0
katty

Кто силен в трудовом кодексе?

Рекомендуемые сообщения

вы не попадаете ни под один пункт в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, договор мат ответственности заключаться не может.

Но понятно, что директор хочет обезопасить себя от "вредителей учителей", они тоже всякие бывают. Если место ценное, то можно и договор подписать, опять же, прочитав его предварительно. Ответственность разная бывает. Должны быть прописаны условия и поделена материалка не на одного человека (не у вас одной есть ключи от ценного кабинета).

Если новый договор не устраивает, можно отказаться подписывать, но тогда работодатель вправе предложить другую работу, если отказываетесь, тогда могут уволить. Дальше, если есть желание не терять место, можно договор показать в министерстве и еще несколько организаций, которые тут упоминались.. ну и еще есть рычаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, первая запись в трудовой? давно работаешь? есть вариант уйти в любой момент?

если все ответы как я думаю - то жестко идти в отказ и бодаться. Ты же не сис.админом там работаешь, а преподавателем. И уж тем более что-то повесить на тебя

первая, почти 2 месяца, не могу, потому что у меня это тесно связано с учебой, и если уходить то только в другую школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не попадаете ни под один пункт в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, договор мат ответственности заключаться не может.

Но понятно, что директор хочет обезопасить себя от "вредителей учителей", они тоже всякие бывают. Если место ценное, то можно и договор подписать, опять же, прочитав его предварительно. Ответственность разная бывает. Должны быть прописаны условия и поделена материалка не на одного человека (не у вас одной есть ключи от ценного кабинета).

Если новый договор не устраивает, можно отказаться подписывать, но тогда работодатель вправе предложить другую работу, если отказываетесь, тогда могут уволить. Дальше, если есть желание не терять место, можно договор показать в министерстве и еще несколько организаций, которые тут упоминались.. ну и еще есть рычаги.

в том-то и дело, что сейчас нет больше человека, кто фактически может отвечать за кабинет, ибо в школе нет зам.директора по информатизации, системного администратора, не говоря о лаборантах. и именно этим мотивируют они то, что я все это обязана должна подписать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне говорят, что так как я единственный учитель информатики и больше отвечать за это некому, то я обязана подписать.

Подскажите, так ли это и как мне быть?

Полный бред. Ты ни чего не должна подписывать. Ты должна только учить детей информатике.

При материальной ответственности заключается отдельный договор, он так и называется "Договор о полной материальной ответственности" . В крайнем случае, подписание такого договора и приём материальный ценностей очень серьёзная и не быстрая процедура. Это отдельная большая тема.

Про поломку компа вообще смешно. Школа в любом случае должна платить за содержание компьютерной и прочей техники штатному специалисту. Если такового нет, обслуживающей организации либо специалисту по вызову. Соответствующую статью расходов школа должна иметь обязательно. Ни в коем случае за свой счет.

Если штатное расписание не укомплектовано специалистами, то это проблема руководства школы. Вы не обязаны выполнять работу других специалистов. Только с вашего согласия, с соответствующей доплатой.

Незаполненный штат - большая лазейка для хитрых директоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Дорогая Катти, способности даже очень крутого сис.Админа не спасут железо от возможного выхода из строя, по сему оплачивать вышедшее из строя железо Вам никаким образом не подтянут /если только Вы его намеренно не спалите/. Относительно навешенных обязанностей - всё зависит от мотивации, т.е. сколько Вам за всё это заплатят. По вопросу мат ответственности - уточните, кто и как несёт ответственность за сохранность "Мат" в Ваше отсутствие, т.е. прописана ли в договоре охраны школы с ЧОП-ом мат. ответственность в часы вашего отсутсутствия и имеет ли кто-нить доступ к Вашим мат ценностям в Ваше отсутствие. На сам деле напишите в личку какая школа, достаточно часто общаюсь с руководителем управления образования /Константин Иванович/, могу уточнить у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

директор на самом деле глуп и самонадеян... впрочем это беда почти всех директоров......

ну утверждать этого я не хочу. но факт текучести кадров (учителей информатики) остается фактом. это о чем-то говорит

Дорогая Катти, способности даже очень крутого сис.Админа не спасут железо от возможного выхода из строя, по сему оплачивать вышедшее из строя железо Вам никаким образом не подтянут /если только Вы его намеренно не спалите/. Относительно навешенных обязанностей - всё зависит от мотивации, т.е. сколько Вам за всё это заплатят. По вопросу мат ответственности - уточните, кто и как несёт ответственность за сохранность "Мат" в Ваше отсутствие, т.е. прописана ли в договоре охраны школы с ЧОП-ом мат. ответственность в часы вашего отсутсутствия и имеет ли кто-нить доступ к Вашим мат ценностям в Ваше отсутствие. На сам деле напишите в личку какая школа, достаточно часто общаюсь с руководителем управления образования /Константин Иванович/, могу уточнить у него.

