3 3
Startwar

Клинический случай в частной клинике

Кто по Вашему в данной ситуации прав?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто по Вашему в данной ситуации прав?

    • Клиент
      3
    • Клиника
      9
    • Оба не правы
      10


Рекомендуемые сообщения

Родители подают в суд на клинику, где их обвинили в краже собственного ребёнка, а руководство клиники намерено привлечь родителей за избиение охранника. Как рутинный поход в поликлинику превратился в триллер, разбирался Лайф.

Инцидент в частной московской клинике "Семейная" вызвал море возмущения на просторах Сети. О нём рассказал клиент учреждения Сергей Яшин, который выложил все подробности происходящего в свой аккаунт в "Фейсбуке". Субботний поход семьи Яшиных с 6-месячной дочкой к врачу закончился тем, что всю семью увезли в полицию.

Как объясняет Сергей, дело в том, что у него и супруги не оказалось с собой свидетельства о рождении, и главврач не поверила, что их дочь —это их дочь. Полиция во всём разобралась, отпустила Яшиных домой — и теперь отец подаёт на клинику в суд. У управляющего партнёра сети "Семейная" Константина Симкина версия иная: по его мнению, Сергей с самого начала вёл себя провокационно и даже избил охранника. 

Версия первая: главврач не в адеквате

Скрытый текст

 

— Сейчас мы обсуждаем с юристом детали, связанные с иском, — рассказал Лайфу Сергей Яшин. — В начале недели планируем подать.

Скорее всего, по его словам, иск будет и к юрлицу — то есть к клинике, и к главврачу филиала, где всё произошло. 

Сергей — совладелец и руководитель бухгалтерской компании "Яшин и партнёры". Яшины — постоянные клиенты клиники "Семейная". 

"С самого рождения дочки мы стоим на учёте в клинике "Семейная" на Университетском, 4, — написал Сергей в посте, который собрал за сутки более тысячи репостов. — Идеальная клиника, чудесный персонал, хотя и не дёшево. Каждый месяц оставляем там по 16—20 тысяч рублей как минимум. В 6 месяцев дочке назначили плановое УЗИ таза и нейросонографию, а поскольку в этом филиале специалиста не оказалось — направили в филиал на Каширском шоссе, 56, к. 1".

В субботу, в 10 утра, Яшины с дочкой приехали в филиал. На ресепшене у них попросили документы. 

"У нас с женой с собой были паспорта, но администратор потребовала свидетельство о рождении ребёнка, сказав что без него принять нас не смогут (нарушают типа закон...), — пишет Сергей. — Но в колл-центре нам не сообщили, что свидетельство надо брать с собой повторно (ведь в филиале на Университетском мы его уже приносили целых полгода назад!)".

Сергей попросил администраторов связаться с филиалом на Университетском и запросить данные (ведь у сетевых клиник должна быть единая база). Но администратор отказалась это сделать. Зато сказала, что запросит запись разговора с колл-центром, и что если о свидетельстве действительно ничего не говорили, ребёнка врач всё-таки примет. 

"Мы ждали ещё минут 20 этой записи, а администратор даже не пыталась ничего сделать, хотя видела, что ребёнок уже плачет, — пишет Сергей. — Ситуация зашла в тупик".

Сергей ещё раз попросил пойти навстречу и в ходе разговора задал вопрос: "А если бы свидетельство было, но ребёнок был бы не мой, то как бы вы это определили?"

"И тут врач, стоявшая всё это время на ресепшене (как потом оказалось, главный врач — г-жа Шагербиева... ), вскрикнула, что, значит, я украл ребёнка и что она идёт вызывать наряд полиции", — пишет Сергей.

Тогда он подумал, что это "просто неадекватная медсестра, каких немало". Яшины прождали ещё 15 минут, и, поскольку ребёнок совсем уже устал и плакал, стали одеваться. 

"И тут охранник перегородил нам путь к выходу!!! мол, отпустить вас не могу!!! — пишет Сергей. — Я попытался пройти, но охранник применил силу (хотя прямо рядом со мной находилась моя супруга с грудным ребёнком на руках!!!), я оттолкнул его в ответ на его реакцию, и он в меня вцепился, мы упали на диван".

Охранник запер дверь клиники на ключ, чтобы Яшины не смогли выйти. А через 10 минут приехала полиция. Яшиных с ребёнком забрали в отделение — разбираться. Сергей и его супруга написали объяснительные, показывали фотографии с ребёнком в телефонах. 

