3 3
ser289

Как сдать дитя в дет сад до 3 лет

Рекомендуемые сообщения

В 2,5 отдавали прямо среди года с января =) 

Берете идете к заведующей и разговариваете (ну либо ищите знакомых и кто-то разговаривает за вас). Вот и вся наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, doczz сказал:

В 2,5 отдавали прямо среди года с января =) 

Берете идете к заведующей и разговариваете (ну либо ищите знакомых и кто-то разговаривает за вас). Вот и вся наука.

Какой сад. Цена вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 11:50, drovik сказал:

Поищи нормальный. В нашем случае есть и 3 разные площадки, на которые детей выводят гулять 2 раза в день и занятия по расписанию. Математика, музыка, танцы, азбука, физкультура, различные самоделки/поделки, песочница и т.д. В Ставрополе тоже видел садики по этой франшизе.

Sun Family?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 11:18, ser289 сказал:

в общем вот и весь вопрос. может кто то имеет связи, цены, советы. Комитет сказал если официально то при желании в этом году (сейчас 2,5 года) надо подходить в мае на подачу документов и я так понимаю что ждать до сентября. И это в лучшем случае. А если как обычно то платить все равно надо будет. Надо пристроить дитя на перспектосе или рядом.

есть же мамаши кто устраивает детей до 3 и даже 2 лет пишут жалобы как то выбивают места и ни где попало я прям рядом с домом что.

в общем опыт, советы и немного срача как всегда приветствуется.

в мае идете подавать документы, не обязательно в первых числах (очереди огроменные) при подаче документов указываете детские сады, в которые хотите попасть, в июне вам позвонят и скажут приходите за документами (вы однозначно пойдете в этом году в сад). потом вы начинаете проходить комиссию перед садиком. всех нужных врачей, прививки, анализы. и это не 1 день всё. направление относите в тот сад, в который вас отправят, и там уже вам скажут когда начнется формироваться группа. вы не думайте, что это как в школе - 1 сентября весь класс приходит в школу. В сад дети начинают ходить сразу как только группу отремонтируют, сначала 5-7 человек, потом еще добавляют столько же и где-то к середине сентября группа начинает ходить вся. приготовьтесь к тому, что около месяца ребенок будет ходить не на весь день, постепенно увеличивая время пребывания.  А еще будет болеть (все болеют), пока не пройдет акклиматизацию. В министерство образования идти смысла нет. был бы смысл, если ребенку 3 года в январе или феврале, когда до сентября больше полугода - тогда да, визит в мин.образования может помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 11:18, ser289 сказал:

в общем опыт, советы и немного срача как всегда приветствуется.

Здравствуйте! Я насчет срача.

Ребенок все умеет? Одеваться, ходить в туалет, держать ложку. Его учить не будут, в группах с 3 лет к ним относятся как к самостоятельным.

Если первая младшая группа, то там воспиталки и нянечка будут относится несерьезно. Ничему не научат толком. Ходить гулять будут редко, потому что собрать неумеющих одеваться детей в количестве 40 человек (а такие группы сейчас по 50-65 человек) нереально. Короче, умному ребенку там не понравится, потому что на его глазах будут чморить плохих детей, пугать (вы думаете их там спать укладывают вежливо?).

А самое главное - первый год ребенок будет болеть и сидеть дома в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Генри Рыжебородый сказал:

Здравствуйте! Я насчет срача.

Ребенок все умеет? Одеваться, ходить в туалет, держать ложку. Его учить не будут, в группах с 3 лет к ним относятся как к самостоятельным.

Если первая младшая группа, то там воспиталки и нянечка будут относится несерьезно. Ничему не научат толком. Ходить гулять будут редко, потому что собрать неумеющих одеваться детей в количестве 40 человек (а такие группы сейчас по 50-65 человек) нереально. Короче, умному ребенку там не понравится, потому что на его глазах будут чморить плохих детей, пугать (вы думаете их там спать укладывают вежливо?).

А самое главное - первый год ребенок будет болеть и сидеть дома в основном.

По вашим словам ребенка туда вообще не надо отдавать. У вас личный такой опыт или с потолка? По опыту подруг ребенок не должен все это уметь, и его там учат и одевают на прогулки. Это детсад а не концлагерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ser289 сказал:

По вашим словам ребенка туда вообще не надо отдавать. У вас личный такой опыт или с потолка? По опыту подруг ребенок не должен все это уметь, и его там учат и одевают на прогулки. Это детсад а не концлагерь.

