1 1
Pr13rak

Помогите разогнать память

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть такая сборка

Ryzen 5 5600

ASUS B450 TUF Gaming Plus II

DIMM1: Crucial CT8G4DFS824A.C8FE 8Гб 2400Мгц Micron

DIMM2: Crucial CT8G4DFS824A.C8FE 8Гб 2400Мгц Micron

DIMM3: Crucial CT4G4DFS824A.M8FF 4Гб 2400Мгц Micron

DIMM4: Crucial CT4G4DFS824A.M8FF 4Гб 2400Мгц Micron

Стандартные тайминги 17-17-17-17-39

Я смог выставить тайминги 16-16-16-16-38 При стандартной частоте

Как поднять частоту? Мне рекорды не нужны, понимаю что память такая себе, просто чтобы было более комфортно, например 2933 или 3200, да на крайний случай 2666 итого лучше.  Положение сейчас на изображении. Я пытался и вольтаж поднимать и пробовал разные частоты от 2666 до 3200, нифига, только тайминги удалось немного урезать при стандартной частотеAMD_2.thumb.png.858c1fcecd78bd1a5ed431031f70b0ca.png

 

Данные плашки стояли в другом пк на интеле и там без всяких заморочек работали на 2666. Прикреплю картинку

Снимок экрана 2022-07-01 170101.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вроде гонят или частоту или тайминги, и то и другое тяжело разогнать. Разгони по отдельности и сравни тестами, что эффективнее, то и оставляй... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dima-sian сказал:

Ну так вроде гонят или частоту или тайминги, и то и другое тяжело разогнать. Разгони по отдельности и сравни тестами, что эффективнее, то и оставляй... 

Проблема в том что только тайминги и поддаются. Я пробовал в AI Tweaker выставлять частоту 2666 без поднятия напряжения и больше ничего не трогал. Комп просто перезагрузился в биос типа что-то не так. Я пробовал выставить 2666 и поднял напряжение до 1.25 и опять просто перезагрузка в биос типа что-то не так. На интереле эти же самые модули на материнской плате b360 просто выставил 2666 и пк завёлся и норм. А тут даже этого не хочет. Я может просто что-то не понимаю, может что-то не досмотрел. Вот и хочу узнать как и что я упустил и как это исправить. А тайминги меня не приблизили к уровню на интереле,  особенно запись в память вообще на 1/3 упала и латентность ппц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так принципы разгона на интл и амд разные... Нужно найти, как на амд разгонять... Вот здесь поищи https://forums.overclockers.ru/

И лучше гнать через биос, а не прогами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dima-sian сказал:

Ну так принципы разгона на интл и амд разные... Нужно найти, как на амд разгонять... Вот здесь поищи https://forums.overclockers.ru/

И лучше гнать через биос, а не прогами...

Да оно понятно что разные. Тем более на b360 особо ничего не поменяешь. А вот на амд b450 уже больше возможностей. Хотя биосы очень похожи. Я потому и спрашиваю. Уверен тут есть АМД-шники которые знакомы с тем что да как и куда копать. Может даже у кого-то точно такая же материнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С помощью typhoon Burner 1.62 смотрим что за чипы памяти на всех планках. На разных чипах нормального разгона не видать.

2. Вбиваем в dram calculator for Ryzen требуемые данные системы и тип чипов памяти.

3. Выбираем желаемую частоту из доступных и жмем Calculate Safe.

4. Переносим ВСЕ полученные значения в БИОС.

5.1 Система запустилась - тестируем стабильность, если ОК, то повышаем частоту дальше, либо ужимаем тайминги по пресету calculate fast.

5.2 Нет старта, либо система не стабильна - умеряем аппетит на 1-2 шага по частоте и возвращаемся в п.3.

По такому алгоритму с нормальной памятью получается 3200-3800Мгц в зависимости от проца. С 5600 нужно стремится к 3600+ МГц.

