4 4
GrMouse

Это все-таки случилось

Рекомендуемые сообщения

- Остров свободы расходует на здравоохранение 10,4 процента от годового бюджета страны - почти в два раза больше, чем Россия, - гордо сообщает врач-хирург Антонио Мендоса, работающий в клинике гаванского района Ведадо. - Также к нам ежегодно приезжают на лечение 20 000 человек из США, Европы и стран Латинской Америки: мы зарабатываем на популярности своей медицины кучу денег.

Врачи маленького острова смогли совершить невозможное. Без денег, в условиях санкций они сделали своих пациентов самыми здоровыми людьми в мире.
Средняя продолжительность жизни кубинских мужчин 72 года, женщин - 79 лет.


37-летняя Кармелита де Севильяс, участковый врач в одном из районов Гаваны, иронично улыбаясь, обводит рукой свой кабинет - комнатушку со столом, старым компьютером, двумя стульями (один для медсестры) и занавеской в углу, где доктор осматривает больных. «Вот мой дворец здравоохранения. Но, честно говоря, большего мне и не надо». Кармелита наблюдает 266 семей, проживающих на территории, за которую она несёт ответственность как семейный врач.


Кубинцы редко ходят в поликлинику и не томятся в очередях. Доктор сама приезжает к пациентам домой: раз в год проводит обследование всех членов семьи, назначает анализы. Если «подшефный» пьёт много алкоголя, курит или страдает ожирением, он ставится под особое наблюдение. «Я имею право приказать срочно лечь в больницу, - смеётся сеньора де Севильяс. - И шанса уклониться у человека нет! «Домашний доктор» - это чисто кубинское изобретение: ведь народ не любит посещать врачей. А тут я сама померяю давление, послушаю сердце, посмотрю еду в холодильнике, расспрошу об условиях работы». В 1960 г. правительство Кубы приняло уникальную медицинскую программу с общим смыслом - нужно предупреждать болезни, пока они не появились. Результат превзошёл все ожидания. В США средний доход на душу населения - 8554 долл. в год, а на бедной Кубе - 441 долл. Однако у кубинцев уровень детской смертности ниже, чем в Америке, болеют они куда реже, а живут столько же, сколько богатые американцы.
«Избегайте ножа»

- Сейчас в республике на 100 тысяч жителей приходится 721 врач, - объясняет Диего Лунес, профессор медицины из города Матанcас. - Для сравнения: в Штатах аналогичное количество людей лечат 279 докторов - то есть в 2,5 раза меньше. Главное - профилактика болезни: ведь проще укреплять сердце регулярными физическими упражнениями, чем ложиться потом под нож хирурга. Схожая ситуация и с онкологией - на Кубе активно стараются снизить количество раковых заболеваний путём выявления проблемы на начальном этапе. Люди должны доживать до старости здоровыми и крепкими, а не тратить, спохватившись, целые годы на лечение. Анализы пациентов «домашний доктор» передаёт в районную клинику, и там решают, как именно улучшить здоровье пациента. Медицина на Кубе для граждан страны бесплатна - так официально записано в Конституции государства, у нас нет коммерческих больниц.
 

Посетив кубинские клиники в Гаване и Матанcасе, я не слишком впечатлился их обстановкой. Обшарпанные стены, старые железные кровати, вздыбленные от постоянного влажного климата полы. Однако сами врачи и медсёстры очень внимательно относятся к пациентам, предупреждая их желания. Кстати, зарплата докторов самая высокая на Кубе - от 45 до 85 долл. (среднее жалованье в республике - 20 долл.). Больной не чувствует себя в «массовке» по типу: «вас тут много, а я один», его всегда выслушают и учтут жалобы. Сложные операции делаются сразу: никто, как в России, не ждёт в очереди месяцами. Импортное оборудование весьма современное, хотя и не особо дорогое, а почти все лекарства Куба производит сама. В 1960 г., когда США объявили санкции против республики (запретив продавать туда медикаменты), власти отдали приказ о разработке собственных вакцин. Теперь Куба в лидерах производителей вакцин против множества серьёзных инфекций, а прививки там строго обязательны по закону. Вот что в Гаване ужасное, так это больничная еда. Но она и у нас не фонтан. 
 

«Опасайтесь свинины»

- Остров свободы расходует на здравоохранение 10,4 процента от годового бюджета страны - почти в два раза больше, чем Россия, - гордо сообщает врач-хирург Антонио Мендоса, работающий в клинике гаванского района Ведадо. - Также к нам ежегодно приезжают на лечение 20 000 человек из США, Европы и стран Латинской Америки: мы зарабатываем на популярности своей медицины кучу денег. Миллионы долларов тратятся на рекламу здорового образа жизни. По ТВ подробно объясняют, как избежать инфаркта, призывая есть больше овощей и фруктов, отказаться от сигар и рома. У нас в государстве культ потребления свинины (как и во всех бывших испанских колониях), но это опасное для сердца жирное мясо. Врачей обязали информировать «подшефные» семьи о вреде свинины: ведь при желании семейный доктор может разработать для каждого пациента персональную диету. В США нашу систему называют превентивной медициной - мы стараемся остановить демона болезней на подходе.
 

