• 0
1 1
alex4v

о измерении влажности

Вопрос

в общем ардуинкой через dht11 измеряю влажность.

в комнате показывает 20. хотя с отоплением стал сухой воздух.

несу в ванну, включаю душ идет пар. через минут смотрю влажность - 21.

если датчик в струю пара от парагенератора поднести до 80 влажность поднимается, больше не пробовал. соответственно работает.

кто гонит,  я или датчик? должно же быть в ванной на много влажнее, закрытая дверь, трубы сушилки, мыло даже поднабухшее. или должно быть так же как в и в других комнатах.

чем еще можно достоверно влажность измерить?

может кто нить дать поюзать гигрометр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Метеостанция и гигрометр, реальная влажность без отопления, c ним воздух гораздо суше, сушилка/змеевик только снижают влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, alex4v сказал:

в общем ардуинкой через dht11 измеряю влажность.

в комнате показывает 20. хотя с отоплением стал сухой воздух.

несу в ванну, включаю душ идет пар. через минут смотрю влажность - 21.

если датчик в струю пара от парагенератора поднести до 80 влажность поднимается, больше не пробовал. соответственно работает.

кто гонит,  я или датчик? должно же быть в ванной на много влажнее, закрытая дверь, трубы сушилки, мыло даже поднабухшее. или должно быть так же как в и в других комнатах.

чем еще можно достоверно влажность измерить?

может кто нить дать поюзать гигрометр?

 

при влажности 20 в квартире у тебя бы в носу язвы образовались :) Приехал как-то домой, когда была в отсутствие по глупости выключена приточка с увлажнением, влажность была в районе 35 по показаниям системы, но я не обратил на это внимание, переночевал, просыпаюсь - боль в носу, как будто там какие-то раны, слизистая присушилась. 

Все эти датчики калибруются, откалибруй по уличной влажности, гугли калибровку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Mark_Norman сказал:

при влажности 20 в квартире у тебя бы в носу язвы образовались :) 

Жил несколько месяцев при влажности меньше 10, все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

датчик брешет однозначно в пару он 100% влажность должен показывать 
ща посморел свои датчки по квартире, 45-50% влажность показуют. да и по лету тоже самое показывали, может чуть меньше (42)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

есть ВИТ-1,  правда года 2 как не поверенный, если погрешность будет пару процентов я думаю для дома не критично. Напиши координаты, можно в личку,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, bondima сказал:

Да было), юга

IMG_0575.PNG

Там 9 минимальное значение при среднем 25, значит было в эти дни и больше 25. Но если было жарко, то ничего страшного, т.к. при высокой температуре даже при 25% влажности в воздухе достачно влаги, влажность - это же не абсолютное содержание влаги в воздухе, а лишь % от максимально возможного, чем теплее воздух, тем больше влаги он может содержать, при 30-35 град. в воздухе может содержаться немало влаги даже при 15% влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Mark_Norman сказал:

Там 9 минимальное значение при среднем 25, значит было в эти дни и больше 25. Но если было жарко, то ничего страшного, т.к. при высокой температуре даже при 25% влажности в воздухе достачно влаги, влажность - это же не абсолютное содержание влаги в воздухе, а лишь % от максимально возможного, чем теплее воздух, тем больше влаги он может содержать, при 30-35 град. в воздухе может содержаться немало влаги даже при 15% влажности

Ага, все примерно так, помню было и 8, сейчас архивы дают 9%, и температура выше была, переносилось вполне комфортно:)

IMG_0572.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, alex4v сказал:

в общем ардуинкой через dht11 измеряю влажность.

в комнате показывает 20. хотя с отоплением стал сухой воздух.

несу в ванну, включаю душ идет пар. через минут смотрю влажность - 21.

если датчик в струю пара от парагенератора поднести до 80 влажность поднимается, больше не пробовал. соответственно работает.

кто гонит,  я или датчик? должно же быть в ванной на много влажнее, закрытая дверь, трубы сушилки, мыло даже поднабухшее. или должно быть так же как в и в других комнатах.

чем еще можно достоверно влажность измерить?

может кто нить дать поюзать гигрометр?

 

В Медтехнике покупал гигрометр психрометрический ВИТ-1 (или 2, не помню). Стоил что-то вроде 400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Mark_Norman сказал:

 

спасибо, попробую проверить солью

 

3 часа назад, Vitos сказал:

датчик брешет однозначно в пару он 100% влажность должен показывать 
ща посморел свои датчки по квартире, 45-50% влажность показуют. да и по лету тоже самое показывали, может чуть меньше (42)

выгнал датчик за окно (корпус снял для точности, переживал что замкнет) минут через 10 глянул сюда https://world-weather.ru/pogoda/russia/stavropol/ температура была +4 на сайте, влажность 80 с хвостиком. на дисплее ардуинки температура +4, влажность 30. ну теперь очевидно.

 

3 часа назад, Slavik сказал:

есть ВИТ-1,  правда года 2 как не поверенный, если погрешность будет пару процентов я думаю для дома не критично. Напиши координаты, можно в личку,

если эксперименты с солью не помогут обращусь, спасибо за предложение!

 

35 минут назад, Vander сказал:

В Медтехнике покупал гигрометр психрометрический ВИТ-1 (или 2, не помню). Стоил что-то вроде 400 руб.

где купить я б нашел, но опять финансовые вопросы...

 

всем спасибо. как будет минутка попробую, о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Slavik сказал:

По гигрометру сколько показывает влажность?

щас пойду покупать дистиллированную воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

да там через несколько минут уже покажет (как разница температур по сухому и влажному шкалам устаканится), ну по твоим данным в районе 60%. Нормальная влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1