Из личного опыта большинство систем даже в авто режиме способно дойти до 3200Мгц. Из-за конских таймингов и завышенных напряжений пользы от такого разгона минимум, но он дает понимание примерного потенциала частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Trash сказал:

1. С помощью typhoon Burner 1.62 смотрим что за чипы памяти на всех планках. На разных чипах нормального разгона не видать.

2. Вбиваем в dram calculator for Ryzen требуемые данные системы и тип чипов памяти.

3. Выбираем желаемую частоту из доступных и жмем Calculate Safe.

4. Переносим ВСЕ полученные значения в БИОС.

5.1 Система запустилась - тестируем стабильность, если ОК, то повышаем частоту дальше, либо ужимаем тайминги по пресету calculate fast.

5.2 Нет старта, либо система не стабильна - умеряем аппетит на 1-2 шага по частоте и возвращаемся в п.3.

По такому алгоритму с нормальной памятью получается 3200-3800Мгц в зависимости от проца. С 5600 нужно стремится к 3600+ МГц.

Из личного опыта большинство систем даже в авто режиме способно дойти до 3200Мгц. Из-за конских таймингов и завышенных напряжений пользы от такого разгона минимум, но он дает понимание примерного потенциала частот.

да только что нашёл примерное объяснение, и по таким же шагам всё сделал. 1. Выяснил что у меня модули Микрон E-Die 8Gb и Микрон F-Die 4Gb, за основу взял E-Die так как только они есть в Драм калькуляторе. Расчитал на калькуляторе 2 варианта 2933 и 3200. Зашёл в биос, но у меня в Asus b450 два раздела. В AI Tweaker всё сразу можно выставить, что есть в Драм калькуляторе. Но так же есть настройка в биосе AMD Overclocking  в ней можно тоже выставлять почти все значения кроме некоторых вольтажей. Короч проделал операцию 4 раза, сначала 2 раза через AI Tweaker 2933 и 3200 всё переносил с драм калькулятора. Затем тоже самое но все настройки вносил AMD Overclocking. И всегда ПК перезагружается 3 раза, затем пишет войдите в биос F1 и поменяйте настройки так как что-то не стабильно. Вообщем Не понимаю я, может где в биосе надо выбрать разрешить разгон или нет. Но выше 2400 как и заявлено в плашках памяти, просто не хочет грузится. Я и просто пробовал выставить например 2666 сначала без поднятия драм вольтажа, а затем поднял до 1.35 и даже 2666 не стартует (остальное на авто по-умолчанию). Уж сама мать на авто должна же была выставить приемлемые значения для 2666. Но пк просто не грузит, пускает только в биос. Как-будто какой-то запрет на разгон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, matrix сказал:

https://youtu.be/Caf1ABAKLZ4

Не благодари..))

 

Да вот примерно всё так и делаю. Тут другой вопрос. Вот допустим, я не хочу пока лезть в драм тайминги, а хочу понять возьмёт ли моя память например 2933, я ж думаю если я выставлю частоту, вольтаж, то материнка же должна всё подобрать автоматом? Да я знаю что будет хрень, авто настройки итд. Но мне хотя бы понять способна ли память и на что?! Я уже целый день сижу с Драм райзен калькулятором уже много раз прописываю то одни то другие настройки. Но результат один и тот же, комп не стартует (а учитывая количество настроек, понять где косяк невозможно), просто пишет что-то не стабильно, нажмите F1 чтобы войти в биос. Эта же память завелась с процессором интел на матери b360 на частоте 2666, так мать ещё и тайминги там ужала самостоятельно. Тут же выше дефолта 2400 не хочет и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дефолтные показатели из ЗенТайминга, если сравнивать с видео, то у меня по дефолту двуранговые модули, судя по сопротивлению, однако они одноранговвы. В остальном сравнивая с видео, материнка сама подобрала почти такие параметры.

