9 9
Гость bird

Так победимъ или что у нас здесь ( с учётом новых реалий )

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Мне только спросить сказал:

вряд ли гейропейцы так сделали бы, такое можно один раз провернуть и потом газ они точно не увидят, зачем им себе проблемы на ровном месте создавать

Сейчас никто не соблюдают никаких правил, поэтому шаг однозначно правильный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мне только спросить сказал:

тем не менее, ни Скайнет, ни Романвлад, ни Зверобой об этом аспекте даже не упомянули, когда Кремль сделал заявление о продаже газа за рубли

Лен, ну ладно, а? Да лично только я там несколько вариантов накидал. Не указывая разве что Газпром банк и конкретный платежный механизм, какая разница какой банк - принцип тот же.

Причем здесь таки еще получается что рубли они будут брать не просто на бирже покупая, а напрямую покупая их у Центробанка, и пока учитываться они будут только в оплате за газ. Это есть тот третий отдельно учитываемый рубль, который будет отделен от безналичного и наличного оборота.

Я вообще тиснул первый идею что это будет непересекающийся внешнеторговый рубль, учитываемый Центробанком отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Napalm сказал:

Сейчас никто не соблюдают никаких правил, поэтому шаг однозначно правильный. 

Еще более правильный шаг - не подавать им рубль за Евро, а выкатить список что они могут поставить нам продав за рубли. 

Вот именно это - обход санкций будет на все 146%. 

Нет Сапсанов, нет турбин Сименса, нет запчастей на самолеты (и далее по списку) - нет рублей - нет газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Некислая часть западных санкций - морозим себе уши назло мамке. Так что вопрос «зачем себе проблемы» некорректный. Это политические решения, а не экономические 

знаешь, одно дело уши чуть поморозить и совсем другое отпилить обе ноги к хренам

у них же критическая зависимость от российского газа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять третий рубль... Какой ещё третий рубль? Газпром что с ним будет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Napalm сказал:

Сейчас никто не соблюдают никаких правил, поэтому шаг однозначно правильный. 

разумеется

ну так бы и сказали сразу, а то набаламутили про продажу за рубли

Скайнеи уже, вон, руки потирал - слитки собирался пересчитывать, Романвлад чертил на контурной карте трехконтурный рубль

я и смотрю, он сегодня не в настроении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Лен, ну ладно, а? Да лично только я там несколько вариантов накидал. Не указывая разве что Газпром банк и конкретный платежный механизм, какая разница какой банк - принцип тот же.

Причем здесь таки еще получается что рубли они будут брать не просто на бирже покупая, а напрямую покупая их у Центробанка, и пока учитываться они будут только в оплате за газ. Это есть тот третий отдельно учитываемый рубль, который будет отделен от безналичного и наличного оборота.

Я вообще тиснул первый идею что это будет непересекающийся внешнеторговый рубль, учитываемый Центробанком отдельно.

тоисть, ваши прогнозы вообще ничего общего с реальным итогом не имеют:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Опять третий рубль... Какой ещё третий рубль? Газпром что с ним будет делать?

Евгений, Газпром зачислит на баланс и переведет их во второй рубль, или закажет наличку у РКЦ привезут по их запросу наличку под выдачу зарплаты - переведут в наличный рубль. Они перетекают из одной формы в другую под контролем ЦБ.

Смысл в том что зарубежный держатель вряд ли сможет тратить этот рубль пока куда-то кроме как за газ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Napalm сказал:

Опять третий рубль... Какой ещё третий рубль? Газпром что с ним будет делать?

обменивать на Сапсаны же, Романвлад выше написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

обменивать на Сапсаны же, Романвлад выше написал

Лен, это зависит от политической воли руководства - что они запросят.

Фактически от их евро не тепло не холодно если они взамен не будут поставлять товаров - мы что цифры на счету будем копить или купюры складывать? Ну фиг с ним, продадим их на внешнем рынке третьим странам в лучшем случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Лен, это зависит от политической воли руководства - что они запросят.

Фактически от их евро не тепло не холодно если они взамен не будут поставлять товаров - мы что цифры на счету будем копить или купюры складывать? Ну фиг с ним, продадим их на внешнем рынке третьим странам в лучшем случае...

так вы ж писали, что мы у дружественных стран все купим за енти евры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мне только спросить сказал:

тоисть, ваши прогнозы вообще ничего общего с реальным итогом не имеют:spiteful:

Лен, если Вы лично не поняли - я тиснул идею что это будет особым образом отдельно учитываемый рубль и евро, без выхода их на биржу.

Если бы это был обыкновенный безналичный рубль - то он мог бы покупаться через биржу и находиться на счете любого российского банка.

