5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

Итого что мы имеем.
Из всего выше написанного делаем вывод.
1. Угольные электростанции закрыли.
2. Атомные электростанции тоже остановили.
3. Газовые собираются останавливать.
4. Решили отказаться от пластика.
Человек откажется от полезных ископаемых только тогда когда они закончатся. Переработка углеводов? Вокруг вас все из них сделано. Не только смазочные материалы. Самая дешёвая электроэнергия это гидро, атомная и только потом всё остальное. Если Европа откажется от всего, тогда будем продавать им электроэнергию. Благо энергосистемы объединены.
А если отказаться от электричества, то тогда человечество шагнет назад или как минимум остановится на месте в развитии.
В области чистой энергии плюсы равняются минусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Ты уводишь разговор в сторону. Понятно, аргументы закончились.

Нефтегазодобытчиков, кстати, ждёт ещё один удар. Искусственные углеводороды - из электроэнергии, воды, углекислого газа воздуха. Пока процесс очень энергоёмкий и не используется. Но в дальнейшем в странах с высоким уровнем ВИЭ, а к ним относится Германия, появится просто острая необходимость куда-то девать энергию. Вот тут он и пригодится.

Да понял я, понял!

Миш, ты мне главное скажи как великий экономист: почему до сих пор у нас генерация дешевле чем в ЕС, на некоторых объектах дешевле чем на порядок?

И когда мы перейдем на либеральную дорогую генерацию?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Ну тогда все понятно )))

Глупые чуваки из Газпрома понастроили нерентабельных Газопроводов:

 

почему глупые владимирыч. вообще не в курсе об их интеллектуальных способностях, хитрость никак с интеллектом не связана и не говорит о его величине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Элмо Искромет сказал:

Переработка углеводов? Вокруг вас все из них сделано.

Михалыч сказал что не нужны... будут... скоро... совсем... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у трампа тест на iq пройденный есть, 157 или 158, можно конкретно говорить об интеллекте. миллер зубков путин результаты тестов на iq не выкладывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Да понял я, понял!

Миш, ты мне главное скажи как великий экономист: почему до сих пор у нас генерация дешевле чем в ЕС, на некоторых объектах дешевле чем на порядок?

И когда мы перейдем на либеральную дорогую генерацию?

Заранее спасибо!

Потому, что российская электроэнергия ниже качеством и зарплаты у российских и германских энергетиков немного разные.... То же касается и расходов на поддержание энергосистем - у нас они ниже, а качество хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

почему глупые владимирыч. вообще не в курсе об их интеллектуальных способностях, хитрость никак с интеллектом не связана и не говорит о его величине

А иначе зачем они такую нерентабельную сеть построили, а?

Ну в смысле Михалыч говорит что нерентабельно все у Газпрома...

Вики и то говорит что там даже повышенный доход от инвестиций.

А мы Вики будем верить в конце концов, или нашему, родному Михалычу, а?

Михалыч он врать не будет!!!

Я вообще ни при чем, я тут скромный статист... помогаю лишь людям выбрать сторону.

Абсолютно не против что кто-либо выберет сторону Михалыча   ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mihasik сказал:

Потому, что российская электроэнергия ниже качеством

А, синусоида там не та по качеству? Ну тогда ясно понятно ))))

Как там это называют обычно в таких случаях... фейспалм что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

А, синусоида там не та по качеству? Ну тогда ясно понятно ))))

Всё ясно. Роман Владимирович не в курсе, что такое качество электроэнергии. Для него что дерево, что бревно, что мёд, что г-вно.... А российские стандарты электроэнергии отстают от тех же ENTSO-E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, romanvlad сказал:

А иначе зачем они такую нерентабельную сеть построили, а?

Ну в смысле Михалыч говорит что нерентабельно все у Газпрома...

Вики и то говорит что там даже повышенный доход от инвестиций.

А мы Вики будем верить в конце концов, или нашему, родному Михалычу, а?

Михалыч он врать не будет!!!

Я вообще ни при чем, я тут скромный статист... помогаю лишь людям выбрать сторону.

Абсолютно не против что кто-либо выберет сторону Михалыча   ))))

владимирыч у тебя тест на iq сколько. александр фэк, человек с образование мирового класса ответил на этот вопрос, тебе же михасик написал. я бы построил хоть что убыточное за госбабки. 10 лет назад миллер говорил что газпром будет триллионником по капитализации. щас стоит дешевле инстаграма. ну то есть это основное доказательство что люди у руля газпрома живут в отрыве от реальности. ну даже если он признается что это был популизм, какая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Всё ясно. Роман Владимирович не в курсе, что такое качество электроэнергии. Для него что дерево, что бревно, что мёд, что г-вно.... А российские стандарты электроэнергии отстают от тех же ENTSO-E.