2022-07-04 232441.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Pr13rak сказал:

да только что нашёл примерное объяснение, и по таким же шагам всё сделал. 1. Выяснил что у меня модули Микрон E-Die 8Gb и Микрон F-Die 4Gb, за основу взял E-Die так как только они есть в Драм калькуляторе. Расчитал на калькуляторе 2 варианта 2933 и 3200. Зашёл в биос, но у меня в Asus b450 два раздела. В AI Tweaker всё сразу можно выставить, что есть в Драм калькуляторе. Но так же есть настройка в биосе AMD Overclocking  в ней можно тоже выставлять почти все значения кроме некоторых вольтажей. Короч проделал операцию 4 раза, сначала 2 раза через AI Tweaker 2933 и 3200 всё переносил с драм калькулятора. Затем тоже самое но все настройки вносил AMD Overclocking. И всегда ПК перезагружается 3 раза, затем пишет войдите в биос F1 и поменяйте настройки так как что-то не стабильно. Вообщем Не понимаю я, может где в биосе надо выбрать разрешить разгон или нет. Но выше 2400 как и заявлено в плашках памяти, просто не хочет грузится. Я и просто пробовал выставить например 2666 сначала без поднятия драм вольтажа, а затем поднял до 1.35 и даже 2666 не стартует (остальное на авто по-умолчанию). Уж сама мать на авто должна же была выставить приемлемые значения для 2666. Но пк просто не грузит, пускает только в биос. Как-будто какой-то запрет на разгон

Как и писал - на разных чипах нормального разгона не видать. Поэтому убираем негонибельный F-Die из системы. На обычных зеленых E-Die у меня получалось взять 3733 на R5 3600, просто не с топ таймингами. Я делаю только через AI Tweaker.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Trash сказал:

Как и писал - на разных чипах нормального разгона не видать. Поэтому убираем негонибельный F-Die из системы. На обычных зеленых E-Die у меня получалось взять 3733 на R5 3600, просто не с топ таймингами. Я делаю только через AI Tweaker.

Вообщем разобрался в чём дело. Плашки F-die стояли в серых слотах, а E-die стояли в чёрных слотах. На сайте материнки написано что серые для разгона. Ну я поменял плашки местами, в серые вставил E-die, в чёрные F-die. И сразу всё начало гнаться. Внизу скрины, пока выставил на 3200 на самых щедящих таймингах. Единственные параметр который хотелось бы поднять это Запись в память. Как видно на скринах она выше на интеле при частоте 2666, а на АМД при 3200 ниже. Я выделил. Какие может тайминги надо подкрутить?

32001.png

intel.png

ZenTimings_Screenshot2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все откликнувшимся большое спасибо.:yahoo: Наконец-то всё встало на свои места

Короч на установленных таймингах память посыпалась. Пришлось всё в авто скинуть и теперь при 3200 тайминги 22-22-22-22-52. Будет ли очень больно от них дальше посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкая скорость записи в память это "фишка" райзенов с 32Мб кеша. Можно откатиться на 5500/5600G, там этого нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Trash сказал:

Низкая скорость записи в память это "фишка" райзенов с 32Мб кеша. Можно откатиться на 5500/5600G, там этого нет)

Ну уже буду с этим жить. Просто интересно насколько критична будет разница в тех же играх между 32 000 у интела и 25 500 у амд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Trash сказал:

Низкая скорость записи в память это "фишка" райзенов с 32Мб кеша. Можно откатиться на 5500/5600G, там этого нет)

Точно из-за объединения кеша L3 в размере 32Мб для 8 ядер в одном кластере, а не как раньше по 16 на 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, RWG сказал:

Точно из-за объединения кеша L3 в размере 32Мб для 8 ядер в одном кластере, а не как раньше по 16 на 4.

Эх, эту бы информацию да в голову раньше))) Может тогда бы заказал 5600G например. Хотя в игровых тестах 5600 чуть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2022 в 19:21, Pr13rak сказал:

Эх, эту бы информацию да в голову раньше))) Может тогда бы заказал 5600G например. Хотя в игровых тестах 5600 чуть лучше.

