4 4
DSP

Чем соединять провода проводки?

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, DSP сказал:

ТОЭ идет на 1 курсе технического вуза.

Ну по крайней мере в Совецких ВУЗах ТОЭ начиналось кажется во втором полугодии 2 курса.  На первом курсе был теорМех.

3 минуты назад, Vitallii сказал:

Интересно на каком курсе студенты получают секретную информацию что при прохождение тока через проводник  вызывает его нагрев .Хорошо это не в физике за 7 класс сегодня . 

не всегда вызывает нагрев))

Я вам следующую задачку подкину. Пылесос мощностью 2,2 кВт. шнур автоматически  собирается в катушку. Упоминания о том что его надо эксплуатировать с полностью выдвинутым на 5-6 метров проводом питания нет. Провод по внешнему виду даже более хилый чем на совецкой переноске))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я задачку подкину - почему на определенных нагрузках удлиннитель сети переменного тока частично смотанный в катушку увеличено нагревается не только в катушке а по всей длине в том числе и по размотанной части?

А ведь по теории если он греется только от сопротивления проводника то нагрев проводника меняться не будет смотанный удлинитель или размотанный... или нагреваться удлинитель должен только в катушке потому что там говорят теплоотвод плохой из-за вентиляции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

 

Вы че, намекаете, что в учебнике по физике неправда написана?

за 7 класс?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Вы че, намекаете, что в учебнике по физике неправда написана?

За седьмой класс учебник, или который? Может там только закон Ома в участке цепи и тепловое нагревание резистора?

Так мы не продвинемся дальше к обсуждению явления индукционного нагрева металлов токами высокой частоты от 50Гц до 5МГц ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, romanvlad сказал:

За седьмой класс учебник, или который? Может там только закон Ома в участке цепи и тепловое нагревание резистора?

Так мы не продвинемся дальше к обсуждению явления индукционного нагрева металлов токами высокой частоты от 50Гц до 5МГц ...

Фишка в том, что один и тот же смотанный и размотанный проводник. через который протекает электрический ток-  имеют разное  электрическое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

Фишка в том, что один и тот же смотанный и размотанный проводник. через который протекает электрический ток-  имеют разное  электрическое сопротивление.

Георг Ом со своим законом сейчас в гробу перевернулся. :) 

По его закону сопротивление то не должно меняться - провод один и тот же, сечение не меняется...

 

Итак, физический опыт как в курсе ТОЭ:

Дано: кабель 50 метров сечением 4 кв.мм и сварочный аппарат

1) сверните в бухту и подключите к нему сварочный аппарат - попробуйте варить;

2) разверните кабель разложите во всю длину и опять попробуйте поварить.

Результат опыта: иногда, при свернутом удлинителе, даже дугу не удается держать не то чтобы получить качественный шов.

Вопросы:

1, За счет чего настолько увеличивается активное сопротивление и происходит падение напряжения и силы тока, если материал проводника и сечение не изменилось? 

2. Во что (или куда?) рассеивается падение напряжения и силы тока?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Георг Ом со своим законом сейчас в гробу перевернулся. :) 

По его закону сопротивление то не должно меняться - провод один и тот же, сечение не меняется...

 

Да))  только Ом наверное еще не знал,  что ПЕРЕМЕННОЕ электричество имеет как активную, так и реактивную составляющую.  Вторая как раз, условно "паразитная" - отвечает за сопротивление и потери и возрастает с увеличением индуктивности  проводника- то есть появлением катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бештау сказал:

Да))  только Ом наверное еще не знал,  что ПЕРЕМЕННОЕ электричество имеет как активную, так и реактивную составляющую.  Вторая как раз, условно "паразитная" - отвечает за сопротивление и потери и возрастает с увеличением индуктивности  проводника- то есть появлением катушки.

Реактивное сопротивление в тепло не превращается, "потерь" не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бештау сказал:

Да))  только Ом наверное еще не знал,  что ПЕРЕМЕННОЕ электричество имеет как активную, так и реактивную составляющую.  Вторая как раз, условно "паразитная" - отвечает за сопротивление и потери и возрастает с увеличением индуктивности  проводника- то есть появлением катушки.

Эврика! 

Ом не знал что в цепи переменного тока будет не только обыкновенное сопротивление проводника, но и индуктивное. Закон Ома - частный случай для цепи постоянного тока. Он тоже правильный.

