9 9
lvlukola

Нарушение самоизоляции

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, romanvlad сказал:

Сэр, все же вы не учитываете тот фактор что безналичные деньги и наличные несколько изолированы друг от друга, но взаимноперетекают, так же валютная выручка Роснефти может не конвертироваться в рубли и не выйти на внутренний рынок - а потратиться частично или полностью на закупку оборудования.

Вот если Роснефти перечислить деньги а она как начнет выплачивать сотрудникам конские зарплаты в наличных рублях (на карточке, без разницы ибо нал легко снимается с карты) - то будет инфляция, да.

Но не начнет. Спите спокойно!

блин, ты шутишь? я тебе рассказал кейс где денежная масса от выплату в пользу роснефти не изменится, ты мне рассказываешь другой кейс. лично я все понимаю) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SSlava сказал:

:rofl: В россии только белком могут накормить бесплатно. Чистым белком, белой жидкостью такой)).

если ты про сперму, то там почти нет белка. а белый цвет за счет содержания цинка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SSlava сказал:

А почему от раздачи материнского капитала нету инфляции? почему от раздачи пенсий нету инфляции))? Каждый год 8 триллионов на одну пенсию населению раздают)).

есть) при индексации зарплат и пенсий сразу почти следует повышение цен. не замечал? просто это фактор - один из многих, которые разгоняют инфляцию. не ключевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, почитай учебник по экономике и возвращайся. Это тебе очень поможет. Пока твои вопросы формата а почему небо голубое, а облака белые. У этого есть ответы и без меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SSlava сказал:

А почему от раздачи материнского капитала нету инфляции? почему от раздачи пенсий нету инфляции))? Каждый год 8 триллионов на одну пенсию населению раздают)).

С производителей которые произвели продукцию собрали налог (т.е. отобрали часть продукции) а деньгами выдали маткапитал - на эти деньги можно отовариться продукцией произведенной производителями.

Т.е. денежная эмиссия была сделана не просто так - а под производство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче...

Цитата
Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
 
Автор Михаил Муравьев ("Авантюрист" http://www.avanturist.org/)
 
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.
 
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.
 
Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.
По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.
 
А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.
 
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой – что в США, что в Японии, что в России.

 

Раздавать деньги без увеличения производства - то же самое что описано в приведенном выше.

Идите нарвите кокосов лучше на даче )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SSlava сказал:

я азы экономики в универе учил между прочем))

К сожалению - мы не заметили какого-либо эффекта от этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

К сожалению - мы не заметили какого-либо эффекта от этого...

ему раздавали экономические знания, но их съела интеллектуальная инфляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SSlava сказал:

Сейчас наоборот "перепроизводство" многих видов товаров и услуг. 

Так как не за что их покупать людям или пользоваться услугами. Только товары первой необходимости востребованы.

То-то в Ключ-Авто очередь за Мерседесами, да?

Наконец то я понял - почему. Оказывается - кризис перепроизводства и очередь за товарами первой необходимости...

А маски медицинские забыли подвести просто. Так-то кризис перепроизводства у нас... по многим отраслям... вот нефть например - да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)
9 минут назад, SSlava сказал:

Сейчас наоборот "перепроизводство" многих видов товаров и услуг. 

 

2)

1 минуту назад, SSlava сказал:

А вы пишите - перепроизводство)).

 

3)

2 минуты назад, SSlava сказал:

Поэтому раздать деньги нужно именно сейчас - а потом упадет производство.

 

Слава!!! Я в восхищении!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.H. сказал:

решил щас посамоизолироваться в лесу, народу больше чем в выходные на карламаркса

у нас во дворе самоизоляция в самом разгаре.

Дети в футбол играют, бабушки на лавочках, мамаши с маленькими детьми на детской площадке.

И компания молодежи, человек 10 жарят шашлык, пьют пиво и слушают музыку)

В общем все забили на нее и давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Сэр, все же вы не учитываете тот фактор что безналичные деньги и наличные несколько изолированы друг от друга, но взаимноперетекают, так же валютная выручка Роснефти может не конвертироваться в рубли и не выйти на внутренний рынок - а потратиться частично или полностью на закупку оборудования.

Вот если Роснефти перечислить деньги а она как начнет выплачивать сотрудникам конские зарплаты в наличных рублях (на карточке, без разницы ибо нал легко снимается с карты) - то будет инфляция, да.

Но не начнет. Спите спокойно!

Роман, ты будешь возражать, если я начну называть тебя доктором шпаковских наук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9