5600g может синхронно работать с памятью на 4000 без делителей. Но вообще, не смотря на это, 5600х для меня предпочтитльнее, думаю не зря взял 5600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2022 в 17:07, Pr13rak сказал:

Всем привет. Есть такая сборка

Снимок экрана 2022-07-01 170101.png

А мой старичёк вот чо выдал, еще могёт значит. Память в ХМР профиле.

image.thumb.png.66487bdb25c338dc11803c745714a946.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, motion3d сказал:

А мой старичёк вот чо выдал, еще могёт значит. Память в ХМР профиле.

image.thumb.png.66487bdb25c338dc11803c745714a946.png

Ну дык. у меня обычные зелёные плашки крушал на матери b360 были, там особо не подкрутишь ничего. Это сейчас уже на b450 столько настроек, что голова кругом. Но опять же, те же зелёные плашки, от них чуда ждать не приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Pr13rak сказал:

Ну дык. у меня обычные зелёные плашки крушал на матери b360 были, там особо не подкрутишь ничего. Это сейчас уже на b450 столько настроек, что голова кругом. Но опять же, те же зелёные плашки, от них чуда ждать не приходится

Вот одна из моих предыдущих систем на зеленом крушиале 2666 на e-die. Тайминги не топ, но за их цену, это лучшее соотношение цена/производительность доступное на рынке.

565754526_cachemem3533fastv2.thumb.png.65f4f65ae9ea96402f527fed78d0d8f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Trash сказал:

Вот одна из моих предыдущих систем на зеленом крушиале 2666 на e-die. Тайминги не топ, но за их цену, это лучшее соотношение цена/производительность доступное на рынке.

565754526_cachemem3533fastv2.thumb.png.65f4f65ae9ea96402f527fed78d0d8f5.png

А можешь скинуть скрин свой с ZenTimings? Может я тоже смогу что-то покрутить. У меня 4 планки Крушал 2400, 2 по 8Гб E-die и 2 по 4 Гб F-die. Так что у меня как бы всё будет хуже, но может что смогу на примере улучшить. Фак только увидел предыдущих систем. Хотелось бы увидеть ZenTimings. Ну тайминги зачёт на 3533. У меня на 19-ых уже крашится. Уверен если оставить только E-die можно сделать лучше. Но объём мне тоже нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Pr13rak сказал:

А можешь скинуть скрин свой с ZenTimings? Может я тоже смогу что-то покрутить. У меня 4 планки Крушал 2400, 2 по 8Гб E-die и 2 по 4 Гб F-die. Так что у меня как бы всё будет хуже, но может что смогу на примере улучшить. Фак только увидел предыдущих систем. Хотелось бы увидеть ZenTimings. Ну тайминги зачёт на 3533. У меня на 19-ых уже крашится. Уверен если оставить только E-die можно сделать лучше. Но объём мне тоже нужен

Насколько помню делал так:

3533.thumb.jpg.c9d8576810080dd8abd2a84b040aece9.jpg

А от F-die нужно избавляться и брать e-die пока цены на память приемлимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Trash сказал:

Насколько помню делал так:

3533.thumb.jpg.c9d8576810080dd8abd2a84b040aece9.jpg

А от F-die нужно избавляться и брать e-die пока цены на память приемлимые.

Да я тоже по драмКалькулятору смотрел, только Профиль другой выбирал. Примерно такие цифры он мне и показывал, только напряжение у меня не такое лютое, я остановился на 1.35. Учитывая что 1.5 это уже ппц для ddr4. С плашками F-die такие цифры мне не снились. Как я и писал выше, первые 4 значения ниже 20 не опустить, иначе синие экраны. Ну насчёт заменить хз, было бы здорово на самсунги заменить все 4 плашки разом. Правда не факт, что все попадутся из одно категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1