1 1
jastreb

Современная русская литература. Что почитать. И есть ли она, вообще?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабджжж.

Кто что читает из современных русских писателей и кто что думает о современной русской литературе?

 

Имею, что сказать-написать по этому поводу, но выскажусь в порядке общей очереди, попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Лев Пирогов же 

Кстати, Пирогов-таки да. Я одну его книжечку приобрёл, будучи в Москве. Неплохая книжка. Но на Великого Писателя он не претендует и постоянно это подчёркивает. У Пирогова публицистика хорошая, рекомендую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ам сорри, но Пелевин. последние книги не совсем то, что ждёшь от него, но есть признанные бестселлеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Faker сказал:

ам сорри, но Пелевин. последние книги не совсем то, что ждёшь от него, но есть признанные бестселлеры. 

Очень спасибо за ответ по существу.

 

Слушай, Факер, а тебе не кажется, что одна и та же тройка-пятёрка имён всё время вращается в Енформацеонном Поле?

Не поручусь за правильный список, но: Пелевин-Акунин-Улицкая. Или типа того...

Такое ошушшэние, что на них свет клином сошёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, jastreb сказал:

Очень спасибо за ответ по существу.

 

Слушай, Факер, а тебе не кажется, что одна и та же тройка-пятёрка имён всё время вращается в Енформацеонном Поле?

Не поручусь за правильный список, но: Пелевин-Акунин-Улицкая. Или типа того...

Такое ошушшэние, что на них свет клином сошёлся.

ну это то, что я читал из русских современных книг. да, они вращаются. и не всегда заслужено. но я предполагаю, что Пелевин всё-таки заслужено.

пробовать знакомиться с малоизвестными авторами можно. но желания, честно говоря, нет. в мире полно книг, помимо российских авторов. и да, я потребитель литературной попсы. из-за тренда в своё время почитал Бегбедера, Коэльо, Паланика и прочих. зачастую, неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Faker сказал:

ну это то, что я читал из русских современных книг. да, они вращаются. и не всегда заслужено. но я предполагаю, что Пелевин всё-таки заслужено.

пробовать знакомиться с малоизвестными авторами можно. но желания, честно говоря, нет. в мире полно книг, помимо российских авторов. и да, я потребитель литературной попсы. из-за тренда в своё время почитал Бегбедера, Коэльо, Паланика и прочих. зачастую, неплохо.

Понимаю. И ни в коем случае не претендую учить и навязывать "Правельную Летературу".

Поясняю, почему возникла тема и вообще.
Вот смотри, есть классика, так?

В широком смысле. И буквальная классика и классическая проверенная мнением и поколениями читателей беллетристика. Ну, грубо говоря, есть Шекспир с Достоевским и есть Свифт с Конецким. Десятки тысяч качественных мощных книг, читать-не перечитать, хоть всю жизнь потрать. И поучение и развлечение и обучение. И смех и слёзы и любовь.

Ну, казалось бы, какая разница, пишут там чё-нить сейчас современные русские? И без их продукции обойдёмся, ну их в пень.

Вон, я недавно прочёл "Войну конца света" Льосы, она меня просто потрясла и раздавила, больше месяца ходил под впечатлением и герои и сцены из произведения жили в голове и переделывали что-то во мне, надеюсь, в лучшую сторону. Или вот доча вытребовала полный суповый набор записок о Шерлоке Холмсе К.Дойля, там добрая четверть мною не читана никогда, представляешь?

Эт всё с одной стороны. А с другой - вот кто-то щас пишет хорошую повесть или роман. Или стишки клепает замечательные. То, что через сто лет будет классикой и Шедевром. Что же его в унитаз? Токо потому, что парню не повезло родиться лет триста назад, и он живёт на шарике в одно время с нами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, jastreb сказал:

Понимаю. И ни в коем случае не претендую учить и навязывать "Правельную Летературу".

