3 3
Бывалый

Мифы и факты истории.

Рекомендуемые сообщения

В 19.10.2016 в 22:43, Бывалый сказал:


 

21 июня - накануне войны - командир развернутой в районе Брест-Кобрин (ЗапОВО) 10-й САД полковник Белов в 16. 00 получил из штаба ЗапОВО шифровку следующего содержания: отменить приказ от 20 июня о приведении частей в полную боевую готовность и запрещении отпусков.

Такое распоряжение был способен санкционировать только командующий ЗапОВО генерал армии Павлов - без него в штабе округа никто не мог отдать приказ, отменяющий директиву Генштаба от 18 июня 1941 года.

Аналогичный же приказ получили и в 9-й САД (Белосток- Волковыск), который в 13-м авиаполку этой дивизии выполнили с превеликим удовольствием. Командование, летчики, техники уехали к своим семьям. Авиагарнизон остался на попечении внутренней службы во главе с младшим лейтенантом Усенко. Более того, зенитную батарею, прикрывавшую аэродром, сняли и отправили на учения…

И произошло то, что должно было произойти. Полностью оголенный аэродром вместе со своими новехонькими и целехонькими самолетами Ар-2 и Пе-2 в первые же часы агрессии немцы взяли голыми руками. 13-й авиаполк испарился в мгновение ока. Нельзя даже сказать, что он был разгромлен. Случившееся, в сущности, говорит об одном - о преднамеренной сдаче аэродрома врагу. Надо полагать, в соответствии с договоренностью, заключенной еще в довоенное время.

Прежде я упомянул, что на аэродроме осталась лишь охрана во главе с младшим лейтенантом Константином Усенко. Так вот, у охраны была изъята даже зенитная батарея, а этого самого бедолагу Усенко рано утром 22 июня отправили на разведку в район Гродно-Августов. Усенко приказ выполнил, слетал и не позднее полудня уже заходил на своем Ар-2 на посадку на базовый аэродром. А когда приземлился, то с изумлением увидел, что к его самолету развернутой цепью бегут немцы, а чуть поодаль стоят шесть транспортных Ю-52, явно доставивших десант, и штук десять Meссершмитов-110. Иными словами, лейтенанта попросту удалили с аэродрома, чтобы не возникло даже незначительного сопротивления, при котором могли пострадать самолеты. Аэродром достался врагу целехоньким.[15]

С какой целью аэродром размещался вплотную к границе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Deaman сказал:

Тем временем:

Украина назначила СССР ответственным за Вторую мировую войну

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=regnum.ru/news/polit/2195163.html&lang=ru&from=main_portal&lr=36

Зря это они, зря, зря, зря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, kibenimatik сказал:

С какой целью аэродром размещался вплотную к границе? 

Ты еще более забавный вопрос задай..На кой черт базировать ШТУРМОВОЙ авиационный полк в 14-ти километрах от границы...
ИАП - понятно.... Есть угроза - взлетели - уничтожили возле границы... ШАП на кой так близко от границы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
4 часа назад, kibenimatik сказал:

 

Не смотрел, но осуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SWOrdicus сказал:

Не смотрел, но осуждаю.

Ой, вам не надо такое, там вообще ужасные вещи говорят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
Только что, kibenimatik сказал:

Ой, вам не надо такое, там вообще ужасные вещи говорят. 

Например? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SWOrdicus сказал:

Например? 

Ну вы же правда не думаете, что я буду пересказывать вам час видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
1 минуту назад, kibenimatik сказал:

Ну вы же правда не думаете, что я буду пересказывать вам час видео?

Ну да кратко и тезисно рассказать про ужасные вещи это надо уметь, а час лить воду не всякий сможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Ну да кратко и тезисно рассказать про ужасные вещи это надо уметь, а час лить воду не всякий сможет)

Совершенно верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus

Послушал историка из ролика, феерично конечно, рассказ из серии угадай радио на котором это рассказывают не заглядывая в видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, SWOrdicus сказал:

Послушал историка из ролика, феерично конечно, рассказ из серии угадай радио на котором это рассказывают не заглядывая в видео.

Ну как бы так, это известный товарищ, он много где бывает и на радио и на ТВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
10 минут назад, kibenimatik сказал:

Ну как бы так, это известный товарищ, он много где бывает и на радио и на ТВ. 

Пребывание много где на радио и на ТВ к сожалению не гарантирует наличие ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Пребывание много где на радио и на ТВ к сожалению не гарантирует наличие ума.

Совершенно справедливо, однако, вы в предыдущем сообщении говорили не о уме или его наличии, а о весьма характерной радиостанции, отсюда и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
Только что, kibenimatik сказал:

Совершенно справедливо, однако, вы в предыдущем сообщении говорили не о уме или его наличии, а о весьма характерной радиостанции, отсюда и ответ.

