1 1
Nilem

Вопрос по ежегодному обслуживанию газовиками

Рекомендуемые сообщения

Может кто знает юридическую сторону вопроса, обязательно ли вообще проходить каждый год проверку в квартире. И самое главное - откуда берутся эти баснословные 2+ тыс рублей за 10 мин работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё не надо, и тем более про компенсацию за материалы о незаконности установки приборов учета, которые кто-то выложил в сеть, опорочив тем самым честь фирмы занимающейся обслуживанием, сумма которой(компенсации) составляет 300 тысяч рублей.
Это все равно, как если бы я спросил узнать как поменять лампочку на машине, а ты бы предложил перечитать инструкцию по перебору всей машины от и до, авось где-то внутри найду и ответ на свой вопрос.
Зачем так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нилем, ты явно не представляешь масштаба всей проблемы.

 

Вот "инструкция на всю машину" (точнее, пакет инструкций):

 

Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Постановление Правительства РФ от от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Решение ВС РФ от 10.12.2013г. Дело №АКПИ13-826 по заявлению ОАО «Рубин-Сервис» о признании частично недействующими пунктов 2,6, 7, 10, 24 - 30, 32, 34 - 36, 80.

Приказ ФСТ от «27» декабря 2013 г. № 269-э/8 «Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Информационное письмо ФСТ от 11.06.2013 № ДС-5742/9

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»

Постановление Госгортехнадзора РФ от 18 марта 2003 г. N 9 «Об утверждении Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

Я 10 лет не заключаю с ними договор.  Плачу,  правда,  по нормативам,  без счетчика.  Но никаких уведомлений не приходит. 

Еще вот что нашла,  там как раз выборка нужного из этого 410 постановления 

http://gorodz.info/answer/7868

 

Дело в том, что договор с АО "Ставропольгоргаз" уже заключен и соответственно уведомления приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nilem сказал:

Может кто знает юридическую сторону вопроса, обязательно ли вообще проходить каждый год проверку в квартире. И самое главное - откуда берутся эти баснословные 2+ тыс рублей за 10 мин работы?

Если ответить коротко, то

 

1. Да, обязательно.

2. Откуда берётся ценник, спрашивай у того, кто его устанавливает. у горгаза. они должны показать обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jastreb сказал:

А вот "инструкция на лампочки":

См.ПП410 от 14 мая 2013г. с поправками ВС РФ дело АКПИ 13-826

я тебе уже написал про что там, я понимаю, что тебе в тягость что-то по существу говорить, потому ничего от тебя не требую, не надо по 10 раз одно и тоже мне писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если газовое оборудование не обслуживает по договору организация, которая имеет право обслуживать такое оборудование, то поставщик газа имеет право прекратить подачу газа.

а если цена кажется высокой - походите по базару.

и слесаря можно попросить выполнить все положенное по договору, тогда это займет не десять минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jastreb сказал:

Если ответить коротко, то

 

1. Да, обязательно.

2. Откуда берётся ценник, спрашивай у того, кто его устанавливает. у горгаза. они должны показать обоснование.

я понимаю, что масштаб проблемы большой, потому и обратился с вопросом, а не с просьбой дать ссылку на закон, зачем все усложнять если ты знаешь ответ, который уметился у тебя в два словаи одну запятую (хотя это тоже крайность). Но благодарю хотя бы и за это. Но опять же повторюсь - если тебя это напрягает лучше не пиши, потому как начинается потом вытягивание по одному слову из человека, который из себя принцессу строит, мне это не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bes_imeni сказал:

если газовое оборудование не обслуживает по договору организация, которая имеет право обслуживать такое оборудование, то поставщик газа имеет право прекратить подачу газа.

а если цена кажется высокой - походите по базару.

и слесаря можно попросить выполнить все положенное по договору, тогда это займет не десять минут

да у меня все работает, оборудование свежее, поэтому и не хотелось бы чтобы они шастали каждый год. Подпись слесаря с улицы, в случае прений с горгазом, не очень сильный аргумент наверное))

я 2 раза уже делал такое обслуживание, но есть житейское понимание, что за чуть менее 10 минут пребывания у меня в квартире, с заглядыванием в колонку, 2+ тысячи - это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любому оборудованию будет польза от ежегодной проверки и обслуживания. А некоторым агрегатам категорически необходимо это самое ежегодное. Ты не спец, поэтому не понимаешь.

Кстати, какой состав оборудования у тебя, какие газовые приборы?

Иметь договор (и платить за него) ты ОБЯЗАН. Так что пусть уж тебе за твои бабосы принесут хоть какую-то пользу. Не отбрыкивайся.

 

А если пришли, натоптали, помазали краник и "подпишите акт", то значит не сделали ничего. Обязаны выполнить минимум из четыреста десятого пэпэ. Там всё чётко расписано, прочитай, поразишься. Если не выполнили минимум оттуда, смело не подписывай акт, пиши в него замечание, что нихера не сделано. И требуй, чтоб сделали. Скажи, в суд обращусь.

 

Если будут трудности, обращайся, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
Только что, jastreb сказал:

Любому оборудованию будет польза от ежегодной проверки и обслуживания. А некоторым агрегатам категорически необходимо это самое ежегодное. Ты не спец, поэтому не понимаешь.

Кстати, какой состав оборудования у тебя, какие газовые приборы?

Иметь договор (и платить за него) ты ОБЯЗАН. Так что пусть уж тебе за твои бабосы принесут хоть какую-то пользу. Не отбрыкивайся.

 

А если пришли, натоптали, помазали краник и "подпишите акт", то значит не сделали ничего. Обязаны выполнить минимум из четыреста десятого пэпэ. Там всё чётко расписано, прочитай, поразишься. Если не выполнили минимум оттуда, смело не подписывай акт, пиши в него замечание, что нихера не сделано. И требуй, чтоб сделали. Скажи, в суд обращусь.

 

Если будут трудности, обращайся, помогу.

Вроде по-русски ТС написал.

13 часа назад, Nilem сказал:

я тебе уже написал про что там, я понимаю, что тебе в тягость что-то по существу говорить, потому ничего от тебя не требую, не надо по 10 раз одно и тоже мне писать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трудно догадаться,против чего бы нас сейчас агитировал Ястреб, если бы не работал в газообслуживающей фирме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21

Я - не он.

Твоим мнением по этому поводу НЕ интересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сем, я не воюю с подростками. К тому же дел у меня и без этого хватает.

Если будут вопросы по теме, отвечу в меру своих познаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос от меня.

Есть кто из форумчан, кому газовики выполняли реальное ТО газовых приборов? Отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jastreb сказал:

Сем, я не воюю с подростками. К тому же дел у меня и без этого хватает.

Если будут вопросы по теме, отвечу в меру своих познаний.

Старыыыый птиц. Это поколение пэпси уже успело постареть и изрядно облысеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но не перестало быть грудниками.

Не хочу ввязываться в пустопорожнюю перепалку и тебе не советую.

 

Ты расскажи, лучше, у тебя газовое оборудование есть? Кто и как обслуживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jastreb сказал:

...но не перестало быть грудниками.

Не хочу ввязываться в пустопорожнюю перепалку и тебе не советую.

 

Ты расскажи, лучше, у тебя газовое оборудование есть? Кто и как обслуживает?

Есть. Еще не обслуживали, 3 тыщи за инструктаж в котом я же и подсказывал проводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1