1 1
alex4v

сбили дрон электронной пушкой. фейк?

Рекомендуемые сообщения

с дронами дела не имел, потому хочу спросить тех, кто имел!

статья тут

видос:

 

 

в статье написано:

Цитата

Устройство предельно простое: излучается электромагнитный импульс на частотах, на которых обычно управляются коммерческие беспилотники. Частоты эти известны: 2.4, 2.8, 5.8 ГГц. И идет подавление системы управления на этих частотах. А дрон, когда не получает управляющего сигнала, он либо опускается на землю, либо возвращается в точку старта». 

на видео я вижу, как дрон "держат на прицеле", чтобы журналисты сняли, и только спустя некоторое время он начинает опускаться и следом опускают пушку.

в статье заявлена модель DJI Mavic Pro 2

вопрос экспертам: должен ли дрон был столько висеть и ждать, пока отфоткают или как тока начали глушить - сразу должен начать спускаться? не похоже ли на постановку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе дронов DJI (про другие не знаю) при потере GPS связи дрон ведет себя неадекватно, может улететь хрен знает куда, а вот при потере связи с пультом возвращается в точку взлета. Ролик не смотрел, но думаю, что пушкой можно перехватить управление дроном и сажать его куда угодно, или заглушить GPS сигнал, тогда ему придет пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, если теряет сигнал, то сам возвращается на точку взлета. Садится он начнет только если заряда батареи не хватает. И садится сразу, просто зависнуть не будет пытаться. И нет никакого смысла так низко лететь - провода, столбы, да и в городе всегда лучше повыше лететь, для устойчивого сигнала.

И это вундервафля на  папье маше смахивает, особенно эргономичная ручка под левую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

на хабре статья двухлетней давности по пукалки антидроны.

https://habr.com/ru/company/coptertime/blog/405537/

На видео наверное спецприбор, при разработке которого изрядно попилили денжат и его надо было засветить, мол работает то сё=)))) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, alex4v said:

с дронами дела не имел, потому хочу спросить тех, кто имел! 

Месяц назад был на демо-воздействии похожего "орудия".

Работает.

Только ещё у нас ещё задача чуть сложнее. Ранее обнаружение и автоматическое подавление (не "ружьём").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lyx сказал:

По работе дронов DJI (про другие не знаю) при потере GPS связи дрон ведет себя неадекватно, может улететь хрен знает куда, а вот при потере связи с пультом возвращается в точку взлета. Ролик не смотрел, но думаю, что пушкой можно перехватить управление дроном и сажать его куда угодно, или заглушить GPS сигнал, тогда ему придет пипец.

в статье написано душится вай-фай. соответственно глушится пульт. ну допустим и жпс. собственно вопрос, он может висеть минуту и ждать попытки коннекта и тока потом садиться/улетать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, skynet_st сказал:

Месяц назад был на демо-воздействии похожего "орудия".

Работает.

Только ещё у нас ещё задача чуть сложнее. Ранее обнаружение и автоматическое подавление (не "ружьём").

Пукалки есть естественно, вопрос в том на видео фейк или нет=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, alex4v сказал:

в статье написано душится вай-фай. соответственно глушится пульт. ну допустим и жпс. собственно вопрос, он может висеть минуту и ждать попытки коннекта и тока потом садиться/улетать?

Так он себя и поведет, повисит раскачиваясь из стороны в сторону, потом может сесть или улететь куда-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого брата его кента товарищь выписал с али дрон который умеет летать как с пульта так и по заранее проложенному маршруту ну то есть вот такой пушкой его уже  не заглушишь он автономно всё делает летит и фотает всё что под ним связи нет в это время когда выгодит из заданнного района ложится на обратный курс и уже поблизости от места пуска может перейти на ручное управление а может и на автомате сесть- автономка)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, tgfenbh сказал:

и по заранее проложенному маршруту

А заранее проложенный маршрут он умеет на местности по карте распознавать, без сигнала GPS ???

Ну там по компасу, определяет азимут и скорость, время, и летит по маршруту... а вдруг ветер туда встречный а обратно попутный - он скорректируется???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, romanvlad сказал:

А заранее проложенный маршрут он умеет на местности по карте распознавать, без сигнала GPS ???

Ну там по компасу, определяет азимут и скорость, время, и летит по маршруту... а вдруг ветер туда встречный а обратно попутный - он скорректируется???

