• 0
1 1
Bloodth0rn

Картоха в мундире - как варить ? Оо

Вопрос

Люблю сабж. ) С укропом, зелёным луком, под водкен-селёдкен, с грибочками соплистыми... Мммммм...

Ну, молодую по 170 я не тяну, а вот египетскую, такую, знаете, в песочке, по 45 - вполне... ))) Её даже щеткой тереть не надо ( я тру, зубной, Rich ), водичкой сполоснул и всё...

Вопрос в том, в какую воду кидать и когда солить. Рамзи и Оливер путаются в показаниях. Я, на данный момент, кидаю в кипящую, солю... Эмм, надо типа солить в конце готовки, но мне впадлу и солю в тарелке.

Сейчас ставлю эксперимент - буду закладывать в уже солёный кипяток...

А вы что думаете по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 1
Сварил, сварил.
Скажу так - кидать в кипяток, солить в тарелке.
Варю так. Если в мундире. Мыть усердно, затем обязательно истыкать насквозь тонким (2-2,5мм) шилом, дырок 12-15 во всех направлениях. При варке сыпать уйму специй - адыгейская соль, паприка, лаврушка, хмели-сунели и еще, что найдешь. Обязательно большую луковицу и морковку.
Благодаря дыркам картоха не лопается и впитывает в себя все специи. Никогда не получится такого вкуса, если варить сурово-минималистично, используя из специй лишь взгляд, полный отчаяния, и тяжелые вздохи сожаления. Зачем делать плохо, если можно сделать хорошо? Попробуй хоть раз и поймешь в этот момент, что жил не зря.
А вообще истинная высокая кухня и картофельный мультиоргазм - конечно запечь в духовке. Как-раз ебипетская длинная. Отмыть, надрезать на 3/4 ломтями сантиметра по полтора толщиной, в эти прорези зарядить специй (идеальный микс: адыгейская соль, паприка, сушеный чеснок, сметана). Помимо специй, если есть - вставить тонкие ломтики сала с прослойками иль грудинку. Снаружи тоже обмазать упомянутым миксом. Каждую картофелину отдельно в фольгу, на противень влазит штук 20-25. Через полчаса - минут 40 выключить, дать постоять еще полчаса.
Удобно тем, что можно брать как перекус на работу например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Перед тем как кидать мытый картофель в воду я делаю надрез на картофельной шкуре. Когда картофель будет готовым его просто в 2 стороны тянешь и кожура слезает. А так чистить горячий картофель то ещё занятие. Ну а варить кидаю просто в холодную воду, соль чтобы закипело быстрее, после закипания вилкой контролирую чтобы и сварилось и не разварилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А вобще, делаю отдельно "соус". Сметана, банка 15%, в нее перец молотый 2 чайные ложкки, зелень, чайная соли и чесночёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

Зачем солить картоху? :ph34r:

Ну так-то не в обязаловку, но многим нра.

А вот макароны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Херли её там варить, ну камон. Создайте ещё тему как яичницу пожарить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, trabl сказал:

Херли её там варить, ну камон. Создайте ещё тему как яичницу пожарить))

Трясти ли яйку перед жаркой? С двух ли сторон поджаривать? Добавлять ли зеленушку? Под крышкой ли жарить? 

 

Да ладно, стебусь конечно, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость Schwarzkünstler
2 минуты назад, trabl сказал:

Херли её там варить, ну камон. Создайте ещё тему как яичницу пожарить))

Глянь кто ТС, и все станет на места=) он просто жрать хочет...хоть комбикорму ему ща насыпь, всё поклюёт....=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Plombeerka сказал:

Перед тем как кидать мытый картофель в воду я делаю надрез на картофельной шкуре. Когда картофель будет готовым его просто в 2 стороны тянешь и кожура слезает. А так чистить горячий картофель то ещё занятие. Ну а варить кидаю просто в холодную воду, соль чтобы закипело быстрее, после закипания вилкой контролирую чтобы и сварилось и не разварилось.

Эм. В мундире не чистят. Едят с кожурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, trabl сказал:

Херли её там варить, ну камон. Создайте ещё тему как яичницу пожарить))

Блджад, не поверишь, есть существа, которые даже на это не способны.

А чо такого в вопросе ? Можно сварить картошку и можно вкусно сварить картошку. Тебе поф, что кушать ? Мне - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость Schwarzkünstler
26 минут назад, Bloodth0rn сказал:

Блджад, не поверишь, есть существа, которые даже на это не способны.

А чо такого в вопросе ? Можно сварить картошку и можно вкусно сварить картошку. Тебе поф, что кушать ? Мне - нет.

так ты сварил уже, иль так голодный с вопросом спать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
48 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

так ты сварил уже, иль так голодный с вопросом спать будешь?

Сварил, сварил.

Скажу так - кидать в кипяток, солить в тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, Bloodth0rn сказал:

Тебе поф, что кушать ? Мне - нет.

Мне не поф что кушать, но тема не стоит и выеденного яйца). Лучше всего картоху в мундире готовить на углях, в фольге с салом. А сварить большого ума не надо. Какая разница кидать её в кипяток или в холодную воду? Солить или нет воду? Конечно солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Serendipity сказал:

с форумскими икспертами все ясно:Dрасходимся:ph34r:

не, ну у фримена же вкусно звучит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минуты назад, Б53 сказал:

не, ну у фримена же вкусно звучит))

Так и попробовать несложно. Сало - это классика, у меня сала не было, делал с грудинкой - весьма и  весьма неплохо.

Вот  собственно на это видео повелся, когда первый раз делал. Минута.

 

п.с. но у меня посильнее прожаривается, румянее. И - специи - поле для фантазии, благо дешево и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Чтобы имел смысл кидать в кипящую воду, объем воды раза в три должен превышать объем картохи.

Я люблю по-деревенски. На 4 части вдоль. До кипения. Утиный жир (или оливыч), тимьян, паприка и в духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Есть варик - картоху отмыть, распополамить, смалец+зелень+чиснок+сольперец(всякие спэции), далее в термопакет для запиканий или плёнку для тех жи целей и в микроволновку. Приятного апитоса!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 минут назад, Навуходоносор сказал:

Чтобы имел смысл кидать в кипящую воду, объем воды раза в три должен превышать объем картохи.

Я люблю по-деревенски. На 4 части вдоль. До кипения. Утиный жир (или оливыч), тимьян, паприка и в духовку.

я вот думаю, чего вы так часто крякаете в мою сторону, а тут оказывается использование утиного жира)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1