Это вам решать. Я описал что есть из недавнего, зачем же чужой опыт, все свое! Еще раз, никто его учить до положительного результата не будет. Очень легко он перейдет во вторую группу (3+ года) и будет ходить какое-то время с грязными майками, потому что слюнявчики (которые вы покупали им в ясельках) уже никто им вешать не будет. Не умеешь есть как не свинья - ходи как свинья (могут майку переодеть, но кушают 3 раза, так что все равно будет грязным).

Я вам описал специфику первой младшей группы - детей овердохрена (списочная численность выше 50), одеть их сложно, поэтому будут филонить в дни, когда можно и погулять (осень-зима-весна, ну когда одежды много). Половина из этой оравы будет болеть, конечно. Тут сложно сказать кто этому виной или действительно ваш ребенок последовательно заражается всеми имеющимися в садике инфекциями или воспетки "регулируют" (положат чадо у окна спать и минус один на следующий день).

По поводу концлагеря, я вам плакать не буду, но вы же будете заполнять анкету, а там некоторые честно пишут, что да, ребенок трудный, лупим по жопе. И вот ваш сын или дочь, такие правильные, спокойные будут наблюдать как других ругают. А говорят они там только на повышенных тонах потому дети орут, нянечки легко могут научить нехорошим словам типа "сука". Какой-то интерес у ребенка появится лишь когда он будет во второй, когда количество детей будет около 30.

Конечно, если у вас дома конченная обстановка, то ребенку будет лучше в садике. Но убедить даже понимающего малыша, какого хрена он должен ходить в этот ад, вместо хорошего любящего времяпрепровождения дома сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ser289 сказал:

По вашим словам ребенка туда вообще не надо отдавать.

Как у вас ребенок обучен: игрушки забирает, дерется с другими детьми, за себя постоять может?

Что прикольно, ребенок может очень легко общаться на площадке, в песочнице с другими, но садик это не то,  там это не прокатит.

Что дети чувствуют в садике? Страх и дисциплину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Генри Рыжебородый сказал:

Это вам решать. Я описал что есть из недавнего, зачем же чужой опыт, все свое! Еще раз, никто его учить до положительного результата не будет. Очень легко он перейдет во вторую группу (3+ года) и будет ходить какое-то время с грязными майками, потому что слюнявчики (которые вы покупали им в ясельках) уже никто им вешать не будет. Не умеешь есть как не свинья - ходи как свинья (могут майку переодеть, но кушают 3 раза, так что все равно будет грязным).

Я вам описал специфику первой младшей группы - детей овердохрена (списочная численность выше 50), одеть их сложно, поэтому будут филонить в дни, когда можно и погулять (осень-зима-весна, ну когда одежды много). Половина из этой оравы будет болеть, конечно. Тут сложно сказать кто этому виной или действительно ваш ребенок последовательно заражается всеми имеющимися в садике инфекциями или воспетки "регулируют" (положат чадо у окна спать и минус один на следующий день).

По поводу концлагеря, я вам плакать не буду, но вы же будете заполнять анкету, а там некоторые честно пишут, что да, ребенок трудный, лупим по жопе. И вот ваш сын или дочь, такие правильные, спокойные будут наблюдать как других ругают. А говорят они там только на повышенных тонах потому дети орут, нянечки легко могут научить нехорошим словам типа "сука". Какой-то интерес у ребенка появится лишь когда он будет во второй, когда количество детей будет около 30.

Конечно, если у вас дома конченная обстановка, то ребенку будет лучше в садике. Но убедить даже понимающего малыша, какого хрена он должен ходить в этот ад, вместо хорошего любящего времяпрепровождения дома сложно.

Чувак ты как путинский чинуша, детей рожать не просили, в детсаде вам никто ничего не должен, бабушка дед пусть дитя растят, дома надо сидеть всем.

Изначально нет требований что дите должен уметь, даже с памперсом берут. Если администрация сада считает что 50 детей в группе это норма, то пусть следят, если не будут следить, буду просить, не поможет -жаловаться, не поможет, буду объяснять лично. 