Поясняю, почему возникла тема и вообще.
Вот смотри, есть классика, так?

В широком смысле. И буквальная классика и классическая проверенная мнением и поколениями читателей беллетристика. Ну, грубо говоря, есть Шекспир с Достоевским и есть Свифт с Конецким. Десятки тысяч качественных мощных книг, читать-не перечитать, хоть всю жизнь потрать. И поучение и развлечение и обучение. И смех и слёзы и любовь.

Ну, казалось бы, какая разница, пишут там чё-нить сейчас современные русские? И без их продукции обойдёмся, ну их в пень.

Вон, я недавно прочёл "Войну конца света" Льосы, она меня просто потрясла и раздавила, больше месяца ходил под впечатлением и герои и сцены из произведения жили в голове и переделывали что-то во мне, надеюсь, в лучшую сторону. Или вот доча вытребовала полный суповый набор записок о Шерлоке Холмсе К.Дойля, там добрая четверть мною не читана никогда, представляешь?

Эт всё с одной стороны. А с другой - вот кто-то щас пишет хорошую повесть или роман. Или стишки клепает замечательные. То, что через сто лет будет классикой и Шедевром. Что же его в унитаз? Токо потому, что парню не повезло родиться лет триста назад, и он живёт на шарике в одно время с нами...

как можно спустить в унитаз то, о чем неизвестно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пампкин сказал:

как можно спустить в унитаз то, о чем неизвестно?

Игнорированием. Отсутствием интереса.

Вот, кстати, интересно. Пампкин, а ты что-то из Современной Русской читаешь? Или, хотя бы, знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку: Дивов, Лазарчук, Прилепин, Быков тот же, Образцов, Попова. Вообще есть небольшой лайф хак, найти годную литературу очень и очень просто, берешь шорт-лист русских литературных премий и читаешь все подряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, jastreb сказал:

Игнорированием. Отсутствием интереса.

Вот, кстати, интересно. Пампкин, а ты что-то из Современной Русской читаешь? Или, хотя бы, знаешь?

литературный гений погибнет, если ты его не прочитаешь? 

ого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пампкин сказал:

литературный гений погибнет, если ты его не прочитаешь? 

ого

Может быть, Пампкин. Думаю, такие случаи сегодня происходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, kibenimatik сказал:

На вскидку: Дивов, Лазарчук, Прилепин, Быков тот же, Образцов, Попова. Вообще есть небольшой лайф хак, найти годную литературу очень и очень просто, берешь шорт-лист русских литературных премий и читаешь все подряд. 

Не всех из этих читал. Но читал, допустим, Минаева, которого тут не помянули ещё.

Насчёт премий, знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 08:55, jastreb сказал:

Собственно, сабджжж.

Кто что читает из современных русских писателей и кто что думает о современной русской литературе?

 

Имею, что сказать-написать по этому поводу, но выскажусь в порядке общей очереди, попозже.

Тосто, хватит троллить. А на дурака ты не смахиваешь.  Нет ни первых, ни второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, литейщик сказал:

Нет ни первых, ни второго.

Обоснуй.

И вообще, откуда такой апломб и самоуверенность? Ты какое отношение к литературе имеешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 12:23, jastreb сказал:

Обоснуй.

И вообще, откуда такой апломб и самоуверенность? Ты какое отношение к литературе имеешь?

Откуда? - Оттуда! См. мою тему "где раздел "Культура"?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, литейщик сказал:

Откуда? - Оттуда! См. мою тему "где раздел "Культура"?".

Не нашёл такую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелевин, Минаев, Сорокин. Акунин неплох. Ну, тут стили разные. Ты определись, что конкретно ты хочешь читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное Чё сказал:

Сейчас. 

Да и каждый день. 

Режим-то одинаковый, ежедневный. 

День сурка, кст))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Да. Тяжело. )

По мне лучше стабильный день сурка,  чем такой праздничный Новый Год как у тебя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1