И я каг бэ намекал, что судя по началу рассказа сразу понятно на какой именно он выступает, несмотря на то что много где бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SWOrdicus сказал:

И я каг бэ намекал, что судя по началу рассказа сразу понятно на какой именно он выступает, несмотря на то что много где бывает.

Там он рассказывает то же самое. Даже на НТВ. Но я не очень понимаю сути ваших претензий. Если вы считаете, что данный историк слаб умом, мне бы было очень интересно послушать, почему. Если про то что на Дожде выступают очень определенные люди - само собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
2 минуты назад, kibenimatik сказал:

Там он рассказывает то же самое. Даже на НТВ. Но я не очень понимаю сути ваших претензий. Если вы считаете, что данный историк слаб умом, мне бы было очень интересно послушать, почему. Если про то что на Дожде выступают очень определенные люди - само собой. 

Да пожалуйста - данный историк слаб умом потому что не имеет независимого мнения, т. е. так как на Дожде выступают определенные люди, данный товарищ продвигает свое мнение в определенном ключе. В свете всего этого мне например непонятны его рассказы об иностранцах, служивших в русской армии, он это рассказывает таким тоном, что хочется заржать аки конь, из серии 32летний историк сделал открытия. Рассказы про магазины где наполеоновские войска закупались, расплачиваясь луидорами и т.д. это вообще лютый трэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Да пожалуйста - данный историк слаб умом потому что не имеет независимого мнения, т. е. так как на Дожде выступают определенные люди, данный товарищ продвигает свое мнение в определенном ключе. В свете всего этого мне например непонятны его рассказы об иностранцах, служивших в русской армии, он это рассказывает таким тоном, что хочется заржать аки конь, из серии 32летний историк сделал открытия. Рассказы про магазины где наполеоновские войска закупались, расплачиваясь луидорами и т.д. это вообще лютый трэш.

У этого товарища монография по войне 1812 года. Больше у нас, насколько я знаю, специалистов в данной области нет, да и особых открытий он не делал. Просто данной темой особо никто не занимался. Ну и врали много, я еще в детстве читал книги где было написано, что Кутузов гениальный полководец который выиграл Бородино...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWOrdicus
16 минут назад, kibenimatik сказал:

У этого товарища монография по войне 1812 года. Больше у нас, насколько я знаю, специалистов в данной области нет, да и особых открытий он не делал. Просто данной темой особо никто не занимался. Ну и врали много, я еще в детстве читал книги где было написано, что Кутузов гениальный полководец который выиграл Бородино...

Хз даже нам в  школе преподавали, что Бородино не выигрышное сражение. А насчет монографии ну молодец чо :)

P.S. Учился в 90-ые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Хз даже нам в  школе преподавали, что Бородино не выигрышное сражение. А насчет монографии ну молодец чо :)

P.S. Учился в 90-ые.

Я к своему стыду, не помню за Бородино что говорили в школе, помню только то что читал самостоятельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22 октября 2016 г. в 00:14, onlymax сказал:

Ты еще более забавный вопрос задай..На кой черт базировать ШТУРМОВОЙ авиационный полк в 14-ти километрах от границы...
ИАП - понятно.... Есть угроза - взлетели - уничтожили возле границы... ШАП на кой так близко от границы...


 

В 21 октября 2016 г. в 09:20, kibenimatik сказал:

С какой целью аэродром размещался вплотную к границе?

Понимаю,к чему клоните,но на самом деле достаточно вспомнить  популярную довоенную фразу "Бить врага на его территории".Иначе говоря ,готовились к наступательным боям,а пришлось обороняться.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бывалый сказал:


 

Понимаю,к чему клоните,но на самом деле достаточно вспомнить  популярную довоенную фразу "Бить врага на его территории".Иначе говоря ,готовились к наступательным боям,а пришлось обороняться.
 

Не понимаешь.... Даже в случае наступления - размещение штурмовиков и бомберов так близко от границы глупость великая есть...
Ибо как только аэродром тяжелых машин становится в досягаемости артиллерии - это не аэродром уже... Это истребителям ВПП не нужна была особо... А вот бомберы и штурмовики в чистом поле не взлетят... А при первом залпе артиллерии ВПП к взлету становится непригодна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, onlymax сказал:

Не понимаешь....

Это вы не уловили суть,был намёк на то,что  СССР готовилдся напасть на Германию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бывалый сказал:

Это вы не уловили суть,был намёк на то,что  СССР готовилдся напасть на Германию.

 

то что готовился это несомненно... Вопрос в том как можно было при подготовке прогадить дату встречного нападения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3