5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

Гость bird
3 часа назад, yuras сказал:

Тут смотря с чем сравнивать. В электромобиле при обычном ТО гораздо меньше работ (у меня замена фильтра салона и раз в тысяч 60 замена одного литра масла в редукторе). Понятно, если выйдет из строя что-то электронное, но стоимость не маленькая, хотя так же из строя может выйти и ДВС,и коробка,что тоже небюджетно. Все остальные запчасти идентичные.Утилизировать электромобиль дороже обычного.

Постараюсь проще. Есть 2 машины, одного года выпуска и одной цены. Нуу, пусть будет мой любимый уаз хантер экспедиция и киа Рио. Одинаково стоят, и тот и другой выпускаются сейчас. Хулиган разбивает фару одной и другой машине. Водитель УАЗа покупает новое стекло на фару за 50 рублей. 50, Карл. Как булка хлеба. Меняет сам за 10 минут. 

https://www.bazashop.ru/product_635132.html

Водитель киа Рио покупает фару в сборе за 30к. Потому что машина сделана по другой философии. 

https://autopiter.ru/goods/92101h0100/hyundai-kia/id124504849

И меняет в сервисе. 

И я сталкиваюсь постоянно с разницей в подходах. Сделать максимально просто и дёшево и сделать максимально сложно и чтоб только на сервисе и дорого. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bird сказал:

Сделать максимально просто и дёшево и сделать максимально сложно и чтоб только на сервисе и дорого. 

 

И ведь первое находит жаждущих! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, bird сказал:

Постараюсь проще. Есть 2 машины, одного года выпуска и одной цены. Нуу, пусть будет мой любимый уаз хантер экспедиция и киа Рио. Одинаково стоят, и тот и другой выпускаются сейчас. Хулиган разбивает фару одной и другой машине. Водитель УАЗа покупает новое стекло на фару за 50 рублей. 50, Карл. Как булка хлеба. Меняет сам за 10 минут. 

https://www.bazashop.ru/product_635132.html

Водитель киа Рио покупает фару в сборе за 30к. Потому что машина сделана по другой философии. 

https://autopiter.ru/goods/92101h0100/hyundai-kia/id124504849

И меняет в сервисе. 

И я сталкиваюсь постоянно с разницей в подходах. Сделать максимально просто и дёшево и сделать максимально сложно и чтоб только на сервисе и дорого. 

 

Всё уже придумано до нас https://m.avito.ru/rossiya/zapchasti_i_aksessuary/zapchasti/dlya_avtomobiley/avtosvet-ASgBAgICA0QKJKwJ~GPiDMS1AQ?q=стекло+на+фару+киа+рио+3. И так почти на все авто. А есть те,кто и хантера будут только на официальном дилере обслудивать. И если сравнивать 2 авто одного бренда,то в плане обслуги (без учета разницы в цене новых), электричка будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
30 минут назад, гонзо сказал:

И ведь первое находит жаждущих! 

Ещё бы. У настоящих, железных вещей, куча поклонников. На харлее масло меняется за 5 минут. Ослабил хомут, вытащил из сливного шланга пробку, масло слилось, выкрутил фильтр, новый закрутил рукой! Залил масло, поехал. Как меняется масло у любимого в России японца драг Стар 1100.

1. Снимите выпускной коллектор.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
9 минут назад, yuras сказал:

Всё уже придумано до нас https://m.avito.ru/rossiya/zapchasti_i_aksessuary/zapchasti/dlya_avtomobiley/avtosvet-ASgBAgICA0QKJKwJ~GPiDMS1AQ?q=стекло+на+фару+киа+рио+3. И так почти на все авто. А есть те,кто и хантера будут только на официальном дилере обслудивать. И если сравнивать 2 авто одного бренда,то в плане обслуги (без учета разницы в цене новых), электричка будет дешевле.

