2 2
Ostver

Самозанятость

Рекомендуемые сообщения

Тут вообще можно поржать. Начнем с того что по закону о цифровых активах Банк России должен создать Реестр операторов цифровых активов.

Я так понимаю Банк России должен выложить данный реестр в официальный доступ, ну например на своем официальном сайте.

Попытка погуглить на сайте Банка России выдает что три организации подали заявление на регистрацию оператора цифровых активов.

Реестра на сайте Банка России не находится. Получается что нет ни реестра, ни официально операторов цифровых активов.

В тырнетиках как задекларировать операции с криптовалютами "эксперты" пишут типа "сделайте выписку из своего криптовалютного кошелька".

Тут уже я ржу - видели ли они цифровой кошелек? Там нет идентификации по ФИО, а выписку никто не даст в виде документа т.к. это вообще распределенный реестр в котором нет центра управления.

Сделать скриншот в отсутствии принадлежности по ФИО равносильно тому что нарисовать филькину грамоту в фотошопе (((

 

В общем, пока государство само не упорядочит деятельность в этой сфере, легализовав криптовалюты именно как валюты, с возможностью легально их обменивать, ставить на баланс, получать доход в криптовалютах имеющих законный статус денег, платить доход в этих же предположим валютах или в рублях по официальному курсу обмена, который осуществляется через официальных операторов цифровых активов, брать выписку о движении средств у официального оператора цифровых активов с печатью или ЦП - итого пока государство не упорядочит эту сферу, ничего у них не взлетит.

Полная легализация обмена на территории России и признание криптовалют валютами - меня как раз таки более чем устраивает.

Банк России тормозит, не знает что делать со всем этим, хотя первый закон как бы принят, какой-то статус у криптовалют есть, и право владения ими. Дальше этого пока лед не стронулся, увы (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Тут вообще можно поржать. Начнем с того что по закону о цифровых активах Банк России должен создать Реестр операторов цифровых активов.

Я так понимаю Банк России должен выложить данный реестр в официальный доступ, ну например на своем официальном сайте.

Попытка погуглить на сайте Банка России выдает что три организации подали заявление на регистрацию оператора цифровых активов.

Реестра на сайте Банка России не находится. Получается что нет ни реестра, ни официально операторов цифровых активов.

В тырнетиках как задекларировать операции с криптовалютами "эксперты" пишут типа "сделайте выписку из своего криптовалютного кошелька".

Тут уже я ржу - видели ли они цифровой кошелек? Там нет идентификации по ФИО, а выписку никто не даст в виде документа т.к. это вообще распределенный реестр в котором нет центра управления.

Сделать скриншот в отсутствии принадлежности по ФИО равносильно тому что нарисовать филькину грамоту в фотошопе (((

 

В общем, пока государство само не упорядочит деятельность в этой сфере, легализовав криптовалюты именно как валюты, с возможностью легально их обменивать, ставить на баланс, получать доход в криптовалютах имеющих законный статус денег, платить доход в этих же предположим валютах или в рублях по официальному курсу обмена, который осуществляется через официальных операторов цифровых активов, брать выписку о движении средств у официального оператора цифровых активов с печатью или ЦП - итого пока государство не упорядочит эту сферу, ничего у них не взлетит.

Рома, милая тетя Рома, два кратких тезиса: 1. вырастить кабанчика,2. зажать яйца . Какой из них и почему тебе кажется невозможным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне не стыдно признать, что я ипотечник-нищеброд. Я открыто говорю, что машина у меня такая потому что я не могу купить хорошую. Но я решил посмотреть сериал Миллиарды, может стану как Ромка успешным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Summer сказал:

Вот мне не стыдно признать, что я ипотечник-нищеброд. Я открыто говорю, что машина у меня такая потому что я не могу купить хорошую. Но я решил посмотреть сериал Миллиарды, может стану как Ромка успешным. 

Я не ипотечник слава богу. И не олигарх, малый предприниматель всего лишь, без найма сотрудников, живу своим трудом. 

Автомобиль как средство передвижения у меня есть, жилье свое, не в кредитах, детей вырастил, без пособий и помощи от государства. Чем "богаты" тем и рады )))

Оценка "успешный" - она ж субъективная, очень. Ее делаешь ты на основе чего-то там у тебя в голове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2022 в 13:27, trabl сказал:

Я разве утверждал что ты продавал крипту за рубли? Я вот например акции в 2020 году покупал и продавал за доллары, получал дивиденды тоже в валюте. Мне это никак не помешало подать декларацию и уплатить налог.

я в ифнс, к которой отношусь написал, что типо если я получу доход с продажи крипты, я должен заплатить налог 13%? сказали не надо, ну год назад это было где-то, сейчас хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Aspectre сказал:

я в ифнс, к которой отношусь написал, что типо если я получу доход с продажи крипты, я должен заплатить налог 13%? сказали не надо, ну год назад это было где-то, сейчас хз

Год назад не было закона вышеуказанного о цифровых финансовых активов, либо налоговики на местах не знали что с ним делать.

Сейчас вроде так:

Цитата

С 1 января 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах», а ранее и в Гражданский кодекс были внесены изменения, связанные с криптовалютой. Теперь она признается имуществом, запрещается использовать ее как средство платежа, но совершать с ней сделки можно. Рассказываем о главных изменениях в текущем году и о том, что может ждать россиян в случае невыполнения новых правил.

Как подать налоговую декларацию
В этом году физические лица декларируют только доход от продажи криптовалюты. Для этого до 30 апреля необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации (лично или по почте) либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС налоговую декларацию за 2020 год. В ней необходимо отразить доход от продажи криптовалюты, вычесть из этой суммы расходы на покупку этой криптовалюты (даже если она приобретена больше года назад) и разницу умножить на ставку НДФЛ 13%. Налог нужно уплатить до 15 июля, рассказал Дмитрий Кириллов, старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/600574149a7947308ed29850

и дополнение

Цитата

Кириллов добавил, что декларировать криптовалюту закон пока не обязывает, устанавливающий эту обязанность законопроект № 1065710-7 только начала рассматривать Госдума. Вступивший в этом году закон о цифровых финансовых активах лишь говорит о судебной защите по криптовалютным спорам под условием их декларирования (информирования налоговых органов) в не установленном пока порядке.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/600574149a7947308ed29850

Ну и как я уже говорил - должны быть в стране официальные операторы цифровых активов, которые со своей стороны подадут сведения по операциям с криптовалютой. 

ps| по факту Банк России противодействует легализации криптовалют, недавно тиснули вообще проект о их запрете, в то время как экономический блок в правительстве провел первый закон и настроен на легализацию обмена криптовалют и всей сопутствующей деятельности по криптовалютам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2