2 2
DrPEST

Препятствуют увольнению

Рекомендуемые сообщения

Собстно сабж такой: Знакомая написала заявление по собственному желанию, заявление подписали и назначили дату увольнения 13 марта. 13 марта у нее выходной, ОК в организации настаивает на обязательном выходе на "смену" т.к. трактуют выдержку из ТК статьи 80 "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." в свою пользу, и настаивают на обязательном выходе, хотят доставить дежурство. Правомерно ли поступает ОК? Может ли отказаться от выхода в этот день? Или уже прибегать к последним мерам и идти в трудинспекцию и прокуратуру?

Небольшое отступление, если бы не копия подписанного заявления об увольнении которую я посоветовал сделать, заявление было бы порвано и могли просто после 13 уволить по статье за прогулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если увольняется, лучше не спорить, чуть дохлебнуть горя и забыть как страшный сон. На смену выход им выгоден для своей там проводки по бухгалтерии, типа все как "по расписанию". Она, следовательно, их уклад своим увольнением нарушила, чтобы не пересчитывать, они выгоняют ее на работу в выходной. Отказаться не получится, а смысл в трудовой инспекции, если бы ее уже уволили за прогул, или же отказались уволить, это да, а тут, получается, маленькая месть на последок от организации, часто с таким встречался , называется - дожмем и за шиворот наложим. Заявлений лучше писать несколько, и делать копии, это верно, они поняли, что порвать его не получится, и решили отомстить умной "сотруднице".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - последний рабочий день у нее 12 марта. 13 ( если у нее выходной в рамках трудового договора ), то выйти на работу ее могут привлечь только с ее согласия по приказу, который она должна подписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, siniykrib сказал:

Отказаться не получится, а смысл в трудовой инспекции, если бы ее уже уволили за прогул, или же отказались уволить, это да, а тут, получается, маленькая месть на последок от организации, часто с таким встречался , называется - дожмем и за шиворот наложим. Заявлений лучше писать несколько, и делать копии, это верно, они поняли, что порвать его не получится, и решили отомстить умной "сотруднице".

так для этого чтобы не пересчитывать работник уведомляет о своем намерении уволиться за 2 недели. По идее 13 числа только расчет и забрать трудовую, которую могут не отдать в тот же день. Кто действенней "навалит за шиворот" конторе в случае не выдачи трудовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоит увольнение 13, то последний рабочий день 12. Нафиг пусть шлет всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DrPEST сказал:

так для этого чтобы не пересчитывать работник уведомляет о своем намерении уволиться за 2 недели. По идее 13 числа только расчет и забрать трудовую, которую могут не отдать в тот же день. Кто действенней "навалит за шиворот" конторе в случае не выдачи трудовой?

тебе пишут, что она может слать всех нафиг, но я лично за то, чтобы доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, turboraven сказал:

Если стоит увольнение 13, то последний рабочий день 12. Нафиг пусть шлет всех.

там вопрос остается - чем подтверждено что 13 выходной ? Если есть график, то его могут исправить и "влепить" ей смену.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, siniykrib сказал:

тебе пишут, что она может слать всех нафиг, но я лично за то, чтобы доработать

так выходной же, в утвержденном графике работы 13 марта выходной, что дорабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DrPEST сказал:

так выходной же, в утвержденном графике работы 13 марта выходной, что дорабатывать?

Я за прошлый месяц два раза в выходной выходил работать, иначе прогул. Такие пироги... Проверять, что будет, если не выйду,  или обострять я не стал. Согласен, можно было и не выходить, но я 5 месяцев работу искал и не хочу ее терять. Да и вообще лучше не обострять ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DrPEST сказал:

так выходной же, в утвержденном графике работы 13 марта выходной, что дорабатывать?

Если у нее есть копия графика, то может слать усех. Но ввиду того, что у большинства 13  в производственном календаре рабочий  придется доказывать что выходной. Привлечь к работе могут только по ее желанию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто обратилась за помощью, я сам не юрист, но покурив в Консультант+ и интернет, посоветовал делать копии всего что она пишет, заверенный график работы, проверить трудовую при выдаче, чтобы не было увольнения ни по какой другой статье кроме 77 или 80. ОК там охеревший как я понял, слушал просто запись с диктофона на телефоне. Такие вещи выпуливают, как будто ТК в первые видят и слышат про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, StavBoy сказал:

там вопрос остается - чем подтверждено что 13 выходной ? Если есть график, то его могут исправить и "влепить" ей смену.  

Согласен, график могут исправить, но по закону в неделю не должно быть более 40 рабочих часов, соответственно если по исправленному графику больше, то работодатель посылается нафиг со своим графиком. Если смена с переходом на сутки (например с 13 на 14), то такое тоже посылается далеко и надолго.  Вобщем то все это есть в Консультанте, надо только не полениться и почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, StavBoy сказал:

Если у нее есть копия графика, то может слать усех. Но ввиду того, что у большинства 13  в производственном календаре рабочий  придется доказывать что выходной. Привлечь к работе могут только по ее желанию. 

копия графика есть, и 13 марта является днем увольнения и расчета

4 минуты назад, turboraven сказал:

Согласен, график могут исправить, но по закону в неделю не должно быть более 40 рабочих часов, соответственно если по исправленному графику больше, то работодатель посылается нафиг со своим графиком. Если смена с переходом на сутки (например с 13 на 14), то такое тоже посылается далеко и надолго.  Вобщем то все это есть в Консультанте, надо только не полениться и почитать.

