9 9
Гость bird

Так победимъ или что у нас здесь ( с учётом новых реалий )

Рекомендуемые сообщения

21 hours ago, Serendipity said:

 у якутов целых два! падежа, гордился перез монголами)))

По-моему чем меньше, тем проще изучать, даже если он родной.

К слову, в некоторых славянских языках 7 падежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, SSlava said:

С 2019 года одно за одним нам устраивают)). Сначала корона

В РФ с весны 2020.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Tracer сказал:

У гражданина в документах совсем другие фамилия и даже отчество.

Да я знаю. Но медийно раскручено именно этот его псевдоним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему якуты закрытый народ ... кто их закрывал , у нас в Ставрополе знал якута работал в коммунпроекте , славный малый , очень дружелюбный , но алкоголик ... в политехе у нас в 80-е даже преподавал якут , не помню что но был ... на заводе якутка была ... Никто их не закрывал никогда. Вот чеченов и ингушей массово репрессировали во время ВОВ - это факт , много погибли , они это запомнили и отомстили в 90-х  ( уважаю ) . Имхо .  По моим наблюдениям чем в худших условиях народ живёт ( климатических ) тем он лучше во всех отношениях , и чем в лучших условиях тем он хуже. Дал бы чеченец свою жену на ночь гостю - да он тебя зарежет за один взгляд на его жену . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Tracer сказал:

К слову, в некоторых славянских языках 7 падежей.

Формально звательный падеж в русском отсутствует с 1918 года, но по факту используется. "А поворотись-ка, сынку!"; "Отче наш!"; "Ром, дай денег на СВО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Warlord said:

Формально звательный падеж в русском отсутствует с 1918 года, но по факту используется. "А поворотись-ка, сынку!"; "Отче наш!"; "Ром, дай денег на СВО"

Обращение "Сынку" не соответствует современной норме, "отче" - это из церковнославянского (читай "болгарского"), "Ром" - это краткая форма, а не звательный падеж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tracer сказал:

Обращение "Сынку" не соответствует современной норме, "отче" - это из церковнославянского (читай "болгарского"), "Ром" - это краткая форма, а не звательный падеж. 

Какая ещё краткая форма... Не филолух ты, не филолух :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Summer сказал:

Это вынужденная мера. Нет альтернативы и выбора. 

ну по ПИ привези бмв, какая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TaiTeKi сказал:

ну по ПИ привези бмв, какая проблема?

Цена ад) не 3 млн, а 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Warlord said:

Какая ещё краткая форма...

русские имена делятся на два класса: име­на, имеющие полную и краткую форму, и имена без краткой формы, функции кото­рой выполняет полная

https://journals.kantiana.ru/slovo/4736/26728/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tracer сказал:

русские имена делятся на два класса: име­на, имеющие полную и краткую форму, и имена без краткой формы, функции кото­рой выполняет полная

https://journals.kantiana.ru/slovo/4736/26728/

ну вот это и есть звательный падеж. "Внемли мне, Дениско!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, archi сказал:

они это запомнили и отомстили в 90-х  ( уважаю ) 

Ты малохольный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Warlord said:

ну вот это и есть звательный падеж. 

Филологи так не считают. Звательный падеж в славянских языках применим ко всем существительным, а не только к некоторым личным именам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Summer сказал:

Цена ад) не 3 млн, а 8

Т.е. это не БМВ нет. Это кое у кого денег на БМВ нет. 

Так а чо раньше не купил когда по три были?

scale_1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, romanvlad сказал:

Т.е. это не БМВ нет. Это кое у кого денег на БМВ нет. 

Так а чо раньше не купил когда по три были?

scale_1200

Слава вот на квартиры дорогие жалуется, говорит по 1200 были. Но почему то тоже не покупал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда началась вся это движуха я сразу тиснул тезис что будет удар по потреблению прежде всего, чтоб все стало за новыми ценовыми заградительными барьерами.

А так то в мире в среднем всего меньше не стало. И автомобилей больше производится, и жилья строится все больше и больше.

И кто-то это все выкупает.

Просто перераспределение. 

И денег в мире в принципе меньше не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Просто когда началась вся это движуха я сразу тиснул тезис что будет удар по потреблению прежде всего, чтоб все стало за новыми ценовыми заградительными барьерами.

А так то в мире в среднем всего меньше не стало. И автомобилей больше производится, и жилья строится все больше и больше.

И кто-то это все выкупает.

Просто перераспределение. 

И денег в мире в принципе меньше не стало.

Всегда удивлялся этому парадоксу. В кругу своего общения постоянно слышу нытьё как плохо жить, денег нет, нам хана. При этом толпами однушки в ЮСИ скупают и на новых китайцев пересаживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нет равенства в мире , кто то щи хлебает , а кто то икорку наворачивает. есть холопы а есть дворяне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы бедные, мы ничего не можем. А вот вы то богатые, вам всё легко". 

В разных интерпретациях я слышу это довольно часто.

Предположим чисто генетически один из моих прадедушек из дворян царской России. 

Из этого что-то следует? Это определяется чисто генетически? Или мой достаток, мое образование и самообразование, мои возможности зависят исключительно от меня? (если я не инвалид без рук или на всю голову, пока такой вариант исключаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, archi сказал:

а нет равенства в мире , кто то щи хлебает , а кто то икорку наворачивает. есть холопы а есть дворяне 

А какое может быть равенство если люди разные? Кто то работяга - кто то лентяй, кто то тупой - кто то умный. Они должны в одинаковых условиях находиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, TaiTeKi сказал:

А какое может быть равенство если люди разные? Кто то работяга - кто то лентяй, кто то тупой - кто то умный. Они должны в одинаковых условиях находиться? 

Формально только коммунистическая идея такое декларировала, и то строго при достижении коммунизма. А по факту даже развитой социализм никто не построил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Формально только коммунистическая идея такое декларировала, и то строго при достижении коммунизма. А по факту даже развитой социализм никто не построил.

Почему то я это всегда понимаю как: я ничего не умею, ничего не хочу, прикладывать усилия не хочу, учиться не хочу, но хочу получать те же блага как те кто это делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Почему то я это всегда понимаю как: я ничего не умею, ничего не хочу, прикладывать усилия не хочу, учиться не хочу, но хочу получать те же блага как те кто это делает. 

Ну есть же русская сказка 

2287732_25d66.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TaiTeKi сказал:

А какое может быть равенство если люди разные? Кто то работяга - кто то лентяй, кто то тупой - кто то умный. Они должны в одинаковых условиях находиться? 

Так вот в европе в некоторых странах фактически так и есть. Зарплата большинства людей примерно одинаковая о рабочего до руководителя. Не берем конечно коммерсов богатых и топ менеджеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Summer сказал:

Так вот в европе в некоторых странах фактически так и есть. Зарплата большинства людей примерно одинаковая о рабочего до руководителя. Не берем конечно коммерсов богатых и топ менеджеров. 

Конечно нет. Давай конкретику. Так только в розовой картинке у некоторых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9