В то же время не следует забывать: на свете нет ничего идеального. На Кубе в ходу старые пороки социалистического общества: те самые, что процветали в СССР и до сих пор популярны в России. За успешно проведённую операцию врачу принято сунуть барашка в бумажке - в среднем 50 долл. А уж принести бутылку рома или набор дорогого шоколада - и вовсе святое дело. Не отблагодаришь - в следующий раз могут вылечить не так хорошо. Правда, доктора в курсе - даже безобидный ром считается взяткой, и за неё могут отправить в тюрьму на 10 лет: страх работает, поэтому подарки берут не все. 
 Здравоохранение на Кубе. Как бедная жизнь сочетается с хорошей медициной?


Доктор Кармелита де Севильяс устраивает мне суровый допрос. «Курите?» - «Нет, бросил 18 лет назад». - «Правильно, сеньор. Выпиваете?» - «Редко, по праздникам». - «Делайте это ещё реже. И вам нужна диета. Сейчас выпишу». - «Может, не надо?» - «Надо, амиго. Потом сами спасибо скажете». Пример Кубы показывает - главное в здравоохранении вовсе не деньги. Можно накачать медицину долларами по самую макушку, но результата не будет. Однако посмотрите на Кубу… Бедная республика, находящаяся под санкциями (какие нам и не снились), сумела вывести здоровье своих граждан на высший уровень одним простым человеческим отношением к пациентам и жёсткой профилактикой опасных болезней на ранней стадии. В Америке уже вовсю присматриваются к кубинскому опыту, а вот в России, увы, не обращают на него никакого внимания. И, как мне кажется, совершенно зря.

http://www.aif.ru/society/healthcare/ostanovite_demona
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ага роев сказал:

Бгггг! Варлоша - паскудник!))) Ты ж его клон или он твой...

Макак, ты довыё..., поймаю - жопу надеру! :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Biglis сказал:

Бестолку.

Если человек не может объяснить свою тз, то это конечно печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в конце 70-х, несколько специалистов с Невиномысского хим. завода работали по контракту на Кубе, обучали персонал работе на построенном нами же хим производстве по выпуску мин.удобрений. Среди них была моя тётя, мамина сестра. Работала она там 3 года.Из положительного - заработала денег поболее того, нежели дома, плюс чеки в "Берёзку" на всякие блатные штуки, а вот рассказы её по части житья-бытья местного населения даже по тем нашим меркам, как сейчас говорят "совка" - были значительно в нашу пользу. Бедность там и всё, благо тепло круглый год, ни шуб, ни сапог, ни отопления не надо. В нынешние времена мы с удовольствием там отдыхаем уже не в первый раз, мне очень нравится городок Тринидад, машину в прокат и вперёд, это не так уж и накладно 25-27 $ в сутки, отели тоже приемлемо. Самое дорогое из всего - перелёт, но у супруга бесплатный вообще, а у нас с огромной скидкой. Пляжный отдых там конечно суперский, ну а нищета...глаз всё замыливает постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

У команданте определенно был вкус. Дэйтжаст и субмаринер на одной руке...на одном местное, на втором - московское. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, мир праху его, как бы то ни было...А тем временем Трамп сегодня назвал Кастро диктатором и порадовался его смерти. Начинают вырисовываться его взгляды на внешнюю политику. И они пока не сильно отличаются от взглядов республиканской партии.Обама соболезнует, Трамп радуется. Хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Всем любителям высокомерно порассуждать о том, оправдает история Фиделя Кастро или не оправдает, нужно помнить одну простую вещь. Фидель творец истории, навсегда вошедший в нее, а вас в ней просто нет.

Лидер кубинской революции сам писал историю ХХ века. Во время Кастро в мире избирались, назначались и уходили главы государств, создавались и разорялись мегакорпорации. Люди очень напряженно и интересно жили. А Фидель писал историю. Историю Кубы. Историю всей Латинской Америки, через нее во многом и мира.

Человек страшной воли создал «Остров свободы» и создал мечту, в которую поверили и будут верить многие поколения. Роль Фиделя в истории еще долго будет темой для дискуссий. Но никто не будет дискутировать о том, есть это роль или нет. Фидель есть, а вас нет. Но дальше говорите, говорите, говорите...

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Бывалый сказал:


 

Угу. А Великую Отечественную лично Сталин выиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пампкин сказал:

Угу. А Великую Отечественную лично Сталин выиграл.

