5 5
daemon

Сколько времени уходит на уроки?

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, SW0rdicus сказал:

Заметь, что ребенок использует ненормативную лексику и она игнорируется, что уже подразумевает специфичное воспитание, ну и плюс видно, что ребенку это неинтересно и он банально не понимает даже значения слова сени, ну т.е. с ним базовая работа никакая не проведена, это все равно, что Пампкин взять и начать ей лекцию по высшей математике читать, через полчаса она примерно тоже самое лепетать начнет.

перед изучением этого стихотворения я своему ребенку рассказал, что такое сени, ласточка, весна и прочие пашни, плуги, ветоши...  повлияло это не интерес к данном творчеству? Нихрена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Tracer сказал:

Обучение полезным для жизни знаниям, а не тому, что требует школьная программа.

:) А что излишне требует школьная программа? В средней школе. 
Только учтите - именно школьная программа, а не конкретный учитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я видимо чего-то не догоняю. Не буду приводить примеры из своей школьной жизни, но дети у меня не сильно взрослые. И ни один из них не сидел в начальной и старшей школе над уроками часами. Да, сейчас сын в 9 и он частенько засиживается допоздна. Но у него приличная допнагрузка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kibenimatik сказал:

перед изучением этого стихотворения я своему ребенку рассказал, что такое сени, ласточка, весна и прочие пашни, плуги, ветоши...  повлияло это не интерес к данном творчеству? Нихрена. 

Тут это работает как часть целого, т.е. понимание того о чем стихи, это кусок паззла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, romanvlad сказал:

Читаю я тут и диву даюсь ))) - я с сыном за все годы учебу только одну четверть английским занимался подтягивал и то потому что при смене школы его училка прессовала новая. Все остальное он сам, не тратя много времени, фактически на том материале что дают в школе на уроках + письменная домашка, ЕГЭ без репетиторов, а потом ВУЗ и там то его пробило на учебу, в итоге красный диплом с одной четверкой...

Когда это было ? Ты сейчас программу знаешь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Flamingo сказал:

А что излишне требует школьная программа? В средней школе. 
Только учтите - именно школьная программа, а не конкретный учитель. 

Так ли уж важно реально помнить год отмены крепостного права на Руси? И вообще множество исторических дат? Многие из нас реально помнят год Куликовской битвы?

При возможности все это взять в современных электронных справочниках, если оно будет необходимо - что вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, SW0rdicus said:

Класс, а можно список полезных для жизни знаний увидеть? 

Чтение, письмо, основы математики, ботаника, зоология, анатомия, механика, электромагнетизм, астрономия, основы химии, история, ОБЖ, основы английского языка. Может, что-то забыл.

2 minutes ago, Flamingo said:

:) А что излишне требует школьная программа? В средней школе. 

Музыка, литература (самый яркий пример - "Война и мир" в 4 томах, лично я прочитал, но лучше бы это время потратил на спорт, пользы было бы больше), квадратные уравнения, последовательности, тригонометрия, производные, интегралы, логарифмы, термодинамика, ядерная физика, оптика, окислительно-восстановительные реакции, углеводороды, функциональные соединения, все времена из английского кроме simple, continious и perfect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

Когда это было ? Ты сейчас программу знаешь ? 

Да только недавно! 

Сейчас у меня младшая дочка в десятом классе, учится так себе, но я ее не прессую, иногда учим - вот было дело физику учили, недавно в разделе тригонометрии она не поняла одну тему вместе разбирали.

Знаю! )

Пункт первый - РоманВладимирыч все знает, ты что, забыл?

Пункт второй - если тебе кажется что РВ чего-то не знает - читай п.1.   :D

ps| дочку в тот же ВУЗ отправлю где сын учится сейчас уже в магистратуре, хороший ВУЗ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tracer сказал:

"Война и мир" в 4 томах, лично я прочитал

Лично я тоже прочитал, реально, тогда давно... только не помню уже абсолютно ничего что там было, так, в общих чертах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Так ли уж важно реально помнить год отмены крепостного права на Руси? И вообще множество исторических дат? Многие из нас реально помнят год Куликовской битвы?

При возможности все это взять в современных электронных справочниках, если оно будет необходимо - что вряд ли...

С идеальной точностью это, конечно, не требуется. Но в процессе изучения истории это важно для понимания последовательности и взаимосвязи исторических событий. Конкретные даты забудутся, а последовательность и взаимосвязь событий останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

Раздел физики.

Против физики ничего не имею. Почему магнетизм - выборочно? Остальное что, не надо в физике?

Магнетизм самое главное что ль???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

За пределами механики - нет.

Почему? Лично мне в физике интересно было все "от и до".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Flamingo сказал:

С идеальной точностью это, конечно, не требуется. Но в процессе изучения истории это важно для понимания последовательности и взаимосвязи исторических событий. Конкретные даты забудутся, а последовательность и взаимосвязь событий останется. 

