2 2
Ostver

О качестве воды

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, alex4v сказал:

в Гео была ситуёвина. из крана с холодной водой тёк кипяток с паром, труба ппц как выгнулась. труба с горячей водой норм. нашли соседей с бойлером на холодной воде. было ссыкотно, что лопнет, но нет, выдержала.

Тоже как то было горячая вода с обеих кранов текла спецы говорят так бывает иногда))) нюансы забыл уже короче это косяк чейто)))

через смеситель пробивает у кого то

чё будет с фильтрами если кипяток попрет в него? не треснет?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ostver сказал:

Евгений, это не фейк. Через три месяца картина повторится. Готов поспорить на бутылку хорошего сухого итальянского. На замену фильтра могу пригласить, чтоб сомнения устранить совсем.

Пришлите характеристики фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за фильтры? Есть ли возможность  непрерывно во времени контролировать степень загрязнения? Каждый день или хотя бы раз в неделю наблюдать? Например, если фильтр в прозрачной колбе и доступен для наблюдения, то видно, что он все грязнее и грязнее.
Это чтобы понять, он загрязняется равномерно во времени или это было однократное загрязнение за 3 месяца.
 
Помню обнаруживал у себя в трубах когда менял переход между пластиковыми и металлическими трубами (соединение "американка") какую-то черную грязь, типа мазута. Я тогда не разбирался что это за вещество. Насколько я понял сейчас, это похоже на магнитит - осадок имеющий вид черной жирной грязи. 
Я не подумал и сразу выкинул, но тогда можно было его проверить магнитом (он должен хорошо магнититься или притягиваться сам к металлу), а на воздухе, должен изменить цвет - из черного стать ржавым. Не помню какой был стояк - трубая горячей или холодный воды. По идее в горячей трубе магнитита должно быть больше.
Ostver, скажите, это на холодной воде? Когда вы извлекаете фильтр из колбы, то он черный, а потом на воздухе становится коричневым (ржавым), как на фото? Можете магнитом проверить магнитные свойства загрязнения, если кусочки старого фильтра распотрошить?
Я так понимаю, водоканал свою работу закончил (проверил качество - вода соответствует нормам, чистая), а что делать дальше?
Можно ли ТС сдать куда-то на анализ этот фильтр с целью определить состав загрязняющего вещества? Это дорогое исследование?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры фильтра указал выше. Обычный 10 дюймовый картридж из полипропилен новых волокон, размер удерживаемых мехпримесей 50 микрон и выше. Установлен на холодной воде. Осадок не проверял, стекает с него бурокоричневого цвета жижа, скользкая. После высыхания становится мелкодисперная пыль рыжего цвета. Очевидно это ржа. Она не будет магнитится. На анализ не сдавал. Если с этим затеваться, мероприятие нужно проводить комплексно, официально, с участием госструктур, чтобы это не оказалось бессмысленной тратой времени и средств.

Колба прозрачная, вечером сделаю фото, но стенки также покрыты осадком. При замене картриджа его не промывают ибо незачем.

Тут нужно понимать, что водоканал вряд ли скажет, что есть проблема: анализ они провели (?), выяснили, что соседи довольны. Результатов мы не видели, объективность не установлена, но Я не претендую. Фильтр свою работу делает: вода дополнительно фильтруется. Анализ, важно понимать, процедура единовременная. Возможно, что показатели в допусках, но фильтр работает накопительно, в течение длительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Генри Рыжебородый сказал:
Я так понимаю, водоканал свою работу закончил (проверил качество - вода соответствует нормам, чистая), а что делать дальше?

  

А дальше к психологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. К психиатору. К слову, мне электросети не согласовали установку электросчетчика с опцией логгирования качества энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kibenimatik сказал:

А дальше к психологу.

Зачем?

Мне вот интересно, что накопилось в фильтре. :) Было бы круто узнать результаты каких-нибудь исследований.

Еще такой вопрос, если эта грязь образуется с самого первого дня, то по идеи там могут развиваться, размножаться железобактерии, они из двухвалентного железа Fe2 делают трехвалентное Fe3. И насыщают воду продуктами своей жизнедеятельности такой.

Водоканал проверял воду после такого фильтра (из крана) или где была точка забора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то вода хорошая, а сети плохие. Пока хорошая вода дойдет до ббс-ника по плохим сетям, она потеряет некоторые свои хорошие качества, и приобретет некоторые плохие. 

Но сильно не растраивайтесь. Наша ставропольская, дошедшая до ббсника гораздо лучше среднестатистической российской водички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bes_imeni сказал:

Если коротко, то вода хорошая, а сети плохие. Пока хорошая вода дойдет до ббс-ника по плохим сетям, она потеряет некоторые свои хорошие качества, и приобретет некоторые плохие. 

Но сильно не растраивайтесь. Наша ставропольская, дошедшая до ббсника гораздо лучше среднестатистической российской водички

Это ж где Напалм воду берет, что фильтры светлеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Генри Рыжебородый сказал:

Зачем?

Мне вот интересно, что накопилось в фильтре. :) Было бы круто узнать результаты каких-нибудь исследований.

Еще такой вопрос, если эта грязь образуется с самого первого дня, то по идеи там могут развиваться, размножаться железобактерии, они из двухвалентного железа Fe2 делают трехвалентное Fe3. И насыщают воду продуктами своей жизнедеятельности такой.

Водоканал проверял воду после такого фильтра (из крана) или где была точка забора?

Ну и узнай. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Napalm сказал:

Да по первой фотке топистартера с черным фильтром видно было, что это фейк, я же говорил. Использованные фильтры в Ств так не выглядят.

в другом районе города также выглядят фильтры полипропиленовые белые после применения, особенно темнеет если было выключение воды в магистрали и потом включение, одно хорошо не замечаешь из кранов эту муть после выключения в магистрали, всегда прозрачная бежит после фильтров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати прозрачные колбы менее прочные, чем белые или синие из непрозрачного пластика.

покажи фото где прикручивается колба?

в практике был случай когда колба треснула по шву и затопило помещение. так что аккуратней с такими колбами, они капризны на предмет перезатянуть гайку, от этого может пойти трещина и ничего хорошего дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяя ПП голова с клапаном сброса воздушной пробки. Кста, колба из за этого гацкого осадка стала значительно хуже откручиваться. Бывает приходится расфланцовывать фильтр всборе, чтоб колбу открутить. Резьбовое забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутеечка назрела: приходит лысый бугай из браззерс в костюме сантехника, спрашивает, кому не нравится вода? что еще люди ответят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, alex4v сказал:

приходит лысый бугай из браззерс в костюме сантехника, спрашивает, кому не нравится вода? что еще люди ответят???

У меня тут ebony фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, alex4v сказал:

шутеечка назрела: приходит лысый бугай из браззерс в костюме сантехника, спрашивает, кому не нравится вода? что еще люди ответят??? 

это ты мне прям польстил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, CtrlB сказал:

Визуально чистая вода не показатель того что она чистая:crazy:

спасибо, Кэп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Brotherheart сказал:

это ты мне прям польстил

чтоб соответствовать - стригись и качайся.

или начни качаться, сам облысеешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2