1 1
jastreb

"О смысле жизни и смерти". Статья Льва Пирогова.

Рекомендуемые сообщения

 

О смысле жизни и смерти

Сегодня

Это просто мысли, какие приходят в голову каждому из нас. Не уверен, что это всем надо читать. Возможно, этого не стоило и записывать... Захотелось.

Отводил сегодня младшую дочку в школу. По пути встретили её подругу. Они шли впереди, щебетали, а я шёл сзади и смотрел на них. Иногда дочка поворачивала голову к подруге, и тогда я видел мельком её мордашку, и как это бывает иногда – ощущал вдруг прилив нежности и любви.

Удивительно, как она похожа на свою бабушку, которую, увы, не застала, не получила её любви. Я вспомнил, как долго мы с женой её ждали. Как она была серьёзной неулыбчивой крохой (потом это прошло), как закрывала мне ручкой рот, когда я пытался ей петь (слух и голос у папы те ещё). Как долго не могла заговорить, мы очень переживали. Всё понимала, а сказать не могла.

Как-то раз в магазине она отошла в сторону; мама и брат занимались покупками, а я приглядывал за ней издали. Женщина-покупательница видит – маленький ребёнок один, спрашивает: "Деточка, где твоя мама?" А дочка ей в ответ разводит руками – мол, сказать не могу. Добрая женщина истолковала этот жест по-своему – "не знаю, где мама", всполошилась... (Ну, я подошёл.) Это сейчас долго выходит – а утром за мгновение пронеслось в уме, знаете, как это бывает.

И я тогда подумал (даже не подумал, а мысль сама пришла, не спросившись): "Главное и лучшее дело человека на Земле – создавать людей". Творить как будто из ничего вот такое вот чудо. Целую жизнь. целый мир. Историю, биографию. Жизнь человека.

И дальше: нам-то, мучжинам, легко говорить об этом. А женщинам трудно, тяжело, больно – и снова трудно и тяжело. Поэтому их нужно не просто "любить". Их нужно лелеять. Оберегать от остальных трудностей. Защищать. (Простите за банальности, но так уж мне тогда подумалось.) Женщина – важная, самая важная часть этого главного чуда жизни.

А дальше (и не дальше, одновременно с этим) я вспомнил кадры, виденные с утра в Телеграм. Тела солдат в лужах алой, не успевшей запечься крови. Каждый из них – чьё-то чудо. Чей-то комочек жизни – когда-то впервые лёгший на ладони переставшего дышать от счастья отца. Люди... Почему так?

Вот именно потому, – понял. Именно потому, что женщин и детей надо оберегать. Чего бы это ни стоило. Не "за Путина" погибли эти ребята. Они погибли, чтобы девчушки, весело щебеча, шли утром в школу. Мои, ваши, наши... Чтобы они выросли и подарили главное в жизни счастье своим мужьям. Научили их летать от счастья, просыпаться с улыбкой. Петь колыбельные осипшими голосами...

А потом мужья должны вставать и идти. Чтобы защитить мать, сестру, жену, дочь. Родину. Родина – это и есть все наши женщины, которым мы, мужчины, бесконечно должны.

Жизнь – самое дорогое, что есть у каждого человека, но... жизнь – она не своя. Она общая. Твоя и ещё чья-то. Скажем, моя принадлежит этой девочке, шагающей впереди. И её жизнь принадлежит не ей, а кому-то, кто ждёт её там, дальше. А значит, и моя жизнь – тоже принадлежит тому неизвестному мне человеку. И жизнь моей матери, которая "не успела". Всё она успела...

Наши жизни принадлежат кому-то, кого мы не знаем. Вот мы живём, мыслим, ходим, дышим – ценою жизни тех солдат. Они отдали свои жизни и нам, и за нас тоже. А значит, и наши жизни теперь должны принадлежать им.

Это и называется "быть в долгу" – как пионерском детстве учили...

Мы не искупим их страданий, мы не поможем горю их близких. Но мы должны сознавать, что наши жизни теперь принадлежат и им тоже.

Понимаете?

А это значит, нужно жить так, чтобы... Просто нужно жить, помня об этом. И стараться успевать поверять этим знанием свои поступки. Знанием, что твоя жизнь – не только твоя. Что ты в ответе.

Хотя бы иногда вспоминать об этом.

 
 
О смысле жизни и смерти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

Такой вот парадокс: мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...(цитата из смешариков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также интересно, что угрожало этим девчушкам, весело щебечащим, идущим утром в школу. Моим ничего не угрожало. И не моим тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ostver сказал:

Также интересно, что угрожало этим девчушкам, весело щебечащим, идущим утром в школу. Моим ничего не угрожало. И не моим тоже.

Ну как же - Лев Пирогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jastreb сказал:

А потом мужья должны вставать и идти. Чтобы защитить мать, сестру, жену, дочь. Родину.

Вот только старые пердуны типа Пирогова и Ястреба не встанут и никуда не пойдут, они почему-то хотят, чтобы шли другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Warlord сказал:

Вот только старые пердуны типа Пирогова и Ястреба не встанут и никуда не пойдут, они почему-то хотят, чтобы шли другие.

