0
Tracer

Ваша банковская карта заблокирована

Что делать с банковскими мошенниками  

50 пользователей проголосовало

  1. 1. Что предпринять?

    • Забить
      14
    • Позвонить в банк
      25
    • Позвонить своему оператору связи
      6
    • Позвонить оператору связи мошенника
      2
    • Иное
      3


Рекомендуемые сообщения

Несколько раз знакомым приходили сообщения "...Ваша банковская карта заблокирована...". Один далёкий от электронных технологий знакомый предпенсионного возраста даже позвонил по указанному номеру и следуя инструкциям перевёл с карты все деньги. Есть ли смысл сообщать номера, с которых приходят такие сообщения, в СБ банка, оператора мобильной связи (своего или от которого пришло сообщение)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в мтс сообщал о подобном мошенничестве, приняли заявку, спросили "хотите отслеживать ход работы по заявлению?", отказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость на_верно

Конечно есть, на то она и СБ банка. Операторы по крайней мере могут заблокировть эти номера, это мошенничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разумеется, забить :) СБ банка и без тебя уже затрахали такими звонками, пожалей чужое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пришла смска от ВТБ. "Уважаемый клиент. просьба при возникновение проблем звонить ТОЛЬКО по номерам на обратной стороне карты" и бла бла бла. Ну короче видимо стало популярным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пришла смска от ВТБ. "Уважаемый клиент. просьба при возникновение проблем звонить ТОЛЬКО по номерам на обратной стороне карты" и бла бла бла. Ну короче видимо стало популярным.

у меня лучше. карту заблокировали, а смс не пришла. банкомат пишет обращайтесь, позвонила в банк, говорят с вашей карты деньги снимали в москве, ну да, говорю, это была я два месяца назад. они говорят очень хорошо, приезжайте в ставрополь пишите заявление, меняйте карту. разблокировать ее нельзя. промстройбанк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вообще каким-то макаром киви-кошелек списал с карты бабки. сейчас пробую выяснять каким образом, ибо я этот платеж не совершал.

зато тот, что совершал не проведен, а бабки списаны тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сотруднице пришло что то подобное. она озадачилась, набрала и оператору связи и правоохранникам. набрать почему то никто из них не решился, видимо очкуют что 300 рублей снимут со счета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне частенько такое приходит, не обращаю внимание - главное не перезванивать, кучу денег сдерут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие (все?) банки сделали так, что СМС от них приходят не с номеров, а с "названий банков",

Ну типа от: Svyaznoybank, TCS Bank, Alfa-Bank, и т.п. Ну разве что от Сбера приходят с короткого номера 900.

Потому на СМС, пришедшие с классических номеров +79ххххххххх можно "забивать" - это почти 100% мошенники, пробующие вас развести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracer,

Обращаться с заявлением нужно. Но не в СБ банка, а в полицию.

Фишка в том, что это не адресная рассылка сообщений клиентам-держателям карт какой-то определенной кредитной организации. (Это ловля дурачков.)

Учитывая безадресность, СБ банков не очень любят заниматься такими делами. Ну, не их это дело бороться с преступностью.

Я, верите, ни разу не получил подобных сообщений. Но когда узнаю о случаях получения СМС, стараюсь пробить номера.

Кстати, обратите внимание на то, что телефон отправления и заявленный контактный телефон не просто разные, а принадлежат номерным базам разных опсосов. СМС обычно поступают с номеров Билайн, а контактный телефон - Мегафон. Причём даже регионы разные. Это всё легко пробивается - гугл знает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне приходила подобная смска примерно год назад. благо банкомат поблизости, проверил - ничего не заблокировано. пробил номерок - пчелайн из сибирских регионов. а в инете на тот момент народ на форумах про этот номер уже пару месяцев писал. через какое-то время по ТВ был репортаж, что повязали гадов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие (все?) банки сделали так, что СМС от них приходят не с номеров, а с "названий банков",

Ну типа от: Svyaznoybank, TCS Bank, Alfa-Bank, и т.п. Ну разве что от Сбера приходят с короткого номера 900.

Потому на СМС, пришедшие с классических номеров +79ххххххххх можно "забивать" - это почти 100% мошенники, пробующие вас развести

Ещё. В СМС от банка всегда (в моих случаях, карты от 5 банков), указывается номер карты в виде - * 2272. Последние 4 цифры карты.

В СМС от мошенников никаких цифр номера карты, которая "заблокирована", нет. А откуда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаться с заявлением нужно. Но не в СБ банка, а в полицию.

И что по твоему должна сделать полиция? Как возбуждать УД, где тут состав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может через покушение?

Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает только когда преступление тяжкое (больше 5 лет лишения свободы), а мошенничество будет тяжким только в крупном размере (больше 250 тыр.) или с использованием служебного положения или организованной группой. А здесь "размера" еще никакого нету, чтобы выяснить кто этим занимается уже нужно возбудить УД, если не ошибаюсь.

В общем попробовать можно, но скользко тут все. Вот если бы чел уже пострадал от мошенников -- тогда другое дело. Как говорят менты: "Если бы труп был..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходила тоже какаято смс о блокировке банка посмотрел оператора, от кудато из севера, забил, хотя возможно надо было (да и единственное что можно было бы сделать), это сообщить об этом оператору, возможно бы заблокировали просто этот номер.

Ну и чтобы не создавать новой темы. С смс рассылками всеже у сбера тоже косяки бывают, както ожидал существенный перевод на карточку, приходит смс при чем с номера 900 чтото типа "ваш платеж такойто с картачки такойто на сумму такую то не удался", который меня поставил в ступор, хотя не я чтото оплачивал а мне должны были перевести, посмотрел через сбер онлайн, а перевод всеже пришел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в опроснике вариант ответа: "Помочь бедным и обездоленным мошенникам"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что принла СМСка "Ваша карта "VISA" заблокирована. Инфа тел: 8(963)910-91-74 ЦБ РФ"

а я то и не знал, что среди прочих у меня есть карта Центробанка ))))

ps по ходу СМС-мошенники из Самарской области. в прошлый раз откуда-то из Сибири были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает только когда преступление тяжкое (больше 5 лет лишения свободы), а мошенничество будет тяжким только в крупном размере (больше 250 тыр.) или с использованием служебного положения или организованной группой. А здесь "размера" еще никакого нету, чтобы выяснить кто этим занимается уже нужно возбудить УД, если не ошибаюсь.

В общем попробовать можно, но скользко тут все. Вот если бы чел уже пострадал от мошенников -- тогда другое дело. Как говорят менты: "Если бы труп был..." :)

А вы не думали, что весь преступный мир со времен Мориарти связан? Может через эти смски можно на самого Путина выйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думали, что весь преступный мир со времен Мориарти связан? Может через эти смски можно на самого Путина выйти...

Это 5+ :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях пришло второе за 1,5 месяца СМС сообщение о якобы заблокированной VISA от смс мошенников Самарской области. Номера мошенников: +79083950235 +79047471900

ps сообщил инфу их ОпСоСу и еще "куда следует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0