8 8
Quasar

Чип-тюнинг от Quasar

Рекомендуемые сообщения

http://www.hyundai.ru/media/downloads/pdf/pdf_ru_man_genesiscoupe.pdf

 

Раздел 1-3

Для достижения оптимальных рабочих характеристик автомобиля мы рекомендуем вам применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 91/антидетонационным показателем AKI 87, или выше.

AKI 87 = АИ-92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну там же написано  "или выше."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же для Европы сказано

 

Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля.

Также сказано от АИ-92 до АИ-95. Про 98 ничё не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неэтилированный бензин

 

Для Европы

Для достижения оптимальных рабочих характеристик автомобиля мы рекомендуем вам применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 95/антидетонационным показателем AKI 91, или выше. Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля.

 

За исключением Европы, Для России

 

Для достижения оптимальных рабочих характеристик автомобиля мы рекомендуем вам применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 91/антидетонационным показателем AKI 87, или выше. Автомобиль разработан таким образом, чтобы достигать максимальных эксплуатационных характеристик при использовании НЕЭТИЛИРОВАННОГО БЕНЗИНА, что также приводит к минимизации выхлопа вредных веществ и загрязнения свечей зажигания. Этилированный бензин (при наличии) В исполнении для некоторых стран автомобили этой модели рассчитаны на использование этилированного бензина. Перед использованием этилированного бензина уточните у авторизованного дилера HYUNDAI, возможно ли использование этилированного бензина в данном автомобиле. Октановые числа этилированного и неэтилированного бензина одинаковые. Т

 

Ну очевидно же, что лучше заливать 95. Еще лучше 98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну там же написано  "или выше."

См. предыдущее моё сообщение, я так понимаю "или выше" - это допуск, а не "вместо 92 лей 98, а ещё лучше газ" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот это смущает

Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля

 

Я понимаю так: лей 92, можно больше, но дрыгатель настроен под 92. Могу быть не прав, хотелось бы докопаца до истины =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. предыдущее моё сообщение, я так понимаю "или выше" - это допуск, а не "вместо 92 лей 98, а ещё лучше газ" =)

Карочи, спор не имеет смысла. 

Лей бензин, какой хочешь. Можно 92, можно 95, можно 98. Нам в общем-то все равно. Но маленького расхода на этой телеге не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот это смущает

 

Я понимаю так: лей 92, можно больше, но дрыгатель настроен под 92. Могу быть не прав, хотелось бы докопаца до истины =)

Это значит, что базовые углы зажигания в прошивке достаточно консервативные (поздние) для того, чтобы не получить постоянной детонации на 92 бензине.

Но все современные блоки управления двигателем как правило достаточно умные для того, чтобы определять качество топливо по температуре и качеству его сгорания через лямбду и сдвигать зажигание раньше, если топливо это позволяет.

Таким образом, применение 98 бензина по сравнению с 92 даст бОльшую мощность двигателя, меньший расход топлива при сохранении стиля езды, сдвинет порог детонации дальше, что лучше сбережет двигатель от разрушения (например, по жаре летом), и за счет меньшего содержания смолообразующих присадок и серы дольше сохранит камеру сгорания чистой, а катализатор живым.

 

Но ты можешь продолжать лить 92. Нам все равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карочи, спор не имеет смысла. 

Лей бензин, какой хочешь. Можно 92, можно 95, можно 98. Нам в общем-то все равно. Но маленького расхода на этой телеге не будет.

На какой-то англоязычной вики встречал информацию, что разница между 92 и 98 - что-то около 13 лошадей.

 

Ну я вообще-то не спорю, а показываю на чём основано моё предположение, мне действительно интересно что лучше лить, т.к. производитель говорит 92, а окружающие (ну собственно и ты тоже) - 98. Твоё же знание о 98 на чём-то основано? Я пока ничего не смог найти убедительного в инете, кроме как смена топлива после перепрошивки, ну т.е. когда мозги идут "под 98", а не "под 92".

