0
Inferno

Вопрос об оплате за лифт

Рекомендуемые сообщения

Чем конкретно регламентируется оплата за лифт? Слышал вроде, что лобировали оплату по кол-ву проживающих, а вижу только по квадратуре. Оплата за 1-2 этаж также оплачивается или есть исключения? Вообщем кто сталкивался поведайте плз:) А то ни разу в нем не ездил(живу на 2 этаже), а плачу по квадратуре 150р, а сосед на 4 этажа выше 40р. При том, что сосед реально им пользуется, вчетвером живут в однушке 30квадратной, а я с женой в 110кв.м, не пользуемся и платим в 4 раза больше. Кто-нибудь с этой херней разбирался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то прям все в ЖКХ ударились. удавлюсь за 40 рублей называется.

Давай не будет ступенек, если есть лифт? А чо, уборщица моет больше, а так можно сэкономить. До абсурда доходит уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса

Цитата

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты...

Согласно ст. 37 ЖК

Цитата

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно ст. 39 ЖК

Цитата

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из вышесказанного: лифт - общая собственность, его содержание обязаны оплачивать все домовладельцы пропорционально общей площади их помещений, независимо от этажа, на котором эти помещения расположены!

Возможны отступления по решению ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, а за квартиру иты со своей зарплаты платишь, или родители?

я должен спросить что-то типа "а что это меняет" и тут ты разразишься мудростью. что ж, разразись. я слушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем ожидаемо. Просто тут не вода. Лифт есть лифт. Если ты живёшь на первом, это не значит, что тебе он не нужен и платить за него не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Вот в таких случаях всегда напрашивается пробуждающий логику вопрос - а за ремонт крыши платит только последний этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кумар сказал очень четко и правильно. мне добавить нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на 7 живу и не пользуюсь им, а соседи на втором пользуются. Так что однозначно не определишь, проще когда есть общее содержание дома, и все по квадратуре платят. А вот с чего вдруг вывоз тбо по квадратуре мне не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на 7 живу и не пользуюсь им, а соседи на втором пользуются. Так что однозначно не определишь, проще когда есть общее содержание дома, и все по квадратуре платят. А вот с чего вдруг вывоз тбо по квадратуре мне не понять.

он вроде по количеству жильцов, ты что то путаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Faker: я спрашивал как оно по закону, а не попи...филосовствовать. И если тебе родители бабки дают, то я за тебя рад. А я деньги зарабатываю сам и сам плачу по счетам и мне важно, как и любому здравомыслящему человеку, чтобы деньги, за которые я работал не тратились непонятно на что.

2Kumar: крыша это общедомовое хозяйство, которое чинится всеми жильцами и я тут слова плохого не скажу и плачу буквально таки с удовольствием:). Лифт же это услуга, причем такая услуга, которой я не пользуюсь. Особенно с учетом, что я почему-то плачу не за количество людей которое могло бы ездить(2 человека), а за количество квадратов своей квартиры(чем больше квадратов квартира тем больше я езжу что ли?)

2Falco: мусор сейчас тоже по количеству квадратов квартиры....видать такая же логика...чем больше квадратов, тем больше мусора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и ремонт крыши как и большая часть непонятных услуг у нас включается в термин обслуживание общедомовой собственности. А лифт выведен отдельно, таким образом можно предположить, что в термине лифт идет оплата не за лифт, а за услугу пользования лифтом, что вот по вышеуказанному не очень и попадает в обязательную оплату всеми жильцами (что также подтверждает нагугленные решения судов по РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Faker: я спрашивал как оно по закону, а не попи...филосовствовать. И если тебе родители бабки дают, то я за тебя рад. А я деньги зарабатываю сам и сам плачу по счетам и мне важно, как и любому здравомыслящему человеку, чтобы деньги, за которые я работал не тратились непонятно на что.

2Kumar: крыша это общедомовое хозяйство, которое чинится всеми жильцами и я тут слова плохого не скажу и плачу буквально таки с удовольствием :). Лифт же это услуга, причем такая услуга, которой я не пользуюсь. Особенно с учетом, что я почему-то плачу не за количество людей которое могло бы ездить(2 человека), а за количество квадратов своей квартиры(чем больше квадратов квартира тем больше я езжу что ли?)

2Falco: мусор сейчас тоже по количеству квадратов квартиры....видать такая же логика...чем больше квадратов, тем больше мусора....

ты хочешь мне сказать что я не плачу за квартиру

я плачу за 2

причем расчет ведется по количеству жильцов

у тебя какая ук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в доме на сколько я помню фиксированная плата вне зависимости от этажа, площади или проживающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лифт есть. даже 2. 14 этажей без лифта тяжело.

но я не пользуюсь. у меня этаж третий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

У нас в доме, где у меня квартира плановый ремонт вроде со всех взымается, а за внеплановый, когда крыша на 3 квартирах потекла, стали снимать тока с нас бабки (с верхних этажей). Поэтому так по сей день крыша и течет )

Я статьи закона выложил. Если Вы не голосовали за иное, то просто нарушение Законодательства. В Жил Комиссии Вас с радостью Вас выслушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0