Электричка да ваще пофиг сколько стоит обслуживание, это или вторая-третья машина в семейном автопарке как игрушка, или, как писал Напалм, "какой там крестовый перевал, эти люди дальше" ленты" не уезжают". Ну, вот есть электричка, захотелось поехать в архыз, на лыжах катнуть в субботу одним днем. Задача нерешаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bird сказал:

Электричка да ваще пофиг сколько стоит обслуживание, это или вторая-третья машина в семейном автопарке как игрушка, или, как писал Напалм, "какой там крестовый перевал, эти люди дальше" ленты" не уезжают". Ну, вот есть электричка, захотелось поехать в архыз, на лыжах катнуть в субботу одним днем. Задача нерешаема.

Это понятно, у меня тоже 2 авто, иметь одну электричку и всё, редко кому удобно будет. Электричка для города (на работу с работы-30 км в день у меня). Начался разговор со стоимости владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
2 минуты назад, yuras сказал:

Это понятно, у меня тоже 2 авто, иметь одну электричку и всё, редко кому удобно будет. Электричка для города (на работу с работы-30 км в день у меня). Начался разговор со стоимости владения.

А, стоимость владения двумя авто примерно в 2 раза выше, чем 1. И для экологии примерно в 2 раза хуже, чем одна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bird сказал:

А, стоимость владения двумя авто примерно в 2 раза выше, чем 1. И для экологии примерно в 2 раза хуже, чем одна. 

Дешевле,чем 2 раза, исходя из затрат на топливо. Если еще и трнспортный налог отменят, вообще шикарно будет.Так же второй авто используется  женой в редких случаях. И для экологии,тоже не 2 раза,так как выбросов из выхлопной нет, масло только в редукторе раз в 60 тысяч меняется и всего литр, в отличие от бензиновой. Шины одинаково истираются и вредят экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, bird сказал:

Ну, вот есть электричка, захотелось поехать в архыз,

А если мне не хочется в архыз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, bird сказал:

Электричка да ваще пофиг сколько стоит обслуживание, это или вторая-третья машина в семейном автопарке как игрушка, или, как писал Напалм, "какой там крестовый перевал, эти люди дальше" ленты" не уезжают". Ну, вот есть электричка, захотелось поехать в архыз, на лыжах катнуть в субботу одним днем. Задача нерешаема.

А на гибридном автомобиле можно поехать в Архыз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
29 минут назад, Warlord сказал:

А если мне не хочется в архыз?

То лучше не ехать, Лабковский же говорит, что надо делать только то, что хочется

31 минуту назад, Ostver сказал:

А на гибридном автомобиле можно поехать в Архыз?

Позвонил ребятам, согласовал,  можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
35 минут назад, yuras сказал:

Дешевле,чем 2 раза, исходя из затрат на топливо. Если еще и трнспортный налог отменят, вообще шикарно будет.Так же второй авто используется  женой в редких случаях. И для экологии,тоже не 2 раза,так как выбросов из выхлопной нет, масло только в редукторе раз в 60 тысяч меняется и всего литр, в отличие от бензиновой. Шины одинаково истираются и вредят экологии.

Ну чуть дешевле, какая разница, потеря стоимости перекроет выгоду. Налог не отменят, а экология, да хз, электричество ж тоже не из ниоткуда берётся, а больше 80% вреда для экологии не сязано с топливом. То есть, одна бензина дешевле и экологичнее, чем твоя связка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bird сказал:

Ну чуть дешевле, какая разница, потеря стоимости перекроет выгоду. Налог не отменят, а экология, да хз, электричество ж тоже не из ниоткуда берётся, а больше 80% вреда для экологии не сязано с топливом. То есть, одна бензина дешевле и экологичнее, чем твоя связка

Даже в КБР отменили налог. Где я говорил чуть? По пробегу,без учета ТО,дешевле где-то в 5 раз (100 рублей на электричество против 500 рублей на бензин). Потеря стоимости идёт на оба авто, хотя в последнее время наоборот, бу авто продаются дороже,чем куплены. Для себя я всё посчитал, выходит дешевле связка. Вопрос,что это для меня, а для человека ездящего за город через день, будет невыгодно. Правительство обещает развитие электрозаправок,но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
4 минуты назад, yuras сказал:

Даже в КБР отменили налог. Где я говорил чуть? По пробегу,без учета ТО,дешевле где-то в 5 раз (100 рублей на электричество против 500 рублей на бензин). Потеря стоимости идёт на оба авто, хотя в последнее время наоборот, бу авто продаются дороже,чем куплены. Для себя я всё посчитал, выходит дешевле связка. Вопрос,что это для меня, а для человека ездящего за город через день, будет невыгодно. Правительство обещает развитие электрозаправок,но это уже другая история...