Миш, вот ты нас специально пытаешься запутать, или сам не знаешь о чем говоришь?

Цитата

В терминологии ОАО «СО ЕЭС» ENTSO-E переводится как «Европейское сообщество операторов магистральных сетей в области электроэнергетики»[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/ENTSO-E

Так все же российская электроэнергия ниже качеством :D - или стандарты передачи ее не Европейские???

При чем тут генерация - и магистральные сети?

Как у тебя так ловко получается в любой теме скрестить ужа и ежа??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mihasik сказал:

Абсолютно точно известна дата полного отказа от ископаемого топлива - 2050 год. Для Европы это однозначно, некоторые страны уже включили её в законодательство, другие включат. Тут ещё вот какие нюансы:

1. Отказ от импортного ископаемого топлива будет происходить в первую очередь, а какие-никакие месторождения имеются и в Европе.

2. На европейском газовом рынке несколько игроков, все всё понимают и стремятся запрыгнуть на подножку уходящего поезда, используя при этом любые средства.

3. Опыт показывает, что ни один прогноз по развитию ВИЭ не сбылся, а именно, все они оказались перевыполнены. Так что, уже к 2040 году или раньше поддерживать ископаемое топливо может оказаться бессмысленным чисто по экономическим причинам.

И даже с учётом вышесказанного непонятно, откуда такая твёрдая уверенность, что до 2050 или до 2040 проект не окупится ?

А самый главный вопрос - что тогда делать надо ? Прямо сейчас отказаться продавать газ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

владимирыч у тебя тест на iq сколько.

А я ХЗ. 

1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

александр фэк, человек с образование мирового класса ответил на этот вопрос, тебе же михасик написал. я бы построил хоть что убыточное за госбабки. 10 лет назад миллер говорил что газпром будет триллионником. ну то есть это основное доказательство что люди живут в отрыве от реальности

Не устраивает доход от инвестиций в Газпром - не вкладывай.

Подумаешь, 27-я по списку корпорация в мировом рейтинге Форбс... 

Ты куда инвестируешь, кстати? Я как-то долей Норникеля владел лет десять назад, небольшой правда т.к. капиталист с меня еще тот ))) , но письма с приглашениями на собрание акционеров присылали... а потом я реализовал те акции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

 

Подумаешь, 27-я по списку корпорация в мировом рейтинге Форбс... 

 

это ж позорище. не? Причем в первой десятке 8 компаний из США и 2 из Китая. Сразу понятно у кого как обстоят дела с экономикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Та ну а то!!! Капитализация меньше чем у Apple!!!

кстати, они не 27, а 43 уже в 2018 году. в 2013 были на 15 месте, за 5 лет так опустились. 

Больше всего в списке 2000 крупнейших компаний мира оказалось представителей США — 560. Китайских компаний в рейтинге 260.

В списке Forbes российский газовый монополист опустился за год с 40-го на 43-е место, оказавшись между Royal Bank of Canada (42-е место) и Pfizer (44-е место).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Элмо Искромет сказал:

Итого что мы имеем.
Из всего выше написанного делаем вывод.
1. Угольные электростанции закрыли.

Не закрыли, но закроют однозначно и в первую очередь. Только поляки пока сопротивляются, но добьют и их.

12 минуты назад, Элмо Искромет сказал:

2. Атомные электростанции тоже остановили.

Не остановили, и, скорее всего, пока не остановят. К АЭС отношение собираются пересмотреть по принципу "оставьте в покое АЭС, пусть сами помрут". Это рекомендации Международного энергетического агентства в свете ускоренного перехода на безуглеродную энергетику - пусть даже пока атомную. То есть: новые энергоблоки не строим, старым продляем срок службы и эксплуатируем до его окончания. Можно даже выделять дотации на содержание. Ну а потом всё равно закрываем.

18 минут назад, Элмо Искромет сказал:

3. Газовые собираются останавливать.

По крайней мере, переводить из базового в пиковый режим, в резерв, консервировать и т.п. Часть газовых станций в Германии уже на консервации и вводятся в эксплуатацию только в зимний период. Со временем таковых будет всё больше, часть перейдёт на искусственный газ или водород, парогазовые - на биотопливо или как термические аккумуляторы... В общем, перспективы неважные.

24 минуты назад, Элмо Искромет сказал:

4. Решили отказаться от пластика.

По крайней мере, резко снизить его производство. Биопластик, бумага, вторичная переработка.

26 минут назад, Элмо Искромет сказал:

Самая дешёвая электроэнергия это гидро, атомная и только потом всё остальное.