В полиции Яшины доказали, что девочка — это их дочь. Теперь Сергей намерен доказать в суде, что с ними поступили противозаконно. 

— Я считаю, что главврач, которая всё устроила, не должна занимать такую должность и, наверное, вообще работать в этой сфере, — говорит Сергей. — Наша главная цель — добиться справедливости. Возможно ли запросить через суд компенсацию морального вреда, я сейчас обсуждаю с юристом. Наверное, это непросто в нашей стране. И это, ещё раз повторю, не главная цель, но я считаю, что попробовать можно. 

По словам Сергея, за выходные представители клиники "Семейная" выходили на связь с ним два раза. У клиники есть своя страничка в "Фейсбуке". И с этого аккаунта к посту Сергея был отправлен комментарий: "В данный момент идёт разбирательство на уровне руководства клиники. В случае недоказательства нашей правоты клиника принесёт свои извинения и виновные будут наказаны. Если выяснится, что права клиника, будем разбираться в суде". 

Также в "Фейбуке" Сергею Яшину написал Константин Симкин, управляющий партнёр сети: "Г-н Яшин, со стороны администрации сети клиник могу заверить Вас в непрестанном разборе данного инцидента, для этого есть все необходимые средства, такие как аудио, видеоконтроль, например". 

 

Версия вторая: клиент-провокатор

Скрытый текст

 

Лайф связался с Константином Симкиным. 

— Мы не теряли времени в выходные, — сказал Константин. — Нужно было собрать объяснительные — у администраторов, главного врача, охранника. Нужно было посмотреть видеозаписи и сделать ещё много работы, чтобы разобраться. И сейчас мы разобрались. Я могу сказать, что действия персонала были адекватными, а действия Сергея — нет. И теперь клиника будет подавать свой иск против Яшина. 

По словам Константина Симкина, на записи видеонаблюдения видно и слышно, что Сергей с самого начала вёл себя провокационно. Это выражалось, например, в том, что тот говорил: "А может, я этого ребёнка вообще украл", "Да, мы украли этого ребёнка у другой семьи". 

— Главный врач, услышав это, ответила, что в таком случае ей нужно будет вызвать полицию, — рассказывает Константин. — "Вызывайте!" — ответил Сергей. То есть разговор вёлся совсем в другой манере, чем это описал Сергей в своём посте. А потом он избил охранника. У охранника сняты побои. При этом пострадала ещё и женщина, которая сидела в тот момент на диване. Всё это видели десятки людей, многие из них наши постоянные, многолетние клиенты. И наверняка им будет неприятно, что репутацию их клиники так опорочили, а ситуацию переврали. Так что для судебного разбирательства у нас есть свидетели. 

Симкин объяснил отказ администратора направить ребёнка к врачу так: 

— В паспорта родителей не был вписан ребёнок, которому уже полгода. Этот вообще-то правовой нигилизм. То есть в паспорта ребёнок не вписан, свидетельства о рождении с собой нет.  Мы по федеральному закону (мы этот закон не придумываем, а исполняем!) не имеем права оказывать медицинскую помощь лицам до 14 лет без согласия родителей и без ряда документов. Мало того, свидетельства о рождении Сергей никогда до этого в клинику не приносил. У него и раньше были такие же проблемы — в том филиале, где он постоянно обслуживается. Но там вопрос удалось решить, потому что главный врач того подразделения когда-то работала вместе с супругой Сергея.

По словам Константина Симкина, конфликтные ситуации в клинике бывают — но такого рода никогда. 

— И знаете, я следил за комментариями к посту, — говорит Константин. — Примерно 20% людей выражали сомнение в том, что там описана полная правда, и предлагали: давайте подождём и разберёмся в ситуации. Этим вот людям большой респект. А когда мы выложим запись, мне бы хотелось получить тысячу извинений от тех людей, которые Сергея защищали и поддерживали, не разобравшись ни в чём. Я бы сам извинился перед супругой Сергея и тем более его ребёнком, но перед самим Сергеем мне извиняться не за что. 

Кто что думает? Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сотрудники виноваты по любому, ибо должны были предотвратить конфликтную ситуацию а не провоцировать ее, но доказать у мужика имхо ниче не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогаю одной типографии по медицинским бланкам - поставка печатной продукции в лечебные учреждения, ну там аукционы и прямая продажа...

Так вот, в ассортименте более 200 бланков, карточек, журналов. Это говорит о том, что любое действие медиков дублируется либо каким-то формуляром, либо записью в журнале, либо согласием пациента (или его родственника, опекуна). Часть бланков номерные строгой отчетности.