Тема по сути закрыта. Понимаю что опыта нет тут. Совета тоже дельного никто не даст. Даже на сайте мамаск сидят бабы которые обсуждают между собой все что угодно но появился мужик с вопросом, начинается агрессия какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Генри Рыжебородый сказал:

Это вам решать. Я описал что есть из недавнего, зачем же чужой опыт, все свое! Еще раз, никто его учить до положительного результата не будет. Очень легко он перейдет во вторую группу (3+ года) и будет ходить какое-то время с грязными майками, потому что слюнявчики (которые вы покупали им в ясельках) уже никто им вешать не будет. Не умеешь есть как не свинья - ходи как свинья (могут майку переодеть, но кушают 3 раза, так что все равно будет грязным).

Я вам описал специфику первой младшей группы - детей овердохрена (списочная численность выше 50), одеть их сложно, поэтому будут филонить в дни, когда можно и погулять (осень-зима-весна, ну когда одежды много). Половина из этой оравы будет болеть, конечно. Тут сложно сказать кто этому виной или действительно ваш ребенок последовательно заражается всеми имеющимися в садике инфекциями или воспетки "регулируют" (положат чадо у окна спать и минус один на следующий день).

По поводу концлагеря, я вам плакать не буду, но вы же будете заполнять анкету, а там некоторые честно пишут, что да, ребенок трудный, лупим по жопе. И вот ваш сын или дочь, такие правильные, спокойные будут наблюдать как других ругают. А говорят они там только на повышенных тонах потому дети орут, нянечки легко могут научить нехорошим словам типа "сука". Какой-то интерес у ребенка появится лишь когда он будет во второй, когда количество детей будет около 30.

Конечно, если у вас дома конченная обстановка, то ребенку будет лучше в садике. Но убедить даже понимающего малыша, какого хрена он должен ходить в этот ад, вместо хорошего любящего времяпрепровождения дома сложно.

У жены совсем нет возможности не работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Царица сказал:

У жены совсем нет возможности не работать?

Если вопрос ко мне то у меня ее нет. Есть мать ребенка, есть я. Каждому надо работать. И давно все работают, только она сама на себя пока в декрете, а я в ущерб основной работе только до обеда. У меня нет таких дедов и бабок которые бы сидели весь рабочий день с дитем пока я на работе. Но по сути просто думал что надо лучше с весны начинать детсад чем с осени. Чтоб адаптация была в теплое время. Но на край, положу на это государство и что оно вроде должно, да буду дальше сидеть с дитем, а утром бегать на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ser289 сказал:

Если вопрос ко мне то у меня ее нет. Есть мать ребенка, есть я. Каждому надо работать. И давно все работают, только она сама на себя пока в декрете, а я в ущерб основной работе только до обеда. У меня нет таких дедов и бабок которые бы сидели весь рабочий день с дитем пока я на работе. Но по сути просто думал что надо лучше с весны начинать детсад чем с осени. Чтоб адаптация была в теплое время. Но на край, положу на это государство и что оно вроде должно, да буду дальше сидеть с дитем, а утром бегать на работу.

Спасибо. Я у Генри интересовалась - у  его ребенка негативный опыт посещения Сада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Это вам решать. Я описал что есть из недавнего, зачем же чужой опыт, все свое! Еще раз, никто его учить до положительного результата не будет. Очень легко он перейдет во вторую группу (3+ года) и будет ходить какое-то время с грязными майками, потому что слюнявчики (которые вы покупали им в ясельках) уже никто им вешать не будет. Не умеешь есть как не свинья - ходи как свинья (могут майку переодеть, но кушают 3 раза, так что все равно будет грязным).

Я вам описал специфику первой младшей группы - детей овердохрена (списочная численность выше 50), одеть их сложно, поэтому будут филонить в дни, когда можно и погулять (осень-зима-весна, ну когда одежды много). Половина из этой оравы будет болеть, конечно. Тут сложно сказать кто этому виной или действительно ваш ребенок последовательно заражается всеми имеющимися в садике инфекциями или воспетки "регулируют" (положат чадо у окна спать и минус один на следующий день).

По поводу концлагеря, я вам плакать не буду, но вы же будете заполнять анкету, а там некоторые честно пишут, что да, ребенок трудный, лупим по жопе. И вот ваш сын или дочь, такие правильные, спокойные будут наблюдать как других ругают. А говорят они там только на повышенных тонах потому дети орут, нянечки легко могут научить нехорошим словам типа "сука". Какой-то интерес у ребенка появится лишь когда он будет во второй, когда количество детей будет около 30.

Конечно, если у вас дома конченная обстановка, то ребенку будет лучше в садике. Но убедить даже понимающего малыша, какого хрена он должен ходить в этот ад, вместо хорошего любящего времяпрепровождения дома сложно.