 

Прочёл, понял, спасибо за инфу! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: на каком из газпромов есть 98 бенз? =)

 

З.Ы. Я пока продолжаю лить 95-й =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой-то англоязычной вики встречал информацию, что разница между 92 и 98 - что-то около 13 лошадей.

 

Ну я вообще-то не спорю, а показываю на чём основано моё предположение, мне действительно интересно что лучше лить, т.к. производитель говорит 92, а окружающие (ну собственно и ты тоже) - 98. Твоё же знание о 98 на чём-то основано? Я пока ничего не смог найти убедительного в инете, кроме как смена топлива после перепрошивки, ну т.е. когда мозги идут "под 98", а не "под 92".

 

Прочёл, понял, спасибо за инфу! =)

После чипа применение 98 строго рекомендуется по следующим причинам:

 

- Если даже не трогали базовые углы зажигания, то на турбомашинах всегда увеличивается давление наддува. Чем выше давление наддува, тем выше температура топливо-воздушной смеси, которая нагревается от сжатия, и тем выше вероятность детонации. Поэтому если со стоковым давлением на 92 детонации и не будет, то вероятность, что она возникнет при повышении давления, достаточно высока. 98 бензин обладает более высокой антидетонационной стойкостью.

- Если трогали еще и углы зажигания (что делают часто), то запас, который на стоке оставляют для 92, исчерпывается в угоду увеличения мощности. Ну и плюс предыдущий пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: на каком из газпромов есть 98 бенз? =)

З.Ы. Я пока продолжаю лить 95-й =)

Ни на каком. Два ЛУКОЙЛа и две-три Роснефти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нормальный? У меня на машине после Роснефти вообще чек загорался =\


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И нормальный? У меня на машине после Роснефти вообще чек загорался =\

 

Нет, не нормальный. саляра тракторная с присадками. И там и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... =) Тогда взываю к Напалму, не будет ли хуже лить то, что у нас идёт как 98? Что говорит личный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки, мне сколько раз повторить одно и то же?  :shok:

Почитал ветку про поиски 98-го бенза. Можно не повторяться =) Чиба очевидно стебётся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... =) Тогда взываю к Напалму, не будет ли хуже лить то, что у нас идёт как 98? Что говорит личный опыт?

По результатам независимой экспертизы 98й признан 98-и, соответствующим всем нормам и стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки, мне сколько раз повторить одно и то же? :shok:

Много) у нас гаражные бычки тяжело выбиваются из сознания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал ветку про поиски 98-го бенза. Можно не повторяться =) Чиба очевидно стебётся =)

Очевидно да:)

Нет смысла лить НЕ 98-й в турбовую машину. Вот вообще никакого. На 92-м если и не будет детонации, то УОЗ будет очень печальный. Т.е. мотор работает не как нужно, а так, чтобы просто не было детонации.

На 95-м будет лучше, да, но на 98-м- ещё лучше. По деньгам я думаю примерно то на то и выйдет, т.к. расход поменьше будет. Выкатай остатки, залей 98-го на лукойле\роснефти и поездий, посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне бы вообще понять что там за прошивка... Такое ощущение, что чем-то прошита, т.к. повышенный расход (литра на 3 от "нормы"). Я бы вообще в сток вернул 8)

Скорее катализатор далеко не в идеале, поэтому и расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, машинка не ушатанная вроде, да и пробег не такой большой (43 тык).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, машинка не ушатанная вроде, да и пробег не такой большой (43 тык).

Пробег уверен что родной? Если родной, то конечно маловероятно, но всякое бывает необходимо делать диагностику катализатора. При чип-тюнинге "турбовых" автомобилей практически все авторы и ателье заявляют о возможном увеличение расхода. Рекомендациям использовать не менее 95-го, а лучше 98-ой. Прошить автомобиль данный можем, ну насколько я понимаю это в настоящий момент не совсем тебе нужно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
8 8