Раболепие перед большим начальником один из основных признаков ватанины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
Только что, Пампкин сказал:

Угу. А Великую Отечественную лично Сталин выиграл.

Я поясню оценку этому сообщению.

Оно является примером того за что я не люблю либеро, особенно глупых либеро.

Цитата Бывалого касалась революции (еще раз кубинской революции), то есть нормальный человек приводя аналогию, привел бы пример Ленина.

Но либеро почему то приводит пример совершенно "сбоку", то есть войну с внешним агрессором. Логика понятна, последует переключение внимания на неоднозначную личность Сталина и уход от темы. (так как про Кубу она ни черта не знает, а про Сталина что-то еще помнит)

О чем ярко свидетельствует последующее сообщение Стинга. ЧТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Den_21 сказал:

Я поясню оценку этому сообщению.

Оно является примером того за что я не люблю либеро, особенно глупых либеро.

Цитата Бывалого касалась революции (еще раз кубинской революции), то есть нормальный человек приводя аналогию, привел бы пример Ленина.

Но либеро почему то приводит пример совершенно "сбоку", то есть войну с внешним агрессором. Логика понятна, последует переключение внимания на неоднозначную личность Сталина и уход от темы. (так как про Кубу она ни черта не знает, а про Сталина что-то еще помнит)

О чем ярко свидетельствует последующее сообщение Стинга. ЧТД.

Абгам, а тебе не приходила мысль, что ты тупой и до тебя не доходят смыслы некоторых сообщений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Den_21 сказал:

Я поясню оценку этому сообщению.

Оно является примером того за что я не люблю либеро, особенно глупых либеро.

 

и я

очередной пример того, когда на оценки мудака, который почему-то решил, что может оценивать других, всеми кладется то, что в подобных случаях кладется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, M.H. сказал:

Абгам, а тебе не приходила мысль, что ты тупой и до тебя не доходят смыслы некоторых сообщений?

как идиот допустит мысль, что он идиот? если он такое предположит, то уже не идиот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Den_21 сказал:

Я поясню оценку этому сообщению.

Оно является примером того за что я не люблю либеро, особенно глупых либеро.

Цитата Бывалого касалась революции (еще раз кубинской революции), то есть нормальный человек приводя аналогию, привел бы пример Ленина.

Но либеро почему то приводит пример совершенно "сбоку", то есть войну с внешним агрессором. Логика понятна, последует переключение внимания на неоднозначную личность Сталина и уход от темы. (так как про Кубу она ни черта не знает, а про Сталина что-то еще помнит)

О чем ярко свидетельствует последующее сообщение Стинга. ЧТД.

В цитате говорилось о творце истории, Фидель - творец, а вы все грязь под его стопами (Фидель творец истории, навсегда вошедший в нее, а вас в ней просто нет.). Что отсылает нас к принципу - сперва добейся. Который есть прием махровой демагогии. Вывод: невежество погубит эту страну намного быстрее Кремля.

Оптимизм революционеров всегда вызывает чувство законного изумления. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пампкин сказал:

Угу. А Великую Отечественную лично Сталин выиграл.

 

16 минут назад, лютыйб сказал:

в этом плане гитлер тебе как?

Роль личности в истории отрицаете напрочь?

Ощущение, что цитату не читали. Там вообще нет оценки деятельности Филеля, там речь о том, что он вообще приложил руку к истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат 50-летнего правления Ф. Кастро: средняя зарплата в стране в месяц - 20 баксов, стоимость 1 кг говядины - 20 баксов. Дальше и дискутировать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LoveLondon сказал:

Результат 50-летнего правления Ф. Кастро: средняя зарплата в стране в месяц - 20 баксов, стоимость 1 кг говядины - 20 баксов. Дальше и дискутировать не надо.

А там КРС выращивают в промышленных масштабах?

Ты мне скажи, сколько там лобстеры стоят. И сравним с Россией. Может мы отстаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, LoveLondon сказал:

Результат 50-летнего правления Ф. Кастро: средняя зарплата в стране в месяц - 20 баксов, стоимость 1 кг говядины - 20 баксов. Дальше и дискутировать не надо.

А оленина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, GrMouse сказал:

 

Роль личности в истории отрицаете напрочь?

Ощущение, что цитату не читали. Там вообще нет оценки деятельности Филеля, там речь о том, что он вообще приложил руку к истории.

нет. но и роли , например, Пирогова, я завидую и не прочь занять его место был бы, а быть на месте чикатилы не хотелось бы, хотя помнить его будут в веках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лютыйб сказал:

а кто должен?

Нет, просто нужно  рассматривать разные случаи высокой цены на говядину: КРС выращивают в промышленных масштабах и КРС практически не выращивают, а завозят из других стран.

Там поди еще за бутылку Кока-колы нужно полдома отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4