0
Stavr

Минфин хочет ограничить наличные платежи суммой в 600 тыс. рублей

Рекомендуемые сообщения

http://news.mail.ru/politics/9224391/

МОСКВА, 9 июня. Министерство финансов предлагает ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами России суммой в 600 тыс. руб., говорится в законопроекте «О внесении изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», опубликованного пресс-службой министерства.

Данное ограничение может быть введено с 1 января 2014 года.

Ранее рабочая группа при Минфине по вопросам развития безналичных платежей подготовила законопроекты о принудительном переходе на практику исключительно безналичных выплат заработной платы.

В дополнение предложению о принудительном переходе на безналичные выплаты Минфин подготовил второй проект (поправки в законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговли), который должен обязать магазины предоставить покупателям возможность расплачиваться картами.

================================================================================================

Я за. Но, как всегда, есть НО!

1. Тарифы на эквайринг. Они от 1,5 до 4,0%

Для торговли с высоким % маржи - это копейки. А с низкой?

Представим автосалон. Он продает автомобиль.

Покупная цена автомобиля 642 000 руб, продажная 700 000 руб. (в том числе НДС).

Наценка продавца 58 000 руб. За минусом НДС (18%) продавцу остается 50 000 руб наценки (чтобы не заморачиваться, представим, что другие "входящие" НДСы ничтожны)

Ставку эквайринга банк сделал для салона минимальную - 1,5 %.

Итак, физик расплатился карточкой (налом нельзя).

Банк возьмёт комиссию 700 000 * 1,5% = 10 500 руб (без НДС, так как банковские услуги ГДС не облагаются).

Итого автосалону останется 50 000 - 10 500 = 39 500 руб наценки

20% заработка салона сЪел эквайринг! Кто же на это согласится?

2. Насчет принудительного перехода на практику исключительно безналичных выплат заработной платы.

Идея неплохая, но все опять упирается в банковские тарифы.

У нас счет в Ставропольпромстройбанке.

По зарплатному проекту (от которого я отказался) нам предлагали тариф 0,5% от сумм переводов на зарплатные карты.

А основной тариф за расчетно-кассовое обслуживание составляет 0,2% от дебетовых оборотов (есть минимум и максмум месячной комиссии).

Хренотень какая-то. Проще отдельными платежками платить за 0,2% комиссии на карты работников, открытые лично ими в этом банке, чем 0,5% по зарплатному проекту.

3. Насчет обязать магазины предоставить покупателям возможность расплачиваться картами.

Есть магазины типа Метро, Окея, Ашана, где оборот выручки колоссален.

Денег валом, их надо инкассировать с касс, обрабатывать (сортировать, укладывать "рубашка к рубашке", делать пачки по 100 шт), сдавать в банк.

Для этого нужны бухгалтеры-кассиры, им надо платить зарплату, отпускать в отпуски, оплачивать больничный и т.д. Надо тратиться на перевоз денег под охраной в банк.... В общем, есть серьёзные расходы.

И тут эквайринг, за 1,5-4,0% (ну гигантам типа Окея будет ближе к 1,5%) - это настоящее спасение на фоне проблем с наличными.

Другое дело - маленький магазинчик, торгующий мясом. Там оборот - тысяч 10-20 рублей в день, из них не менее 2/3 уходит фермерам или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), привозящим свежее мясо утром. Какой нафиг эквайринг здесь???

Деньги из-за эквайринга в банке - мяснику надо доставать ноутбук, делать платежку, по Клиент-банку отправлять её в банк, и говорить поставщику: "Я деньги тебе отправил, ты мне верь, дружище!.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы не пьет ? http://www.tcsbank.ru/about/news/

Я на 10 минут раньше выложил инфу, а юзаю сабж с 01 июня

http://bbs-sk.ru/boa...нка/#entry16048

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупная цена автомобиля 642 000 руб, продажная 700 000 руб. (в том числе НДС).

штото я думаю што продажная цена будет 500 000 ры и плюс 200 000 ры юрсоправаждение сделки, предпрадажная подгатовка, консультация будещево владельца по асобенностям авто и сюда еще много чево можно напихать при умении правильно фантазировать. в итоге за авто можна платить наличкой а банки горестно отсасывают друг у друга лапу. Мыж в России живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет тарифов за эквайринг.

На днях узнал, почему Metro C&C и Ашан долго не устанавливали терминалы приема банковских карт - дорогой эквайринг.

Они согласились на ставку 0,8% - небывало низкая ставка для России.

Им эту ставку дали как бы в порядке исключения.

Для примера, тариф инкассации наличных у них - 0,5%.

В принципе, особенно после массового введения в обращение "чипованных" карт, ставки в России будут "давить" вниз.

Большую работу в этом направлении начал делать МинФин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0