1 1
jastreb

Современная русская литература. Что почитать. И есть ли она, вообще?

Рекомендуемые сообщения

Мне нравится Олег Рой (хотя раньше писал лучше),Минаев, Маринина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Zadonj сказал:

Мне нравится Олег Рой (хотя раньше писал лучше)

Так сейчас он ещё хуже пишет? :wub:  Как же его тогда вообще читать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kibenimatik сказал:

На вскидку: Дивов, Лазарчук, Прилепин, Быков тот же, Образцов, Попова. Вообще есть небольшой лайф хак, найти годную литературу очень и очень просто, берешь шорт-лист русских литературных премий и читаешь все подряд. 

Иванова забыл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Песня сказал:

Ты наверное как Тамань, только Приск пр слову пампкин и тыква.

А ты натаскана на слово Тамань. День не спишь, ночь не ешь, всё стремишься упомянуть всуе-высуе! 

По теме - Иванов. Из детективщиков - Устинова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Vitos сказал:

Иванова забыл 

И Гиголашвили, куда мы в русской литературе без Гиголашвили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Чёрное Чё сказал:

Да. Тяжело. )

Золотое время когда деть спит. Наши уже давно днем не спят.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, GrMouse сказал:

Так сейчас он ещё хуже пишет? :wub:  Как же его тогда вообще читать можно?

О вкусах не спорят...

Вы вообще похоже не читаете, раз никого не указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zadonj сказал:

О вкусах не спорят...

Вы вообще похоже не читаете, раз никого не указали.

Думаю, что ты ошибаешься, но тем не менее Олег рой- это дно. Хотя, есть люди, которые читают донцову и находят это дело увлекательным.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Песня сказал:

Думаю, что ты ошибаешься, но тем не менее Олег рой- это дно. Хотя, есть люди, которые читают донцову и находят это дело увлекательным.)))

Ваше мнение я не спрашивала.

Меня в качестве не напрягающего чтива вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zadonj сказал:

О вкусах не спорят...

Вы вообще похоже не читаете, раз никого не указали.

А кто спорит? 

А что, обязательно? Вот уж не знала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zadonj сказал:

Ваше мнение я не спрашивала.

Меня в качестве не напрягающего чтива вполне устраивает.

А что ж вы не привели пример литературы, а не чтива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GrMouse сказал:

А что ж вы не привели пример литературы, а не чтива?

А мы вроде современную литературу обсуждаем, а не классиков. Разве нет?

А пока эту литературу не признали классикой, это чтиво. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GrMouse сказал:

А что, обязательно? Вот уж не знала

Нет, не обязательно...

Здесь как говорится - я не читаю, но осуждаю, класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Zadonj сказал:

А мы вроде современную литературу обсуждаем, а не классиков. Разве нет?

А пока эту литературу не признали классикой, это чтиво. ИМХО

Вопросов больше не задаю!!!! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Zadonj сказал:

 

Здесь как говорится - я не читаю, но осуждаю, класс!

Роя как раз-таки имела неосторожность почитать, лет десять назад. Теперь шугаюсь от этого имени на обложках книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zadonj сказал:

Ваше мнение я не спрашивала.

От трагедия! Надеюсь, переживешь?))))

 

3 часа назад, Zadonj сказал:

 

Меня в качестве не напрягающего чтива вполне устраивает.

Так о чтиве никто и не спрашивал, чего о нем спрашивать- этого добра ... да хоть на заборе читай. Речь шла о русской литературе. Хотя... Может читателям Олега Роя и непонятно что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 08:55, jastreb сказал:

Собственно, сабджжж.

Кто что читает из современных русских писателей и кто что думает о современной русской литературе?

Ястреб, да ну  вот к чему это всё? В смысле, очередная перепись интеллектуалов?По этой теме , недавно совсем ( ну, не более года назад), стебался, по-моему, Норман, но только под другим соусом: устраивал перепись медалистов. Так там отметилась практически вся борда: от школьных медалистов до  вузовских краснодипломников. Ты ж затравил народ, но без огонька. Вот тебе  уже катают одни и те же списки, а ты по мелочам пошерсти, попытай народ по содержательной  жиже шедевров, а не просто по узнаваемым фамилиям. КрутИ, не ленись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, mia.ton сказал:

Ястреб, да ну  вот к чему это всё? В смысле, очередная перепись интеллектуалов?По этой теме , недавно совсем ( ну, не более года назад), стебался, по-моему, Норман, но только под другим соусом: устраивал перепись медалистов. Так там отметилась практически вся борда: от школьных медалистов до  вузовских краснодипломников. Ты ж затравил народ, но без огонька. Вот тебе  уже катают одни и те же списки, а ты по мелочам пошерсти, попытай народ по содержательной  жиже шедевров, а не просто по узнаваемым фамилиям. КрутИ, не ленись. 

