0
ser289

новые платежки за коммуналку. кто разбирался?

Рекомендуемые сообщения

Не знаю какие там платежки новые, но сумму в 8 с копейками получаю впервые.

 Обычно было максимум 6900 зимой и летом 2-3тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и да..за капремонт платить или как?

 

 

 Хотя опять же уже есть разъяснения, что за её просрочку будут брать пеню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришла февральская платёжка 06 Фев. 2015 04:05  Тамара Осипова
 19433.jpg

Получив в начале февраля платежку за ЖКУ, некоторые горожане пришли в недоумение. К тому, что появилась новая строка – взнос на капитальный ремонт, большинство из нас готовы. Но вот приписка – если вы хотите оплатить счет с учетом взноса на капитальный ремонт – поставьте свою подпись – вызвала волнение. В редакцию звонили старшие, представители целых дворов. Одни сочли такую формулировку вообще отменой обязательных платежей на капремонт, другие решили, что она дает право выбора: охота – плати, неохота – не траться. За разъяснением редакция обратилась к генеральному директору Ставропольского городского расчетного центра Светлане Фоминой и к руководителю НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгению Бражникову.

Разъяснение руководителя СГРЦ:

– Доводим до сведения собственников то, что в соответствии со ст.169 ЖК РФ собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. То есть эта норма закреплена законом. Рассчитанная и представленная в платежном документе сумма взноса является обязательной к оплате. Как и суммы за жилищно-коммунальные услуги. Отведенные в платежном документе поля для подписи собственника о согласии оплачивать начисленные суммы необходимы для проведения точной, правильной кассовой операции кассира – операциониста. Начисленные, но неоплаченные суммы за услуги, взносы будут числиться в задолженности и взыскиваться с собственника в установленном законом порядке. Кроме того, на неоплаченные в срок суммы взноса на капитальный ремонт будет начисляться пени.

Разъяснение руководителя Фонда капитального ремонта:

– Жители краевого центра получили платежные документы, в которых разделены суммы по видам платежей: за коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт. Откровенно говоря, мы не планировали такого разделения, и в других территориях края в платежках его нет. Это инициатива нашего платежного агента в Ставрополе – ООО «СГРЦ». Я не вижу здесь ничего страшного. Людям надо дать возможность «освоить» появление нового платежа, привыкнуть к нему. Если человек расписался в том, что он согласен уплачивать взнос, значит он понимает смысл реформы, осознает, что, внося эти средства, он обеспечивает будущий капитальный ремонт своего дома. И вне зависимости от оформления платежки уплачивать взнос необходимо, согласно законодательству это обязанность собственника помещения в многоквартирном доме. И другого прочтения закона быть не может. К должникам будут применяться все предусмотренные действующим законодательством санкции, включая пени и штрафы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла февральская платёжка 06 Фев. 2015 04:05  Тамара Осипова

 19433.jpg

Получив в начале февраля платежку за ЖКУ, некоторые горожане пришли в недоумение. К тому, что появилась новая строка – взнос на капитальный ремонт, большинство из нас готовы. Но вот приписка – если вы хотите оплатить счет с учетом взноса на капитальный ремонт – поставьте свою подпись – вызвала волнение. В редакцию звонили старшие, представители целых дворов. Одни сочли такую формулировку вообще отменой обязательных платежей на капремонт, другие решили, что она дает право выбора: охота – плати, неохота – не траться. За разъяснением редакция обратилась к генеральному директору Ставропольского городского расчетного центра Светлане Фоминой и к руководителю НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгению Бражникову.

Разъяснение руководителя СГРЦ:

– Доводим до сведения собственников то, что в соответствии со ст.169 ЖК РФ собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. То есть эта норма закреплена законом. Рассчитанная и представленная в платежном документе сумма взноса является обязательной к оплате. Как и суммы за жилищно-коммунальные услуги. Отведенные в платежном документе поля для подписи собственника о согласии оплачивать начисленные суммы необходимы для проведения точной, правильной кассовой операции кассира – операциониста. Начисленные, но неоплаченные суммы за услуги, взносы будут числиться в задолженности и взыскиваться с собственника в установленном законом порядке. Кроме того, на неоплаченные в срок суммы взноса на капитальный ремонт будет начисляться пени.

Разъяснение руководителя Фонда капитального ремонта:

– Жители краевого центра получили платежные документы, в которых разделены суммы по видам платежей: за коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт. Откровенно говоря, мы не планировали такого разделения, и в других территориях края в платежках его нет. Это инициатива нашего платежного агента в Ставрополе – ООО «СГРЦ». Я не вижу здесь ничего страшного. Людям надо дать возможность «освоить» появление нового платежа, привыкнуть к нему. Если человек расписался в том, что он согласен уплачивать взнос, значит он понимает смысл реформы, осознает, что, внося эти средства, он обеспечивает будущий капитальный ремонт своего дома. И вне зависимости от оформления платежки уплачивать взнос необходимо, согласно законодательству это обязанность собственника помещения в многоквартирном доме. И другого прочтения закона быть не может. К должникам будут применяться все предусмотренные действующим законодательством санкции, включая пени и штрафы.

