2 2
Барак

Нучотамуказахов?Или призрак Майдана бродит по СНГ

Рекомендуемые сообщения

16 minutes ago, Славыч said:

Северо-восток это Алтай, Киргизия на юго-востоке, где больше всего бесились шайтаны заезжие. Алматы это как раз граница с Киргизией, всего 4 часа на автобусе от Бишкека.

Я там поправился...

Те места знаю, 16-17 гг там активно работали, проживая в Алма-ате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мне только спросить сказал:

вот поэтому белые люди придумали регулярную смену людей для государственного управления на основе конкурентной борьбы

Вы к белым людям отношения не имеете, поэтому у вас свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Славыч сказал:

Вы к белым людям отношения не имеете, поэтому у вас свой путь.

Но пример то перед глазами! Немцы, американцы. Всем их повыкалывать будет непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чел, который чуть ближе знаком с ситуацией. Хотя, ббсным экспертам этот параметр ваще не важен!

Не верю в самоорганизацию «народных казахских масс»

Я отсидел почти два года в тюрьме за подготовку государственного переворота в Казахстане.
И вот, собственно говоря, он происходит.

Что я думаю, основываясь на имеющейся информации и собственном видении ситуации?

1. Я ни минуты не верю в самоорганизацию «народных казахских масс». У казахов просто нет подобного опыта. Вообще никакого. Максимум, на что эти массы способны – это на участие в организованном погроме, как это было и в 1986-м году, когда местная элита решила показать зубы Москве. Все последние «эксцессы» типа «языковых патрулей» или избиения дунган были явно инспирированы «сверху». Думаю, что и у этих событий есть заказчики и организаторы (в т.ч. в среднем звене)

2. Пожар запылал с Актау, Атырау и это не удивительно. Потому что там живут адайцы (они называют себя «адаевцы») – довольно беспокойный и пассионарный казахский субэтнос. Желающие могут погуглить информацию о том, как адайцы в 1980х выгнали чеченцев, ещё ранее – били приезжавшую на «комсомольские стройки» молодежь – в 1960х, 70-х.
И, кстати, мало кто понимает, но расстрел в Жанаозене – это публичная порка адайцев со стороны центра.

3. Экономика КЗ – это полезные ископаемые, нефть, газ, цветмет. Большинство предприятий по их переработке принадлежит иностранцам, в основном – Великобритании. Вообще, роль UK в КЗ трудно переоценить. Так, например, бывший премьер-министр UK Тони Блэр (!) был советником Назарбаева (!!). А родной брат Тони Блэра, судья Вильям Блэр осудил к тюремному заключению в Англии оппонента Назарбаева (!!!) – Мухтара Аблязова.
Так что, друзья, все розовые сопли и слюни по поводу противостояния «западные демократии» vs «байский режим елбасы» можете высморкнуть в урну.

4. Когда я в 2012-13 годах занимался аналитикой по КЗ, я решил обойти все аналитические центры по КЗ и Средней Азии в Москве. Обошёл, поговорил с людьми. И выяснил, что все они … ПРОКУПЛЕНЫ НА КОРНЮ Назарбаевым. Ну то есть мне, прямо в глаза транслировали повесточку «Ак-Орды» (резиденция Елбасы). Проводя аналогию, представьте себе, что все экспертные центры по России в США, финансируются через ФСБ/СВР и транслируют американским ЛПР российскую повесточку. Поэтому: никакой объективной информации о том, что происходит в КЗ у российских властей НЕТ. (с чем я их и поздравляю)

5. Казахстанская политика устроена довольно сложно, сложнее российской. Тут накладываются как слоёный пирог, друг на друга – национальные противоречия, меж-жузовые, территориальные (Запад-Север-Юг), родственно-клановые, международные (Россия-Турция-Великобритания-Китай), религиозные, социально-демографические. Это довольно сложное хозяйство, Назарбаев с ним кое-как справлялся, регулярно давая крены, повороты и кульбиты, действуя сам, без России (разумеется). Разбираться в этом _реально_ сложно, лично я себя экспертом назвать не рискну.