к сожалению, в школе достаточно туго понимают, что в принципе один человек не может знать всего, что связано с компьютером. аналогия "вы ж не ходите к гинекологу, когда у вас глаз дергается" не помогла =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Катти, способности даже очень крутого сис.Админа не спасут железо от возможного выхода из строя, по сему оплачивать вышедшее из строя железо Вам никаким образом не подтянут /если только Вы его намеренно не спалите/. Относительно навешенных обязанностей - всё зависит от мотивации, т.е. сколько Вам за всё это заплатят. По вопросу мат ответственности - уточните, кто и как несёт ответственность за сохранность "Мат" в Ваше отсутствие, т.е. прописана ли в договоре охраны школы с ЧОП-ом мат. ответственность в часы вашего отсутсутствия и имеет ли кто-нить доступ к Вашим мат ценностям в Ваше отсутствие. На сам деле напишите в личку какая школа, достаточно часто общаюсь с руководителем управления образования /Константин Иванович/, могу уточнить у него.

Корякину привет) если это тот Костя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну утверждать этого я не хочу. но факт текучести кадров (учителей информатики) остается фактом. это о чем-то говорит

к сожалению, в школе достаточно туго понимают, что в принципе один человек не может знать всего, что связано с компьютером. аналогия "вы ж не ходите к гинекологу, когда у вас глаз дергается" не помогла =))

хорошую аналогию провел мой друг))) у него мама играет на фортепиано. Когда в очередной раз она сказала "а почему ты не знаешь программирование 1С? ты же компьютерщик!" он ей ответил: "Мам, вот ты музыкант. Сыграй на скрипке". Мама все поняла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

к сожалению, в школе достаточно туго понимают, что в принципе один человек не может знать всего, что связано с компьютером. аналогия "вы ж не ходите к гинекологу, когда у вас глаз дергается" не помогла =))

А вот бывает, что дёргается именно поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Тот :)

маленький городишко.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По вопросу мат ответственности - уточните, кто и как несёт ответственность за сохранность "Мат" в Ваше отсутствие, т.е. прописана ли в договоре охраны школы с ЧОП-ом мат. ответственность в часы вашего отсутсутствия и имеет ли кто-нить доступ к Вашим мат ценностям в Ваше отсутствие.

Да, абсолютно верно. Если решитесь на ответственность, стоит поинтересоваться. И помещение с установленной техникой должно быть соответственно оборудовано системой безопасности, начиная с решёток на окнах, двери, замки и пр. Возможно сигнализацией.

Главное подписывайте договор только после проверки каждой железяки. Что в внутри и что по документам. А вообще это должен делать специалист - компьютерщик (ну хотя бы знакомого позвать) ВСЁ ПРОВЕРЯТЬ, ПОДПИСЫВАТЬ, ПЛОМБИРОВАТЬ И ПР.

Даааа, работы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо инспекции труда еще в прокуратуру нужно писать, коксу заметно подбавит. Вообще росийские работодатели в большинстве своем ублюдки бессовестные, и их надо кошмарить почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Фигня вопрос. Мы в одной Федеральной конторе при смене руководителя такого интересного накопали, а оказалось просто дурил поставщик и местный сис.Админ.

Вопрос одного дня.

На круг - Поставщик всё возместил, когда прикинул, чем пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Помимо инспекции труда еще в прокуратуру нужно писать, коксу заметно подбавит. Вообще росийские работодатели в большинстве своем ублюдки бессовестные, и их надо кошмарить почаще.

Человек хочет работать, а не зафрендить Васнаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, абсолютно верно. Если решитесь на ответственность, стоит поинтересоваться. И помещение с установленной техникой должно быть соответственно оборудовано системой безопасности, начиная с решёток на окнах, двери, замки и пр. Возможно сигнализацией.

Главное подписывайте договор только после проверки каждой железяки. Что в внутри и что по документам. А вообще это должен делать специалист - компьютерщик (ну хотя бы знакомого позвать) ВСЁ ПРОВЕРЯТЬ, ПОДПИСЫВАТЬ, ПЛОМБИРОВАТЬ И ПР.

Даааа, работы будет.

я в любом случае не буду на себя это брать. не та зарплата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая мат ответственность?ВЫ о чем?С Вами обязаны заключить договор об оной и доплачивать соответственно!А вылет мат части -эт технические проблемы,надо принимать инженера,на крайняк техника+сисама.Вы отвечаете только за уровень знаний по предмету!

Могу предложить Вашему директору хорошего спеца.В помощь Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Повторюсь, смотря за какие деньги..., мало ли, вдруг девушке 2,2 предложили $/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, смотря за какие деньги..., мало ли, вдруг девушке 2,2 предложили $/

зная нашего директора, могу предположить, что не больше 5 т.р (это самый максимум, в который я даже не верю) предложат доплачивать)

Могу предложить Вашему директору хорошего спеца.В помощь Вам.

ей не нужны лишние затраты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет работать, а не зафрендить Васнаса.

Свои права надо отстаивать, если они грубо нарушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в любом случае не буду на себя это брать. не та зарплата..

Вот и молодец, я тоже думаю что за те деньги не стоит.

Я так понял ты на пол ставки там. Вопрос- это основная твоя работа? Если нет, то вопрос переходит в другую юридическую плоскость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0