• 0
4 4
ага роев

КАПРЕМОНТ ДОМОВ?!

Вопрос

Софорумцы! Хочу поднять думаю важную тему.  Как обстоят дела с КАПРЕМОНТОМ ДОМОВ? Накопилось чуть долгов, но в самой управляющей компании сотрудники говорят, что они не платят. Должны отменить якобы. А в нашем государстве сами знаете - заплатишь, а потом при отмене, оплаченых денег не вернёшь. Так как быть-то? Желательно получить инфу подкрепленную какими-то достоверными фактами (ссылки, указы). Флуд и срач приветствуется, но в ограниченном количестве. Заранее благодарен.:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 2
14 часа назад, ARASHUK сказал:

клал я на это требование

Леха, это не требование, а закон:
Закон Ставропольского края от 28.06.2013 N 57-кз
Список и срок работ по твоему дому: Постановление Правительства Ставропольского края от 29.05.2014 N 225-п
И ничего мы с этим не сделаем - долг с пенями взыщут по суду. Приставами ФССП или арестом счетов собственника жилого помещения.
Да еще и работу пристава тогда оплатишь и исковое заявление.
К сожалению у нас такие законы.
И не путай взносы на общедомовые нужны (в т.ч. текущий ремонт) с капитальным ремонтом.
Это разные целевые назначения платежей и контролируются надзорниками.
Платить все равно придется. Ранее пенями не облагалась задолженность по капремонту сроком до 6 мес, теперь - до 3 мес.

АГА:

На общем собрании собственников недвижимости (инициатором может стать ЛЮБОЙ собств-к) 2-мя третями всех собственников можете принять решения:
- выбрать банк для спецсчета капремонта
- открыть в нем этот счет и осуществлять сбор средств капремонта на нем
- установить минимальную сумму сборов - сейчас 6.36 руб/кв.м
- установить что именно хотите ремонтировать и когда (сроки и цели выбираете сами)
- выбрать владельца счета - ваше ТСЖ или УК
И подать эти протоколы в администрацию, жилинспекцию, в УК (в ТСЖ) и к Региональному оператору (в общий котел).
Все они будут обязаны исполнять ваше решение.

Когда уведомлен надзорный орган - УК и Котел уже не соскочат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Друг, такое дело, жена работает в этой сфере, спросил у неё, говорит, что в данный момент никто этими долгами не занимается, в общем всем пофиг, могут конечно требовать, но пока безосновательно, но в России, да и везде, сам знаешь, в любой момент могут придумать закон, в данный момент капремонтом никто не занимается, поэтому стребовать не могут, жена говорит, что если примут закон, то сначала обязаны будут предупредить, чтобы оплатили, затем в суд. Пока никаких законов на этот счёт нет, соответственно никаких ссылок не дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Anton1987 сказал:

Друг, такое дело, жена работает в этой сфере, спросил у неё, говорит, что в данный момент никто этими долгами не занимается, в общем всем пофиг, могут конечно требовать, но пока безосновательно, но в России, да и везде, сам знаешь, в любой момент могут придумать закон, в данный момент капремонтом никто не занимается, поэтому стребовать не могут, жена говорит, что если примут закон, то сначала обязаны будут предупредить, чтобы оплатили, затем в суд. Пока никаких законов на этот счёт нет, соответственно никаких ссылок не дам.

Так твари пеню уже накатали!:diablo: И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, ага роев сказал:

Так твари пеню уже накатали!:diablo: И что делать?

попух, макак. плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, ага роев сказал:

Шакалин, я серьезно.)) Ну если по теме, ты оплачиваешь?

не, я в своём доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да нифига ничего не отменят. Нефть не растёт, а на что они себе зарплаты миллионные повышать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, ага роев сказал:

Так твари пеню уже накатали!:diablo: И что делать?

Жена говорит, что если накатали пеню, то собираются в суд, а если в суд, то взыщут, советует оплатить в ближайшее время вместе с пенёй, чтобы не было ещё хуже, если берут пеню, значит уже занялись твоим делом. Ничего не поделаешь, закон на стороне управляшек в этом вопросе. Говорит, что в каждом регионе по этому поводу свой закон, на память не скажет название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ага роев сказал:

Шакалин, я серьезно.)) Ну если по теме, ты оплачиваешь?

Мы не только платим, но и получаем реальную пользу, потому как спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Всё организовала наша активная старшая по дому. Пользуясь законом о капремонте, мы параллельно собирали на кап. ремонт крыши, этим летом капитально её отремонтировали и теперь получили  "каникулы" на собранную сумму, т.е. обязательные взносы не платим. Но, несмотря на это, теперь сами опять собираем на кап. ремонт электропроводки по подъездам по той же схеме. Потом планируем собирать на ремонт фасада, там придётся накопить гораздо бОльшую сумму, но делать нечего, надеяться надо только на себя. Это и всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Anton1987 сказал:

Жена говорит, что если накатали пеню, то собираются в суд, а если в суд, то взыщут, советует оплатить в ближайшее время вместе с пенёй, чтобы не было ещё хуже, если берут пеню, значит уже занялись твоим делом. Ничего не поделаешь, закон на стороне управляшек в этом вопросе. Говорит, что в каждом регионе по этому поводу свой закон, на память не скажет название.