 

6. Русские в КЗ практически официально являются людьми «второго сорта» — их не подпускают к гос.управлению, и какому-то серьёзному бизнесу. При этом какой-то явной дискриминации на низовом уровне как правило нет.

7. Кто организовал протесты? Я думаю, что версии – «Токаев» и «западно-казахстанские элиты» имеют право на существование как по отдельности, так и в сочетании.

8. К чему приведёт решение России о вводе войск?
Смотря как будет реализовано. Ключевой вопрос – будет ли это реализовано ВМЕСТЕ с организаторами беспорядков или нет?
Если ВМЕСТЕ, то довольно быстро всё сойдёт на нет. Даже очень быстро, 2-3 дня. Это может быть «крымский вариант» — «вежливые люди» точечно охладят погромщиков.
Если НЕТ, то придётся помучиться. Впрочем, у казахов нет опыта массового низового противостояния властям, плюс психология «ты начальник, я дурак». В общем, тоже довольно быстро сойдёт на нет. Опыт Жанаозена тому подтверждение.
А вот какие последствия это будет иметь для русского населения Северного Казахстана?
В первом случае – скорее всего никаких. А вот во втором – русские рискуют пожизненно стать «агентами Москвы» и полускрытыми коллаборационистами. Что, без сомнения, плохо скажется на их повседневной жизни.

9. Моё личное мнение: ввод войск в КЗ должен сопровождаться требованиями (со стороны Москвы) о законодательном закреплении роли русского населения в КЗ. Речь должна идти о федерализационных процессах, закреплённых в Конституции. Например – статусах руссконаселённых территорий как республик с правом выхода из КЗ. Иначе – мы обрекаем русских на роль пожизненных заложников очередных «елбасы».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, гонзо сказал:

Но пример то перед глазами! Немцы, американцы.

Хороший пример, в США осуждены 1000 человек за мирный протест у стен всего лишь одного здания, которое даже не подожгли. Погуляли по кабинетам и ушли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Мне только спросить said:

вот поэтому белые люди придумали регулярную смену людей для государственного управления на основе конкурентной борьбы

Дело не демократии и конкурентной борьбе.

В РК чутка подругому...  В РК проблемы системные.  РК ещё "недогосударство". За 30 лет РК ещё не прошла  обязательный этап формирования национального государства. Это искусственно созданное  образование без истории, языка и нации. Ну вот как Уркаина, только РК. 

Поэтому для устойчивости баи вынуждены опираться на ультраправый элемент, националистов. Больше не на что... => рано или поздно такая политика приводит к крови. 

P.S. Чуть выше пост от Андрейки тому подтверждение. Т.е. таким нужнен внешний "УправДом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Славыч сказал:

Хороший пример, в США осуждены 1000 человек за мирный протест у стен всего лишь одного здания, которое даже не подожгли. Погуляли по кабинетам и ушли.

Это демократия, ты ж не путай с диктатурами (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только  самые тупые глоры могут применять слово "демократия" в отношении Казахстана.

Там пипец какая историческая подложка власти:

И Назарбаев и Токаев происходят из Старшего Жуза.
Но, из разных родов, в него входящих - Шапырашты (Нзарбаев) и Жалайыр (Токаев).
Шапырашты, на самом деле - был мелкий и невлиятельный род, до Назарбаева. Ещё одна претензия к назарбаевскому окружению - что шапыраштинцы "не по рангу" себя ведут.
Токаев принадлежит к самому главному роду в иерархии. Выше только два рода, не входящие в состав жузов, т.н. "белая кость" - Тере (потомки Чингиза) и Кожа (потомки Пророка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что ОДКБ животворящий делает.

Стоило зайти всего нескольким ротам ВДВ, и сразу "так, мы тут чего-то добились, я срочно домой, всем привет"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, skynet_st сказал:

Стоило зайти всего нескольким ротам ВДВ, и сразу "так, мы тут чего-то добились, я срочно домой, всем привет"...