да читаю, просто одна голова хорошо, а ББСный разум лучше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, turboraven сказал:

Согласен, график могут исправить, но по закону в неделю не должно быть более 40 рабочих часов

Не факт. В зависимости от того что написано в трудовом договоре. Кроме того бывают графики в которых одна неделя 40+ часов, вторя 40-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, DrPEST сказал:

Собстно сабж такой: Знакомая написала заявление по собственному желанию, заявление подписали и назначили дату увольнения 13 марта. 13 марта у нее выходной, ОК в организации настаивает на обязательном выходе на "смену" т.к. трактуют выдержку из ТК статьи 80 "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." в свою пользу, и настаивают на обязательном выходе, хотят доставить дежурство. Правомерно ли поступает ОК? Может ли отказаться от выхода в этот день? Или уже прибегать к последним мерам и идти в трудинспекцию и прокуратуру?

Небольшое отступление, если бы не копия подписанного заявления об увольнении которую я посоветовал сделать, заявление было бы порвано и могли просто после 13 уволить по статье за прогулы.

А зачем в трудинспекцию и прокуратуру-то идти ? Пока идти туда не с чем.

Вот если 13-го не отдадут трудовую, или уволят по какой-нибудь статье, вот тогда уже можно идти. Но возникает вопрос, нахрена работодателю нужна эта головная боль, имхо, проще уволить подобру-поздорову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, StavBoy сказал:

Не факт. В зависимости от того что написано в трудовом договоре. Кроме того бывают графики в которых одна неделя 40+ часов, вторя 40-.

1. Факт.

2. Такие графики противоречат действующему законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек просто не мог месяц подписать заявление, по причине того, что ее руководитель подразделения говорила "я не могу этого сделать" и уходила, пришлось решать вопрос на прямую с руководителем предприятия. В этой организации резко образовался дефицит кадров, по причине образования новой организации с более комфортными условиями труда. И получилась задержка увольнения. За счет нее пытались закрыть "кадровую дыру", человек работает сутками, и идет на износ. Остается последнее дежурство с 11 на 12, и ее еще гонят 13 выходить. Мне откровенно жаль ее.

5 минут назад, krucian сказал:

Вот если 13-го не отдадут трудовую, или уволят по какой-нибудь статье, вот тогда уже можно идти. Но возникает вопрос, нахрена работодателю нужна эта головная боль, имхо, проще уволить подобру-поздорову.

я выше написал причины. Трудовую могут не выдать ссылаясь на не подписанный обходной лист, который ей не выдали с формулировкой "у нас они закончились"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, turboraven сказал:

1. Факт.

2. Такие графики противоречат действующему законодательству.

 график работы 2/2 по 12 часов встречается часто, в том числе и на гос. предприятиях или с гос. участием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DrPEST сказал:

Человек просто не мог месяц подписать заявление, по причине того, что ее руководитель подразделения говорила "я не могу этого сделать" и уходила, пришлось решать вопрос на прямую с руководителем предприятия. В этой организации резко образовался дефицит кадров, по причине образования новой организации с более комфортными условиями труда. И получилась задержка увольнения. За счет нее пытались закрыть "кадровую дыру", человек работает сутками, и идет на износ. Остается последнее дежурство с 11 на 12, и ее еще гонят 13 выходить. Мне откровенно жаль ее.

я выше написал причины. Трудовую могут не выдать ссылаясь на не подписанный обходной лист, который ей не выдали с формулировкой "у нас они закончились"

делается проще . Пишешь заявление в 2х экземплярах и отдаешь секретарю, на одном просишь поставить входящий номер с датой и вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DrPEST сказал:

я выше написал причины. Трудовую могут не выдать ссылаясь на не подписанный обходной лист, который ей не выдали с формулировкой "у нас они закончились"

Не могут. Точнее могут.

Но тогда должны будут выплатить зарплату до даты выдачи трудовой, а на работу после 13-го уже можно не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, StavBoy сказал:

делается проще . Пишешь заявление в 2х экземплярах и отдаешь секретарю, на одном просишь поставить входящий номер с датой и вернуть.

вот не поверите, делала так, не принимали без объяснения причин. Пока не вышла на прямую на руководителя предприятия дело не двигалось, оставался последний вариант отправка телеграммы или заказного письма с заявлением. Но получилось попасть к руководителю и решить вопрос на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DrPEST сказал:

вот не поверите, делала так, не принимали без объяснения причин. Пока не вышла на прямую на руководителя предприятия дело не двигалось, оставался последний вариант отправка телеграммы или заказного письма с заявлением. Но получилось попасть к руководителю и решить вопрос на месте

Если не секрет, что за организация ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, StavBoy сказал:

Если не секрет, что за организация ?  

Назовем ее "Перинатальный центр" благо их 3 в городе, так что без конкретики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, StavBoy сказал:

 график работы 2/2 по 12 часов встречается часто, в том числе и на гос. предприятиях или с гос. участием

И что тут противоречит то закону? Читаем внимательно закон и видим, что при продолжительности смены в 12 часов у нас уже не 40 часовая рабочая неделя, а 36 часовая. Так то. Вертим работодателя на *** дальше...

Я же писал выше - читаем внимательно закон :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, turboraven сказал:

И что тут противоречит то закону? Читаем внимательно закон и видим, что при продолжительности смены в 12 часов у нас уже не 40 часовая рабочая неделя, а 36 часовая. Так то. Вертим работодателя на *** дальше...

Как правило работодатель вертит работника на нем(

 

9 минут назад, turboraven сказал:

Я же писал выше - читаем внимательно закон :-)

а если на этот закон начальник ОК хотел срать? Цитируешь ему положения из ТК , а в ответ "Мне похерам, всем сосать, Я Князь Тьмы!!!"

Шли на мировые, пытались договориться, просто всегда находились любые причины чтобы отказать в принятии заявления в плоть до абсурдных "у нас нет бумаги для заявления" или "нет времени заниматься вашим вопросом".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2