0
Б53

кто хотел уехать? дерзайте!

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Пампкин сказал:

это очень-очень-очень знаменитая цитата у Булгакова, а его читали все

про то, что трусость самый страшный порок

Я когда читаю произведение никак не могу запомнить его наизусть, увы. :(  У меня было подозрение, что это из Мастера, но в чьи уста Булгаков вложил эту фразу. К тому же очень хотелось вспомнить контекст. Вот и попросила ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Flamingo сказал:

Я когда читаю произведение никак не могу запомнить его наизусть, увы. :(  У меня было подозрение, что это из Мастера, но в чьи уста Булгаков вложил эту фразу. К тому же очень хотелось вспомнить контекст. Вот и попросила ссылку.

Могут ли быть у труса благородные намерения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пампкин сказал:

Могут ли быть у труса благородные намерения

Это для того, чтобы я погуглила? Дословная цитата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
26 минут назад, Пампкин сказал:

Могут ли быть у труса благородные намерения

не припомню такого у Афанасича. Откуда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Flamingo сказал:

Это для того, чтобы я погуглила? Дословная цитата?

Что погуглила? 

Ты гришь "может, у труса благородные намерения"

я грю "так не бывает"

ты гришь "кто сказал?"

я грю "Булгаков"

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, bird сказал:

не припомню такого у Афанасича. Откуда это?

тутачки

 

3 минуты назад, Пампкин сказал:

Что погуглила? 

Ты гришь "может, у труса благородные намерения"

я грю "так не бывает"

ты гришь "кто сказал?"

я грю "Булгаков"

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Это все читали. А где Булгаков писал, что у труса не бывает благородных намерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bird сказал:

Это все читали. А где Булгаков писал, что у труса не бывает благородных намерений?

это же не инструкция к микроволновке, а высокохудожественное литературное произведение

фраза "у труса не бывает благородных намерений" может быть сказана любым обывателем без литературного таланта, но у Булгакова он был, поэтому "трусость самый страшный порок"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Пампкин сказал:

Что погуглила? 

Ты гришь "может, у труса благородные намерения"

я грю "так не бывает"

ты гришь "кто сказал?"

я грю "Булгаков"

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

 

21 минуту назад, Пампкин сказал:

это же не инструкция к микроволновке, а высокохудожественное литературное произведение

фраза "у труса не бывает благородных намерений" может быть сказана любым обывателем без литературного таланта, но у Булгакова он был, поэтому "трусость самый страшный порок"

 

Весьма вольная и спорная трактовка. А как же совместить с этим утверждением "благими намерениями выстлана дорога в ад"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Flamingo сказал:

 

 

Весьма вольная и спорная трактовка. А как же совместить с этим утверждением "благими намерениями выстлана дорога в ад"?

Спорная да, вольная нет. Уж трусость точно не благодетель по Булгакову)

совместить с этим утверждением что? Возможно, благими трусливыми намерениями:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пумкин, в метро большие скидки на швейцарские сыры..можешь, наконец, их попробовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пампкин сказал:

Спорная да, вольная нет. Уж трусость точно не благодетель по Булгакову)

совместить с этим утверждением что? Возможно, благими трусливыми намерениями:)

О, но все-таки с "благими" намерениями. Значит, у труса могут быть благие намерения, реализация только страдает. Что и требовалось. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Flamingo сказал:

О, но все-таки с "благими" намерениями. Значит, у труса могут быть благие намерения, реализация только страдает. Что и требовалось. :) 

у трусам намерения не могут быть благими, он может думать, что они благие или придавать им вид благонамерености, убедить в этом глупых или  трусливых людей

но по абсолютной шкале это все же "самый страшный порок":)

А вот про дорогу в ад, это больше про ту простоту, что хуже воровства, а не про трусость) все же, трусость более изощреный порок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пампкин сказал:

у трусам намерения не могут быть благими, он может думать, что они благие или придавать им вид благонамерености, убедить в этом глупых или  трусливых людей

но по абсолютной шкале это все же "самый страшный порок":)

Лена, вы уже сказали "благими трусливыми намерениями".Соединили благие намерения и трусость. Не надо больше ничего говорить - лишнее :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Б53 сказал:

пумкин, в метро большие скидки на швейцарские сыры..можешь, наконец, их попробовать))

Бегите немедля и купите все, чтоб мне не досталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Лена, вы уже сказали "благими трусливыми намерениями".Соединили благие намерения и трусость. Не надо больше ничего говорить - лишнее :) 

ага:kolobok_biggrin:

так по-вашему, как трус может иметь благие намерения, просто какая-нибудь смоделированая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пампкин сказал:

Бегите немедля и купите все, чтоб мне не досталось

я не люблю швейцарский сыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 час назад, Пампкин сказал:

это же не инструкция к микроволновке, а высокохудожественное литературное произведение

фраза "у труса не бывает благородных намерений" может быть сказана любым обывателем без литературного таланта, но у Булгакова он был, поэтому "трусость самый страшный порок"

 

трусость - порок. Ок. У людей с пороками не может быть благородных намерений? То, что написал булгаков совершенно никак не связано с тем, что ты ему приписываешь. Вот вообще никак. Он писал о порочности трусости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пампкин сказал:

ага:kolobok_biggrin:

так по-вашему, как трус может иметь благие намерения, просто какая-нибудь смоделированая ситуация

Зачем далеко ходить. Вернемся к началу разговора.
 

В 09.11.2017 в 16:10, Пампкин сказал:

 мотивации его вы не знаете, но в трусости обвинили

Некий юзер хочет научить другого юзера  (несколько хамоватого) "уму-разуму", благое намерение  но в открытую вступать в спор или конфронтацию с этим юзером он трусит. Поэтому создает клона и с этого клоан ставит и ставит минусы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Flamingo сказал:

Зачем далеко ходить. Вернемся к началу разговора.
 

Некий юзер хочет научить другого юзера  (несколько хамоватого) "уму-разуму", благое намерение  но в открытую вступать в спор или конфронтацию с этим юзером он трусит. Поэтому создает клона и с этого клоан ставит и ставит минусы. 

почему вы свои мысли и намерения приписываете другому человеку и выносите ему нелицеприятное определение? Возможно, он ее троллит, намерение не то, что благое. А может, простотне нравятся ее комментарии. И может, он в режиме ридонли. Это все никак не связано с его личными качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bird сказал:

трусость - порок. Ок. У людей с пороками не может быть благородных намерений? То, что написал булгаков совершенно никак не связано с тем, что ты ему приписываешь. Вот вообще никак. Он писал о порочности трусости. 

отдельно от трусости могут, наверное, но вот прям так одновременно, чтоб трусливо совершить благородный поступок нет:kolobok_biggrin:

Благородство поступка подразумевает некую жертвенность, деяние во вред себе, но во благо другого, а вот трусость - это  "благоразумие премудрого пескаря" в лучшем случае

так что, то, что написал Булгаков я могу понимать и интерпретировать ровно так, особенно в том контексте, из которого эта фраза взята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем вы вытащили Драгана на диалог?

Сидел спокойно, минусил-плюсил, всем же на минусики наплевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0