 

Любой проводник имеет явление электромагнитной индукции при изменении направления движения или изменения силы тока. Индукция есть у прямого проводника. Индукция свернутого проводника увеличивается. Индукция при помещении внутрь свернутого проводника металлического сердечника - увеличивается

Так же есть  Самоиндукция — это явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре [1] при изменении протекающего через контур тока.

и  Взаимоиндукция (взаимная индукция) — возникновение электродвижущей силы (ЭДС индукции) в одном проводнике вследствие изменения силы тока в другом проводнике или вследствие изменения взаимного расположения проводников. Взаимоиндукция — частный случай более общего явления — электромагнитной индукции.

(здесь я уже не вытерпел и включил режим Википедии, извините)

 

Наконец то в этот воскресный вечер мы выяснили опытным путем, что в проводнике переменного тока при изменении направления или силы тока в контуре возникает явление электромагнитной индукции, самоиндукции и при изменении взаимного расположения проводников возникает явление взаимоиндукции.

При этом в сети переменного тока меняется индуктивное сопротивление контура, и оно рассеивается не иначе как в тепло, а переизбыток тепла может привести к разрушению самого проводника и его изоляции. 

Поэтому удлинитель переменного тока необходимо разматывать, особенно для приборов с активным изменением по току, т.к. смотанный удлинитель в кольцо увеличивает явление электромагнитной индукции (взаимоиндукции) и увеличивает индуктивное сопротивление контура.

 

Можно точку ставить, или есть кто либо против? Я не отменяю нагрев самого проводника от превышения допустимой на него нагрузки, но и фактор взаимного расположения проводника (катушка) не учитывать ни в коем случае нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DSP сказал:

Это какой-то ппц товарищи.

 

Сопротивления в цепи переменного тока

Электрический ток в проводниках непрерывно связан с магнитным и электрическими полями. Элементы, характеризующие преобразование электромагнитной энергии в тепло, называются активными сопротивлениями (обозначаются R). Типичными представителями активных сопротивлений являются резисторы, лампы накаливания, электрические печи и т.д.

Индуктивное сопротивление. Формула индуктивного сопротивления.

Элементы, связанные с наличием только магнитного поля, называются индуктивностями. Индуктивностью обладают катушки реле, обмотки электродвигателей и трансформаторов. Формула индуктивного сопротивления:

formula_res_ind.gif

где L — индуктивность.

Емкостное сопротивление. Формула емкостного сопротивления.

Элементы, связанные с наличием электрического поля, называются емкостями. Емкостью обладают конденсаторы, длинные линии электропередачи и т.д. Формула емкостного сопротивления:

formula_res_emk.gif

где С — емкость.

Суммарное сопротивление. Формулы суммарного сопротивления.

Реальные потребители электрической энергии могут иметь и комплексное значение сопротивлений. При наличии активного R и индуктивного L сопротивлений значение суммарного сопротивления Z подсчитывается по формуле:

formula_res_sum1.gifАналогично ведется подсчет суммарного сопротивления Z для цепи активного R и емкостного C сопротивлений:

formula_res_sum2.gifПотребители с активным R, индуктивным L и емкостным C сопротивлениями имеют суммарное сопротивление:

formula_res_sum3.gif

http://www.mtomd.info/archives/2248

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А то что индуктивное сопротивление рассеивается в тепло - называется явлением индукционного нагревания металлов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

 

А то что индуктивное сопротивление рассеивается в тепло - называется явлением индукционного нагревания металлов.

 

то есть. свернутый в кольцо удлинитель демо-версия индукционной печи))

Я конечно не знаю как электрически устроена Печь, но подозреваю, что там катушка с ОДНИМ проводом. То есть без нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, romanvlad сказал:

Ок, босс, так какое в итоге будет полное сопротивление от смотанного в катушку провода сечением 1,5 квадрата. Я так думаю там диаметр бобины 10 см, а количество витков около 20-25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бештау сказал:

то есть. свернутый в кольцо удлинитель демо-версия индукционной печи))

Я конечно не знаю как электрически устроена Печь, но подозреваю, что там катушка с ОДНИМ проводом. То есть без нуля.

Там такие частоты, что у вас их не бывает. МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бештау сказал:

Я конечно не знаю как электрически устроена Печь, но подозреваю, что там катушка с ОДНИМ проводом. То есть без нуля.

