6 6
tamagotchi

Путин, руки прочь от наших вкладов!

Рекомендуемые сообщения

Только что, Venom сказал:

 

Умер в 1992, в старости людям свойственно копить, было 2 сберкнижки, мне на тот момент было 8 лет, почему четко помню, у деда был запорожец и он копил хотел купить хорошую машину и когда денег хватило он заболел(рак) было уже не до покупки, он умер , бабушка даже не смогла снять деньги с книжек на похороны так как были эти пол года, помню как приезжали военные и на похоронах делали залп  из автоматов, когда деньги выдали бабушка купила всем внукам по шиколадки со славами дедаво наследство, я не вкурсе сколько тогда стоил сникерс может на оставшиеся купила еще продуктов хз.

Вот я тебе и говорю, что сникерс в 1992 году стоил 200 рублей. Зарплата у моих родителей была порядка 3000.

 

2 сникерса - 400 рублей.

 

Когда и какую новую машину можно было купить на 400 рублей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, krucian сказал:

Вот я тебе и говорю, что сникерс в 1992 году стоил 200 рублей. Зарплата у моих родителей была порядка 3000.

 

2 сникерса - 400 рублей.

 

Когда и какую новую машину можно было купить на 400 рублей ?

Какой ты тяжёлый прочти внимательно, у деда был запорожец и он копил хотел купить хорошую машину и когда денег хватило он заболел(рак) было уже не до покупки, он умер, точную дату и сумму я тебе не скажу он болел не 1 день но денег у него хватало 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, krucian сказал:

Курточки не знаю сколько стоили. Сникерс в 1992 году стоил 200 рублей, это я точно помню.

Получается, на вкладе было 400 рублей, если как говорит веном, " купила на все дедовы сбережения мне и брату по сникерсу ".

Какие ж это " не малые деньги(на них можно было купить новую машину) " ???????????????

Подсчитывать сколько лежало не буду. Там много факторов. Начиная с какого-то момента вклады заморозили, а потом как-то пересчитывали. Точно не знаю, потому что у меня лично вкладов на тот момент не было :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю на момент смерти это была большая сумма, хватило бы и похоронить и памятник и еще один запор купить 100%, потом деньги стали мусором.

Не думал что местным такое нужно будет доказывать.... А то что государство потом выплачивало копеечные, компенсации по вкладам годами тоже байка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, krucian сказал:

Я ж тебе говорю, мои дед с бабушкой жили на 140 рублей в месяц, ни в чём себе не отказывали. Понятное дело, что по пенсионерски жили - не надо было детей содержать-растить и т.п. Семье с детьми 140 рублей в месяц было бы маловато на жизнь.

А скажи сберкнижка была  на одного члена семьи или в равных пропорциях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Flamingo сказал:

Подсчитывать сколько лежало не буду. Там много факторов. Начиная с какого-то момента вклады заморозили, а потом как-то пересчитывали. Точно не знаю, потому что у меня лично вкладов на тот момент не было :) 

безприданница одним словом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КТ-608А сказал:

А скажи сберкнижка была  на одного члена семьи или в равных пропорциях? 

Не знаю. Знаю, что слава Богу отдавали деньги детям, когда те то машину покупали, то мебель в новую квартиру, поэтому когда деньги начинали сгорать, то там сгорать было особо нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Venom сказал:

Спроси у большинства стариков зачем они копят деньги, я не знаю привыкли наверно всегда запасаться на случай плохого времени....

Я не коплю а помогаю детям, часто помогаю племянницам по праздникам) ведь деньги с собой не заберешь а так хоть вспомнят добрым словом и на том спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, КТ-608А сказал:

Сколько я слышу таких баек то обязательно сгорала одна а то и две автомашины ни как не меньше:D Откуда у работях такие сбережения при зарплате в 150-200йр ?

150-200 вполне себе норм. Двое работяг на семью. Уже 350-400. Жить можно было где-то на 100. Без лишних трат, конечно. За год уже порядка 3000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

Не знаю. Знаю, что слава Богу отдавали деньги детям, когда те то машину покупали, то мебель в новую квартиру, поэтому когда деньги начинали сгорать, то там сгорать было особо нечему.

Вот и я об этом же:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, КТ-608А сказал:

 

Зачем гений дома да ещё и такими крупными купюрами хранил деньги если в сберкассе проценты ещё бы на них шли и с обменом не было бы проблем?

 

Так с вкладами тоже всех на..грели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

150-200 вполне себе норм. Двое работяг на семью. Уже 350-400. Жить можно было где-то на 100. Без лишних трат, конечно. За год уже порядка 3000. 

Зааачем? Это если ни детей ни внуков ни интересов там на море съездить или на курорты то ладно просто некуда тратить а копить для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Так с вкладами тоже всех на..грели. 

Ни всех)) кто тратил по приходу тех не нагрели

Извини если что то обидное сказал а то тут гляжу много обидчивых и чувствительных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, krucian сказал:

Я ж тебе говорю, мои дед с бабушкой жили на 140 рублей в месяц, ни в чём себе не отказывали. Понятное дело, что по пенсионерски жили - не надо было детей содержать-растить и т.п. Семье с детьми 140 рублей в месяц было бы маловато на жизнь.