История вообще такая наука... вот если почитать Карамзина "История государства Российского" так со школьным курсом несколько прям таки расходится местами... да и альтернативный взгляд на историю говорит что монголо-татарское иго было несколько не тем чем ранее представлялось (теория Тартарии)... 

А что там переписал Скаллигер по указке Романовых - вообще тема еще та...

И фараонов египетских посчитали так: отвели каждому по 30 лет, разделили период и составили там даты правления и династии )))

В общем, история та еще наука!!! И ее школьный курс...

ps| поправка, господа: лично Скаллигер не переписывал историю Российскую, просто он автор исторической хронологии которую до сих пор использует историческое научное сообщество... а вот хронология то явно спорная во многих местах... это был скорее Шлецер, немец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tracer сказал:

Чтение, письмо, основы математики, ботаника, зоология, анатомия, механика, электромагнетизм, астрономия, основы химии, история, ОБЖ, основы английского языка. Может, что-то забыл.

Музыка, литература (самый яркий пример - "Война и мир" в 4 томах, лично я прочитал, но лучше бы это время потратил на спорт, пользы было бы больше), квадратные уравнения, последовательности, тригонометрия, производные, интегралы, логарифмы, термодинамика, ядерная физика, оптика, окислительно-восстановительные реакции, углеводороды, функциональные соединения, все времена из английского кроме simple, continious и perfect.

:) А теперь представим, что это никто не учит. И что мы получаем? А получаем мы обязательное начальное образование. На этом обучение заканчивается и молодые граждане, еще абсолютно не понимающие чего они хотят от жизни кроме денег, выпускаются в свободное плавание. 

Кстати почему в математике основы, а ботаника и зоология с анатомией полностью? Полностью это такой нехилый институтский курс будет :) И как вы электромагнетизм изучать будете с основами математики. А почему электромагнетизм нужен, а термодинамика нет? И на каком уровне вы изучите астрономию без тригонометрии? А ядерную физику изучают в школе? По-моему там только самые общие сведения. 

Это еще не все вопросы, которые у меня возникли :) 

И самое главное. Получение знаний из разных областей в идеале должно помочь молодому поколению определиться с тем, что он сможет делать в этой жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, romanvlad сказал:

Так ли уж важно реально помнить год отмены крепостного права на Руси? И вообще множество исторических дат? Многие из нас реально помнят год Куликовской битвы?

При возможности все это взять в современных электронных справочниках, если оно будет необходимо - что вряд ли...

Не знаю насчет важно ли это, но навскидку на оба вопроса ответил верно, без гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, romanvlad said:

Почему? Лично мне в физике интересно было все "от и до".

Мне тоже, но в жизни это мало кому пригодилось. А время потратили все. +зарплата учителей,  электроэнергия, отопление. А могли бы чем-нибудь полезным заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, romanvlad сказал:

Так ли уж важно реально помнить год отмены крепостного права на Руси? И вообще множество исторических дат? Многие из нас реально помнят год Куликовской битвы?

При возможности все это взять в современных электронных справочниках, если оно будет необходимо - что вряд ли...

я помню:) как щас куликовскую битву:) хотя историю терпеть не могу:) думаю вряд ли цель именно наизусть знать даты, но хотя бы мезозой с мавзолеем не путать. Кстати недавно убили выпускники этого года, не в курсе когда была ВОВ, про мировую вообще молчу, а при вопросе что они празднуют каждый год 9 мая сказали не знаем нам говорят идти и мы идем (на парад). Хочу заметить это не дети алкашей или наркоманов - из вполне себе зажиточных крестьянских семейств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, конечно дети должны получать какой-то базовый набор знаний + углубленно либо те предметы которые любят, либо те профильные предметы которые нужны для ЕГЭ, поступления в ВУЗ и получения конкретной профессии...

Например дочка на физре плохо пробежала два круга, физручка ее отругала и она расплакалась и ушла с уроков, при этом прошлый год у нее было освобождение по здоровью и она не может с места в карьер рекорды ставить... да и не растим мы чемпионку...

Я ей сказал - плюнь. Пусть ставит тройки, жизнь на этом не заканчивается, мы будем жить как мы можем, и постараемся при том всем быть по-своему счастливыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Tracer сказал:

Чтение, письмо, основы математики, ботаника, зоология, анатомия, механика, электромагнетизм, астрономия, основы химии, история, ОБЖ, основы английского языка. Может, что-то забыл.

Мегаспорный список

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Flamingo сказал:

Ребята, я видимо чего-то не догоняю. Не буду приводить примеры из своей школьной жизни, но дети у меня не сильно взрослые. И ни один из них не сидел в начальной и старшей школе над уроками часами. Да, сейчас сын в 9 и он частенько засиживается допоздна. Но у него приличная допнагрузка. 

В обычных школах всё сильно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MaDMaX сказал:

Все пацаны. Сдулась тема. Шпаковские подтянулись :kolobok_biggrin:

Ты не поверишь, но в стране единые стандарты образования.

Развел тут дискриминацию! Прям как ватник какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5