 

звучит для меня не ясно. в старых квитках была и есть строка за текущий и капитальный ремонт. приходит дополнительный квиток отдельно с капиталкой. как по мне это просто двойная оплата одного и того же. просто раньше мы платили в УК, которая типа что то делала, тепрь будем собирать на левом расчетном счете, за который ни кто не отвечает по сути. в доме предлагали выбрать ответственного, открыть на него личный счет в сбере и платить туда. как по мне идиотизм и проверка честности человека, и дури остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звучит для меня не ясно. в старых квитках была и есть строка за текущий и капитальный ремонт. приходит дополнительный квиток отдельно с капиталкой. как по мне это просто двойная оплата одного и того же. просто раньше мы платили в УК, которая типа что то делала, тепрь будем собирать на левом расчетном счете, за который ни кто не отвечает по сути. в доме предлагали выбрать ответственного, открыть на него личный счет в сбере и платить туда. как по мне идиотизм и проверка честности человека, и дури остальных.

надо было закон читать и делать правильное решение, а после драки кулаками не машут.

теперь вашими деньгами будет управлять региональный оператор, из этизх  рублей 1 рубль на зарплату коллективу этого оператора, остаеться 4 рубля   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если онлайн платишь, то какая нафиг подпись? 

у меня в сбере сумму без учета на кап. ремонт показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот хочу написать...еще не платила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот хочу написать...еще не платила

что не платила пока это не то. значит пока присылают больше как долг. тут есть мнение что потом и при продаже могут быть проблемы при неоплаченном ремонте.

Есть кто с перспективного? у меня знакомый там живет, говорит что нет у них такого. типа до 5 лет дому такую строку не делают. т.к. дом еще на обслуживании застройщика (брехня конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не платила пока это не то. значит пока присылают больше как долг. тут есть мнение что потом и при продаже могут быть проблемы при неоплаченном ремонте.

Есть кто с перспективного? у меня знакомый там живет, говорит что нет у них такого. типа до 5 лет дому такую строку не делают. т.к. дом еще на обслуживании застройщика (брехня конечно)

вообще-то до 3-х лет как исполниться дому всю ответственность несет застройщик. я имею ввиду строительство дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не платила пока это не то. значит пока присылают больше как долг. тут есть мнение что потом и при продаже могут быть проблемы при неоплаченном ремонте.

Есть кто с перспективного? у меня знакомый там живет, говорит что нет у них такого. типа до 5 лет дому такую строку не делают. т.к. дом еще на обслуживании застройщика (брехня конечно)

я же привела статейку выше, собираюсь написать письма нашим капиталистам и посмотреть на ответ...лично мне жалко 3,5  тысячи в год отдавать проходимцам...а с дома четверть миллиона в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минстрой вдвое увеличивает штрафы  

Минстрой вдвое увеличивает штрафы за неоплату коммунальных услуг

Цена задержки с оплатой жилищной квитанции будет сравнима со стоимостью банковского кредита. Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ — пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платишь за коммуналку, значит тоже овца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5319721m.jpg

Популизм. Хотя бы даже пункт № 2. 

О каком именно имуществе он упоминает - личном (квартира) или его доли в общедомовом?  

Не забываем, что взнос на капремонт - это для будущего ремонта общедомового имущества, а именно: кровля, чердаки, подвалы, фундамент, наружние фасады, внутридомовые общие инженерные коммуникации (стояки воды и канализации, трубопроводы отопления, проводка электричества и т.п.)

 

Этот дядя, особенно юрист, не в состоянии определить, что к примеру, фундамент в конкретном месте требует ремонта. Бахвалится.

 

 

И еще. Он пишет про типа сперва услуги пусть окажут, потом оплатим. Ну-ну.  Вот через три года в его доме истреплется мягкая рулонная кровля. Надо будет перекрывать. Ремонт дорог. 

Значит УК возьмет кредит в Банке и потом, собирая деньги за проведенный ремонт, будет добавлять проценты за кредит. Что он выиграет? 

 

Реально надо было открывать "собственные" спецсчета в банке. Не знаю, применимо ли это к УК, но ТСЖ делать это имеют право. И вот уж тут деньги, собранные на этом спецсчете, рано или поздно, пойдут именно на этот дом, а не черт знает куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овец лишь нужно стричь и стричь!

Вот и стриги овец . 

платишь за коммуналку, значит тоже овца

Ох, Елена Николаевна.  Вы сейчас как на базаре.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне не понятно вот что. есть определение вс а-57 апг 14-2 от 04.06.2014 где написано, Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

но ниже

 
Суд также обоснованно не согласился с доводами заявителя о том, что при отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права на долю в общем имуществе, собственники помещений не должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ставрополье с неплательщиками за капремонт будут судиться

22 Июль 2015 19:41

На днях прошло заседание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Светлограде, передает портал госорганов власти Ставрополья.

В совещании приняли участие представитель Губернатора в муниципальном образовании Александр Нагаев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Иван Черепанов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Олег Анаников, специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору, представители администраций муниципалитетов, ТСЖ и управляющих компаний региона.

Иван Черепанов заявил, что вопрос по улучшению организации сбора платежей сто на особом ит контроле министерства. Для тех граждан, что не платят за капитальный ремонт, с июля в платежках появилась графа «пеня». Со злостными неплательщиками вопросы будут решаться уже в судебном порядке. Взысканные в виде пени деньги также направятся в счет средств на капремонт дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0