По сути так оно и есть, вспоминая свой сад примерно похоже, только мата тогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своего в два года отдали. Нужда такая была. Встали на очередь через сайт, потом просто документы отнесли и все. Никаких магарычей и взяток, сначала ходили в платную группу в обычном ДС, затем как очередь подошла перешли в бесплатную. Правда речь не о Ставрополе конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ser289 сказал:

Чувак ты как путинский чинуша, детей рожать не просили, в детсаде вам никто ничего не должен, бабушка дед пусть дитя растят, дома надо сидеть всем.

Изначально нет требований что дите должен уметь, даже с памперсом берут. Если администрация сада считает что 50 детей в группе это норма, то пусть следят, если не будут следить, буду просить, не поможет -жаловаться, не поможет, буду объяснять лично. 

Тема по сути закрыта. Понимаю что опыта нет тут. Совета тоже дельного никто не даст. Даже на сайте мамаск сидят бабы которые обсуждают между собой все что угодно но появился мужик с вопросом, начинается агрессия какая то.

Ты меня обвиняешь, вместо того, чтобы понять, что я тебе говорю. Зачем? Это глупо. Сам же написал - срач приветствуется.

Какой тебе дать совет? Можно ли устроить ребенка в детский сад? Да можно! У нас в группу из 60 человек добирали деток, когда уже основные ходили.

Поэтому можно. За деньги они там или льготники были - я не спрашивал.

 

Я тебе пытаюсь объяснить, что возможно у тебя иллюзии на счет детского сада. Если ты думаешь, что детский сад научит ребенка - маловерятно. Если думаешь что ему там будет хорошо - вряд ли. Если думаешь, что у родителей появится свободное время - это тоже вряд ли (но зависит от иммунитета). А почему я тебе и объясняю.

Ребенок 2-3 года, это сложный возраст для садика. Мозги у него уже работают, распорядок дня есть, жизнь есть и вдруг его выгоняют из семьи на более чем 8 часов? В 3 легче (он самостоятельный), до 2 он еще не понимает сути происходящего.

Более того, если у тебя ребенок привык к доброй, спокойной обстановке - то у него будет стресс, в том числе из-за дисциплины и страха, он будет приходить и "отрываться" дома - не слушаться. Он 8 часов слушался, он хочет отдохнуть. Он будет хотеть заботы, чтобы его кормили и одевали - он запарился сам это делать в садике, ему уже не в кайф.

Совет - регулярно давай бабло воспеткам и нянечке, за то чтобы не было санкций к твоему ребенку. Жаловаться бесполезно, думаешь после жалобы его любить будут? Ты наивный что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Царица сказал:

Спасибо. Я у Генри интересовалась - у  его ребенка негативный опыт посещения Сада. 

Этот садик боится меня - я видел его истинное лицо. (с)

К сожалению, не  было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Генри Рыжебородый сказал:

Этот садик боится меня - я видел его истинное лицо. (с)

К сожалению, не  было.

Очень частое явление в наших Садах и это очень печально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генри, дружище.

Какие нафиг санкции? Если сунуть, копейку - да, несомненно, вашему ребенку будет чуть больше внимания, пусть и в ущерб другим.

И про филонить, просто представь ситуацию. Типичную. В группу пришли например 30 детей, няни нет - на больничном с ребенком. Это часто. И учитывая смешные зарплаты, очередь работать там не стоит, директору просто некого дать в помощь, максимум повариха поможет накрыть на стол. Воспетка физически не успеет в разумные сроки одеть эту ораву на прогулку. И даже если попытается, дети начинают реветь, так как пока оденет последних, первые уже мокрые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

Генри, дружище.

Какие нафиг санкции? Если сунуть, копейку - да, несомненно, вашему ребенку будет чуть больше внимания, пусть и в ущерб другим.

И про филонить, просто представь ситуацию. Типичную. В группу пришли например 30 детей, няни нет - на больничном с ребенком. Это часто. И учитывая смешные зарплаты, очередь работать там не стоит, директору просто некого дать в помощь, максимум повариха поможет накрыть на стол. Воспетка физически не успеет в разумные сроки одеть эту ораву на прогулку. И даже если попытается, дети начинают реветь, так как пока оденет последних, первые уже мокрые.