Можно расчёт увидеть? Не совсем представляю, как связка бензин+электро может быть дешевле, чем бензин. Думаю, это нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bird сказал:

Можно расчёт увидеть? Не совсем представляю, как связка бензин+электро может быть дешевле, чем бензин. Думаю, это нереально

В моей ситуации нужно 2 авто (мне и жене), если брать обе бензиновые, то только для поездок на работу на авто я буду тратить 22дня по 30 км -66 литров=3600 рублей, соответственно, раз в год ТО около 10000 рублей. На электро- 660 рублей, летом еще дешевле,так как увеличивается пробег. ТО-фильтр салона ща 1000 рублей. Это еще без учета того, что по магазинам,по городу погулять можно так же поехать на электро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Warlord сказал:

А если мне не хочется в архыз?

Вот! Я тоже говорю например что мне не хочется путешествовать по Европам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
5 минут назад, yuras сказал:

В моей ситуации нужно 2 авто (мне и жене), если брать обе бензиновые, то только для поездок на работу на авто я буду тратить 22дня по 30 км -66 литров=3600 рублей, соответственно, раз в год ТО около 10000 рублей. На электро- 660 рублей, летом еще дешевле,так как увеличивается пробег. ТО-фильтр салона ща 1000 рублей. Это еще без учета того, что по магазинам,по городу погулять можно так же поехать на электро. 

А, если две машины сравниваем с двумя, то вопросов нет. Одна электро бессмысленна, а как вторая чисса для города - огонёк. При наличии гаража с электричеством, разумеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bird сказал:

А, если две машины сравниваем с двумя, то вопросов нет. Одна электро бессмысленна, а как вторая чисса для города - огонёк. При наличии гаража с электричеством, разумеется. 

У меня частный дом, если квартира без гаража или паркинга,то бессмысленно. Если б был развит прокат авто, то и 1 электро вполне имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yuras сказал:

У меня частный дом, если квартира без гаража или паркинга,то бессмысленно. Если б был развит прокат авто, то и 1 электро вполне имеет право на существование.

А от чего заряжаешь и скок по времени получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Warlord сказал:

А если мне не хочется в архыз?

Это нормально, мне вот в субботу (как предлагается) тоже не хочется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
21 минуту назад, Napalm сказал:

Это нормально, мне вот в субботу (как предлагается) тоже не хочется :D

Да я сам во вторник - среду езжу. С ночёвкой. Чтоб вечером винишко барашка. Но многие в субботу ездят одним днем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, romanvlad said:

мы бензобак при этом не меняем )))

Зато мы меняем поршни с кольцами, шатуны, коленвалы, распредвалы и их привод, свечи и катушки зажигания, масляный насос, насос ОЖ. Топливный насос тоже не факт, что будет вечным.

11 hours ago, bird said:

Транспортная стратегия РФ говорит, что шляпа эти электромобили, с точки зрения экологии, так как больше 80% загрязнения окружающей среды не от выхлопных газов.

Пофиг, что там в Солнечнодольске и Волгодонске, главное, чтобы в Ставрополе воздух был чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Tracer сказал:

Зато мы меняем поршни с кольцами, шатуны, коленвалы, распредвалы и их привод, свечи и катушки зажигания, масляный насос, насос ОЖ. Топливный насос тоже не факт, что будет вечным.

Так а я что, оспариваю это? Я просто привел пример расходов при эксплуатации электрокара, там попадос с батареей - чуть ли не полная стоимость всего авто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, TaiTeKi сказал:

А от чего заряжаешь и скок по времени получается?

Обычная розетка. Не засекал, на ночь обычно ставлю, думаю часов 6-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5