По обстоятельствам. У сестры муж работал вахтовым методом. Она с двумя детьми на зарплату инженера (120-140 рублей) жила, зарплату мужа на сбережения. На машину накопили лет за пять. Купить не успели. :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Venom сказал:

.... А то что государство потом выплачивало копеечные, компенсации по вкладам годами тоже байка?

Нет ни байка.  Выплачивало в зависимости от возраста  в два раза или в три раза комепенсировали 

это легко гуглится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КТ-608А сказал:

Зааачем? Это если ни детей ни внуков ни интересов там на море съездить или на курорты то ладно просто некуда тратить а копить для чего?

Какие курорты? Вы о чем? Семья сестры копила на машину, чтобы можно было на море ездить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flamingo сказал:

Какие курорты? Вы о чем? Семья сестры копила на машину, чтобы можно было на море ездить :) 

Мы на автобусе ездили Ставрополь -Гелнджик в 20-30 с автовокзала,утром уже на море)))

С Гелнджика на комете  в Сочи на пару дней а потом опять в Геленджик позагорали недельку и домой,всё денег нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Venom сказал:

Повторю на момент смерти это была большая сумма, хватило бы и похоронить и памятник и еще один запор купить 100%, потом деньги стали мусором.

Не думал что местным такое нужно будет доказывать.... А то что государство потом выплачивало копеечные, компенсации по вкладам годами тоже байка?

1992 год - это самая большая инфляция. 2500%. То есть, в 26 раз.

Но даже при таком раскладе не пойму, как новый автомобиль (пусть даже запорожец) за полгода превратился в 2 сникерса.

 

Вот что накопал.

https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-stoil-zaporozhec-v-sssr/

К концу 1991 г., по информации журнала «За рулем», ЗАЗ-968М продавался за 6 240 руб.

 

 

https://smart-lab.ru/blog/304693.php

Осень 1993 года ...

Шоколадка, 100 г — 438 р

Баунти — 320 р

 

Про сникерс не написано, но сникерс и баунти примерно по одной цене были.

 

То есть, не за полгода, а за почти 2 года с самой высокой инфляцией, и то выходит не 2 сникерса, а штук 20.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, КТ-608А сказал:

Ни всех)) кто тратил по приходу тех не нагрели

Извини если что то обидное сказал а то тут гляжу много обидчивых и чувствительных 

Некоторые вещи стоили больше зарплаты. Надо было откладывать. Кредитов еще не было. 
Например машины, мебель, строительный кооператив, шубы, свадьбу сыграть детям :) Так мало было накопить денег, надо было еще и найти где купить. Вот деньги и лежали, ждали своего часа. Дождались... реформы. 
 

PS. Я не обидчивая, особенно на глупости и непонимание. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Flamingo сказал:

По обстоятельствам. У сестры муж работал вахтовым методом. Она с двумя детьми на зарплату инженера (120-140 рублей) жила, зарплату мужа на сбережения. На машину накопили лет за пять. Купить не успели. :(((

Дед без всяких северов, в совхозе работая и то на новую машину накопил. И тоже купить не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КТ-608А сказал:

Мы на автобусе ездили Ставрополь -Гелнджик в 20-30 с автовокзала,утром уже на море)))

С Гелнджика на комете  в Сочи на пару дней а потом опять в Геленджик позагорали недельку и домой,всё денег нет))

Не... Сочи это не для всех. Мы скромно, на автобусе до Архипки и там две недели. Хозяйка там уже знакомая была. И автобус от предприятия. Все лето семьи работников туда-сюда возил. Одних привезет, а других домой. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, krucian сказал:

Дед без всяких северов, в совхозе работая и то на новую машину накопил. И тоже купить не успел.

Я вот сейчас напишу без относительного кого либо а то какбы не обидеть кого. У меня  несколько лет назад умер друг от рака когда узнал диагноз  успел переписать бизнес на жену и дочку им же оставил машину и дом а сыну успел купить квартиру и машину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Не... Сочи это не для всех. Мы скромно, на автобусе до Архипки и там две недели. Хозяйка там уже знакомая была. И автобус от предприятия. Все лето семьи работников туда-сюда возил. Одних привезет, а других домой. :) 

У нас такое тоже было предприятие возило но нам туда не очень хотелось да и много колеег по работе от которых тоже хотелось отдохнуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Semm сказал:

безприданница одним словом

:D

Во-первых беСприданница. Во-вторых в  начала 90-х у моих ровесников вклады очень редко имелись, разве что родители заводили сберкнижки на детей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krucian сказал:

Я ж тебе говорю, мои дед с бабушкой жили на 140 рублей в месяц, ни в чём себе не отказывали. Понятное дело, что по пенсионерски жили - не надо было детей содержать-растить и т.п. Семье с детьми 140 рублей в месяц было бы маловато на жизнь.

а в чем они могли себе позволить ни в чем не отказывать? так-то, босым и голодным никто не ходил, но это вовсе не означало «ни в чем себе не отказывать»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6