5 5
sebi

"Матильда" - кто пойдёт?

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Summer сказал:

Запрос это запрос.

По обращению Натальи Владимировны комиссией, составленной из специалистов с учёными степенями в области психологии, юриспруденции, филологии и культурологии было вы-полнено комплексное исследование двух трейлеров и текста сценария к фильму «Матильда».
Наконец, 29 марта 2017 г. экспертная комиссия вынесла своё заключение.
Комиссия считает предоставленные материалы, в числе которых полный текст утвержденного сценария и видеопродукция в формате рекламных трейлеров, достаточными для объективных выводов о содержании и направленности фильма. В своем заключении эксперты полностью подтверждают доводы обратившихся к Н.В. Поклонской граждан.

В частности, экспертами указано, что для восприятия и оценки фильма главное значение имеет общеизвестный факт, что Николай II и его супруга Александра Фёдоровна (злодейски убитые со всей семьей большевиками в июле 1918 года) причислены Русской Православной Церковью к лику святых мучеников как святые Царственные страстотерпцы. Данный факт не мог быть неизвестен создателям фильма. В соответствии с российским законодательством факт канонизации уважается светским государством.
Исследователи подчеркивают, что религиозное почитание верующими особо ценных для них объектов является формой реализации свободы вероисповедания и попадает под правовую охрану, гарантированную статьями 148 и 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В заключении отмечено, что ни в сценарии, ни в трейлерах его авторами не указывается, что фильм является пародией или фантастикой, что никакого отношения к реальным фактам он не имеет, и все персонажи выдуманы, а любые совпадения являются случайными. Напротив, режиссер фильма, широко его рекламируя, заявляет о том, что главным героем является император, дословно: «Вообще, это фигура главная в нашей картине. Хоть и называется она «Матильда», главный герой ее – Николай II». Таким образом:
<…> комиссия заключает, что созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской Православной Церковью Российского Императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной ча-сти православных христиан – верующих Русской Православной Церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного – ложного образа Российского Императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека <…>
Порочащий прием, по мнению экспертов, авторы фильма использовали и в отношении Императрицы Александры Фёдоровны. К ней был применен «ярлык приверженца оккультно-религиозных вероучений и практик, сопряженных с религиозным сатанизмом, которые крайне негативно воспринимаются в православном христианстве, православными верующими».
<…> Поскольку такой образ Александры Фёдоровны, формируемый и транслируемый фильмом «Матильда», не соответствует исторической действительности, о чем не могли не знать создатели фильма, то есть все основания утверждать, что указанные выше приемы были применены намеренно <…>
В заключение эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с высокой степенью провокативности и уничижения:
<…> Эти приемы выходят за моральные пределы публично демонстрируемого художественного творчества. Художественное творчество <…> не существует в отрыве от общества <…> и не может быть абсолютно свободным <…>
Таким образом, выводы экспертов в комплексном психолого-культуролого-юридико-лингвистическом и историческом заключениях являются достаточными и необходимыми для объявления компетентными органами предостережения о недопустимости выдачи прокатного удостоверения фильму «Матильда», созданному по сценарию, получившему субсидии из государственного бюджета, при этом оскорбляющему религиозные чувства верующих и провоцирующему на совершение экстремистских действий.
Из Публичного ответа заявителям на обращения по Фильму «МАТИЛЬДА» Депутата Государственной Думы Н.В. Поклонской, следует, что результаты экспертизы направлены Генеральному прокурору Российской Федерации.

http://fondzn.org/news/distribution/00094

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ссылка на оригинал документов с подписями и печатями экспертов:

https://sites.google.com/view/publicpost/экспертиза

Я нашел таки... читайте, форумчане и форумчанки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Противно читать.

Тебе противно это читать. Другим противно это смотреть. И что? Свобода мнений же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Тебе противно это читать. Другим противно это смотреть. И что? Свобода мнений же...

Так никого силком в кинотеатр не загоняют. Не хочешь - не смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Эпично, а то что этот товарищ был редким мудаком, почему-то комиссия не описала.

А переход на личности у нас начинается с момента когда возразить по существу нечего, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

В общем, построили детсткий садик за государственные деньги таки с блекджеком и шлюхами... 

Где мнение специалистов? У меня вот есть допустим учёная степень, могу ли я признать  финансирование фильма целевым или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Так никого силком в кинотеатр не загоняют. Не хочешь - не смотри.

Стоп! Я где-то агитирую против проката фильма?

Я лишь довел до вас, что часть нашего общества против, и у них определенно есть аргументы в поддержку такой своей позиции.

Но человеку свойственно слышать только лишь себя... любимого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SWOrdicus сказал:

А то что Николай Второй был как царь полное УГ, для тебя новость?Или ты на свой счет принял?

Не принял. Я ж убежденный коммунист - соответственно никакого самодержавия в корне...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Summer сказал:

Это просто дно. Противно читать. Это художественный фильм, не документальный. 

... к тому же ещё не вышедший в прокат, что характерно и очень напоминает совковое "не читал, но осуждаю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, romanvlad сказал:

Ох, Влад, у тебя все что не умещается в твою картинку мира - брехня по-твоему!

Ромка, а че бюст у Поклонской правда мироточил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Навуходоносор сказал:

А где хоть слово, что не по сценарию?

 и то, что "я художник, я так вижу", тоже не допускается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

Тогда к чему было сообщение?

Какое такое сообщение? Тут много было сообщений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

А ты сам то как думаешь?

я думаю брехня, а ты говоришь что оно в мою картину мира не вписывается... а ты еще и коммунист, да Ромка, тяжело тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kibenimatik сказал:

Ромка, а че бюст у Поклонской правда мироточил?)

Дык хто б ему дал щупать бюст поклонской... да и я думаю трогать это - фи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

Стоп! Я где-то агитирую против проката фильма?

Я лишь довел до вас, что часть нашего общества против, и у них определенно есть аргументы в поддержку такой своей позиции.

Но человеку свойственно слышать только лишь себя... любимого...

Части общества, которую оскорбляет этот фильм, предлагается не посещать кинотеатр и не смотреть его.  Его же в церкви демонстрировать не будут. Почему эта оскорбляющаяся часть общества диктует остальным свои представления о том, что можно смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kibenimatik сказал:

я думаю брехня, а ты говоришь что оно в мою картину мира не вписывается.

поравочка: я не говорил что именно ОНО не вписывается.

Я говорил: у тебя все что не вписывается в твою картину мира - брехня по-твоему.

А бюст как частный пример ты уже привел сам.

И мне пофигу как там мироточат религиозные святыни и как там огонь у них нисходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Навуходоносор сказал:

А у неё с чего?

Гиперпролактиемия, аденома гипофиза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Части общества, которую оскорбляет этот фильм, предлагается не посещать кинотеатр и не смотреть его.  Его же в церкви демонстрировать не будут. Почему эта оскорбляющаяся часть общества диктует остальным свои представления о том, что можно смотреть?

потому что может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Части общества, которую оскорбляет этот фильм, предлагается не посещать кинотеатр и не смотреть его.

Да я тоже примерно так считаю... за исключением того что фильмец-то на государственные деньги, а следовательно за счет той самой оскорбленной части общества - и тогда они имеют право задавать такие неудобные вопросы.

Верните им деньги - и смотрите киноленту. Поддержите режиссера за свой счет покупая билеты - пройдите этот жутко интересный квест сожгут или нет вас в кинотеатре при просмотре....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Flamingo сказал:

Так никого силком в кинотеатр не загоняют. Не хочешь - не смотри.

либерализмом попахивает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5