3 3
onlymax

Реально ли занять 30 000 рублей?

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Mark_Norman сказал:

отключить ЭЭ без 2-х предупреждений официальных письменных нельзя, "внезапно отключили" так не бывает. если договор поставки непрямой, а в МКД прямых договоров в регионах пока нет, то полностью отключить нельзя, можно только ограничить до 2А после 2-х предупреждений, полное отключение только по прямым договорам со сбытовиком, т.е. в частном секторе

по факту сейчас делают так - пишут это предупреждение внизу платежного документа и все) 

Не очень крупными буквами) 

И если задолженность не погашается - то отключают какую-то фиговину в щитке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Trosha сказал:

по факту сейчас делают так - пишут это предупреждение внизу платежного документа и все) 

Не очень крупными буквами) 

И если задолженность не погашается - то отключают какую-то фиговину в щитке .

Должно быть в предупреждении 2 даты, с какого числа ограничат, с какого числа полностью отключат. Предупреждение нельзя слать, если нет задолженности, так что просто такие приписки к квитанции не катят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Должно быть в предупреждении 2 даты, с какого числа ограничат, с какого числа полностью отключат. Предупреждение нельзя слать, если нет задолженности, так что просто такие приписки к квитанции не катят

Должен, да не обязан (с) 

я вам описываю конкретную ситуацию, как все происходило у реального человека,   и на вопрос почему не было письменных предупреждений - был получен ответ - "смотрите внимательно платежный документ, там все есть".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Trosha сказал:

Должен, да не обязан (с) 

я вам описываю конкретную ситуацию, как все происходило у реального человека,   и на вопрос почему не было письменных предупреждений - был получен ответ - "смотрите внимательно платежный документ, там все есть".

 

именно обязан. я не отрицаю, что конкретные ук или тсж не точно выполняют 354 и 442 постановления, говорю как должно быть. ставропольэнергосбыт точно присылает отдельные предупреждения должникам с двумя датами, их уже судами научили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Trosha сказал:

Должен, да не обязан (с) 

я вам описываю конкретную ситуацию, как все происходило у реального человека,   и на вопрос почему не было письменных предупреждений - был получен ответ - "смотрите внимательно платежный документ, там все есть".

 

Основные законодательные акты, регулирующие правила отключения света: Постановление № 354. Постановлении № 307. Постановление № 442. Это правила, регулирующие именно электроснабжение. По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба. Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Основные законодательные акты, регулирующие правила отключения света: Постановление № 354. Постановлении № 307. Постановление № 442. Это правила, регулирующие именно электроснабжение. По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба. Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.
 

на самом деле, эти уведомления просто кидаются в почтовый ящик. была у меня задолженность по электроэнергии, около 5т.р. даже меньше. прислали письмо с датой отключения и телефоном для урегулирования вопроса. я связалась, мне дали рассрочку на 3 месяца.  и я не владелец жилья. но так то я и в частном доме живу, там что-то отключить гораздо проще, чем в квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так отключает не Энергосбыт. 

а УК.

и они действуют примерно так, как описано в этой статье. https://kvadmetry.ru/kommunalnye/otklyuchenie-elektroenergii-za-neuplatu.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Trosha сказал:

так отключает не Энергосбыт. 

а УК.

 

энергосбыт это условное понятие поставщика ээ, в случае мкд поставщик это ук или тсж

 

4 минуты назад, Trosha сказал:

так отключает не Энергосбыт. 

а УК.

и они действуют примерно так, как описано в этой статье. https://kvadmetry.ru/kommunalnye/otklyuchenie-elektroenergii-za-neuplatu.html

там написано совсем не так, как вы описали реальные случаи

Для отключения света должникам прописан строго определенный порядок ограничения. Для начала приходит письменное предупреждение. Это может быть заказное письмо, извещение, врученное под роспись, электронное письмо или телефонный звонок автоинформатора.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Chi сказал:

на самом деле, эти уведомления просто кидаются в почтовый ящик. была у меня задолженность по электроэнергии, около 5т.р. даже меньше. прислали письмо с датой отключения и телефоном для урегулирования вопроса. я связалась, мне дали рассрочку на 3 месяца.  и я не владелец жилья. но так то я и в частном доме живу, там что-то отключить гораздо проще, чем в квартире

без росписи о вручении ставропольэнергосбыт не отправляет горсетям или мрск приказа об отключении. пугать могут бумажками в ящик, но реальное отключение именно от ставропольэнергосбыта будет только с подписью о вручении или после совершения звонка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mark_Norman сказал:

энергосбыт это условное понятие поставщика ээ, в случае мкд поставщик это ук или тсж

 

там написано совсем не так, как вы описали реальные случаи

Для отключения света должникам прописан строго определенный порядок ограничения. Для начала приходит письменное предупреждение. Это может быть заказное письмо, извещение, врученное под роспись, электронное письмо или телефонный звонок автоинформатора.  