Внимания больше не будет! Какое еще внимание? Его за деньги не купишь! Тем более это муниципальный садик, а не лично ваш. Речь о том, что перед тем как применить санкции к ребенку, они подумают о прерывании денежного потока. Воспетки таких родителей помнят, поверь, они инфу потом передают, особенно когда в следующую группу переходишь (экономия даже). И все.

А я разве не так объяснял ситуацию с филонить? Я как раз и говорил, что в группе из 60 человек (списочно) может ходить до 40 пиково  (остальные болеют) одеть малышей на прогулку ради выхода на 30 минут сложно. Поэтому зимой они будут филонить часто - не 5 раз в неделю, а 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Гордон Фримен сказал:

Хорошо. Какие именно санкции применяет воспетка к ребенку?

Нужно исходить из того, какой  у вас ребенок. Может для него такое обращение норма. Если вы его дома ругаете, лупите, наказываете, ставите в угол (ппц, зачем, идиоты что ли?!) короче недовольны им и об этом указываете в анкете, то с ним будут строги. Могут отчитать, могут на стул посадить в угол, могут не обратить внимание, что его лупят другие, могут недовольство проявлять, когда он у вас в десятый раз обольется супом. Угрозы, шантаж, запугивание, унижение, ор - эти методы воздействия применяются постоянно. Приходилось ребенка учить не бояться темноты, кошек, деда Мазая и прочего дерьма. А как тебе угрозы закрыть в ящике? Как доказать, что это правда? Может поэтому ребенок не хочет идти в садик каждый день?

И это обычный, хороший садик с прекрасными воспитателями! Без физического насилия, без полового унижения,  это ж не армия.

 Кстати, выяснять кто из детей прав, кто первый начал не будут, это не задача садика, таких событий сотни за день, воспетки даже не всегда смогут сказать откуда ссадины на лице.

Из плюсов - ребенок 2 лет быстро выучит названия дней недели и поймет когда наступают выходные!

Еще раз, я не говорю что дети идеальные, или что их наказывать нельзя. Хотите наказывайте, но это глупо. Ребенок 2-3 лет если и косячит, то даже не понимает зачем он это делает. У него мозгов не хватит мстить вам или делать что-то специально. Кроме случаев, когда вы целенаправленно вложили в него такое поведение или не исправили когда оно появилось. Как? Ну "а ты забери! А ты не отдавай! А ты стукни его в ответ!".

В группе дети "развиваются", кто-нибудь заводит моду кусать других до крови. Как думаешь, с ними будут подчеркнуто вежливы, или будут чуть изолировать их во время агрессии и как-то утихомиривать? Ведь придут родители покусанных детей и в сотый раз будут ныть, что вот, моего покусали... Воспитатель же не может полностью изолировать таких детей, да это и вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото вы тут такие страсти рассказываете.... у нас группа корлектовалась постепенно. практически все дети умели сами есть, кто не умел- тех докармливали с ложки. первые пол года в группе всегда была воспитатель, няня ( няня на больничном- вместо нее второй воспитатеь) и логопед. моему ребенку в саду очень нравится. ходит с удовольствием. болел не часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 12:20, Известность Личная сказал:

На руставели нормальный частный сад, со двором и свежим воздухом

Хуже сада не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Chi сказал:

чото вы тут такие страсти рассказываете.... у нас группа корлектовалась постепенно. практически все дети умели сами есть, кто не умел- тех докармливали с ложки. первые пол года в группе всегда была воспитатель, няня ( няня на больничном- вместо нее второй воспитатеь) и логопед. моему ребенку в саду очень нравится. ходит с удовольствием. болел не часто. 

Плюсану, мне кажется многое от ребёнка зависит, ну и от воспитателей конечно тоже. Если ребёнка дома облизывать, все делать за него, кормить с ложки, игрушки за него убирать, и вообще не наказывать никак за провинности, то в саду ему будет тяжело и конечно же он будет ходить туда без особого желания. У меня супруга воспитателем работает, знаю не по наслышке что там и как. Очень неблагодарная профессия, вкладывают душу и кучу сил за копейки. И конечно же всегда найдутся недовольные родители, которых не устраивает как обращаются с их чадом. Но больше всего меня почему-то  удивляют недовольные папаши. Как бабки базарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, trabl сказал:

Но больше всего меня почему-то  удивляют недовольные папаши. Как бабки базарные.

А такие точно бывают? Ни одного не видел, даже в зеркале!

Я замечал, что основное недовольство у мамочек что приходится по 120 рублей за театр каждую неделю давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3