Ну да, с одним. И ток там более высокой частоты.

Я понимаю к чему Вы клоните. То что когда рядом идут ноль и фаза они должны гасить это явление как разнонаправленные проводники. А если там трехфазный удлинитель? 

Ну то есть не факт, что в соседствующих рядом нуле и фазе все перекрывается как аналогично в витой паре...

На примере опыта который я привел со сварочным аппаратом и размотанным или смотанным удлинителем - куда как не в тепло будут рассеиваться потери в удлинителе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, DSP сказал:

Там такие частоты, что у вас их не бывает. МГц.

От 50 Гц уже есть явление индукционного нагревания. Т.е. индукционное нагревание больше там где петля (больше петель), чаще меняется сила тока или его направление (т.е. чем больше Герц) и от наличия металлического сердечника. 

Само по себе резистивное сопротивление у нашего удлинителя константа, а суммарное сопротивление рассчитываем как резистивное сопротивление плюс индуктивное, точнее суммарное сопротивление рассчитывается как я уже привел выше:

formula_res_sum3.gif

9 минут назад, DSP сказал:

Ок, босс, так какое в итоге будет полное сопротивление от смотанного в катушку провода сечением 1,5 квадрата. Я так думаю там диаметр бобины 10 см, а количество витков около 20-25?

Ну то есть Вы не отрицаете, что в контуре переменного тока будет кроме резистивного сопротивления и индуктивное? Осталось только рассчитать? От количества витков и диаметра?

Какое не будет индуктивное сопротивление, но оно будет как у прямого проводника так и у смотанного в катушку. Смотанное в катушку увеличивает индукционное сопротивление и вследствие этого общее сопротивление контура переменного тока. 

28 минут назад, romanvlad сказал:

А отсюда просто было формулы расчета удобно скопировать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 12:36, DSP сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, чем сейчас принято соединять провода проводки в доме? Допустим пришло 7 проводов и их нужно соединить в одной точке между собой. Как и чем это сделать?

Приветствую. 

Сейчас, как и ранее, применяются стандартные способы соединения проводников, обозначенные в ПУЭ и ГОСТ. 

1. Обжим. Это будет лучше всего. Только инструмент для 7 проводников должен быть типа пресса. Ручные виды с этим не справятся. Для обжима надо использовать гильзу типа ГМЛ соответствующего диаметра. 

2. Скрутка со сваркой её "окончания". Просто скрутку на 7 проводов, чтобы держалась, вручную не сделаете. Плюс: в зависимости от кол-ва проводников и их диаметра будет увеличиваться и длина скрутки. 

3. Пайка, как тут выше писали - запрещена. 

4. WAGO - только для проводки освещения. И то, если лампы светодиодные или "экономки". В WAGO очень малая точка соприкосновения проводника с контактом. Лучше использовать для освещения такие http://www.wago.ru/продукция/серия-2273/index.jsp так как они лучше держать сечение проводников 1,5 мм. А 2,5 мм в WAGO с защелками болтаются. 

 

А насчёт остальных ответов - отлично поржал. Как чел, преподававший ТОЭ..... С многих ответов просто лёг. Спасибо отвечавшим за море позитива ))) Жгите индуктивностями и ёмкостями ещё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно. Короче буду теперь разматывать удлинитель. По поводу клемников ваго, я оказывается тоже ими пользовался только не знал что они так называются :-) Этими клемниками даже витую пару успешно наращивал, а вот соединять провода в распред. коробке я бы тоже побоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alex_STV сказал:

А насчёт остальных ответов - отлично поржал. Как чел, преподававший ТОЭ..... С многих ответов просто лёг. Спасибо отвечавшим за море позитива ))) Жгите индуктивностями и ёмкостями ещё))

Как человек преподававший ТОЭ могли бы научно разъяснить почему активнее плавится удлинитель свернутый в катушку... :)

Мы и Вашу версию заслушаем если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

почему активнее плавится удлинитель свернутый в катушку... :)

Ну если в науку не вдаваться, то может быть потому что он хуже охлаждается, или правильнее даже сказать сильнее нагревается? А то что проводник по которому бегает ток выделяет тепло это действительно школьная программа. И на том же шнуре от пылесоса это кстати тоже можно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4