А по факту мы имеем покупку рубля за евро у Центрального банка, и хранение его на счетах только Газпромбанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Евгений, Газпром зачислит на баланс и переведет их во второй рубль, или закажет наличку у РКЦ привезут по их запросу наличку под выдачу зарплаты - переведут в наличный рубль. Они перетекают из одной формы в другую под контролем ЦБ.

Смысл в том что зарубежный держатель вряд ли сможет тратить этот рубль пока куда-то кроме как за газ. 

Ром, откуда ты эту ахинею берешь?

Обычный безналичный рубль, эмитируемый ЦБ РФ. На бирже или напрямую у ЦБ его покупать - вообще пофиг. Купить за него можно что угодно, хоть твои услуги. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мне только спросить сказал:

так вы ж писали, что мы у дружественных стран все купим за енти евры

Как вариант - купим что можем у других стран или реализуем на бирже. Но можем сделать как я заявил выше - потребовать поставку конкретных товаров под рубль.

Зависит от воли политического руководства. Механизм, как говорится, прорабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Как вариант - купим что можем у других стран или реализуем на бирже. Но можем сделать как я заявил выше - потребовать поставку конкретных товаров под рубль.

Зависит от воли политического руководства. Механизм, как говорится, прорабатывается.

потребовать, конечно, можем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Napalm сказал:

Ром, откуда ты эту ахинею берешь?

Обычный безналичный рубль, эмитируемый ЦБ РФ. На бирже или напрямую у ЦБ его покупать - вообще пофиг. Купить за него можно что угодно, хоть твои услуги. 

 

второй раз за день в одном предложении упомянуты Роман и ахинея

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Обычный безналичный рубль, эмитируемый ЦБ РФ.

Если б был обычный рубль - покупался бы на обычной бирже и хранился бы на счетах любого российского банка.

Как я уже сказал - в нашем случае этот рубль берется только у Центробанка, и хранится только на счетах Газпромбанка. Они им еще и курс покупки могут сделать любой какой захотят. Хоть 64 копейки как было в СССР. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мне только спросить сказал:

второй раз за день в одном предложении упомянуты Роман и ахинея

Лена, это не ахинея - это мое мнение как может быть реализовано. 

Удивительно что вы имея экономическое образование вообще плаваете в подобных вопросах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Обычный безналичный рубль, эмитируемый ЦБ РФ. На бирже или напрямую у ЦБ его покупать - вообще пофиг. Купить за него можно что угодно, хоть твои услуги. 

Кстати, Евгений, а Вы лично согласны что наличный и безналичный рубль в РФ все таки если копнуть чуть глубже - отделены друг от друга через регуляторные барьеры?

Т.е. вот эти два "контура" рубля вы признаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Если б был обычный рубль - покупался бы на обычной бирже и хранился бы на счетах любого российского банка.

Как я уже сказал - в нашем случае этот рубль берется только у Центробанка, и хранится только на счетах Газпромбанка. Они им еще и курс покупки могут сделать любой какой захотят. Хоть 64 копейки как было в СССР. 

 

Если этот рубль поступает в Газпром, а дальше в экономику РФ - это обычный безналичный рубль, не придумывай ахинею (три!).

Если ты под дулом пистолета заставишь кого-то продать тебе доллары по 1 рублю - этот рубль не станет каким-то необычным третьим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Если б был обычный рубль - покупался бы на обычной бирже и хранился бы на счетах любого российского банка.

Как я уже сказал - в нашем случае этот рубль берется только у Центробанка, и хранится только на счетах Газпромбанка. Они им еще и курс покупки могут сделать любой какой захотят. Хоть 64 копейки как было в СССР. 

 

ЦБ Газпромбанку? а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Если этот рубль поступает в Газпром, а дальше в экономику РФ - это обычный безналичный рубль, не придумывай ахинею (три!).

Вот когда он поступит в Газпром - он станет обычным безналичным рублем.

А пока он будет лежать у зарубежного собственника на спецсчете в Газпромбанке - ему не дадут потратить его никуда кроме как на покупку газа. Например спекульнуть на бирже в короткую этим рублем не дадут. Т.е. до момента перечисления на расчетный счет газпрома этот рублю будет отделен от рублевой системы и будет контролироваться строго Центробанком, под целевое назначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Кстати, Евгений, а Вы лично согласны что наличный и безналичный рубль в РФ все таки если копнуть чуть глубже - отделены друг от друга через регуляторные барьеры?

Т.е. вот эти два "контура" рубля вы признаете?

Ром, честно говоря, не хочу в это углубляться, а то совсем ахинея получится (четыре!). Давай сначала предыдущую разгребем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мне только спросить сказал:

ЦБ Газпромбанку? а зачем?

ЦБ - зарубежному покупателю. Просто потому что так покайфу, т.е. еще кайфовей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

ЦБ - зарубежному покупателю. Просто потому что так покайфу, т.е. еще кайфовей.

цб будет покупать у зарубежных покупателей евро по 64 копейки?
я правильно поняла ваше заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9