Он в тылу занят самым лучшим делом

Главное и лучшее дело человека на Земле – создавать людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
16 минут назад, Ostver сказал:

Лучик это же что-то ястребиное?

676384532_.thumb.PNG.c673235503812627e00529e2dea250b9.PNG

school_ru.thumb.jpg.796ef63047dd2a20b5cdb811aac2b46b.jpg

Каким же образом – спросите вы – квантовая физика позволяет объяснять такие необычные явления, как нарушение закона Шарля внутри Сириуса Б? А вот каким.    

Представьте себе городской парк, в котором есть танцевальная площадка. На улице гуляет много людей, они заходят на танц-площадку потанцевать. Пусть количество людей на улице обозначает давление, а количество людей на дискотеке – температуру. На танц-площадку может зайти огромное количество народу, – чем больше людей гуляет в парке, тем больше людей танцует на танцплощадке, то есть чем выше давление, тем выше температура. Так работают законы классической физики – в том числе закон Шарля. Такое вещество учёные называют «идеальным газом».     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

school_ru.thumb.jpg.796ef63047dd2a20b5cdb811aac2b46b.jpg

Каким же образом – спросите вы – квантовая физика позволяет объяснять такие необычные явления, как нарушение закона Шарля внутри Сириуса Б? А вот каким.    

Представьте себе городской парк, в котором есть танцевальная площадка. На улице гуляет много людей, они заходят на танц-площадку потанцевать. Пусть количество людей на улице обозначает давление, а количество людей на дискотеке – температуру. На танц-площадку может зайти огромное количество народу, – чем больше людей гуляет в парке, тем больше людей танцует на танцплощадке, то есть чем выше давление, тем выше температура. Так работают законы классической физики – в том числе закон Шарля. Такое вещество учёные называют «идеальным газом».     

Яб тоже самовыпилился, если бы мне так физику преподавали.

Интереса ради посмотрел учебник, по которому меня учили, блин, оказывается бестселлер уже и стоит копейки.

https://www.ozon.ru/product/fizika-polnyy-kurs-primery-zadachi-resheniya-uchebnik-orir-dzhey-412113694/?sh=pcvdGhkA3A

А когда учился их всего было 2 (два) экземпляра на город. И ничего, все прекрасно отучились, стали умными, красивыми, богатыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
46 минут назад, Ostver сказал:

Яб тоже самовыпилился, если бы мне так физику преподавали.

Интереса ради посмотрел учебник, по которому меня учили, блин, оказывается бестселлер уже и стоит копейки.

https://www.ozon.ru/product/fizika-polnyy-kurs-primery-zadachi-resheniya-uchebnik-orir-dzhey-412113694/?sh=pcvdGhkA3A

А когда учился их всего было 2 (два) экземпляра на город. И ничего, все прекрасно отучились, стали умными, красивыми, богатыми.

у мну эта книженция в пдф езь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
4 минуты назад, SW0rdicus сказал:

Зачем?

Люди делали проект по физике элементарных частиц, я им помогал( в плане графики).. ну и чтоб чет моделить и рисовать, нужно хоть как-то понимать, как оно должно работать....=)  Ну чтоб не телебонькать ребят, а они были на тот момент в Монреале и часовые пояса сильно разнятся, качнул книженцию..... Усё банально и незатейливо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

Люди делали проект по физике элементарных частиц, я им помогал( в плане графики).. ну и чтоб чет моделить и рисовать, нужно хоть как-то понимать, как оно должно работать....=)  Ну чтоб не телебонькать ребят, а они были на тот момент в Монреале и часовые пояса сильно разнятся, качнул книженцию..... Усё банально и незатейливо.

 

Пью тыквенный эль с перцем чили, ответ одобряю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, SW0rdicus сказал:

Пью тыквенный эль с перцем чили, ответ одобряю)

Пампкин алё? Я не очень понимаю в элях, но вот смитвикс ред алё норм заходил=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

Пампкин алё? 

Именно) увидел в магазе местный ульяновский крафт, сто лет не пил пива, типа ЗОЖ, вот сижу наслаждаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SW0rdicus сказал:

Пью тыквенный эль с перцем чили, ответ одобряю)

Фотку тары сбрось, тоже захотелось попробовать, а то 46 градусный ром в потепление как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, genastv сказал:

Фотку тары сбрось, тоже захотелось попробовать, а то 46 градусный ром в потепление как-то не очень.

слушай это местное Ульяновское 

 

image.thumb.png.6d5cca2028bf8baaf508c514b9035e2d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, SW0rdicus сказал:

слушай это местное Ульяновское 

 

image.thumb.png.6d5cca2028bf8baaf508c514b9035e2d.png

Ух ты, еще и Пампкин! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, genastv сказал:

 

Ух ты, еще и Пампкин! Спасибо!

Еси чо буду летом в Ставе, могу закинуть на пробу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SW0rdicus сказал:

Еси чо буду летом в Ставе, могу закинуть на пробу

Было бы неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, genastv сказал:

Было бы неплохо

Принял к сведению, отпишу в личку еси чо ориентировочно июль-август 2022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SW0rdicus сказал:

Принял к сведению, отпишу в личку еси чо ориентировочно июль-август 2022

Ок, договорились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1