5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Бештау сказал:

а кто добровольно захочет что б его отключали? Лично я нет))  и нельзя отключить одну мою квартиру или один подъезд. Будут рубить питающий фидер 0,4 кВ,  а это несколько домов с сотнями квартир. А там обязательно будут те, которые категорически не согласны. Это надо менять законодательную. базу. 

Я, кажется, русским языком говорил. Отключать будут только НЕКОТОРЫЕ потребители, например, только холодильник, электрокотёл, кондиционер или тепловой насос. Только на время, пока температурные показатели устройств сохраняются, за этим будет следить термостат. Всё это, естественно, будет осуществляться агрегатором через Интернет. Никто ваш любимый телевизор или освещение в квартире не вырубит. И, естественно, это будет происходить с согласия абонента. За такое согласие ему будет, например, установлен пониженный тариф. Желающие найдутся: качество жизни практически не поменяется, а счета за свет станут меньше. А диспетчер энергосети получит право вырубать строго определенные холодильники в строго определенных домах и без прямого согласия их владельцев, но на ограниченный срок и не бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Я, кажется, русским языком говорил. Отключать будут только НЕКОТОРЫЕ потребители, например, только холодильник, электрокотёл, кондиционер или тепловой насос. Только на время, пока температурные показатели устройств сохраняются, за этим будет следить термостат. Всё это, естественно, будет осуществляться агрегатором через Интернет. Никто ваш любимый телевизор или освещение в квартире не вырубит. И, естественно, это будет происходить с согласия абонента. За такое согласие ему будет, например, установлен пониженный тариф. Желающие найдутся: качество жизни практически не поменяется, а счета за свет станут меньше. А диспетчер энергосети получит право вырубать строго определенные холодильники в строго определенных домах и без прямого согласия их владельцев, но на ограниченный срок и не бесплатно.

Какое классное лакомство для хакеров ты сейчас придумал)) Устроить коллапс в энергосистеме "сломав" провайдера. На текущий момент автоматика отключения нагрузки работает по ВЧ каналам которые организованы непосредственно по ЛЭП разного класса напряжения. и это оборудование довольно дорогое и капризное.  Нет, я понимаю, что уже сейчас есть есть счетчики с GSM модемом и гипотетически можно отключить всю нагрузку СМСкой от Опсоса..  Можно организовать двойную сеть в доме с двумя счетчиками. одна стабильная, другая с нагрузкой заведенной под отключение. Но это все немалые деньги и новые СНиПы.

А все ради чего? что б у меня была возможность чего там регулировать? так она у меня и сейчас есть. Сотни генераторов под воздействием систем регулирования и возбуждения прекрасно справляется.  Да те  же ветряки,  если их дооборудовать системой АРЧМ тоже вполне могут помогать.  А вероятность жесткой аварии с необходимостью отключения потребителей - Ну от силы один два раза в год возникает.

Ну и стоит оно того?  Чем проще, тем надежнее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

Какой ещё ущерб? Второй раз повторяю - отключаются только те потребители, отключение которых абонент не заметит. Холодильник за пятнадцать минут не разморозится. Отопление за пятнадцать минут отключения температуру в доме не изменит. Про водогрейные бойлеры я не писал, только про отопительные. Есть такая вещь - тепловая инерция. Вы правда не понимаете, о чём я пишу или намеренно из себя дурачка корчите? 

Так дурочка изображаете вы, у меня газовый котел на воду и на отопление, не бойлер, при отключении электричества, сразу исчезает горячая вода. И как абонент, я сразу это замечу,не тупите, инерции здесь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, yuras сказал:

Так дурочка изображаете вы, у меня газовый котел на воду и на отопление, не бойлер, при отключении электричества, сразу исчезает горячая вода. И как абонент, я сразу это замечу,не тупите, инерции здесь нет.

а он три раза отключится и в ошибку может уйти.. Так и систему разморозить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бештау сказал:

а он три раза отключится и в ошибку может уйти.. Так и систему разморозить можно. 

Ну тут теоретик, начитавшийся научных статей. То есть, по его мнению, все должны приобрести технику(розетки,чайники, телевизоры и т.д.)с вайфаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yuras сказал:

Ну тут теоретик, начитавшийся научных статей. То есть, по его мнению, все должны приобрести технику(розетки,чайники, телевизоры и т.д.)с вайфаем.

гипотетически можно построить систему умного дома, но это десятки тысяч рублей. А оно того стоит? оно когда нибудь окупится?

Меня последнее время стали жутко напрягать светодиодные лампочки (благо хоть цена на них чуть просела)  Купишь такую  за 150 рублей... а она ровно через год сгорает. и что ты в итоге сЭконмил для своего кошелька? Нихера.  Но зато электроэнергии меньше израсходовал. и Позеленел от счастья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бештау сказал:

гипотетически можно построить систему умного дома, но это десятки тысяч рублей. А оно того стоит? оно когда нибудь окупится?

Меня последнее время стали жутко напрягать светодиодные лампочки (благо хоть цена на них чуть просела)  Купишь такую  за 150 рублей... а она ровно через год сгорает. и что ты в итоге сЭконмил для своего кошелька? Нихера.  Но зато электроэнергии меньше израсходовал. и Позеленел от счастья

Ну в квартире у меня из 30 лампочек 1 за 5 лет перегорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, yuras сказал:

Ну в квартире у меня из 30 лампочек 1 за 5 лет перегорела.

в последнее время они все хуже и хуже пошли.. Видать совсем дешевку начали для России гнать в целях экономии У  меня старые  порой дольше новых работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, yuras сказал:

Так дурочка изображаете вы, у меня газовый котел на воду и на отопление, не бойлер, при отключении электричества, сразу исчезает горячая вода. И как абонент, я сразу это замечу,не тупите, инерции здесь нет.