Я же выше написал летит по заранее проложенному маршруту там стоит какая то разновидность примитвного командоаппарата ну например летеь прямо 1минуту затем поворот на 5градусов влево и 20сек лететь прямо и тд и тп есть более сложные на али дроны там установлена инерциальная система+астронавигация но ценик уже конский 

ещё видел с разновидность дрона  возможностью закачки электронноой карты в память  не ну джипиэс есть но её можно отключать над густонаселнными и закрытыми объектами там немного паяльником подмастырить можно отключать джипиэс и переход на инерциальную систему при первых же признаках глушения))) но то такое уже на любителя))

нужны прямые руки и немножко мозгов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tgfenbh сказал:

Я же выше написал летит по заранее проложенному маршруту там стоит какая то разновидность примитвного командоаппарата ну например летеь прямо 1минуту затем поворот на 5градусов в лево и 20сек лететь прямо и тд и тп есть более сложные на али дроны там установлена инерциальная система+астронавигация но ценик уже конский 

Так это ж погрешность будет... хорошо если в чистом поле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глушат сигнал ВиФи. Большинство дронов сразу начинает снижение со скоростью 0,5м/с(по барометру). GPS коммерческий тоже можно заглушить. Но некоторые дроны его вовсе не имеют.

2 часа назад, alex4v сказал:

с дронами дела не имел, потому хочу спросить тех, кто имел!

статья тут

видос:

 

 

в статье написано:

на видео я вижу, как дрон "держат на прицеле", чтобы журналисты сняли, и только спустя некоторое время он начинает опускаться и следом опускают пушку.

в статье заявлена модель DJI Mavic Pro 2

вопрос экспертам: должен ли дрон был столько висеть и ждать, пока отфоткают или как тока начали глушить - сразу должен начать спускаться? не похоже ли на постановку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Так это ж погрешность будет... хорошо если в чистом поле...

погрешность чего? я для видеосъмки писал с высоты 1км погрешность не такая уж и кретическая)), поставь хорошую оптику и лети))0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клон сказал:

Глушат сигнал ВиФи. Большинство дронов сразу начинает снижение со скоростью 0,5м/с(по барометру). 

Ничего он не снижается. Если заглушат GPS тогда может быть. При потере управляющего сигнала, он возвращается в точку взлета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовые вышки очень хорошо транслируют сигнал пушки-глушителя. Стали падать дроны Почты России по всей стране.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те что видел - настраиваются. Но почемуто все настраивают на снижение.

Если антенна GPS нормальная, то заглушить можно только когда пушка сверху. 

3 часа назад, Навуходоносор сказал:

Ничего он не снижается. Если заглушат GPS тогда может быть. При потере управляющего сигнала, он возвращается в точку взлета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, skynet_st сказал:

Месяц назад был на демо-воздействии похожего "орудия".

Работает.

Только ещё у нас ещё задача чуть сложнее. Ранее обнаружение и автоматическое подавление (не "ружьём").

В 1987 году был лютыйб на учениях на своей машине р142. Рэб. Глушили напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, romanvlad сказал:

А заранее проложенный маршрут он умеет на местности по карте распознавать, без сигнала GPS ???

Ну там по компасу, определяет азимут и скорость, время, и летит по маршруту... а вдруг ветер туда встречный а обратно попутный - он скорректируется???

Зачем? А чисто обратный алгоритм включения моторчиков и закрылков?Не, понятно,ветер,снос.но это ...я так-то.А ваще, мне кажется,что с силиконовой долины хлопцы русских абыбут. Ну там по-любому умнее ж они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клон сказал:

Те что видел - настраиваются. Но почемуто все настраивают на снижение.

Если антенна GPS нормальная, то заглушить можно только когда пушка сверху. 

 

 

Зачем настраивать на снижение? Улетел на километр, к примеру, cигнал потерял - он сел в километре от тебя. А если в этой точке водоем? Нафиг такое счастье? И где это настраивается на посадку? Из коробки всегда возвращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбивать те что дачи снимают смогёте. Серьёзные, кишка тонка. > 46ГГц. Разве что с али заказывать.

Да и нет задач сбивать серьёзные. Итак сами всё на бусы меняем. Да самыми большими дачами восхваляемся.

6 часов назад, skynet_st сказал:

Месяц назад был на демо-воздействии похожего "орудия".

Работает.

Только ещё у нас ещё задача чуть сложнее. Ранее обнаружение и автоматическое подавление (не "ружьём").

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешманские дроны с дешевым фильтром частот будут легко поражаться из такой логопериодической антенны с поданным на неё напряжением.

Нормальные, с хорошими, избирательными фильтрами так легко не захватишь, надо искать слишком узкую полосу частот, использовать очень дорогой сканер. 

Видео не фейк - дрон на видео-полное китайское  дерьмище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1