Исходя из этого клиника обязана проверять документы личностей как минимум - чтоб видеть кто что и на каком основании в какой степени родства подписывает касательно пациента. То, что клиенты (пациенты) думали что все там в электронном виде - это их проблема, скорее всего все должно быть именно в бумажном виде т.к. в случае извините возникновения осложнений там ответственность вплоть до уголовной, и любая бумажка будет важна.

 

А вот во всем остальном - особенно в действиях охранника - не права клиника. У них нет функций полиции по задержанию граждан, блокированию им прохода и т.п. 

Ну и хорошо в этом случае, что ребенку требовалась не экстренная помощь, а плановое обследование, которое можно сделать наверняка и в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
6 минут назад, Flame сказал:

сотрудники виноваты по любому, ибо должны были предотвратить конфликтную ситуацию а не провоцировать ее, но доказать у мужика имхо ниче не получится

В отношении охранника можно писать заявление по ст.127 ч.2 п."ж" УК РФ Незаконное лишение свободы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Den_21 сказал:

В отношении охранника можно писать заявление по ст.127 ч.2 п."ж" УК РФ Незаконное лишение свободы

Мы недавно в другой теме пытались определить функции частного охранника.

 

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 16.1. Применение физической силы
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
 
Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.
 
Статья 17. Применение специальных средств
 
Часть первая утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ.
 
Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
 
КонсультантПлюс: примечание.
Текст первоначальной редакции пункта 1 части второй приведен в соответствие с публикацией в "Российской газете", N 100, 30.04.1992. В "Ведомостях СНД РФ и ВС РФ", 23.04.1992, N 17, ст. 888 текст пункта 1 части второй опубликован в следующей редакции:
"1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;".
1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 118-ФЗ)
 
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 118-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
 
 
Итого: применение силы и спецсредств частными охранниками возможно в двух как я понимаю случаях:
1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Мы недавно в другой теме пытались определить функции частного охранника.

 

 

Всё верно, при угрозе его жизни и здоровью или охраняемому имуществу (объекту, лицам)

Тут совершенно другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Юрист: охранник не имел права задерживать пациента

Мы попросили комментарий у медицинского юриста, доктора медицинских наук и кандидата юридических наук Алексея Тихомирова. 

— Во-первых, если клиент ведёт себя неадекватно, странно, говорит, что украл ребёнка, или говорит какие-то другие пугающие вещи — сотрудники клиники могут, конечно, сообщить об этом полиции, но они не имеют права задерживать клиента самостоятельно, то есть не выпускать его наружу. Вот если вы в аэропорту шутите, что вы сейчас всё взорвёте, то понятно, что вас задержит полиция — но она имеет на это право, ведь это полиция, а не главврач, — сказал эксперт. 

Задерживали или нет Сергея — придётся, видимо, разбираться суду. 

— Во-вторых, клиника (особенно если она заботится о клиентах) должна создать правовую определённость. В договоре (если клиент постоянный, то и договор наверняка тоже постоянный, заключён давно) должно быть прописано, какие документы необходимо предоставить для приёма. И клиника должна принимать клиента в соответствии с этим правилом. То есть если нужно свидетельство о рождении — непонятно, почему без этого документа дочку Сергея принимали в другом филиале, а в этом отказались, почему в колл-центре не предупредили (если это действительно так) о необходимости принести этот документ, — говорит Тихомиров.  

В-третьих, эксперт предложил задуматься о смысле претензий к клиенту, который заявляет, возможно в шутку, что похитил ребёнка:

— Он похитил ребёнка, чтобы его лечить? Что это за похититель тогда, что за злоумышленник? Как-то странно. И если ребёнка уже принимали раньше в другом филиале (а это то же юридическое лицо), то почему нельзя удостовериться, что это тот самый ребёнок, посмотрев базу. А потом всё-таки попросить клиента в следующий раз или просто в удобное для него время подвезти свидетельство. 

В-четвёртых, клиент, если он сам толкает охранника и вступает с ним в драку, конечно, несёт за это ответственность — но это уже отдельная история. 

Если вред здоровью охранника причинён не был, то вполне вероятно, что суд может счесть такой поступок клиента (если тот сам начал) хулиганством. Лайф рассказывал о том, как рассматриваются подобные дела. За это можно получить 15 суток ареста или штраф в несколько тысяч рублей. 

— Поскольку всех деталей произошедшего мы не знаем точно и запись целиком не выложена, то однозначно говорить о чём-либо пока рано. Но если окажется, что прав клиент, то он может остудить у клиники около 500 тысяч рублей за моральный вред. Сможет ли клиника доказать свой репутационный ущерб из-за поста Сергея — большой вопрос, — считает юрист.  