Миа, хватит блох искать. Я топ этот открыл потому что мне интересна эта тема. И интересны мнения других читающих людей.

Содержательная жижам многих шедевров меня не радует. Декаданс какой-то. Пиесы из жизни патологических личностей или описание унылых беспросветных ситуаций. Типа, всё пропало, кругом говно, люди - сволочи, Россия погибла, мы все умрём. Оптимизма и жизнерадостности маловато.

Ищу нормальных неиспорченных авторов. Пока нашёл Алексея Серова, то что прочёл понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неискаю яблох.

Просто, тонкое это дело, современная литература.  Ну вот давай копнём издаля. От классиков уже признанных.

Ты вот, в школьные годы,  насколько глубоко проникся тем репертуаром, который партия и правительство сочло нужным осваивать подрастающему  поколению? Я так нет, очень неглубоко, хоть честно имела пятёрки. Всё это пришло позже, по- взрослому. И знаешь отчего? Знаешь. Правильно, причины две: "соразмерность" возрасту остроты проблем ( и микропроблем, как щас учит ЕГЭ)  и реалистичность выписанных образов ( то есть умение, опять таки возрастная особенность,  не путать сказки с явью). Классики, таковыми и являются оттого, что ничего и никого, ни одну персоналию  не брали из воздуха: прототипы. Опись, пусть собирательная, но... живых людей. Сколько окололитературной братии кормилось и кормится на них самых. С кого и что писано.Это, я считаю, супер. Какой мощный пласт людской  я поднимаю, допустим, будучи поклонницей Пушкина! А он же, зайка наш, компилировал образы на раз-два. Причём так, что современникам всё было понятно.А нам приходится, идя за ним, углубляться, что это за люди?А тот же Лермонтов? Его Печорин, списанный с графа Шувалова, кореша  оного по кавказской войне и мужа Софьи Воронцовой (читай, дочери Пушкина)? Умолчу полностью, что каждый персонаж в произведениях Толстого, Льва, имеет реальную подложку.Это известно всем. Эу,батенька, я вас не образовываю, просто "константирую". Что? Вот именно. Писали добротно, реалистично, смело, грамота была доступна немногим (очень немногим, в процентном отношении к  общей численности населения). Книжки - богатство, модные журналы - ваще блажь.

Что имеем теперь. Только "Пусть говорят" покроет тебе все проблемы поднятые  и в  "Грозе" ( замужних лядей+ невнятнозачатых детей, срочно требующих алиментнозакреплённого отцовства - просто завались) и "Преступлении и наказании" ( убийств и расчленёнки, хучь свиней корми, а  околошурыгинские "преступления" и  уже давно преступлениями и не являются.... ).

Продолжать? Про новизну тем, эпичность образов, и пр. литературные штампы на современном поле?

Трудно нонешним писателям конкурировать со всеобщей осведомлённостью, да и в информационном обществе , да с    банальностью и повседневностью  шокирующих сюжетов. Маленький человек и его проблемы? Та тю....Оно ото надо?

По-поводу Серова. Да, писатель мелких околошукшинских форм. Но безнадёги тоже вдосталь. А как иначе?

Кстати, современных писателей люблю видеть живьём. Тем более, что такая возможность у жителей мегаполисов имеется в достатке ( твоя песенная подруга - интеллектуалка не даст соврать).

На базе крупных книжных магазинов систематически проводятся встречи, как правило презентационные, по поводу выхода очередных книг, самых востребованных авторов. Я вот на Лубянку в "Библио-глобус"  хожу (ходила) регулярно. Спасибо  одной из подруг, работающих в этой сфере.

Честно если, после неоднократно живого общения, своим кумирам не изменяю: Жванецкий и Гришковец. Хотя Гришковца, всё-таки лучше слушать, а не читать.                    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1