставляют это в другом свете. 

Хм ни черта не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kibenimatik сказал:

Так вон выше в цитируемом тексте. Манштейн пишет одно, а товарищи передергивая и умалчивая выставляют это в другом свете. 

1 час назад, kibenimatik сказал:

Вопрос: зачем сознательно принижается роль союзников во ВМВ? От роли ленд-лиза, до военных действий? Я не понимаю.

А Манштейн в союзниках был!?Да и никакого передёргивания в моей цитате нет.А про роль союзников,мало того что с открытием Второго фронта тянули до конца войны,так ещё и при высадке на Арденнах чуть не потерпели крах если бы не помощь Сталина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бывалый сказал:

А Манштейн в союзниках был!?Да и никакого передёргивания в моей цитате нет.

а кто-то написал что Манштейн был в союзниках?

А я вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
5 минут назад, kibenimatik сказал:

а кто-то написал что Манштейн был в союзниках?

А я вижу.

Ну так можно поподробнее что там товарищи передергивают) а то напоминает видения прапора, который видит суслика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kibenimatik сказал:

а кто-то написал что Манштейн был в союзниках?

 

 

1 час назад, kibenimatik сказал:

Вопрос: зачем сознательно принижается роль союзников во ВМВ? От роли ленд-лиза, до военных действий? Я не понимаю.

 

42 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Можно встречный вопрос - Где и кем принижается?

 

35 минут назад, kibenimatik сказал:

Так вон выше в цитируемом тексте. Манштейн пишет одно, а товарищи передергивая и умалчивая выставляют это в другом свете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бывалый сказал:

 

Скажи мне мил человек как расценивать вот эту фразу? 

до этого вообще не воевавшая на востоке 25-я танковая дивизия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

Видимо судя по контексту фразы указывается на то, что данная дивизия до октября 43 года не принимала участия в боях на Восточном фронте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kibenimatik сказал:

Скажи мне мил человек как расценивать вот эту фразу? 

до этого вообще не воевавшая на востоке 25-я танковая дивизия

 

 

7 минут назад, kibenimatik сказал:

 Снова оказалось, что вновь сформированные дивизии, не имеющие опыта использования на Восточном фронте, вынуждены в первое время расплачиваться за полученные уроки.

Вопрос: зачем сознательно принижается роль союзников во ВМВ? От роли ленд-лиза, до военных действий? Я не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Видимо судя по контексту фразы указывается на то, что данная дивизия до октября 43 года не принимала участия в боях на Восточном фронте :D

Значит она принимала участие в боях на западном фронте, логично? И после боев на западном её перебросили сюда, где её настиг психологический шок. А Манштейн пишет что вновь сформированные дивизии в момент первого боестолкновения так получили от наших, что им было очень больно и психологически обидно, причем, совершенно справедливо, вину за это он возлагает на командование.

7 минут назад, Бывалый сказал:

Снова оказалось, что вновь сформированные дивизии, не имеющие опыта использования на Восточном фронте, вынуждены в первое время расплачиваться за полученные уроки.

Вот, вот, "вновь сформированные" т.е. новые. С данной поправкой смысл текста воспринимается  иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
9 минут назад, kibenimatik сказал:

Значит она принимала участие в боях на западном фронте, логично? И после боев на западном её перебросили сюда, где её настиг психологический шок. А Манштейн пишет что вновь сформированные дивизии в момент первого боестолкновения так получили от наших, что им было очень больно и психологически обидно, причем, совершенно справедливо, вину за это он возлагает на командование.

Вот, вот, "вновь сформированные" т.е. новые. С данной поправкой смысл текста воспринимается  иначе.

Логика триггера, если не принимала участия в боях на Восточном, значит воевала на Западном. Даю пояснения - 25 танковая была сформирована в 42 году(В Норвегии это важно!!!), потом была переведена во Францию, уже оккупированную к тому моменту, т.е. де факто дивизия была не обстреляна и впервые получила боевое крещение на Восточном фронте. Естественно им было очень больно и они получили психологический шок, ведь по воспоминаниям большинства немцев, бои на Восточном фронте это небо и земля по сравнению с Западным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kibenimatik сказал:
10 минут назад, kibenimatik сказал:

Вот, вот, "вновь сформированные" т.е. новые. С данной поправкой смысл текста воспринимается  иначе.

Наоборот, это первое соприкосновение с противником на востоке, не говоря уже о больших потерях, означало для личного состава дивизии психический шок, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Логика триггера, если не принимала участия в боях на Восточном, значит воевала на Западном. Даю пояснения - 25 танковая была сформирована в 42 году(В Норвегии это важно!!!), потом была переведена во Францию, уже оккупированную к тому моменту, т.е. де факто дивизия была не обстреляна и впервые получила боевое крещение на Восточном фронте. Естественно им было очень больно и они получили психологический шок, ведь по воспоминаниям большинства немцев, бои на Восточном фронте это небо и земля по сравнению с Западным.

С одной стороны, вот в том и суть, что если не упомянуть о том, что дивизия вновь сформированная, то начинают возникать неправильные выводы. С другой стороны, может и я несколько перегнул палку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
8 минут назад, kibenimatik сказал:

С одной стороны, вот в том и суть, что если не упомянуть о том, что дивизия вновь сформированная, то начинают возникать неправильные выводы.

Имхо прежде чем делать выводы нужно быть знакомым с вопросом хотя бы на минимальном уровне, а то получаются выводы из серии - слепые мудрецы и слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SWOrdicus сказал:

Имхо прежде чем делать выводы нужно быть знакомым с вопросом хотя бы на минимальном уровне, а то получаются выводы из серии - слепые мудрецы и слон.

Вопроса нет, есть слишком вольное обращение с первоисточником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3