Это было, было. Сейчас самую дешёвую электроэнергию начинают вырабатывать ветряные и солнечные электростанции. ГЭС и АЭС надо ещё построить и содержать.

28 минут назад, Элмо Искромет сказал:

Если Европа откажется от всего, тогда будем продавать им электроэнергию. Благо энергосистемы объединены.

Чтоооооо? Да Россию в европейскую энергосистему и на порог не пустят! Разве что через вставку постоянного тока. Ни хрена они не объединены, их давно разъединили из-за разницы в качестве электроэнергии. Сейчас только Украина и Прибалтика поставляет электроэнергию в Европу, причём пока не из своей энергосети. Со временем, если приведут в соответствие систему, пустят и их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, romanvlad сказал:

Миш, вот ты нас специально пытаешься запутать, или сам не знаешь о чем говоришь?

Так все же российская электроэнергия ниже качеством :D - или стандарты передачи ее не Европейские???

При чем тут генерация - и магистральные сети?

Как у тебя так ловко получается в любой теме скрестить ужа и ежа??? 

Роман Владимирович всё ещё не понимает. Генерация тут однозначно "при чём". Ну объясните кто-нибудь чуваку, чего именно он не понимает. Маленький наводящий вопрос: какой параметр сети является "священной коровой" энергетиков? Что они берегут пуще зеницы ока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из чего делают солнечные панели?
Я написал что есть плюсы и минусы в этой области и они равны. Про энергосистемы спросите Бештау, он вам расскажет и всё по полочкам разложат. Он в как раз этим занимается. Кому и как мы транспортируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mihasik сказал:

Роман Владимирович всё ещё не понимает. Генерация тут однозначно "при чём". Ну объясните кто-нибудь чуваку, чего именно он не понимает. Маленький наводящий вопрос: какой параметр сети является "священной коровой" энергетиков? Что они берегут пуще зеницы ока?

Миш, мы ж говорили в контексте вопроса - почему генерация в России дешевле на порядок?

Ты сам сказал о качестве.

А потом перескочил на качество в (извините) магистральных сетях передачи электроэнергии.

Так качество электроэнергии при генерации не то?

Или стандарты в магистральных сетях передачи электроэнергии отличаются от европейских???

Ты ловко смешал эти два понятия в одно. 

Давай разделим их, для начала????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Миш, мы ж говорили в контексте вопроса - почему генерация в России дешевле на порядок?

Ты сам сказал о качестве.

А потом перескочил на качество в (извините) магистральных сетях передачи электроэнергии.

Так качество электроэнергии при генерации не то?

Или стандарты в магистральных сетях передачи электроэнергии отличаются от европейских???

Ты ловко смешал эти два понятия в одно. 

Давай разделим их, для начала????

 

Их нельзя разделять. Генерирующие объекты, магистральные сети, объекты накопления энергии и, иногда потребители - работают в одной связке. Жаль, что ты этого не понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Элмо Искромет сказал:

Про энергосистемы спросите Бештау, он вам расскажет и всё по полочкам разложат.

с чего ты это взял.Бештау диспетчер оду, примерно как советовать спросить у оператора бензоколонки спросить о гидрокрекинге и нефтепереработке. этот спор при чем с бештау уже был, он заявил что в рф требования к частоте выше, я показал ему что это лабуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mihasik сказал:

Да Россию в европейскую энергосистему и на порог не пустят!

Ремарка: никто сейчас в мире просто так не пустит никого с энергоносителями на устоявшийся рынок сбыта, даже если их у тебя есть много и сильно дешевле.

К примеру Туркменбаши согласен был отдавать газ по $50 когда он был на Европейских рынках по $400+ .

И фиг у него получилось... 

Поэтому и отсекают тот же "Северный поток-2". Хотя формально он ну ни чем не отличается от уже действующего СП-1 ни экономически ни политически, и выгоден обеим сторонам - России и Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mihasik сказал:

Их нельзя разделять. Генерирующие объекты, магистральные сети, объекты накопления энергии и, иногда потребители - работают в одной связке. Жаль, что ты этого не понимаешь.

Вопрос был - почему генерация дешевле?

Я давно уже понял что ты нам навязываешь модную и сверхдорогую зеленую энергетику.

Жаль только что сам даже электровелик купить не желаешь, не то чтобы дом себе опанелить или Теслу...

Эх, Михалыч... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

 

К примеру Туркменбаши согласен был отдавать газ по $50 когда он был на Европейских рынках по $400+ .

И фиг у него получилось... 

 

это точно, я делал еще выгоднее предложение, готов с луны газ продавать по 5 баксов, но тоже не пустили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5