 

https://life.ru/t/здоровье/934455/kak_ia_ukral_sobstviennogho_riebionka_klinichieskii_sluchai?source=push

Здесь можно посмотреть видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Flame сказал:

сотрудники виноваты по любому, ибо должны были предотвратить конфликтную ситуацию а не провоцировать ее, но доказать у мужика имхо ниче не получится

Мразям все должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальных, кроме ребенка, в этой истории нет. 

ЗЫ Отдельно порадовало выражение "Правовой нигилизм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
4 минуты назад, kibenimatik сказал:

Нормальных, кроме ребенка, в этой истории нет. 

ЗЫ Отдельно порадовало выражение "Правовой нигилизм".

Перевод на русский: "сказать мне было нечего, но промолчать я не мог."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец сам виноват. Выпендривался там поди, шутил, сарказм был. А охранник сарказма не понял. А главврач решила, что это клиент не самый состоятельный, у них и посостоятельнее были (ну как с историей у нас борде по инглишу, Обабко).

Ну это если на таможне шутить: - Вы еще скажите, что я наркотики везу, ага, полная сумка, в задницу себе их засунул, ага.

А потом удивляться, что тебя попросят эту задницу на осмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представлять интересы ребёнка без доверенности могут только отец и мать, ну или иные законные представители. Они должны подписать информированное добровольное согласие. Бабушки и дедушки не являются законными представителями, должны принести доверенность, можно в простой письменной форме, чтобы представлять ребёнка. Родители должны предъявить паспорт и свидетельство о рождении, тогда они подтверждают, что они законные представители. Персонал учреждения  в целом всё правильно сделал. Отец - мудак и провокатор.

Цитата

Статья 20 Федерального закона №  323 ФЗ от 21 ноября 2011 года « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации » предусматривает – Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства:
П. 1.  Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном сними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
П. 2.  Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 ФЗ-№ 323 .
Частью 2 статьи 54 ФЗ-№ 323 –« Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие  на медицинское вмешательство или на отказ от него».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LoveLondon сказал:

Персонал учреждения  в целом всё правильно сделал. 

Ограничивать свободу не имели права. Только могли вызвать полицию и предложить их дождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DSP сказал:

Ограничивать свободу не имели права. Только могли вызвать полицию и предложить их дождаться.

Охранник это персонал клиники? Это скорее всего ЧОП, я говорю про персонал клиники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папаня тоже провоцировал. По видео ударил первый. Скорее соглашусь что не правы оба. Хотя тут не помешало бы полное видео, а не момент драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LoveLondon сказал:

Охранник это персонал клиники? Это скорее всего ЧОП, я говорю про персонал клиники.

ЧОП тоже не имеет права задерживать людей. Да и не в форме он был.

"лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в ОВД" , однако полномочием это не является, т.к. в законодательстве отсутствует ответственность за неисполнение требований сотрудника ЧОП. Действия должны быть реальным, завершенным и содержать признаки уголовного или административного преступления, правонарушения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LoveLondon сказал:

Охранник это персонал клиники? Это скорее всего ЧОП, я говорю про персонал клиники.

А это он такой тупой или команду получил от медпероснала? - Вася, закрой дверь, не выпускай мужчину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
1 минуту назад, Startwar сказал:

ЧОП тоже не имеет права задерживать людей. Да и не в форме он был.

"лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в ОВД" , однако полномочием это не является, т.к. в законодательстве отсутствует ответственность за неисполнение требований сотрудника ЧОП. Действия должны быть реальным, завершенным и содержать признаки уголовного или административного преступления, правонарушения."

Не там ошибка, а в выделенном месте, что являлось причиной ограничения свободы передвижения пары с ребенком, КАКОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
2 минуты назад, DSP сказал:

А это он такой тупой или команду получил от медпероснала? - Вася, закрой дверь, не выпускай мужчину!

Сотрудник ЧОП не находится в подчинении (по должности) ни у одного сотрудника клиники. Он подчиняется своему руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Den_21 сказал:

Не там ошибка, а в выделенном месте, что являлось причиной ограничения свободы передвижения пары с ребенком, КАКОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО?

Да это понятно, это я просто описал права ЧОП. Понятно что в данном случае он вообще не имел права запрещать покидать клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

ЧОП тоже не имеет права задерживать людей. Да и не в форме он был.

Да я не говорил, что ЧОП прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3