2 2
nuclear.titbit

Радиоактивное излучение в центре Ставрополя.

Рекомендуемые сообщения

Думаю, потом выяснится, что прибор не работал ))) Его только попробовали и тут же выключили )))  Трухачев не даст соврать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nuclear.titbit сказал:

26.11.2016 10:00 - 17:00, точное время включения прибора мне не известно

Вы были в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nuclear.titbit сказал:

Многие знают, что на территории СКФУ в центре города (Морозова-Пушкина-Дзерджинского) строят бассейн. На днях для поиска микротрещен в этом спортивном сооружении использовали прибор МАРТ-200. В интернете можете найти его полное руководство с описанием мер безопасности.

Один из обязательных пунктов это предупреждение населения о использовании данного прибора и описание зон в которых не должны находится люди:

thumb.png

Аппарат работал с 10 утра до 5 вечера. Посмотрим яндекс карты:

thumb.png

Естественно никто не оповещал жителей соседних домов, а вы посмотрите какая большая территория затрагивается. Да можно делать поправки на наличие стен и других препятствий. Но если вы назначили свидание на углу пушкина-морозова и прождали опаздывающую барышню, то возможно получили приличную дозу радиации.

Интересно еще, что студентов из общаги которая вот-вот рядышкам с бассейном, обамнули, сказали, что будут травить тараканов и всем надо покинуть общагу. Ну студенты ждали до последнего когда придут же травить тараканов, а потом решили поинтересоваться, что за прибор используют на заднем дворе, где бассейн. И в итоге имеем всю вышеописанную информацию.

 

Я продолжаю следить за данной историей. Руководство ВУЗа пытается скрыть данную информацию. Студентами проживающими в общаге готовится коллективная жалоба в органы санэпидем надзора.

Вы, простите, когда табличку приводите вы как бы читаете ее заголовки там описания и все такое??? Или сразу в неконтролируемую панику от многабукв впадаете??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Да то просто хитрый план риэлторов. Сейчас панику разведут, что оставшееся после работы аппарата излучение застряло в стенах домов и будет облучать всех на протяжении 50-100 лет, а потом начнут задешево скупать недвижимость в том районе.

Так вот почему в Перспективном все так дешево! Радиоактивные материалы использовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Да то просто хитрый план риэлторов. Сейчас панику разведут, что оставшееся после работы аппарата излучение застряло в стенах домов и будет облучать всех на протяжении 50-100 лет, а потом начнут задешево скупать недвижимость в том районе.

Я думаю еще проще.... Гиви там решил конкурентов из цветочного павильноа выгнать.. НГ ж скоро... "Вах тут излучений стращний-опасный- розочка видишь вялый и твой пиписка вялый бдет продай место да?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, onlymax said:

Вы, простите, когда табличку приводите вы как бы читаете ее заголовки там описания и все такое??? Или сразу в неконтролируемую панику от многабукв впадаете??? 

Извините, но что я не так прочел? Я буду только рад если я неправильно понимаю инструкцию к прибору.

Поясни пожалуйста и для остальных, почему требование в ограждении места проведения работ, пускай не на 250 метров, всё таки тут плотная застройка, то хотя бы находящаяся в 20 метрах общага не была освобождена от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nuclear.titbit сказал:

Извините, но что я не так прочел? Я буду только рад если я неправильно понимаю инструкцию к прибору.

Поясни пожалуйста и для остальных, почему требование в ограждении места проведения работ, пускай не на 250 метров, всё таки тут плотная застройка, то хотя бы находящаяся в 20 метрах общага не была освобождена от людей.

Понимаете. В русском языке есть буквы. Они складываются в слоги. Слоги складываются в слова. Слова, в свою очередь, несут определенную смысловую нагрузку. Например. Вечер. Означает время суток. Так вот.
Слова "при проведении работ в открытой местности" означает что местность открыта. Нет строений. Стен. Заборов. 

Как вы теперь будете жить с этим сакральным знанием лично мне - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати понагнетаю... А вот жители юго-западного района находятся на метров двести ближе к очень сильному источнику рентгеновкого излучения чем жители нижнего рынка например. А там только на тухачевского студенческие общаги... не говоря уже о детских садах... Как страшно жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, onlymax said:

Понимаете. В русском языке есть буквы. Они складываются в слоги. Слоги складываются в слова. Слова, в свою очередь, несут определенную смысловую нагрузку. Например. Вечер. Означает время суток. Так вот.
Слова "при проведении работ в открытой местности" означает что местность открыта. Нет строений. Стен. Заборов. 

Как вы теперь будете жить с этим сакральным знанием лично мне - непонятно. 

Так я это прочитал и правильно понял. Работы проводились на улице. От пешеходной зоны кирпичными заборами местами не огороженно. Ты считаешь, что не надо было предупреждать людей которые живут рядом, через дорогу и могли наблюдать из окна напрямиг(без стен и заборов) за работой прибора? Студенты могли спокойно сидеть у окна? Стекло наверно не пропускает вредного излучения...

 

12 minutes ago, Pavel26_26 said:

А как же?

" Интересно еще, что студентов из общаги которая вот-вот рядышкам с бассейном, обамнули, сказали, что будут травить тараканов и всем надо покинуть общагу. "

Тараканов так никто не пришел "травить". Отсюда и недоверие ко всей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что там за бассейн и как его проверяли? Бассейн находится ниже уровня земли, как же они тогда за его стенками устанавливали чувствительную пленку? Проверяли какое-то конкретное место в бассейне, где течь была или подозрение? Или "светили" все стенки бассейна?

 

Цитата

6.6. Для обеспечения радиационной безопасности персонала и населения при проведении работ с переносными (передвижными) рентгеновскими дефектоскопами необходимо:

- просвечивать изделия при минимально возможном угле расхождения рабочего пучка рентгеновского излучения, используя для этого входящие в комплект рентгеновских дефектоскопов коллиматоры, диафрагмы или тубусы;

- устанавливать за просвечиваемым изделием защитный экран, перекрывающий прошедший пучок излучения;

- пучок излучения направлять в сторону от рабочих мест и мест, где могут появляться люди, в толстую стену или иное препятствие;

https://rg.ru/2014/08/22/med-dok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, drovik сказал:

Это хорошо. А то мне сейчас по ватсапу написали, что по общаге ходят наркоманы и прокалывают презервативы в тумбочках студентов шилом. А у кого не находят, подкладывают вот такие пакеты:

 

Это сегодняшнее фото из общаги.

Про взорванные маршрутки и отрезанные головы еще новостей нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, drovik сказал:

Не было. Пара случаев была, когда презерватив прямо на студенте прокалывали, но пока это все.

Дык это какой то голодающий студент был.. еслит он с помощью сам себя презерватив прокалывал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не судьба замеры сделать и успокоиться? Бытовой дозиметр могу дать на прокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, mikestv сказал:

Не судьба замеры сделать и успокоиться? Бытовой дозиметр могу дать на прокат

И чё им мерить? Им надо было пользоваться в момент работы прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, DSP сказал:

И чё им мерить? Им надо было пользоваться в момент работы прибора.

Все. Некому там уже мерить... Херосима теперь в том квартале.. риэлторы постарались.... Помним. Чтим. И все такоэ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в итоге тараканы сдохли или нет...? Я уже попкорн купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2