Антон спасибо. Но как-то не понятно. То плати в верхнем посте. То не плати? Так реально закон бы. Или указ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вчера квитанция пришла. Два года не приходила, а тут блин счастье свалилось. Типо мы задолжаем более 6000р..... А такую квиташку первый раз вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Lex 26rus сказал:

вчера квитанция пришла. Два года не приходила, а тут блин счастье свалилось. Типо мы задолжаем более 6000р..... А такую квиташку первый раз вижу....

Вот твари!:diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
37 минут назад, Тамань сказал:

Мы не только платим, но и получаем реальную пользу, потому как спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Всё организовала наша активная старшая по дому. Пользуясь законом о капремонте, мы параллельно собирали на кап. ремонт крыши, этим летом капитально её отремонтировали и теперь получили  "каникулы" на собранную сумму, т.е. обязательные взносы не платим. Но, несмотря на это, теперь сами опять собираем на кап. ремонт электропроводки по подъездам по той же схеме. Потом планируем собирать на ремонт фасада, там придётся накопить гораздо бОльшую сумму, но делать нечего, надеяться надо только на себя. Это и всем советую

В вашем случае средства собираются видимо на индивидуальный счет дома.В этом случае польза конечно есть.В большинстве же случаев средства идут на счет фонда капитального ремонта.И там расходуются этим фондом по его усмотрению.На капитальный ремонт зданий,время которых пришло.Так же на зарплаты сотрудников фонда.Может еще на что-то.То есть средства ты как бы откладываешь на потом,а кто-то их расходует уже сейчас.Я за капремонт плачу.Но вот одна мысль гложет.Если эти средства сейчас расходуются,то через 25-30 лет,когда придет срок капремонта моего дома,где они их возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Любитель со стажем сказал:

В вашем случае средства собираются видимо на индивидуальный счет дома.В этом случае польза конечно есть.В большинстве же случаев средства идут на счет фонда капитального ремонта.И там расходуются этим фондом по его усмотрению.На капитальный ремонт зданий,время которых пришло.Так же на зарплаты сотрудников фонда.Может еще на что-то.То есть средства ты как бы откладываешь на потом,а кто-то их расходует уже сейчас.Я за капремонт плачу.Но вот одна мысль гложет.Если эти средства сейчас расходуются,то через 25-30 лет,когда придет срок капремонта моего дома,где они их возьмут.

возьмут с тех, кому отремонтировали уже...Но, ток как они ремонт делают, я их на 3 буквы посылаю уже!!! 4 раза крышу вызывал переделывать! Of фото рукожопов скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Любитель со стажем сказал:

В вашем случае средства собираются видимо на индивидуальный счет дома.В этом случае польза конечно есть.В большинстве же случаев средства идут на счет фонда капитального ремонта.И там расходуются этим фондом по его усмотрению.На капитальный ремонт зданий,время которых пришло.Так же на зарплаты сотрудников фонда.Может еще на что-то.То есть средства ты как бы откладываешь на потом,а кто-то их расходует уже сейчас.Я за капремонт плачу.Но вот одна мысль гложет.Если эти средства сейчас расходуются,то через 25-30 лет,когда придет срок капремонта моего дома,где они их возьмут.

Где возьмут... Пенсионерам вон сказали, что денег нет, и вам придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Любитель со стажем сказал:

В вашем случае средства собираются видимо на индивидуальный счет дома.В этом случае польза конечно есть.В большинстве же случаев средства идут на счет фонда капитального ремонта.И там расходуются этим фондом по его усмотрению.На капитальный ремонт зданий,время которых пришло.Так же на зарплаты сотрудников фонда.Может еще на что-то.То есть средства ты как бы откладываешь на потом,а кто-то их расходует уже сейчас.Я за капремонт плачу.Но вот одна мысль гложет.Если эти средства сейчас расходуются,то через 25-30 лет,когда придет срок капремонта моего дома,где они их возьмут.

Внимательно читайте закон и то, что я уже написала. Поначалу всех загоняли в общий фонд, и нас тоже. Но мы не стали дожидаться 2024-29 годов, когда запланирован ремонт нашего дома. Ещё раз: мы сдавали обязательные взносы, и параллельно на ремонт своей крыши, и никто не вопил, что много приходится платить. Через свою УК нашли исполнителей, сами контролировали качество ремонта, сами проверяли крышу после дождя и требовали устранить недостатки. А теперь на собранную сумму нас освободили от обязательных взносов. Только так можно было "вынуть" наши деньги из общего фонда. Мы опять сдаём добровольно уже на свой счёт. Но и в общий про нас не забудут, когда кончатся эти "каникулы". Но счас после народных возмущений власти решили, что надо раздать деньги по счетам домов, но чёт пока это медленно переводится, им свою жадность трудно преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, brilliant05 сказал:

возьмут с тех, кому отремонтировали уже...Но, ток как они ремонт делают, я их на 3 буквы посылаю уже!!! 4 раза крышу вызывал переделывать! Of фото рукожопов скину

Это не ваш дом после ремонта по тв показывали.Где то с пол года назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4