2 2
Warlord

Отопление зимой

Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник к тем, у кого отопление индивидуальное: сколько газа ушло на октябрь 2016?

У меня 300 кубов на 82 квадрата, чот дофига, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Warlord сказал:

Вопрос возник к тем, у кого отопление индивидуальное: сколько газа ушло на октябрь 2016?

У меня 300 кубов на 82 квадрата, чот дофига, не?

Включал-выключал или работало постоянно? И включил когда сильно похолодало в квартире, заблаговременно? Просто основные теплозатраты это прогрев, а не поддержание. Так-то да, это очень много на такую квадратуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Warlord сказал:

Вопрос возник к тем, у кого отопление индивидуальное: сколько газа ушло на октябрь 2016?

У меня 300 кубов на 82 квадрата, чот дофига, не?

Шакалин, на дрова переходи. Говорят помогает.:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mark_Norman сказал:

Включал-выключал или работало постоянно? И включил когда сильно похолодало в квартире, заблаговременно? Просто основные теплозатраты это прогрев, а не поддержание. Так-то да, это очень много на такую квадратуру

включил когда сильно похолодало, потом вроде не выключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ага роев сказал:

Шакалин, на дрова переходи. Говорят помогает.:spiteful:

Макак, ты выдыхай, выдыхай чаще! Ты ж солярку искал дешовую, какие нах дрова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Warlord сказал:

включил когда сильно похолодало, потом вроде не выключал.

Посчитай калькулятором теплопотерь 

 

Там, где внизу температуру указывают - наружную нельзя указать положительной, а средняя в октябре в Ставрополе была 9,8. Но в формуле калькулятора нужна именно дельта между улицой и домом, поэтому поставь наружную 0, а комнатную 13,2 (если в доме поддерживал 23 градуса)

http://dokadoma.com/calc/teplo

Внизу будет расчетное месячное потребление газа

Если расхождения с калькулятором в пределах 20%, то просто дом не хорошо утеплен. Если больше 20%, то надо смотреть на кпд котла,  мощность  теплоотдачи батарей или теплового пола, как тактуется котел, и искать мостики холода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mark_Norman сказал:

Посчитай калькулятором теплопотерь 

 

Там, где внизу температуру указывают - наружную нельзя указать положительной, а средняя в октябре в Ставрополе была 9,8. Но в формуле калькулятора нужна именно дельта между улицой и домом, поэтому поставь наружную 0, а комнатную 13,2 (если в доме поддерживал 23 градуса)

http://dokadoma.com/calc/teplo

 

Если расхождения с калькулятором в пределах 20%, то просто дом не хорошо утеплен. Если больше 20%, то надо смотреть на кпд котла,  мощность  теплоотдачи батарей или теплового пола, как тактуется котел, и искать мостики холода

да, где-то так и получается. по факту расход 10 кубов газа в сутки, по калькулятору 8,1 кубов. то есть утепления недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Warlord сказал:

да, где-то так и получается. по факту расход 10 кубов газа в сутки, по калькулятору 8,1 кубов. то есть утепления недостаточно.

Там же можешь посчитать разницу с потенциальным утеплением пенопластом стен, мин ватой крыши и понять какое утепление окупится за год, 5 или 10 лет. Чтобы за весь отопительный сезон просчитать надо ставить средние температуры месяцов отсюда

http://www.pogodaiklimat.ru/climate/34949.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прилично потребление упало после того, как поставил программируемый регулятор в комнату, который котлом управляет. Выставил во время отсутствия поддерживающую температуру, за час до прихода начинает до 23 набирать и ночью 21. Если прохладно, то можно с самого регулятора набрать температуру, какая нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, turboraven сказал:

У меня прилично потребление упало после того, как поставил программируемый регулятор в комнату, который котлом управляет. Выставил во время отсутствия поддерживающую температуру, за час до прихода начинает до 23 набирать и ночью 21. Если прохладно, то можно с самого регулятора набрать температуру, какая нужна.

Опять же, это не для всех применимо, зависит от теплоемкости конкретного помещения. Если она низкая - дом каркасный, деревянный - этот принцип будет прекрасно работать. В каменных домах уже надо считать. У меня теплый пол по всей площади - это 15 кубов нагретого бетона, огромного теплоаккумулятора, стены керамзитобетон, почти 200 кубов тоже хорошего теплоаккумулятора, если отключить отопление при 0 градусов на улице, дом с 23 до 20 остынет за 3 суток, чтобы его прогреть потом с этих 20 до 23 и выйти на поддержание - надо сначала прогреть эти 200 кубов теплоаккумуляторов, представь это огромное количество тепла, в итоге надо те же 3 суток. Я, например, даже при 2-х недельном отсутствии и приглушении отопления не вижу выгоды в монолитном доме, она есть ближе на сроках выше. Надо смотреть соотношение теплопотерь здания к теплоемкости, чем выше первое и ниже второе, тем выгоднее будет твой пример, и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Опять же, это не для всех применимо, зависит от теплоемкости конкретного помещения. Если она низкая - дом каркасный, деревянный - этот принцип будет прекрасно работать. В каменных домах уже надо считать. У меня теплый пол по всей площади - это 15 кубов нагретого бетона, огромного теплоаккумулятора, стены керамзитобетон, почти 200 кубов тоже хорошего теплоаккумулятора, если отключить отопление при 0 градусов на улице, дом с 23 до 20 остынет за 3 суток, чтобы его прогреть потом с этих 20 до 23 и выйти на поддержание - надо сначала прогреть эти 200 кубов теплоаккумуляторов, представь это огромное количество тепла, в итоге надо те же 3 суток. Я, например, даже при 2-х недельном отсутствии и приглушении отопления не вижу выгоды в монолитном доме, она есть ближе на сроках выше. Надо смотреть соотношение теплопотерь здания к теплоемкости, чем выше первое и ниже второе, тем выгоднее будет твой пример, и наоборот

Согласен конечно, все просчитывать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Warlord сказал:

Макак, ты выдыхай, выдыхай чаще! Ты ж солярку искал дешовую, какие нах дрова?

Шакалин, ты мухоморы жрать переставай! Тыж про отопление газом интересовался. Так я те и говорю - дровами топи. Умные люди сказали.:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2016 в 21:14, Warlord сказал:

Вопрос возник к тем, у кого отопление индивидуальное: сколько газа ушло на октябрь 2016?

У меня 300 кубов на 82 квадрата, чот дофига, не?

Дофига чота, небось соседей греешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2