5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, romanvlad сказал:

Я вас умоляю, остался один майнинг - а там вообще не народные деньги... пилим буржуев которые в криптовалюты еще верят :D

Турнули с работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барак сказал:

Турнули с работы?

Я ж ИП, как ты меня турнешь? )))

Просто работы мало, заказов мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

Я ж ИП, как ты меня турнешь? )))

Просто работы мало, заказов мало. 

иди в яндекс.еду

хоть с голоду не помрешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Барак said:

иди в яндекс.еду

хоть с голоду не помрешь

Бардак, а ты прагматик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
10 часов назад, Барак сказал:

иди в яндекс.еду

хоть с голоду не помрешь

Самое верное как раз там с голоду и помереть. Просто там многоходовочка: захотел есть на работе - пожрал - уволили - нет денег - сдох с голоду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DBA сказал:

Самое верное как раз там с голоду и помереть. Просто там многоходовочка: захотел есть на работе - пожрал - уволили - нет денег - сдох с голоду. 

Можно аккуратно с краев надкусывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Барак сказал:

иди в яндекс.еду

хоть с голоду не помрешь

4 минуты назад, Барак сказал:

Можно аккуратно с краев надкусывать))

Ты чо там, надкусываешь пиццу при доставке что ле? )))

Ром, с чего ты сделал вывод что я без работы? У меня три направления ведения бизнеса и получения дохода с них, когда одно слегка буксует - остальное то все работает. Не клади все яйца в одну корзину, курьер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Ты чо там, надкусываешь пиццу при доставке что ле? )))

Ром, с чего ты сделал вывод что я без работы? У меня три направления ведения бизнеса и получения дохода с них, когда одно слегка буксует - остальное то все работает. Не клади все яйца в одну корзину, курьер!

Тебе пора в коучи идти, учить людей к успеху приходить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Ты чо там, надкусываешь пиццу при доставке что ле? )))

Ром, с чего ты сделал вывод что я без работы? У меня три направления ведения бизнеса и получения дохода с них, когда одно слегка буксует - остальное то все работает. Не клади все яйца в одну корзину, курьер!

а сколько ж у вас ,СЭР, яиц то?

Изменено пользователем Бештау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Барак сказал:

Можно аккуратно с краев надкусывать))

Однако видно опытного человека. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барак сказал:

На злобу

Ромка, купи себе Теслу им назло! А то пишешь тут какие-то буквы, они не злятся. Прикалываются с тебя только )))

dimon_93283285_orig_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на симпатичную Теслу наткнулся как раз (правда чуть цена на напялку похожа). Через 2-3 годика можно будет и пересесть.

https://auto.ru/cars/used/sale/tesla/model_s/1103217347-5b997a08/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Сегодня на симпатичную Теслу наткнулся как раз (правда чуть цена на напялку похожа). Через 2-3 годика можно будет и пересесть.

https://auto.ru/cars/used/sale/tesla/model_s/1103217347-5b997a08/

Молодцы американцы все таки. Все блага современной цивилизации придуманы ими. Спасибо Америке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводите напалма под монастырь своей любовью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ренри Гыжебородый сказал:

Вы о чем?

Про славу в омерике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ренри Гыжебородый сказал:

У нас пока нет статьи за это.

Ключевое слово - пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Б53 сказал:

Ключевое слово - пока

Раньше я сильно переживал, что в думе много недостаточно компетентных людей. Теперь я спокоен, так как понимаю, что до многих умозаключений они все таки не додумаются. Вот вы задумывались почему в США много вообще и в частности, сложных законов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один удар по сракоголовью

Цитата

Как продавать электричество в сеть: микрогенерация в России

В середине марта в России вступило в силу долгожданное постановление правительства №299 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации».

107
 
 
3905 просмотров

 

Что такое микрогенерация и в чем суть нового постановления?

Малой или микрогенерацией называется производство электроэнергии на месте или вблизи места потребления, независимо от размера, технологии или топлива – как вне сети, так и параллельно с её использованием. Длинное бюрократическое название постановления мало о чём говорит, но суть в следующем.

Теперь любое физическое или юридическое лицо может генерировать электроэнергию с помощью солнечных панелей, ветрогенератора, дизельной или газовой установки, подсоединится к общей сети и отдавать/продавать в неё электричество.

Это значит, что каждый россиянин отныне может завести у себя дома (есть только ограничение на установку солнечных панелей на крышах многоквартирных домов) персональную миниэлектростанцию, генерировать энергию для собственного пользования и для собственной выгоды.

Продаваемая электроэнергия при этом не облагается налогами.

Выдаваемая в сеть мощность не должна превышать 15 кВт.

При этом, самое интересное – возможность взаимозачета. Чем больше отдашь в сеть, тем меньше будет счет за электричество.

webp
 
Солнечная панель мощностью 360 Вт Татьяна Батурина 

 

Зачем становиться просьюмером и заниматься микрогенерацией?

Пока очевидно, что продажа в сеть вряд ли может стать единственной целью новоиспеченных участников рынка микрогенерации. Средняя оптовая цена киловатт-часа, в зависимости от региона и мощности объекта, составляет от 3 до 18 рублей.

Создать объявление
 
Metro
Лучшие из лучших: как устроена программа лидерства Metro Potentials
Вырастить топ-менеджера для такой крупной компании, как Metro, — нетривиальная задача. Ведь нужен человек, который знает, как устроена работа не только на его участке, но и в целом в компании, в том числе за прилавком в торговом центре. Привлекать лучшие молодые умы и растить из них таких лидеров — задача программы METRO Potentials. Сегодня мы…

Давайте посчитаем.