Ну, всё - кино аяк талды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирные протестующие окружили дае больницы и не пускают врачей и больных. Такие мирные людоеды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с уважаемым Евгением Яновичем Сатановским.

Скорость действий "онижедетей" в Казахстане попахивала серьезным профессионализмом. Сжечь несколько колонн силовиков на марше, разом разоружить массу полицейских - это надо уметь.

Также обращает на себя нежелание договариваться с властью - атаки по всей стране и захват административных зданий. Убитые силовики.

Все это сразу, после того, как власть пошла на уступки и заявила о снижении цен на газ. И тут же начались погромы, хотя, по идее, наоборот должно быть.

Да, потому, что массовка начнет расходиться. Обычные простые люди уйдут домой. И не останется никакого информприкрытия у тех, кто готовит переворот.

Поэтому боевики и идут вперёд. Резко, без разговоров и четко по плану. 
Когда узнают, что из России может прибыть самолёт - идёт команда взять аэропорт и его берут. Хотя это портит всю картинку для западных СМИ - после захвата аэропорта сложно говорить о "мирных протестующих" , это уже точно терроризм.

Но логика переворота диктует последовательность действий и те, кто технично стараются перехватить власть в ходе госпереворота, откладывают в сторону все иные соображения.

Среди боевиков ...боевики. Те, кто воевал на Ближнем Востоке, кто перенял страшные методы запрещенных в России террористических организаций. Поэтому и найден правоохранитель с отрезанной головой.

И последнее. Казахи - это воины. Когда российские либералы радуются произошедшему, ждут ожесточенного сопротивления, нужно об этом помнить.

Но дело в том, что казахи как раз будут наводить порядок. Казахстанские военные и спецназ, помощь от ОДКБ не для боёв, а для уверенности и охраны. Для особых случаев.

Уничтожать вооруженных террористов будут и должны казахстанские силовики.
А они воины.
И они очень злые. Видят, во , что за одни сутки превратили страну.
Тут уж не до шуток.
https://t.me/oldhellboy/3476

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Славыч сказал:

Хороший пример, в США осуждены 1000 человек за мирный протест у стен всего лишь одного здания, которое даже не подожгли. Погуляли по кабинетам и ушли.

 

 

тоже заебал дед, тридцать лет пердящий в трон и цены на газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, romanvlad сказал:

Это демократия, ты ж не путай с диктатурами (

все верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, skynet_st сказал:

Дело не демократии и конкурентной борьбе.

В РК чутка подругому...  В РК проблемы системные.  РК ещё "недогосударство". За 30 лет РК ещё не прошла  обязательный этап формирования национального государства. Это искусственно созданное  образование без истории, языка и нации. Ну вот как Уркаина, только РК. 

Поэтому для устойчивости баи вынуждены опираться на ультраправый элемент, националистов. Больше не на что... => рано или поздно такая политика приводит к крови. 

P.S. Чуть выше пост от Андрейки тому подтверждение. Т.е. таким нужнен внешний "УправДом".

божечки, шо вы едите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Мне только спросить said:

тоже заебал дед, тридцать лет пердящий в трон и цены на газ?

Елена пользуйтесь комнатой сангигиены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, гонзо сказал:

Ок, оспорил. Что на самом деле? ЦРУ , поди?

не, долбойобы до сих пор думают, что цру не причем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zveroboi сказал:

не, долбойобы до сих пор думают, что цру не причем

 

Кто тебя так зло обнадежил, что ты не он?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zveroboi сказал:

хоть и шарий, но молодец, хорошая аналитика

 

кому и шарий аналитик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zveroboi сказал:

не, долбойобы до сих пор думают, что цру не причем

 

Имена, явки, пароли есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На украинском ФУПе на полном серьёзе идёт обсуждение инсценировки расстрела российскими десантниками из БТРа казахской гражданской машины с семьёй местных жителей на одном из будущих постов.  
Дурят или кто то информацию сливает из реальных планов националистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2