Разве? ) я написала выше, что уведомление было в платежном документе написано) и совсем не обязательно его нужно подписывать, как и указано в цитате выше. 

Человек его просто не увидел. На что потом УК сказала - это ваша проблема, мы уведомили) 

Все это происходило после того, как э/энергию уже отключили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Trosha сказал:

Разве? ) я написала выше, что уведомление было в платежном документе написано) и совсем не обязательно его нужно подписывать, как и указано в цитате выше. 

вы писали что в платежном документе есть сноска. сноска не является предупреждением об отключении, там в вашей статье подробно даже пример есть предупреждения, с датой ввода ограничения и датой полного отключения. то есть в вашем случае отключали или ограничивали без предупреждения

2328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mark_Norman сказал:

вы писали что в платежном документе есть сноска. сноска не является предупреждением об отключении, там в вашей статье подробно даже пример есть предупреждения, с датой ввода ограничения и датой полного отключения. то есть в вашем случае отключали или ограничивали без предупреждения

2328.jpg

не сноска, а предупреждение, в котором было написано, что  в случае неуплаты задолженности после 20 числа будет отключен свет. 

В случае, который я описываю - а он реальный - платежный документ вообще кто-то спер  не донес, но УК сказала, что это их не касается. Предупреждение было.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в МО так и было - образовалась задолженность под 20 - ничего не отключали, были уведомления и предупреждения, потом через суд направили судебным приставам, они взыскивали уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа. вы ушли от темы топика.

автору нужна помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Trosha сказал:

не сноска, а предупреждение, в котором было написано, что  в случае неуплаты задолженности после 20 числа будет отключен свет. 

В случае, который я описываю - а он реальный - платежный документ вообще кто-то спер  не донес, но УК сказала, что это их не касается. Предупреждение было.  

 

Женщина, вы читатель или писатель не пойму. Просто вы сами дали ссылку, где уточняется, что уведомление вручается под роспись, иначе оно не считается уведомлением. Или звонок-уведомление. Если ук вручает все квитанции под роспись то ок можно сказать предупреждение было. Но вообще по умолчанию такую подпись-сноску ставить тупо. Нет у человека задолженности, а у него внизу об отключении угрозы и что после 20 числа отключат ЭЭ, хотя отключить ее после 20 числа нельзя без 60 дней неоплаты. Если так делают, то это лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bondima сказал:

в МО так и было - образовалась задолженность под 20 - ничего не отключали, были уведомления и предупреждения, потом через суд направили судебным приставам, они взыскивали уже

В МО есть добродел, если ук начинает самоуправничать и отключать без официальных предупреждений под роспись и человек жалуется через добродел, то ук потом очень жестко прессуют и ук/тсж понимают, что лучше так не делать. В регионах добродела нет и ук посвободнее. Вообще говорят добродел сильно выдрессировал ук по всем направлениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

В МО есть добродел, если УК начинает самоуправничать и отключать без официальных предупреждений под роспись и человек жалуется через добродел, то УК потом очень жестко прессуют и ук/тсж понимают, что лучше так не делать. Вообще говорят добродел сильно выдрессировал ук по всем направлениям

да, реально Добродел - очень доступный и эффективный инструмент, сам удивляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bondima сказал:

да, реально Добродел - очень доступный и эффективный инструмент, сам удивляюсь

В сарапале тоже действует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mark_Norman сказал:

Женщина, вы читатель или писатель не пойму. Просто вы сами дали ссылку, где уточняется, что уведомление вручается под роспись, иначе оно не считается уведомлением. Или звонок-уведомление. Если ук вручает все квитанции под роспись то ок можно сказать предупреждение было. Но вообще по умолчанию такую подпись-сноску ставить тупо. Нет у человека задолженности, а у него внизу об отключении угрозы и что после 20 числа отключат ЭЭ, хотя отключить ее после 20 числа нельзя без 60 дней неоплаты. Если так делают, то это лол

воздержусь от комментариев первой части вашего сообщения - но да, так делают.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ага роев сказал:

В сарапале тоже действует?

 

а что это за поселение? где то в джунглях наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bondima сказал:

да, реально Добродел - очень доступный и эффективный инструмент, сам удивляюсь

Фишка в том, что они сами зачастую не перепроверяют выполнение, а перенаправляют отписки, по этому бывает с первого раза этот инструмент не всегда срабатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, onlymax сказал:

Женщины еще

Попробуй у женщин своих деньги занять.

Как раз выяснишь, они тебя любят или им только деньги твои интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщинам всегда интересны только деньги карасян, женщины это суккубы инопланетных захватчиков которые хотят от мужчины получить его оджас для подпитки своих кораблей и себя для энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, onlymax сказал:

У меня как раз тиньков. Дебетовая правда. Не дают ибо последние два месяца без движения денег на ней

не сочиняй, нет у них такого повода отказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3