Допустим, я живу в загородном доме площадью сто квадратных метров. У меня на крыше есть солнечные панели (например, 6-8шт). Ежемесячно они генерируют (в среднем, так как это зависит от количества солнца и от номинала солнечных панелей (номинал – максимальная мощность, которую может генерить панель)) 300 кВт.ч (10 кВт.ч в день).

В день мой дом потребляет 20 кВт ч. Раньше счет за электричество составлял примерно 3000 руб. Теперь счет уменьшается в два раза - до 1500 рублей.

Или. Я почти не живу на своей даче. Солнечнее панели вырабатывают 5 кВт.ч в день. А дом при этом потребляет 1 кВт.ч в день (холодильник и еще какие-то минимальные нужды). 4 кВт.ч ежедневно уходят в сеть и я даже немного зарабатываю.

webp
 
Солнечные панели на здании культурно-досугового центра в Ленинградской области (Токсово) Татьяна Батурина 

 

Как происходит подключение объекта микрогенерации к сети?

Что всё-таки дает микрогенерация, помимо пресловутой возможности отдавать электричество в сеть?

Во-первых, наличие собственного источника электричества делает любой объект более независимым и надежным. В некоторых населенных пунктах остро стоит проблема отключений сети, которую наличие солнечных панелей и накопителя может полностью или частично решить.

Во-вторых, в регионах богатых солнцем (карту инсоляции России можно посмотреть вот тут) при грамотном проектировании собственной домашней солнечной электростанции можно покрыть свое потребление полностью.

Кстати, график заряда солнечных панелей в приложении накопителя похож на биржевой, и наблюдение за ним может стать весьма увлекательным занятием.

webp
 
График потребления дома и выработки электроэнергии солнечными панелями в приложении накопителя VOLTS BATTERY: желтый - генерация; фиолетовый - потребление дома, белый - куплено из сети) Татьяна Батурина

Это открывает новые географические возможности для строительства различных объектов (например, кэмпинги, глэмпинги, частные дома) в местах, удаленных от сетей.

 

Как происходит подключение объекта микрогенерации к сети?

Чтобы иметь возможность отдавать электроэнергию в сеть и стать субъектом микрогененрации, нужно:

  • Выбрать и установить устройство для генерации электроэнергии (чаще всего это солнечные панели + накопитель);
  • На сайте «Россетей» сформировать и подать заявку на присоединение, выбрав пункт «новое присоединение, микрогенерация» (ссылка тут);
  • Получить Договор и Технические условия;
  • Выполнить технические условия со своей стороны (например, среди них может быть наличие инвертора) и пройти проверку;
  • Дождаться, пока сетевая компания выполнит свою сторону условий (установит новый двухсторонний смарт-счетчик (кстати, его уже по умолчанию ставят новым объектам, присоединяемым к сетям);
  • Пройти проверку представителя сбытовой компании и заключить Договор на покупку электроэнергии;
  • Получить документы на свое присоединение.

Стоимость такого технологического присоединения сегодня составляет 550 рублей.

 

Каково будущее микрогенерации в России?

Сегодня все больше домовладельцев озадачиваются устройством собственных источников электроэнергии. В России более 15 миллионов частных домов, и гипотетическое представление о том, что в каждом из них будет собственная установка микрогенерации, открывает невиданный новый объем электроэнергии.

В будущем домовладения могут объединяться в небольшие местные энергосистемы, делиться электричеством друг с другом, создавая технологические саморегулируемые организации. Кроме того, могут меняться тарифы, стоимость электроэнергии в сетях увеличится, увеличивая выгоду, приносимую домашними электростанциями. Всё это указывает на образование новых энергосистем и новых рынков.

Объединение источников энергии и накопителей (например, VOLTS BATTERY) с IT-системами, системами «Умный дом», голосовыми помощниками открывает интересные перспективы. Представьте, что вы едете домой, а накопитель уже отдал электричество в сеть, деньги за него пришли вам, а голосовой помощник заказал на них вашу любимую пиццу. Или оплатил Нетфликс на месяц вперед. Звучит как эпизод из научно-фанстатического романа, а тем временем, это наше технологическое завтра, которое наступает всё стремительнее.

И изменение законодательной базы, которая выводит домашние электростанции из андерграунда, это только подтверждает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барак сказал:

Объединение источников энергии и накопителей (например, VOLTS BATTERY) с IT-системами, системами «Умный дом», голосовыми помощниками открывает интересные перспективы. Представьте, что вы едете домой, а накопитель уже отдал электричество в сеть, деньги за него пришли вам, а голосовой помощник заказал на них вашу любимую пиццу.

Ромка, рентабельность майнинга примерно на порядок (т.е. раз в десять) выше чем генерировать электроэнергию в панелях и отдавать ее в сеть.

Главное чтоб ты пиццу оперативно подвозил )))

Хотя у тебя заказывать... ну его. Ты ж с голодухи понадкусываешь пока везешь ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, romanvlad сказал:

Ромка, рентабельность майнинга примерно на порядок (т.е. раз в десять) выше чем генерировать электроэнергию в панелях и отдавать ее в сеть.

Главное чтоб ты пиццу оперативно подвозил )))

Хотя у тебя заказывать... ну его. Ты ж с голодухи понадкусываешь пока везешь ее...

ты на сортир панель повесил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5