Так вам такую систему никто и не предложит. Нет у вас подходящих потребителей. Правда, и пониженный тариф под неё никто не предложит. А вот кто сидит с электроотоплением, с тем можно и поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и небольшое дополнение. Я, кажется писал о том, что тема эта - не про Россию. Придётся повториться. Всё, что я здесь описывал, или уже работает, или будет работать в ближайшие несколько лет. На Западе. А Россия - отсталая странв, как вы не пытаетесь оправдать отсталость надёжностью. Пересаживайтесь уж тогда с автомобилей на лошадей, это надёжнее будет. Лошадь не ломается и бензин у неё не заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Mihasik сказал:

Ну, и небольшое дополнение. Я, кажется писал о том, что тема эта - не про Россию. Придётся повториться. Всё, что я здесь описывал, или уже работает, или будет работать в ближайшие несколько лет. На Западе. А Россия - отсталая странв, как вы не пытаетесь оправдать отсталость надёжностью. Пересаживайтесь уж тогда с автомобилей на лошадей, это надёжнее будет. Лошадь не ломается и бензин у неё не заканчивается.

Так переезжайте туда, кто вас держит? Или не нужны там никому? Ответы на вопросы будут или сольётесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Mihasik сказал:

Хорошо. Возьмём любое предприятие непрерывного цикла с вращающимися агрегатами. Ну, хотя бы, тепловую или атомную электростанции. Существуют ли там вибрации?

Полагаю, АЭС занимает меньшую площадь, чем ВЭС аналогичной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бештау сказал:

Меня последнее время стали жутко напрягать светодиодные лампочки (благо хоть цена на них чуть просела)  Купишь такую  за 150 рублей... а она ровно через год сгорает. и что ты в итоге сЭконмил для своего кошелька? Нихера.  Но зато электроэнергии меньше израсходовал. и Позеленел от счастья

Добавлю пикантности в вопрос.

А что выиграла наша экономика, если при этом китайская светодиодная взамен старой доброй отечественной лампы накаливания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, yuras сказал:

Так переезжайте туда, кто вас держит? Или не нужны там никому? Ответы на вопросы будут или сольётесь?

Вы знаете, на тупые вопросы мне просто западло отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mihasik сказал:

Вы знаете, на тупые вопросы мне просто западло отвечать.

Тупой вопрос про вид вашего транспорта? Значит сливаетесь, теоретик. Всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Mihasik сказал:

Я, кажется писал о том, что тема эта - не про Россию.

Да мы уже поняли что таксуешь на авто с ДВС. Небось еще и газ на него поставил, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yuras сказал:

Тупой вопрос про вид вашего транспорта? Значит сливаетесь, теоретик. Всё ясно.

Объясни мне, какое отношение имеет транспорт к Demand Responce, которую мы сейчас обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Да мы уже поняли что таксуешь на авто с ДВС. Небось еще и газ на него поставил, да?

Не поставил и не поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D6X3X7KXoAAd2SG.jpg:large

Я все не мог понять каким я представляю Михасика ( в разрезе моего любимого топика- Каким я тебя вижу)

И наконец то ОНО. Сожжение Джордано Бруно святой инквизицией, за то что он принял передовое учение о том что Земля круглая и вертится вокруг Солнца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Mihasik сказал:

Объясни мне, какое отношение имеет транспорт к Demand Responce, которую мы сейчас обсуждали.

Вопрос в целом к теме зелёной энергетики. Ну и столько неудачных примеров про холодильники, котлы, жд дорогу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, yuras сказал:

Вопрос в целом к теме зелёной энергетики. Ну и столько неудачных примеров про холодильники, котлы, жд дорогу))))

Неудачный был только пример про железную дорогу. Не лгите. Холодильники, котлы - это всё управление спросом, и это есть и будет. И, кстати. Это не имеет никакого отношения к зелёной энергетике. Данные технологии легко могут применяться в энергосистеме, в которой зелёная генерация отсутствует вообще. Это просто новые технологии. Вы просто передёргиваете факты, беседовать с демагогом мне неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Массовое отключение электричества из-за непогоды в американском штате Техас и гибель людей в результате этого можно было предотвратить, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс, сообщил телеканал CNN.

Гейтс прокомментировал заявление губернатора Техаса Грега Эбботта о том, что в массовом отключении электроэнергии виновато обмерзание ветряных установок. Миллиардер считает, что основная проблема заключалась в электростанциях, работающих на природном газе, передает РИА «Новости».

«Это не из-за зависимости от возобновляемых (источников энергии)... Это электростанции на природном газе, которые не были погодостойкими. Они могли бы быть. Это стоит денег, и было принято компромиссное решение, но оно не сработало, и трагично то, что это привело к гибели людей», – заявил основатель Microsoft.

https://vz.ru/news/2021/2/21/1086207.html

И ниже под статьей комментарий:

Цитата

Да-да-да! Охотно верю, сам трепач.
Только вот газовые дали +450% генерации, угольные +74%, ветряная - минус 93%

Михасика пиарит сам Билл Гейтс )))

Только неудачно как то (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

Да-да-да! Охотно верю, сам трепач.
Только вот газовые дали +450% генерации, угольные +74%, ветряная - минус 93%

А теперь умножим всё это на реальный процент выработки в Техасе и поймём, что ветряки тут вообще виноваты меньше всех. Владимирович не любит считать, а зря. Если посчитает, ему плохо станет. А Гейтс... Ну какое он отношение к энергетике имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5